Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 3

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 3 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 3 (52881) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

405–407.12раскрывает функции института защиты прав человека, уделив основноевнимание правоохранительной и регулятивной функциям22.В.Л. Казаков анализирует защиту прав человека в инструментальномаспекте как целостную систему, которая позволит получить новыетеоретическиеипрактическиерезультаты,выводитюридические(международные, конституционные и др.) и неюридические (социальные,духовные и деятельностные) средства защиты прав человека 23.Ю.Н. Новгородова в теоретико-правовом отношении определяетфункционирование несудебной защиты прав человека, включающей в себяформы, способы и субъекты осуществления правозащитной деятельности.Автор отдает предпочтение субъектам несудебной защиты прав человека,таким как исполнительная власть, органы прокуратуры, уполномоченный поправам человека, общественные организации24.Формирование общественных объединений, их место и роль всовременном российском обществе, их правозащитная функция и формывзаимодействиясполитическимиинститутамисталипредметомисследования А.В.

Гавриловой25.Модель советской адвокатуры и ее институциональная основаизучалась С.О. Гавриловым. Автор определяет региональные особенностиадвокатских объединений, процесс их становления и нормативнойрегламентации в советском обществе и системе советской юстиции 26.22См.: Блинова И.А. Институт защиты прав человека (вопросы теории и практики) :автореф. дис. … канд.

юрид. наук. Волгоград, 2007.23См.: Казаков В.Л. Система защиты прав человека : автореф. дис. … канд. юрид. наук.М., 2007.24См.: Новгородова Ю.Н. Несудебная защита прав человека : дис. … канд. юрид. наук.Тамбов, 2006.25См.: Гаврилова А. В. Общественные объединения в правозащитной деятельности.Кемерово, 2016.26Гаврилов С.О. Институциональные основы и региональные особенности советскойадвокатуры в период с 1917 до начала 60-х гг. (на примере Западно-Сибирского региона) :автореф. дис. … канд.

юрид. наук. М., 2017. 27 с.13Таджикские ученые, среди которых А.Х. Бобоев27, А.И. Имомов28,Б.А. Сафаров29, З.Х. Искандаров30 и другие в своих работах рассматривалиинституциональную защиту прав и свобод человека лишь косвенно ифрагментарно.В диссертационном исследовании А.М. Диноршоева механизмамзащиты прав человека в Республике Таджикистан посвящена отдельнаяглава. Автор, исследуя защиту прав человека в конституционно-правовомразрезе,разделяетмеханизмыэтойзащитыначетырегруппы:административно-правовые (внесудебные), квазисудебные, судебные имеждународные31.Становление и развитие нормативного правового регулированиядеятельности общественных объединений в Республике Таджикистан врусле административного права исследовалось Г.Б.

Санавваровым 32.Каквидим, юридическая наука вРоссийскойФедерациииРеспублике Таджикистан демонстрирует тенденцию к более пристальномуизучению различных аспектов защиты прав и свобод человека, основныхполномочий всех ветвей государственной власти, правоохранительныхорганов и общественных правозащитных организаций в этой сфере.Вместе с тем цивилизационно-культурные основания формированияправа и прав человека в таджикском обществе, их влияние на деятельность27См.: Бобоев А.Х.

Конституционно-правовое регулирование статуса человека игражданина в Республике Таджикистан : дис. … канд. юрид. наук. М., 2011. 167 с.28См.: Имомов А.И. Укрепления государственности и создания гражданского общества вТаджикистане. Душанбе, 2003. 363 с.29См.: Сафаров Б.А., Ойев Х.О. Механизмы защиты прав человека и гражданина вРеспублике Таджикистан (на тадж.яз.). Душанбе, 2013.

256 с.30См.: Искандаров З.Х. Конституционно-правовые основы защиты прав человека игражданина в уголовном процессе Республики Таджикистан. Душанбе, 2008. 181 с.31См.: Диноршоев А.М. Конституционные основы регламентации и реализации прав исвобод человека и гражданина в Республике Таджикистан : дис. … д-ра юрид. наук.

М.,2015. 535 с. Его же. Механизмы защиты прав человека в Республике Таджикистан.Душанбе, 2014. 152 с.32См.: Санавваров Г.Б. Становление и развитие административно-правового статусаобщественных объединений в Республике Таджикистан : дис. … канд. юрид. наук. М.,2015. 167 с.14институтовгосударстваигражданскогообществавРеспубликеТаджикистан до настоящего времени не стали предметом теоретикоправового и историко-правового научного исследования.

В правовой наукеТаджикистананепроводилсяцелостный,системныйанализцивилизационно-культурных оснований институциональной защиты правчеловека в Республике Таджикистан, в котором бы современные проблемыинституционального оформления защиты прав человека рассматривались вшироком контексте восточной правовой традиции, опыта советскогоТаджикистана, влияния западных правовых ценностей и международныхстандартоввобластиправчеловека.Настоящеедиссертационноеисследование призвано отчасти восполнить этот пробел.Теоретическая основа исследования представлена воззрениями,научными трудами западных, российских и таджикских правоведов вобласти история учений о праве и государстве.Нормативная основа исследования представлена шестью группамиисточников: 1) источники зороастрийской культуры и мусульманскогоправа; 2) нормативные правовые акты СССР; 3) международныенормативные правовые акты; 4) нормативные правовые акты ТаджикскойССР;5)нормативныеправовыеактыРеспубликиТаджикистан;6) нормативные правовые акты Российской Федерации и стран СНГ.В контексте практического применения приведены статистическиеданные государственных органов, как Конституционного суда, органовпрокуратуры, Уполномоченного по правам человека в РеспубликеТаджикистан и действующие общественные объединения на территорииТаджикистана.Объектом исследования является институциональная защита правчеловека в контексте цивилизационно-культурного развития таджикскогообщества.15Предметом исследования выступают политико-правовые воззрения,отражающие путь цивилизационного и культурного развития таджикскогообщества; массивы правовых норм о защите прав человека, а такжесоциальные практики деятельности институтов государства и гражданскогообщества в сфере защиты прав человека.Цельисследования–разработкатеоретическихосновинституциональной защиты прав человека как сложноорганизованной,динамичной системы таджикского общества, эволюционировавшего нацивилизационно-культурной основе.В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи.1.

Охарактеризовать становление и развитие прав человека в общемрусле правовой культуры таджикского общества.2. Выяснить соотношение восточной и западной традиций правчеловека в правовой культуре Таджикистана.3. Выявить степень влияния советской социалистической доктриныправ человека на современное общество Таджикистана.6. Охарактеризовать состояние институтов государства в РеспубликеТаджикистан с позиций направленности их деятельности на защиту правчеловека7.

Обосновать место и роль институтов гражданского общества в сферезащиты прав человека в Республике Таджикистан.8. Определить основные направления развития институтов государстваи гражданского общества по защите прав человека в РеспубликеТаджикистан в русле их взаимодействия и сотрудничества.9. Выявить отличия института Уполномоченного по правам человека(омбудсмена) в Республике Таджикистан в сравнении с аналогичныминститутом в других странах СНГ.10. Определить национальные интересы Республики Таджикистан всфере защиты прав человека.16Методологическую основу диссертации составили общенаучные ичастнонаучные подходы и методы исследований.Диалектический философско-мировоззренческий подход позволилисследовать институты государства и гражданского общества в ихвзаимосвязи и взаимодействии друг с другом.Цивилизационно-культурный подход дал возможность раскрытьоснову представлений о правах человека в культуре таджикского народа.Институты государства и гражданского общества по защите правчеловека в Таджикистане рассматривались в русле системного подхода.Были использованы формально-логические методы исследований,такие как анализ и синтез, индукция и дедукция.Примененный в диссертации юридико-догматический метод былнаправлен на толкование и правильное использование нормативныхправовых актов и содержащихся в них норм.Важную часть методологии исследования в части реализации правчеловекасоставиладиахронныйметодТаджикистане,совокупностьпозволилсравнительно-правовыхсравнитьсуществовавшиевосновыразныеправметодов:человекаисторическиевпериоды;синхронный метод дал возможность сравнить правовую реальностьТаджикистана с другими странами СНГ, прежде всего с Россией,использовать международно-правовой опыт.Научная новизна диссертационного исследования.

В работевпервые с позиций теоретико-правовой и историко-правовой наукирешаютсяпроблемыРеспубликеинституциональнойТаджикистаннаосновезащитыправхарактеристик,человекавсвязанныхсцивилизационно-культурными основаниями жизни таджикского общества,нашедшими отражение в источниках права, политико-правовых ирелигиозныхвоззренияхнаправачеловекаперсидско-таджикскихмыслителей, политических деятелей, факихов и поэтов.17Права человека анализируются автором в контексте традицийвосточной и западной правовой культуры. При этом доказано, чтоисторически сформировавшиеся ценности восточной правовой культуры,основанные на коллективизме, взаимопомощи, приоритете обязанностейчеловека по отношению к его правам в современном таджикском обществепервичны по отношению к привнесенным в его жизнь западным правовымценностям, основанным на индивидуализме и порождаемой им конкуренции.ИнституционализацияТаджикистанзащитырассматриваетсяправавторомчеловекакаквРеспубликесоциальныйпроцесс,охватывающий сферы отношений государства и гражданского общества.

Вкачествеядраинституциональнойсистемыавторрассматриваетюридическую защиту прав человека, осуществляемую судами, органамипрокуратуры, омбудсменом и адвокатурой.Положения, выносимые на защиту1. На основе анализа опыта цивилизационно-культурного развитиянародов Таджикистана и его влияния на современное таджикскоеобщество диссертант предлагает авторскую характеристику правовойтрадиции как совокупности сложившихся у народа социальных норм,которые не всегда находят законодательное закрепление, но путемтрансляции социального опыта передаются от одного поколения кдругому, имеют устойчивый характер и актуальны для современногообщества.2.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее