Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 11

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 11 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 11 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 11 страницы из PDF

Данная классификация является обширной инаиболее подробной, однако речь в ней идет преимущественно о коллизияхправовых норм на основе юридической догматики.Н.И. Матузов предлагает разделить юридические коллизии на шестьродовых групп: 1) коллизии между нормативными актами или отдельнымиправовыминормами;дублирование,издание2)коллизиивправотворчествевзаимоисключающихактов);(бессистемность,3)коллизиивправоприменении (разнобой в практике реализации одних и тех же предписаний,несогласованность управленческих действий); 4) коллизии полномочий истатусов государственных органов, должностных лиц, других властных структури образований; 5) коллизии целей (когда в нормативных актах разных уровнейСм.: Незнамова З.А.

Указ. соч. С. 9.Cм.: Буяков А.Ю. Юридические коллизии и способы их устранения : автореф. дис. … канд.юрид. наук. С. 12–13.11411554или разных органов закладываются противоречащие друг другу, а иногда ивзаимоисключающие целевые установки); 6) коллизии между национальным имеждународным правом. Автор также предлагает разделить коллизии поиерархическому принципу: коллизии между Конституцией РФ и всеми инымиактами, в том числе законами; коллизии между законами и подзаконными актами;коллизии между общефедеральными актами и актами субъектов Федерации, в томчисле между конституциями; коллизии между Конституцией РФ и федеративнымдоговором, а также двусторонними договорами между федеральным Центром иотдельными территориями, расхождения между договорами самих субъектов;коллизии национального и международного права 116 .

В целом данный видклассификации основан на системе источников права и юридической силенормативных правовых актов, а также принявших их органов государства врамках их компетенции.Ю.А. Тихомиров предлагает разделить коллизии на четыре группы: 1) коллизиимежду нормативными актами или отдельными правовыми нормами (междузаконами и подзаконными актами, между Конституцией РФ и всеми инымиактами, между федеральными и региональными актами); 2) коллизии вправотворчестве; 3) коллизии в правоприменении; 4) коллизии полномочий истатусов государственных органов власти, должностных лиц и др. 117 Он такжевыделяет коллизии национального и международного права 118 .

Здесь важноотметить, что автор говорит о коллизиях не как об абстрактных противоречиях втех или иных нормативных правовых актах, а обращает внимание на процессправоприменения, в рамках которого и выявляется наибольшее число коллизий иосуществляется работа по их преодолению, и процесс правотворчества, гдеколлизии обретают свою «юридическую силу».В.В Денисенко приводит классификацию, аналогичную предлагаемойН.А. Власенко, но применительно не к отдельным нормам, а к нормативнымСм.: Матузов Н.И. Коллизии в праве: причины, виды и способы разрешения // Правоведение.2000.

№ 5. С. 231–232.117См.: Тихомиров Ю.А. Коллизионное право. С. 29–30.118См.: Там же. С. 337–388.11655правовым актам. Коллизии (автор использует термин «коллизии правовых актов»)необходимо классифицировать исходя из вида правовых предписаний: коллизиинормативных правовых актов и коллизии индивидуально-правовых актов. Затем взависимости от того, коллизируют нормы одного или разных актов, можновыделить коллизии между различными правовыми актами и коллизии в рамкаходного правового акта. При характеристике предписаний актов различнойюридическойсилыавторвыделяетколлизии:междуобщепризнаннымипринципами и нормами международного права и нормами национальногороссийского законодательства; между актами различных ветвей власти; междуфедеральным законодательством и законодательством субъектов Федерации;между актами федерального законодательства и договорами между органамигосударственной власти Российской Федерации и органами государственнойвластисубъектовполномочий119Федерацииоразграничениипредметовведенияи.

Можно констатировать, что автор говорит о коллизиях,содержащихся в нормативных правовых актах разной юридической силы. Такаяклассификация не может иметь прикладного характера, так как способыразрешения коллизий здесь очевидны.В учебном пособии по теории государства и права Н.А. Власенко такжеотмечается деление коллизий на законодательные и правоприменительные. Авторвыделяет абстрактные (нормативные) и реальные (правоприменительные)коллизии. Первые возникают в случае, когда юридического факта нет и наабстрактном (теоретическом) уровне видно, что решение одной нормы по одномувопросу исключает решение другой по этому же вопросу. Это, по словамН.А. Власенко, представляет своего рода умозрительный анализ, итогом которогоявляется предположение о том, что данные правила при появлении фактическогообстоятельства будут коллизировать между собой.

Реальная коллизия – этоCм.: Денисенко В.В. Коллизии правовых актов и механизм их разрешения (теоретикоправовой аспект) : автореф. дис. … канд. юрид. наук. С. 15.11956действие юридических норм, предлагающих разные решения одного и того жевопроса в связи с появлением юридического факта120.Т.А. Щелокаева делит коллизии на позитивные и негативные – взависимости от причин возникновения и роли в правовой системе. По мнениюавтора, позитивная коллизия – это столкновение норм права, которые регулируютодин вид общественных отношений в результате объективных потребностейобщества, а негативная коллизия – это столкновение норм права, одна из которыхпоявляется в правовой системе в результате ошибки правотворческогосубъекта121. Позитивные коллизии необходимо преодолевать, а негативные – нетолько преодолевать, но и устранять122.И.А. Стародубцева, изучая проблему коллизий в рамках конституционноправовойнауки,предлагаетразделитьколлизиинаследующиевиды:материальные, правотворческие и личностно-правовые коллизии.

Материальныеколлизии представляют собой несоответствия между нормами права иопосредуемыми ими общественными отношениями. Правотворческие коллизии –это несоответствия между нормами конституционного права и реализациейправил юридической техники как совокупности средств и приемов подготовки ипринятия правовых актов. Личностно-правовые коллизии представляют собойнесогласованностинормконституционногоправа,соднойстороны,иправосознания депутатов, должностных лиц органов государственной власти иместного самоуправления – с другой123.

И.А. Стародубцева выделяет такой видколлизий, как материальные, то есть такие коллизии, источником которыхявляются противоречия в рамках самих общественных отношениях.М.А. Занина дает развернутое описание различных видов и подвидовколлизий правовых норм: по характеру отношений – коллизии норм права в актахСм.: Власенко Н.А.

Теория государства и права : учеб. пособие. 2-е изд., перераб., доп. ииспр. М., 2015. С. 203.121См.: Щелокаева Т.А. Юридические коллизии и коллизионные нормы: понятие, виды //Правоведение. 2003. № 6. С. 149.122См.: Там же. С. 151.123См.: Стародубцева И.А. Коллизии конституционного законодательства на уровне субъектовРоссийской Федерации : дис. … канд. юрид. наук. Воронеж, 2003. С. 59–63.12057материальногоипроцессуальногозаконодательства;пофункциональнойнаправленности – коллизии норм права в актах регулятивного и охранительногохарактера; по отраслям законодательства; в зависимости от наличия умысланормотворческого органа – умышленные и неумышленные; по степениочевидности обнаружения – открытые (явные) и мнимые; по степени тяжести –существенные и несущественные; по степени сложности – простые и сложные;коллизии дефинитивных норм права (нарушения требований юридическойтехники); полные и частичные (неправильность части нормы); по степенипознания и устранения – установленные и неустановленные, спорные ибесспорные124.Таким образом, можно констатировать, что авторы рассматривают вопрос опричинах возникновения коллизий с позиции наличия субъективных иобъективных факторов.

Большое внимание уделяется объективным причинам, вданном аспекте отражается социологический подход к проблеме (А.Ю. Буяков,М.А. Занина, А.Н. Лаврентьев, Н.И. Матузов, О.А. Поляков, Ю.А. Тихомиров и др.).Говоря о видах коллизий, необходимо отметить, что авторы в основном незадают четкие критерии классификации, в связи с чем ими охватываются лишьотдельные аспекты проблемы коллизий.Виды коллизий в российском правоведении трактуются преимущественно спозиций юридической догматики, когда в качестве основных критериевклассификации обычно выступают: свойства и особенности, юридическая сила,объем регулирования, временные рамки, разграничение с позиции системы права,системы законодательства, стадия правового регулирования и др.

Предлагаемыеавторами классификации дублируют друг друга, приводятся лишь с небольшимидополнениями относительно ранее приведенных классификаций. Основныеклассификации выстроены, как правило, применительно к коллизиям норм права,чаще даже норм законодательства. В предлагаемых классификациях крайне слабопредставлен компонент противоречий права и социальной реальности. В то жеСм.: Занина М.А. Коллизии норм права равной юридической силы (понятие, причины, виды) :дис. … канд. юрид.

наук. С. 33–36.12458время некоторые авторы предпринимают попытки разграничения видов именноюридическихнормативнымсуществующимколлизий, под которыми понимается противоречие междузакреплениемкакого-либообщественнымправила,отношениемнормы(И.А.иреальноСтародубцева,Ю.А. Тихомиров, Т.А. Щелокаева и др.).В ряду вопросов, связанных с юридическими коллизиями, ключевойявляется проблема их преодоления, имеющая не только теоретическое, но ипрактическое значение. Если определение и классификация видов коллизий имеетв большей степени теоретическое значение, то в плоскости юридическойпрактики важно знать правила разрешения, способы преодоления и устраненияколлизий, что обусловлено необходимостью выбора подлежащих применению иколлизирующих друг с другом правовых норм, а также содержащих эти нормыправовых актов.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее