Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 23

PDF-файл Диссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики), страница 23 Юриспруденция (52885): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики) - PDF, страница 23 (52885) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики". PDF-файл из архива "Имплементация норм права Европейского Союза в национальное законодательство Словацкой Республики", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

с немецкой целью закона207). Ради выполнения целей законаимущество предприятия должно быть передано в рамках договора о передачеправа собственности на предприятие208, таким образом, сохраняетсяцелостность имущества предприятия и следующий собственник сможетпродолжитьработупредпрития(согласноКоммерческомукодексу,покупатель приобретает права и обязанности, к которым относитсяпередача209). Здесь необходимо вернуться к санкции, наложеннойZákon z 5.

novembra 2009 o niektorých opatreniach týkajúcich sa strategických spoločností a o zmene adoplnení niektorých zákonov // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.slov-lex.sk/pravnepredpisy/SK/ZZ/2009/493/20091201.html (дата обращения 09. 03. 2016), § 1206См.: Gesetz zur weiteren Stabilisierung des Finanzmarktes (Finanzmarktstabilisierungsergänzungsgesetz –FMStErgG, A. Problem und Ziel // [сайт] Bundesgerichtshof.

[Электронный ресурс]. Режим доступа:http://www.bundesgerichtshof.de/SharedDocs/Downloads/DE/Bibliothek/Gesetzesmaterialien/16_wp/fmstergg/entwurf090218.pdf?__blob=publicationFile (дата обращения 17. 02. 2016).207Zákon z 5. novembra 1991 Obchodný zákonník // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.slovlex.sk/pravne-predpisy/SK/ZZ/1991/513/20150728 (дата обращения 20. 02. 2016), § 476 закона закона и посл.208Zákon z 5.

novembra 1991 Obchodný zákonník // [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.slovlex.sk/pravne-predpisy/SK/ZZ/1991/513/20150728 (дата обращения 20. 02. 2016), пункт 1 § 477209111Европейской комиссией на НХЗ, и напомнить, что указанная санкция имеетобщественно-правовойхарактер.КонституционныйсудСловацкойРеспублики напоминает в своей судебной практике (см. например 210 ), что«договор о передаче права собственности на предприятие создаетдоговорные отношения частноправового характера, из которых следует, чтолица (продавцы и покупатели) имеют равный статус. В соответствии с нимпереходят обязательства, возникающие исключительно из договорныхотношений, независимо от того, коммерческого они характера или нет, но наобязательства общественно-правового характера, такие, как выплата налоговили страховых вносов, это не распространяется».

Такое поведениегосударства-членапротиворечитпринципулояльногосотрудничества,закрепленному пунктом 3 статьи 4 ДЕС, потому что НХЗ нарушило правоЕвропейского Союза, и ради соблюдения права Европейского СоюзаЕвропейская Комиссия наложила санкцию против НХЗ, но государствосвоим поведением практически сорвало цель этой санкции.Исходя из вышесказанного, можно сделать вывод о том, что неисключено, что словацкий законодательный орган и исполнительная властьиспользуют правовые заимствования с целью достижения результатов,предусмотренных в праве Европейского Союза. Даже вышеупомянутыйслучай, который должен был в результате достичь правовой ситуации, ненарушающей статью 107 ДФЕС, то есть правовую норму первичного праваЕвропейскогоСоюза(сравнитецельнемецкогоисловацкогозаконодательства), доказывает, что законодательная и исполнительная властьиспользуют правовые заимствования с целью достижения предусмотренных210Uznesenie Ústavného súdu Slovenskej republiky. 24.

januára 2013. Ústavný súd SR // II. ÚS 25/2013-13.[Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.ustavnysud.sk/ussr-intranet-portlet/docDownload/3de9152d7b26-4232-b2fb-a532eb21b5e5/Rozhodnutie%2520%2520Rozhodnutie%2520II.%2520%25C3%259AS%252025_2013.pdf+&cd=2&hl=de&ct=clnk&gl=sk (датаобращения 17. 02. 2016)112результатовданныхнорм(см.историюприменениясловацкогозаконодательства).Если подобное можно найти в случае норм первичного права (впрактике словацкой законодательной и исполнительной власти), которыедолжны прямо применяться, тогда в случае норм вторичного права,требующих имплементацию в соответствии со статьей 288 ДФЕС остаетсяпод вопросом, чего можно ожидать от законодательной и исполнительнойвласти.Этаситуация,несомненно,доказывает,чтовсловацкойзаконодательной и прикладной практике можно встретить нестандартныеситуации.2.

3. Применение законодательной и судебной властями СловацкойРеспублики методов для обеспечения требуемой степени эффективностиимплементацииВ настоящем параграфе рассматриваются проблемные аспекты в делеобеспечения эффективной правовой защиты, в целях выполнения задачи,закрепленной в пункте 1 ст. 19 ДЕС, в соответствии с которым государствачлены должны обеспечить в областях, охватываемых правом ЕвропейскогоСоюза, средства правовой защиты, удовлетворительные для обеспеченияэффективнойправовойзащиты.Следовательно,национальныесудыгосударств-членов сотрудничают с Судом Европейского Союза дляосуществления толкования на своем уровне.Наряду со значительными успехами в области имплементации нормправа Европейского Союза в национальное законодательство СловацкойРеспублики все же остаются проблемы применения законодательной исудебной властями методов для избежания эффективности имплементаци.Данный проблемный аспект сотрудничества национальных властей сЕвропейским Союзом заключается в том, что на практике в случаях, когда113они принимают решения по делу, относящемуся к праву ЕвропейскогоСоюза, часто наблюдается конфликт между нормами права ЕвропейскогоСоюза и национальных правовых систем и применяют средства толкованиядействующего права в целях достижения результатов, не предусмотренных вправе Европейского Союза.Процесс гармонизации законов в государствах-членах неоднократноприводит к тому, что государства-члены (прежде всего речь идет озаконодательной и судебной власти) оказывают сопротивление европейскомузаконодателю.

Как это уже стало понятно из предыдущего текста, Лекс НХЗформально был принят с целью регулирования некоторых мер по смягчениюкризисной экономической ситуации стратегических предприятий и влияниямирового экономического кризиса, хотя на фоне принятия этого законамогли быть и другие мотивации. Сопротивление со стороны национальнойправовой системы может быть связано, как это вытекает из Лекс НХЗ, сзащитой национальных интересов или иногда с защитой согласованностинациональной правовой системы. Согласованность может быть достигнутавнесением изменений в национальное законодательство таким образом,чтобы реальные действия правовых актов Европейского Союза не мешалинациональным интересам на национальном уровне 211 .

Напоминаем, чтонациональная правовая система может активно защищаться от внешнихвлияний и требований гармонизации или имплементации правовых актовЕвропейскогоСоюза.ВслучаеЛексНХЗважнуюрольсыгралинациональный законодатель и национальная исполнительная власть.С другой стороны, не следует забывать, что национальные иисполнительные органы власти могут принять законный или подзаконныйакт, имплементирующий нормы права Европейского Союза в национальноезаконодательство. Однако в этом контексте очень важно отметить, какую211См.: Comparato G.

Nationalism and Private Law in Europe .– Oxford: Hart Publishing, 2014. P. 131ff114роль сыграют национальные суды в процессе обеспечения эффективнойправовой защиты в соответствии с пунктом 1 ст. 19 ДЕС. Именно в этомпараграфе на конкретном примере мы будем демонстрировать важность ролинационанной судебной власти в процессе имплементации.Приведем пример, когда правовое заимствование европейскогопроисхождения сталкивается с сопротивлением правового порядка, вкотором оно применяется, а также с сопротивлением национальной судебнойвласти. Другими словами, национальный судебный орган уклоняется отприменения в своих судебных решениях правового заимствования такимобразом, чтобы наступили предполагаемые европейским законодателемдействия.Сопротивление национальной правовой системы возникает наиболеечастотогда,когдагосударства-членыневыполняютправилагосударственной помощи.

В этом случае Европейская Комиссия принимаетрешение, в соответствии с которым государства-члены обязаны требоватьвернуть от получателя государственную помощь. В условиях текущейэкономической ситуации не исключено, что государства-члены будутстараться всеми возможными и невозможными способами помогатьвосстанавливать национальное хозяйство и работоспособность некоторыхпредприятий,работающихнаихтерритории,засчетвыполненияобязательств, вытекающих из права Европейского Союза.В период с ноября 2002 года по ноябрь 2003 года АО Фрукона Кошице(далее - и бенефициант) воспользовалась возможностью, предлагаемойзаконом о налоговой администрации (закон №511/1992 Свода законов),чтобы ее обязательства по выплате акциза на спиртные напитки былиотложенными. В общей сложности, просроченная задолженность составилана данный момент 12,6 млн.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее