Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 6

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 6 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 6 (52881) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 6 страницы из PDF

Муромцев, изучая источники права и традиции стран Азии иАфрики, справедливо отмечает, что процесс унификации права идетвесьма противоречиво, отражая борьбу старого и нового, традиционного исовременного. Так, с одной стороны, традиционное право, не имеющееисторической перспективы, постепенно вытесняется современным правом,49См.: Тахиров Ф.Т. Развитие права в Таджикистане (на тадж.

языке). Душанбе, 1994. С.46–47.50См.: Кисляков Н.А. Следы первобытного коммунизма у горных таджиков Вахио-боло.М., 1936. С. 33–34.51См.: Нерсесянц В.С. Указ. соч. С. 436–437.29но, с другой стороны, имеет место противоположная тенденция,отражающая незавершенность процесса выделения традиционного праваизсистемыиныхсоциальныхнорм,необычайнуюустойчивостьтрадиционных структур и традиционного сознания 52. Используя понятие«традиционное право», ученый исследует обычаи, традиции, обряды,торжества народов стран Азии и Африки. По его мнению, именноиспользованиеправовойтрадициикаксвоеобразногоэталонаприменимости правовых норм к изменяющимся социальным отношениямявляется наиболее характерной чертой традиционных систем права в ихклассическом понимании.Французский учёный Р. Давид в своём фундаментальном труде«Основные правовые системы современности» отмечал, что в ряде случаевдля лучшего понимания закона требуется его дополнение обычаем;объяснение с точки зрения обычая необходимо и для некоторых понятий,используемых в законе.

Так, не обращаясь к обычаю, невозможно сказать,может ли правонарушитель ссылаться на смягчающие обстоятельства,имелись ли у конкретного лица моральные основания для полученияписьменного подтверждения обязательства. Попытка устранить рольобычаявупомянутыхконцептуализмуилислучаяхприведетказуистике,толькопротиворечащейкизлишнемудухуправа.Подытоживая, Р.

Давид указывает, что «напрасны стремления умалить тузначительнуюроль,которуювыполняетобычайsecundumlegem(в дополнение к закону)»53.Таджикский исследователь А.Г. Халиков в своей диссертационнойработе пишет о том, что, «несмотря на множество сходных, идентичныхаспектов и элементов, древнее право различных регионов сильно52См.: Муромцев Г.И. Источники права в развивающихся странах Азии и Африки:система и влияние традиции. М., 1987. С. 136.53Давид Р. Основные правовые системы современности / пер. с фр. и вступ. ст. В.А.Туманова. М., 1988. С.

129.30отличается друг от друга, это зависит от географического расположения,мироощущения и мировоззрения жителей. Такое отличие настолько ярковарьируется в понятийно-правовых критериях древних сообществ, что, безвсякого сомнения, легло в основу разграничения карты правовой системыдревнего мира»54.Убедительно мнение Д.А. Вовка о взаимной опосредованностиправовой традиции и менталитета: «Правовая традиция, выражающаяспецифичность бытия правовой системы, может быть причиной иобъяснением дефектов в праве, отрицательных явлений и тенденцийправового развития (например, правового нигилизма)» 55.Как утверждают С.

Бондырева и Д. Колесова, «традиционнымстановится только то, что объективно работает на эффективностьобщества»56. По их мнению, традиции должны объективно действовать ивыдать определенные результаты. К примеру, традиционные установки,отражаясь в семье, роде и племени, впоследствии применяются во всемобществе.С точки зрения С. Хасанова и М. Хасанова, правовая традиция какчасть правовой культуры, с древних времен выступая в качестве источникаправа, является правилами поведения, вошедшими в обычаи народа, и ихисполнение в силу закона принудительно обеспечивается со стороныгосударства57.Так, в п. 4 ст. 10 Семейного кодекса РТ от 13 ноября 1998 г. № 682закреплено: «Браки, совершенные по религиозным обрядом на территорииРеспублики Таджикистан до 19 декабря 1929 года, приравниваются к54Халиков А.Г.

Правовая система зороастризма : дис. … д-ра юрид. наук. Душанбе, 2004.С. 21.55Вовк Д.А. Правовая традиция как феномен правовой системы // POLITBOOK. 2012.№ 4. С. 175.56Бондырева С.К., Колесова Д.В. Традиции: стабильность и преемственность жизниобщества. М., 2004. С. 15.57См.: Хасанов С., Хасанов М. Теория государства и права (на тадж. языке). Худжанд,2009. С. 274.31бракам, зарегистрированным в органах записи актов гражданскогосостояния»58.При всем многообразии доктринальных подходов к правовойтрадиции как явлению социальной жизни можно предположить, чтоправовая традиция — это совокупность сложившихся у различных народовсоциальныхнорм,которыеневсегданаходятзаконодательноезакрепление, но в силу их воспроизводства в культуре общества путемпередачи от одного поколения к другому и трансляции социального опытаимеют устойчивый характер и актуальны для современного общества.В древние времена правовые традиции утверждались главойгосударства (например, Сасанидский судебник в Империи Сасанидов состороны шахиншаха (царя) Хосрава I в VI в.

н.э.), а в современный периодони закрепляются в нормативных правовых актах. Например, основнымсодержанием норм Закона РТ от 8 июня 2007 г. № 272 «Об упорядочениитрадиции, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» 59 являетсяупорядочение традиций, торжеств и обрядов на основе национальнойкультуры и достижений мировой цивилизации (ст. 1).Комплексную категорию «правовая традиция» следует понимать какоценочное понятие, характеризующее связь прошлого с настоящим. Приэтом традицию можно рассматривать как часть культуры а в правенаходить традиционный аспект.

Национальная правовая традиция можетстать предметом гордости, проявлением независимости и доказательствомналичия у народа собственных нравственно-ценностных ориентиров60.58Семейный кодекс Республики Таджикистан от 13 ноября 1998 г. № 682 // Национальныйцентр законодательства при Президенте РТ [Электронный ресурс] // URL: http://mmk.tj(дата обращения: 09.08.2017).59Национальный центр законодательства при Президенте Республики Таджикистан[Электронный ресурс] // http:/mmk.tj (дата обращения 09.08.2017).60См.: Волкова О.Е. Право.

Дихотомия правовой культуры цивилизации Запада и Востока// Известия Алтайского государственного университета. 2014. № 2–2 (82). С. 113.32Развитие прав человека в формате противостояния двух цивилизаций –Запада и Востока – представляется уникальным. К. Ясперс так отражаетпротивостояние Запада и Востока: «В различных модификациях изначальнаяполярность сохраняла свою жизненность на протяжении веков… Греки иперсы, деление Римской империи на Западную и Восточную, западное ивосточное христианство, западный мир и ислам, Европа и Азия – таковыпоследовательно сменяющие друг друга образы этого противоречия» 61.В.

фонШубартвкниге«ЕвропаидушаВостока»отмечает«противоположность человека Запада и человека Востока и заявляет огрядущем подъеме восточной цивилизации»62.В сравнительном правоведении, как правило, противопоставляютсязападная и восточная правовые традиции. Отличия их обусловлены не толькогеографическим положением, но и другими факторами – этническим,политико-правовым, культурно-историческим, социально-экономическим,религиозно-нравственным,языковым.Этоиестьцивилизационныеоснования жизни различных стран и народов, позволяющие выработатькритерии оценки современной социальной жизни, состояния правовойкультуры, форм общественного сознания, правовых форм.КультурологическоеотличиемеждуЗападомиВостокомподчёркивается Г.

Дж. Берманом: «Запад определяется не по компасу.Географические границы помогают найти его, но со временем онименяются. "Запад" скорее культурный термин, но с очень значимымдиахроническим измерением. Запад, однако, не просто идея; это –общество. Понятие Запада подразумевает как историческую структуру, такиструктурированнуюисторию»63.61СегоднясправедливомнениеЦит. по: Философия истории / под ред. А.С.

Панарина. М., 1999. С. 24.Шубарт В. Европа и душа Востока / пер. с нем. З.Г. Антипенко, М.В. Назарова. М.,2000. С. 2.63Берман Г. Дж. Западная традиция права: эпоха формирования / пер. с англ. Изд. 2-е М.,1998. С. 20.6233С. Хантингтона, что «термин “Запад” повсеместно используется дляобозначения того, что раньше именовалось западным христианством.Таким образом, Запад является единственной цивилизацией, котораяопределяет себя при помощи направления компаса, а не по названиюкакого-либо народа, религии или географического региона» 64.Западнаяправоваятрадициябазируетсянарационализмеииндивидуализме, индивид не поглощается социумом, а выделяется из него,противостоит обществу65.

Основная цель человеческого существования –это жить во благо себе, а не для того, чтобы служить обществу илидругому индивиду. В европейской правовой традиции роль права каквысшей социальной ценности нацелена на благо сохранения и уваженияжизни человека, а другие институты трансформируются из действующегопринципа индивидуализма и приоритета прав и свобод человека надобщественными интересами.В исследованиях многих историков, философов, социологов иправоведов доказывается, что западная правовая традиция тесно связана схристианским учением, греческой философией и римским правом.Христианство, в частности каноническое право, является одним изстолпов, на котором построены правовые системы и традиции отдельныхевропейских государств.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее