Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 26

PDF-файл Диссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан), страница 26 Юриспруденция (52881): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан) - PDF, страница 26 (52881) - СтудИзб2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан". PDF-файл из архива "Цивилизационно-культурные основания институциональной защиты прав человека в Республике Таджикистан", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

<…>Омбудсмен (Акыйкатчы) независим от каких-либо государственных органови должностных лиц. Вмешательство в его деятельность, воздействие на негов любой форме запрещаются и влекут за собой ответственность всоответствии с законодательством Кыргызской Республики (ст. ст. 1, 4, 6)».Таким образом, омбудсмен выступает институтом парламентскогоконтроля, образовывая механизм правового контроля над деятельностьюисполнительной и судебной власти. Как справедливо отмечает Н.А.Цымбалова, этот институт «возник именно как орган парламентскогоконтроля над администрацией, как результат борьбы парламента (т.

е.представителей народа) за права и свободы человека и гражданина,провозглашенныеконституцией,нопопираемыеисполнительнойвластью»278.Закон «Об Омбудсмене (Акыйкатчи) Кыргызской Республики» врамках одной статьи чётко и всесторонне определил права Омбудсмена.Перечислим наиболее важные из них (их всего 23 пункта). Так, «Омбудсмен(Акыйкатчи) имеет право: а) обращаться в Конституционную палатуВерховного суда с представлением о признании неконституционнымизаконов и иных нормативных правовых актов Кыргызской Республики,затрагивающих права и свободы человека и гражданина; б) обращаться вЖогорку Кенеш (парламент) с ходатайством об официальном толкованиизаконов Кыргызской Республики; в) посещать в любое время местасодержаниязадержанных,предварительногозаключения,учрежденияотбывания осужденными наказаний и учреждения принудительного леченияи перевоспитания, психиатрические больницы, беседовать наедине снаходящимся в них лицами, получать информацию об условиях ихсодержания и проверять документацию, удостоверяющую законность их278Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации :учеб.

пособие / под ред. Ю.А. Сунгурова. С. 19 (автор главы – Н.А. Цымбалова).136пребывания в указанных учреждениях; г) представлять государство вкачестве эксперта в международных отношениях в области прав человека».В Армении создание института омбудсмена, или Защитника правчеловека, связано с принятием Закона Республики Армения от 19 ноября2003 г.

№ ЗР-23 «О защитнике прав человека». Но после внесения измененийв Конституцию Республики Армения от 22 декабря 2015 г. институтуомбудсмена была посвящена отдельная Х глава «Защитник прав человека»279. Всодержание этой главы входят: функции и полномочия Защитника правчеловека (ст.

191); выборы Защитника прав человека (ст. 192); гарантиидеятельностиЗащитникаконституционныенормыправчеловекаАрмении(ст.193).обеспечиваютНазванныесамостоятельностьинститута омбудсмена, что придает Конституции критерии эффективности,авторитета и интеграционного пространства.

Следует подчеркнуть, что средистран СНГ только в Армении институт омбудсмена приобрел своезаконодательное закрепление в виде отдельной главы конституции.На основании изменений и дополнений Конституции Армении (2015 г.)правовой статус и деятельность омбудсмена регулируется новым ЗакономРеспублики Армения от 14 января 2017 г.

№ ЗР-1 «О защитнике правчеловека»280.ВдействующемЗаконеАрмении,кромеустоявшихсяполномочий, «Защитнику отводится статус национального превентивногомеханизма, целью которого является предотвращения пыток и другогожестокого, бесчеловечного или унижающего достоинство обращения вместах лишения свободы» (ст. 27). Превентивный механизм Защитника правчеловекаопределяетсяфункциейпредупреждения,опережающимидействиями и постоянным мониторингом в деле защиты прав и свобод279Конституция Республики Армения от 5 июля 1995 г.

[Электронный ресурс] //Законодательство стран СНГ // URL: http:// base.spinform.ru / show_doc.fwx?rgn= 2950(дата обращения: 30.04.2018).280ЗаконодательствостранСНГ[Электронныйресурс]//URL:http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=96300 (дата обращения: 23.04.2018).137человека. Как отмечает Защитник прав человека в Республике Армения А.А.Татоян,деятельностьинститута«направленанарешениепроблемсистемного характера, которая также основана на результатах рассмотренияконкретных дел»281. В подтверждение этого веского довода приводим мнениеН.А.

Цымбаловой: «…характерной особенностью деятельности омбудсменакак независимого института является то, что он не имеет никакойвозможностинепосредственнокорректироватьрешенияоргановилидолжностных лиц. Он не наделен судейскими прерогативами, юридическивластными полномочиями, его решения не носят императивного характера.Он может добиться результата, лишь действуя методом убеждения, оказываяморально-правовое воздействие на правоохранительные органы и органыгосударственной власти»282.Бесспорно, что страны СНГ, где этот институт возникал позднее, могливоспользоваться опытом тех стран на постсоветском пространстве, где этотинститут был учрежден раньше.В Таджикистане институт омбудсмена сформировался позднее, чем вдругих странах СНГ.

Впервые Президент страны в 2007 г. в своем Посланиик Маджлиси Оли РТ для повышения уровня защиты прав человекапредложил создать институт Уполномоченного по правам человека вРеспублике Таджикистан283. По инициативе Президента была организованакомиссия,которая,изучивпрактикудеятельностиинститутаУполномоченного в других странах, разработала законопроект «ОбУполномоченном по правам человека в Республике Таджикистан», Закон281Татоян А.А. Основные принципы и направления деятельности Защитника правчеловека в Республике Армения // Проблемы защиты прав человека на евразийскомпространстве: обмен лучшими практиками омбудсменов : матер.

междунар. науч.-практ.конф. (Москва, 5 декабря 2017 г.) / под ред. Т.Н. Москальковой М., 2018. С. 23.282Институт Уполномоченного по правам человека в субъекте Российской Федерации :учеб. пособие / под ред. Ю.А. Сунгурова. С. 22 (автор главы – Н.А. Цымбалова).283Послание Президента Таджикистана Эмомали Рахмона Парламенту страны. 30.04.2007 г.[Электронный ресурс] // Официальный сайт Президента Республики Таджикистан // URL:http://www.president.tj/ru/node/868 (дата обращения: 27.11.2017).138был принят Маджлиси Оли Республики 20 марта 2008 г. (далее – Закон 2008г.)Должность Уполномоченного по правам человека в РеспубликеТаджикистан учреждается в целях усиления конституционных гарантийгосударственной защиты прав и свобод человека и гражданина, содействияих соблюдению и уважению органами государственной власти, органамисамоуправления в поселке и селе (джамоатами), их должностными лицами,предприятиями,учреждениямииорганизациями,независимооторганизационно-правовых форм284.Согласно статье 35 Закона РТ «Об Уполномоченном по правамчеловека в Республике Таджикистан» с марта 2011 г.

в стране началасьработа по созданию Общественных приёмных Уполномоченного по правамчеловека в РТ (УПЧ РТ). На протяжении 5 лет по инициативеУполномоченного по правам человека в РТ и в сотрудничестве сИсполнительным аппаратом Президента РТ и местными органамиисполнительной власти городов Хорог, Кургантюбе, Худжанд, Турсунзаде,Рогун, Куляб, Исфара, районов Айни, Рашт, Кумсангир и Кабадиян былооткрыто 11 Общественных приёмных УПЧ РТ. При поддержке местныхоргановгосударственнойвласти,правоохранительныхорганов,неправительственных и международных организаций, органов местногосамоуправлениядеятельностьОбщественныхприемныхежегодноактивизировалась, и они добились значительных результатов.

Опытинституционального развития института УПЧ РТ в этом направлениизаинтересовал другие институты защиты прав человека в регионе 285.284Ст. 4 Закона РТ от 20 марта 2008 г. № 372 «Об Уполномоченном по правам человека вРеспубликеТаджикистан» [Электронныйресурс]//Национальныйцентрзаконодательства при Президенте РТ // URL: http://mmk.tj. (дата обращения: 15.12.2017).285Доклад Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан за 2015 год.Душанбе, 2016. С.

7–8.139Уполномоченный по правам человека в РТ назначается на должностьПрезидентом Республики Таджикистан с согласия Маджлиси намояндагонМаджлиси Оли Республики Таджикистан. Уполномоченный по правамчеловека обладает правом неприкосновенности (ст. 4 Закона 2008 г.). Отсюдаследует вывод, что Уполномоченный должен выступать как самостоятельныйправозащитник, не подчиняющийся ни одной из ветвей государственнойвласти.Согласно изменениям и дополнениям, внесенным в действующийзакон,15марта2016г.быласозданадолжностьзаместителяУполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан.

С этоговремени должность заместителя исполняет Уполномоченный по правамребенка в РТ, она «учреждается в целях обеспечения, уважения, соблюденияи продвижения прав и свобод ребенка» (ст. 32-1 Закона 2008 г.). Защита правдетей является одной из наиболее значимых социальных проблем,существующих в современном обществе.АналогичныенормыпрописанывзаконодательствеАрмении:«…Защитник осуществляет постоянный мониторинг применения положенийКонвенции ООН “О правах ребенка” (1989 г), а также предупреждениенарушений и защиту прав детей»286, взаконах Молдовы: «Парламентназначает двух независимых друг от друга народных адвокатов, один изкоторых специализируется по вопросам защиты прав и свобод ребенка»287.ПонашемуУполномоченногомнению,поправамчтобыэффективностьдеятельностиребенкавТаджикистанРеспубликеповышалась, необходимо развести их должностные функции, т.

е. отделитьданный институт от института Уполномоченного по правам человека в РТ.286Часть 3 ст. 2 Закона Республики Армения от 14 января 2017 г. № ЗР-1 «О защитникеправ человека» [Электронный ресурс] // Законодательство стран СНГ // URL: http://base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=96300 (дата обращения: 23.04.2018).287Часть 1 ст. 5 Закона Республики Молдова от 3 апреля 2014 г. № 52 «О народномадвокате (омбудсмене)» [Электронный ресурс] // Законодательство стран СНГ // URL:http: //base.spinform.ru/show_doc.fwx?rgn=67246 (дата обращения: 26.04.2018).140Таким образом, институт Уполномоченного по правам человека в РТявляется новым звеном в структуре органов государственной власти вТаджикистане, и, постепенно развиваясь, более эффективно действует в рамкахсвоей компетенции.Одна из положительных сторон выражается в том, что деятельностьУполномоченного по права человека в Республике Таджикистан, выступаясвязывающим звеном между государством и обществом, направлена назащиту прав и свобод человека.

В подтверждение этого тезиса можнопривести положения нескольких статьей действующего закона: «ФункциямиУполномоченного по правам человека является содействие взаимодействиюгосударственных органов Республики Таджикистан и структур гражданскогообщества по защите прав и свобод человека и гражданина. <…> В целяхкоординации деятельности органов государственной власти и структургражданского общества в области защиты прав и свобод человека и оказанияконсультативной помощи при Уполномоченном по правам человекасоздается Координационный экспертный совет»288. При этом необходимоподчеркнуть, что связь с общественными объединениями, а не с гражданскимобществом отражается и в других законах об омбудсмене стран СНГ, ноаналогичные нормы прописаны только в Законе Республики Узбекистан от24 апреля 1997 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее