Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 35

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 35 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 35 страницы из PDF

В 1999 г. была вновь введена таможенная пошлина на нефть,и, как упоминалось ранее, начиная с 2002 г. НК РФ вместо трех платежей надобытую нефть был введен НДПИ. Таким образом, проект НДД в 1998 г. потерялактуальность.В 2003 г. был повторно поднят вопрос о введении НДД. ДепутатамиГосударственной Думы был внесен на рассмотрение проект федерального закона№ 342373-3 «О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налоговогокодекса Российской Федерации, а также о внесении изменений в другие актызаконодательства Российской Федерации» (далее — Законопроект № 342373-3)275.Указанный законопроект предлагал включить в НК РФ гл. 25.1 «Налог надополнительный доход от добычи углеводородов».Однако в 2008 г. Законопроект № 342373-3 был отклонен.

РешениемКомитета по бюджету и налогам от 22.12.2008 было одобрено заключениеКомитета по проекту федерального закона № 342373-3 «О внесении изменений идополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, а также овнесении изменений в другие акты законодательства Российской Федерации»276.В данном заключении в качестве оснований для отклонения законопроектаприсутствовали указания на однородность объекта обложения НДД объектуобложения налогом на прибыль организаций, возможность возникновенияколлизии в действующем налоговом законодательстве, существенное повышениеналоговой274нагрузкинанефтянуюигазовуюотрасли,некорректноСм.: проект федерального закона № 98057470-2 «О налоге на дополнительный доход от добычиуглеводородов» (ред.

06.07.1998) // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».275См.: проект федерального закона № 342373-3 «О внесении изменений и дополнений в часть вторуюНалогового кодекса Российской Федерации, а также о внесении изменений в другие акты законодательстваРоссийской Федерации» // Доступ из справочной правовой системы «КонсультантПлюс».276См.: решение Комитета по бюджету и налогам от 22.12.2008 «По проекту Федерального закона№ 342373-3 “О внесении изменений и дополнений в Часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации, атакже о внесении изменений в другие акты законодательства Российской Федерации”» (первое чтение) // Доступ изсправочной правовой системы «КонсультантПлюс».172сформулированную методику определения стоимости добытых и реализованных(переданных) углеводородов и др.АнализнепринятогоЗаконопроекта№342373-3сталпредметомрассмотрения многих ученых.

В частности, Е. Н. Комиссарова выражала мнениеоб обоснованности применения НДД только на новых месторождениях,поскольку обеспечение точного учета доходов и расходов по месторождениям запредыдущие налоговые периоды является проблематичным277.А. Н. Токарев также отмечал целесообразность введения НДД для новыхпроектов с адекватным сокращением уровня НДПИ278.По мнению О.

В. Крыловой, к трудностям, являющимся следствием введенияНДД, необходимо отнести усложнение схемы налогообложения и возникновениепотенциальных рисков злоупотреблений при исчислении налога279.«В апреле 2015 года ОАО “Роснефть” направило в Правительство РФ проектФедерального закона, предусматривающего введение во второй части НК РФновой главы “Налог на дополнительный доход от добычи углеводородногосырья”, подготовленного на базе законопроекта 1998 года. В новом законопроектеНДД должен был заменить не акциз на нефть, а НДПИ. Также ставка налогадолжна была равняться 70 % вместо 60 %, предлагавшимся в законопроекте 1998года»280.В рамках сравнения НДД и НФР необходимо отметить следующее. И НДД, иНФР относятся к налогам на базе экономического результата.

Однако механизмыНДД и НФР значительно отличаются. Для целей проведения сравнительногоанализаНДДиНФРцелесообразноруководствоватьсяположениямиЗаконопроекта № 862141-6 и проекта федерального закона № 98057470-2 «Оналоге на дополнительный доход от добычи углеводородов».277См.: Комиссарова Е. Н. Указ. соч.См.: Токарев А. Н. Налогообложение нефтегазового сектора Российской Федерации: роль регионов //Международный бухгалтерский учет. 2013. № 5.279См.: Крылова О.

В. Освоение шельфовых нефтегазовых месторождений: обзор налоговых инструментов //Налоговая политика и практика. 2008. № 7.280Налоговая реформа нефтяной отрасли: основные развилки. 2015. URL: http://vygon.consulting/upload/iblock/6b7/vygon_consulting_upstreamtaxreform.pdf (дата обращения: 15.09.2016).278173Ранее НДД разрабатывался как отдельная глава НК РФ, в то время как НФРпредлагаетсявводитьврамкахспециальногоналоговогорежима,заключающегося в замене НДПИ на НФР.Налоговой базой НДД служит денежный поток от добычи — списаниекапитальных вложений происходит в год их осуществления.

Налоговой базойНФР является прибыль от добычи.Существенноразличаютсяставкиналогообложения.СтавкаНФРфиксирована, ставка НДД должна определяться в зависимости от отношениянакопленных доходов к накопленным затратам. В случае применения ставки,установленной в зависимости от отношения накопленных доходов к накопленнымзатратам (НДД), существует риск такого планирования инвестором своейдеятельности, при котором ставка будет максимально низкой. Однако такиешкалы позволяют увеличить ставку налога по мере роста окупаемостиинвестиций.Стоит отметить, что в проекте НДД 1998 г.

разница ставок была равна 60 %.При этом в мировой практике разница между максимальной и минимальнойставками составляет, как правило, 20‒30 %, при этом негативный эффект не стольвыражен281.Главным вопросом является то, какой подход будет сформированзаконодателем для целей расчета НДД.Ранее предполагалось, что НДД будет вычитаться из базы налога на прибыль(как НДПИ). В свою очередь, НФР применяется к той же налоговой базе, что иналог на прибыль (одна налоговая база). Таким образом, НДД выгодно отличаетотсутствие необходимости менять учет налога на прибыль, благодаря чемусохраняется распределение налогов между бюджетами разных уровней.7 сентября 2016 г.

в рамках совещания у вице-премьера РФ А. ДворковичаМинфином России и Минэнерго России было принято решение о попыткеперехода на НДД для нефтяной отрасли. Ведомства решили отказаться ототработки НДД на пилотных проектах и ввести новую налоговую систему сразу281См.: Бобылев Ю. Н., Трунцева М. Ю.

Указ. соч. С. 113.174во всей отрасли. При этом сам переход на новый налог будет происходитьпостепенно. Нефтяные месторождения будут разбиты на несколько групп, длякоторых будут применяться разные подходы расчета НДД. Критерии разбивки нагруппы еще предстоит разработать. В итоге А. Дворкович поручил МинфинуРоссии совместно с Минэнерго России подготовить новый законопроект опереходе на НДД в качестве альтернативы ранее разработанного ХантыМансийским автономным округом законопроекта о НФР. В рамках подготовкиэтого законопроекта ведомства будут дорабатывать детали.Минфин России и Минэнерго России уже давно не могли найти точексоприкосновения в вопросе реформирования налоговой системы нефтянойотрасли. При этом оба ведомства соглашаются, что действующая системапредоставления адресных льгот по отдельным проектам стала обременительной исложной.Минэнерго России настаивало на постепенном введении системы НФР:сначала — по пилотным проектам и только через несколько лет — по отрасли.При этом, по мнению Минэнерго России, остальные налоги в конце концовдолжны быть отменены.

Переход на НФР должен быть добровольным. В случаеесли действующие налоговые льготы будут более выгодными, то нефтекомпаниидолжны получить право работать при них, а не в системе НФР.Минфин России выступал за введение НДД сразу по всей отрасли присохранении экспортной пошлины. Переход на НДД должен стать обязательнымдля всех новых месторождений.Таким образом, необходимо отметить, что большая дифференциация НДПИдляулучшенияусловийразработкинекондиционныхместорожденийпотенциально может увеличить поступления в бюджет РФ. Система НДПИ ужеапробирована и показывает свою действенность на протяжении последних лет.Имеются соответствующие расчеты, статистические данные. В связи с указаннымотмена НДПИ может впоследствии нанести значительный ущерб поступлениям вбюджет от предприятий нефтегазовой отрасли.175Вместе с тем вопрос развития налоговых отношений в нефтегазовой отраслипо пути введения налога, учитывающего экономический аспект деятельностипредприятий, являющихся пользователями недр, как никогда актуален.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее