Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 14

PDF-файл Диссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)), страница 14 Юриспруденция (52895): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)) - PDF,2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)". PDF-файл из архива "Правовое регулирование налоговых отношений с участием крупнейших налогоплательщиков (на примере предприятий нефтегазовой отрасли)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 14 страницы из PDF

Г. Пепеляева иД. Г. Черника сложившаяся система налогового администрирования не такоднозначна, она имеет значительные недостатки по своей организации.Тем не менее основные моменты, в том числе порядок постановки на учет,способы подачи документации и др., достаточно четко регламентированы.

Такимобразом, принимая во внимание все вышеуказанные моменты, можно говорить об71итоговом положительном влиянии введения обособленного администрированиякрупнейших налогоплательщиков на предприятия нефтегазовой отрасли.Необходимоотметитьособенности,которыеприсущиналоговымотношениям с участием крупнейших налогоплательщиков:- особый способ администрирования крупнейших налогоплательщиков,заключающийся в уведомительном порядке постановки их на учет в специальносозданных и разграниченных не по территориальному принципу, а по видамосновной деятельности межрегиональных и федеральных налоговых инспекциях;- особое значение определения взаимозависимости между лицами дляполучения ими статуса крупнейших налогоплательщиков;- возможность выступления указанной группы налогоплательщиков вкачествепользователейнедри,какследствие,плательщиковНДПИ,необходимость получения ими для этих целей специальных лицензий;- высокаярольпоступленийотуплачиваемыхкрупнейшиминалогоплательщиками налогов для целей формирования бюджета страны.Вместестем,учитываяважнуюролькорректногоопределениявзаимозависимости между лицами для целей отнесения налогоплательщиков ккатегории крупнейших, а также анализ как судебной практики касательновопросов взаимозависимости, так и изменений налогового законодательства врегулировании указанного вопроса, предлагается не ограничивать институтвзаимозависимости в рамках ст.

105.1 НК РФ исключительно контролем ценысделки.Стоит отметить, что в настоящее время налоговые отношения с участиемпредприятий нефтегазовой отрасли подлежат регулированию как налоговымзаконодательством,обусловленотакспецификойисмежнымихправом.деятельности.УказанноеТакимобстоятельствообразом,говоряозаконодательстве, регулирующем налоговые отношения с участием предприятийнефтегазовой отрасли, также подразумевается законодательство о недрах,лицензировании, трансфертном ценообразовании и др.72Следовательно, возможно возникновение коллизий и споров в связи снеобходимостью учета и сочетания множества норм и законов.Помимо бремени уплаты весьма специфического НДПИ предприятиянефтегазовой отрасли, признаваемые в соответствии с законодательствомкрупнейшими налогоплательщиками, несут бремя уплаты еще ряда платежей.

Запоследние десять лет система налогообложения добычи полезных ископаемыхпретерпела значительные изменения. Был исключен ряд платежей, в связи с чемсистема приобретает все большую ясность и логическую выстроенность. Однакореформирование указанной системы до сих пор не завершено.В настоящий момент нет единого мнения о дальнейшем способе развитияналогообложения газодобывающего сектора. С одной стороны, целесообразнопроведение более глубокой дифференциации НДПИ в целях разработкинекондиционных месторождений и, как следствие, увеличения поступлений отуплаты указанного налога в бюджет. С другой стороны, введение нового налога,например, в случае, если размер начислений такого налога будет зависеть отконечной прибыли предприятий нефтегазовой отрасли, или налога, который будетвзиматься только после момента, когда окупятся все затраты компании, акомпания получит фиксированную доходность по денежному потоку, такжепредставляется обоснованным.

Указанное объясняется тем, что предприятия, скоторых полностью или частично будет снято бремя уплаты НДПИ, будутзаинтересованы в разработке различных, в том числе выработанных инекондиционных месторождений, с целью увеличения прибыли. Как следствие,указанный путь также сможет привести к достижению основной цели —увеличению поступлений в бюджет государства.Таким образом, необходимо проведение всестороннего анализа правовогорегулирования налога на добычу полезных ископаемых.В настоящий момент именно НДПИ — единственный налог, которыйвзимается государством с предприятий нефтегазовой отрасли в связи сиспользованием недр. Важно отметить особенности деятельности, связанной снедропользованием.

Их учет будет способствовать более рациональному73взиманию НДПИ с указанных налогоплательщиков, что впоследствии поможетувеличить поступления в бюджет государства. Вместе с тем, принимая вовнимание начавшееся реформирование налогообложения деятельности в сфередобычи углеводородного сырья, представляется важным для выявления плюсов иминусов введения потенциальных новых налогов проанализировать основныеэтапы развития взимания НДПИ, оценить влияние таких изменений нанефтегазовую отрасль в целом. Для этого необходимо выявить особенностивзимания НДПИ, в том числе с предприятий нефтегазовой отрасли, являющихсякрупнейшими налогоплательщиками, отметить возникающие в рамках указанногопроцессаколлизииправаипредложитьспособыпроанализировать существующую судебную практику.ихразрешения,74ГЛАВА 2.

ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕНАЛОГА НА ДОБЫЧУ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ2.1. Правовая природа налога на добычу полезных ископаемыхВ рамках анализа сферы природопользования необходимо отметить, чтозачастую государство предоставляет право использовать природные ресурсы, взимаяза это определенную плату. По мнению Е. А. Суткевич, при анализе правовойприроды платежей, уплачиваемых за право пользования природными ресурсами,стоит говорить о наличии у них явно выраженного рентного характера90.Вместе с тем необходимо отметить, что НДПИ в настоящее время — этоосновной платеж за пользование природными ресурсами. Следовательно, рентаявляется неотъемлемой частью НДПИ, обусловленной его правовой природой.Таким образом, неверно относить ренту к налогу либо к плате гражданскоправового характера.В современной экономике существует много подходов к определениюпонятия рента (от лат.

reddita — «отданная назад, возвращенная»).Наиболееобобщеннымиактуальнымпредставляетсяподход,всоответствии с которым под рентой целесообразно понимать взимание средств впользу государства на основании разницы между выручкой, которая былаполучена от какого-либо способа реализации добытого сырья, и размером полныхкапитальных и эксплуатационных затрат, понесенных для целей его добычи(в указанные вычисления должна быть также включена нормальная для этойдеятельности прибыль)91.Налог на добычу полезных ископаемых является по своей правовой природеналогом, уплачиваемым за осуществление деятельности, связанной с полезнымиископаемыми92.909192См.: Суткевич Е.

А. Указ. соч. С. 50‒57.См.: Боголюбов С. А. и др. Указ. соч.См.: Голованов Г. Р. Указ. соч. С. 16.75Такимобразом,представляетсявернымиобоснованнымналичиевзаимосвязи ренты и НДПИ. По своей правовой природе НДПИ является рентнымплатежом, так как вся суть указанного налога обусловлена взиманием ренты.Рента подразумевает особый вид относительно устойчивого дохода,который не связан непосредственно с предпринимательской деятельностью93.Стоит отметить, что существуют различные трактования понятия «рента». Внастоящее время актуально определение ренты как своего рода сверхприбыли отвладения уникальными производственными возможностями.Указанное мнение впервые было высказано еще в советские годыЛ. М.

Капицой,которыйполучаемуюрамкахвподприроднойиспользованиярентойприродныхпонималсверхприбыль,ресурсов,являющихсяразнокачественными и ограниченными. При этом указанную сверхприбыльприсваивают собственники таких ресурсов94.По мнению А. В. Петелина, «рента при эксплуатации нефтегазовыхместорождений—этогорнаярента,котораяобразуетсятольковгорнодобывающей промышленности и обусловлена горно-геологическими исоциально-экономическими факторами добычи полезных ископаемых»95.В рамках анализа сущности ренты целесообразно отметить наличиеабсолютной и дифференциальной ренты. При этом под абсолютной рентой стоитпонимать доход, получаемый от использования природных ресурсов, обладающиххудшими характеристиками. Таким образом, абсолютная рента — это любойдоход, который получен в рамках использования любых природных ресурсов,ценных только наличием природных качеств как таковых.

В свою очередь, поддифференциальной рентой необходимо понимать только такой получаемыйприродопользователями доход, который образуется в рамках использования имисравнительно лучших природных ресурсов. Существует также разновидностьдифференциальной93ренты—дифференциальнаярентаII,являющаясяСм.: Словарь иностранных слов. М., 1979. С. 439.См.: Капица Л.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее