Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 10

PDF-файл Диссертация (Юридические коллизии теория и практика), страница 10 Юриспруденция (52883): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Юридические коллизии теория и практика) - PDF, страница 10 (52883) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Юридические коллизии теория и практика". PDF-файл из архива "Юридические коллизии теория и практика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 10 страницы из PDF

Однако, как считаетавтор, на практике это либо невозможно, либо существует в виде декларативныхположений. Третья группа объективных причин кроется в коренных изменениях вподходах к праву как инструменту социального регулирования. По словамА.Р.Лаврентьева,сегоднясуществуетиллюзия«всесильногоправа».Иррациональные причины возникают вследствие неправильного примененияСм.: Занина М.А. Коллизии норм права равной юридической силы (понятие, причины, виды): дис. … канд. юрид.

наук. М., 2008. С. 38–49.104См.: Там же. С. 45.10349правилюридическойтехникиирусскогоязыкавзаконотворческойдеятельности105.В.В. Денисенко выделяет группы объективных и субъективных причинпоявления коллизий, а также отдельно отмечает причины познавательногохарактера.Авторправопониманиеговоритграждан,онеобходимостикоторое,поегообращатьмнению,вниманиеявляетсянаглавнойсубъективной причиной возникновения юридических коллизий и другихпротиворечий в праве. В.В. Денисенко утверждает, что коллизию нельзя оценитьтолько по степени противоречивости актов, сочетанию или противостояниюкомпетенции государственных органов, по фактическим юридическим действиям,поскольку именно в отношении общества к праву, к закону заложеныпервопричины юридических коллизий106.И.В. Синица считает, что проблему причин возникновения коллизийследует рассматривать как многоаспектную: 1) культурно-исторического подхода;2) структуры права (правовой системы, позитивного права, двух и более отраслейправа); 3) международного частного права; 4) в сравнительно-правовом аспекте;5) с позиций юридической техники и т.д.107С.В.

Сибилева говорит о том, что причины возникновения коллизийсвязаны с пониманием содержания актов в русле разных типов правопонимания,выявление коллизий нормативных правовых актов имеет не только теоретическое,но и практическое значение. В последние годы «коллизия правопонимания», повыражению автора, стала переходить в коллизию правосознания общества, вправовые установки и действия граждан, должностных лиц, политическихдеятелей108.См.: Лаврентьев А.Р. Коллизии института юридической ответственности в России :дис. … канд. юрид.

наук. Н. Новгород, 1999. С. 105–128.106См.: Денисенко В.В. Коллизии правовых актов и механизм их разрешения (теоретикоправовой аспект) : автореф. дис. … канд. юрид. наук. СПб., 2004. С. 31–32.107См.: Синица И.В. Коллизии в российском праве (на примере норм гражданского и налоговогоправа) : дис. … канд. юрид.

наук. С. 46.108См.: Сибилева С.В. Коллизии в публичном праве : дис. … канд. юрид. наук. М., 2009. С. 74.10550Используемый термин «коллизия правопонимания» носит условныйхарактер. Вряд ли можно согласиться с позицией автора, включающего в понятиеправовых коллизий правопонимание и правосознание. Как уже было сказано,проблема правопонимания имеет важное значение при рассмотрении различныхправовых явлений, в том числе и проблемы коллизий при выявлении тенденцийее осмысления в профессиональном сообществе.

Понятие «юридическаяколлизия», которое шире термина «коллизия в праве», включает в себяпротиворечие нормы права и реально существующего общественного отношения.В то же время противоречия в рамках правовых концепций не охватываютсяпонятием юридических коллизий.Что касается причин возникновения коллизий, то почти все авторывыделяют объективные и субъективные факторы, однако далеко не всегдараскрывают степень значимости этих факторов. Большая часть ученых(А.Ю. Буяков, М.А. Занина, А.Р. Лаврентьев, Н.И. Матузов, О.А. Поляков,Ю.А. Тихомиров и др.) при рассмотрении данного вопроса единодушнопредлагает обратить особое внимание на состояние общественных отношений,однако при этом не предлагает конкретных форм работы по совершенствованиюэтих отношений.Представляетсяцелесообразнымотдельноосветитьпроблемуклассификации коллизий.

Авторы, занимающиеся исследованием проблемыюридических коллизий как противоречий социальных отношений и ихнормативной правовой регламентации, а также коллизий в праве какпротиворечий внутри нормативной регулятивной системы, дают свои вариантыклассификации. В то же время при внимательном изучении классификацийвыявляются дублирования и повторы, отсутствие четких критериев, положенныхв основу классификаций.Одним из первых авторов, открыто заявившим о неизбежности коллизий всоветском праве и предложившим свою классификацию, был А.А. Тилле.

Онразделил коллизии на темпоральные, или временные, территориальные исобственно коллизионные нормы, регламентировавшие способы преодоления51коллизий109. Предложенная классификация укрепилась в юридической науке и помере ее развития получила более широкую трактовку в работах других авторов.Так, В.В. Ершов в зависимости от свойств, особенностей, юридическойсилынормвыделяетиерархические,темпоральные,территориальныеисодержательные коллизии110.Позднее Д.В. Агашев предложил разделить коллизии на иерархические,компетенционные,темпоральные,пространственные,структурныеидифференционные. Иерархические коллизии, по его мнению, представляют собойразличие правовых норм по юридической силе при регулировании одного и тогоже общественного отношения. Компетенционные коллизии характеризуютсяразличием правовых норм, обусловленных их принятием в связи с совпадениемили нарушением компетенции по вертикали или по горизонтали.

Темпоральныеколлизии представляют собой ситуацию, когда одно общественное отношениепопадает под влияние двух и более норм, принятых в разное время и имеющихразличие в механизме правового воздействия на общественное отношение.Пространственными коллизиями, считает автор, следует называть ситуации, прикоторых одно общественное отношение подпадает одновременно под действиеразличных по содержанию правовых норм, принятых разными правотворческимиорганами в пределах их территориальной юрисдикции.

Под структурнымиколлизиями в праве подразумевается различие норм, имеющих единый предметрегулирования, в рамках одного нормативного правового акта и не связанных сдифференциацией правового регулирования. Дифференционные коллизии – эторазличиемеждунормамиравнойюридическойсилы,действующимиодновременно на одной территории, возникающими в результате частичногосовпадения объемов регулирования111.Н.А. Власенко классифицирует коллизии по следующим признакам: взависимости от свойств и особенностей; с точки зрения юридической силыCм.: Тилле А.А.

Время, пространство, закон. М., 1965.Cм.: Ершов В.В. Преодоление коллизий трудовых норм // Человек и труд. 1992. № 8–12.С. 80–82.111См.: Агашев Д.В. Коллизии в праве социального обеспечения России : автореф. дис. … канд.юрид. наук. Томск, 2003. С.

12–16.10911052конфликтующих норм; в зависимости от объема регулирования коллизирующихправовых предписаний; с позиции системы права и системы законодательства; сучетом степени столкновения юридических норм. Исходя из первого основанияколлизии можно разделить на темпоральные, пространственные, иерархические, атакже столкновения, возникающие между общими и специальными нормами(содержательные). В зависимости от юридической силы автор делит коллизиимежду нормами равной (по горизонтали) и разной (по вертикали) юридическойсилы. Говоря об объеме правового регулирования, Н.А. Власенко выделяетколлизии между общими и специальными юридическими правилами, нормами.

Сточкизрениясистемыправаисистемызаконодательстваколлизииподразделяются на межотраслевые и внутриотраслевые. Развивая тему коллизий,автор говорит о необходимости учитывать «степень столкновения норм». Даннаяситуация может возникнуть, когда одну фактическую ситуацию призваныурегулировать нормы, совершенно разные по своему содержанию, напримеруправомочивающая и запрещающая, – такое столкновение можно назватьколлизией в форме противоречия.

В основном же, как отмечает Н.А. Власенко,коллизируют нормы однопорядковые по характеру предписания, но разные постепени юридических последствий, такие столкновения выступают в формеразличия112.Оригинальный подход к проблеме видов коллизий предложила З.А. Незнамова,исследовавшая коллизии в уголовном праве. Она выделяет два вида коллизий:абстрактные и реальные.

Абстрактные коллизии, а именно коллизии на уровнезаконодательства, представляют собой «соотношение между нормами права,между нормами права и актами их толкования, между актами толкованияправовых норм, возникающих по причине различного регулирования ими одногообщественного отношения»113. Реальные коллизии возникают в процессеприменения норм права, по сути сводятся к проблеме выбора нормы, подлежащей112113См.: Власенко Н.А. Коллизионные нормы в советском праве. С.

27–29.Незнамова З.А. Коллизии в уголовном праве : дис. … д-ра юрид. наук. Екатеринбург, 1995. С. 9.53применению в конкретной ситуации 114 . Таким образом, З.А. Незнамова делаетакцент на различии коллизий в правотворчестве и правоприменении.Расширенную классификацию коллизий на основе юридической догматикипредлагает А.Ю. Буяков, разделяя их по следующим критериям: 1) какого родафакторы оказали решающее значение на их появление: объективные илисубъективные; 2) имеют ли коллизирующие нормы одинаковую или разнуююридическую силу; 3) если коллизирующие нормы имеют одинаковуююридическую силу, то они делятся: на коллизии между нормами, содержащимисяв одной статье нормативного правового акта; коллизии между нормами,содержащимися в разных статьях одного нормативного правового акта; коллизиимежду нормами, содержащимися в статьях различных нормативных правовыхактов; 4) в зависимости от того, какие элементы в структуре правовых норм несогласуются друг с другом, юридические коллизии делятся на три группы:коллизии между гипотезами правовых норм; коллизии между диспозициямиправовых норм; коллизии между санкциями правовых норм; 5) особый видюридических коллизий – коллизии статусов (компетенции) государственныхорганов и должностных лиц; 6) коллизии между нормативными правовымиактами и актами толкования 115 .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее