Диссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии), страница 16

PDF-файл Диссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии), страница 16 Юриспруденция (52876): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии) - PDF, страница 16 (52876) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии". PDF-файл из архива "Способы обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору в прав Индии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

Однако, для данного вида банковской гарантии характерны существенные минусы, связанные невозможностью гарантом определитьсоизмеримость ущерба, нанесенного бенефициару, требованиям, предъявленным им.147 Законодательством Российской Федерации не предусмотрен подобный институт обеспечения исполнения обязательств, как репутационная гарантия.Б) Гарантии, предоставляемые в пользу органов государственнойвласти (statutory guarantees)В законодательстве Индии регламентированы практически все виды гаран-146The Times of India. India taking steps to 'fully recover' bank guarantees in VVIP chopperscam URL: http://timesofindia.indiatimes.com(дата обращения: 23.01.2017).147Чумаченко И.Н. Репутационные гарантии в праве Индии/ И.Н. Чумаченко// Пробелы в российском законодательстве. –М.: Изд. дом «Юр-Вак», 2016.

– № 6. С. 109.81тий, начиная от личных и заканчивая гарантиями правительства и органов государственной власти республики Индия, однако легальное определение понятия «государственные гарантии» отсутствует.S.N.Gupta указывал на то, «что данный вид гарантий может предоставляться в пользу уполномоченных органов государственной власти по основаниям,предусмотренным соответствующими нормативными правовыми актами».148По мнению автора настоящей диссертации, под государственными гарантиями в праве Индии следует понимать договор, в соответствии с которым однасторона (гарант) гарантирует исполнение должником (принципалом) его обязательств перед другой стороной (бенефициаром - государство), предусмотренных положениями специального нормативный правового акта в случае невозможности исполнения им вышеназванных обязательств.Следовательно, можно сделать вывод о том, что ключевым отличием государственной гарантии от других видов гарантий является предоставление государством в качестве гаранта гарантии в обеспечение обязательств третьего лица.По мнению автора данной диссертации, при классификации государственных гарантий выделяют три основные признака:– территориальный признак: гарантии, предоставляемые в качествеобеспечения обязательств на территории Индии, а также так называемые экспортные гарантии (гарантии для международной торговли);– признак условности (условные и безусловные гарантии);– в зависимости от органа государственной власти Индии, в пользу которого предоставляется гарантия (бенефициар).В) Гарантии, предоставляемые материнскими компаниямиПод гарантиями, предоставляемыми материнскими компаниями, понимаются гарантии, предоставляемые компаниями – конечными бенефициарами,148Gupta S.N.

Law Relating to Guarantees. 6th ed. New Delhi, 2010. Р. 536.82владельцами в обеспечение обязательств своих дочерних компаний, а такжефилиалов и представительств.Данный вид гарантий широко применяется на практике в случаях, когдакредитные организации по тем или иным причинам отказываются предоставлятьбанковские гарантии обеспечения обязательств данных дочерних компаний.Г) Гарантии, предоставляемые в пользу судовАвтор данной диссертации ранее обращал внимание на то обстоятельство,что договор банковской гарантии трехсторонний – сторонами данного договораявляются гарант, принципал и бенефициар.Однако, S.N.

Gupta в труде «Law Relating to Guarantees» указывал, что суднельзя назвать бенефициаром, так как, требуя у ответчика гарантию, суд действует не от своего имени и не в свою пользу, а в качестве органа государственной власти от имени Республики Индия с целью принуждения исполнениярешения суда в пользу истца, в соответствии со ст. 145 ГПК Индии 1908 г.(Code of Civil Procedure, 1908).149 Ответственность гаранта по каждой гарантииможет быть ограничена судом в случае изменения ситуации, которая окажетсущественное воздействие на условия предоставленной гарантии.150 В случаевозникновения основания для платежа гарант осуществляет платеж на счет судаприсужденной суммы в пользу истца.

После исполнения своих обязанностей угаранта возникает право регресса в отношении принципала (ответчика) по иску,а также на обращение по взысканию на обеспечение, предоставленное принципалом по гарантии при наличии такового.Д) Личные гарантии руководителей компаний (Directors personal guarantees)Одним из видов гарантий, используемых кредиторами в качестве способа149Code of Civil Procedure, 1908. URL: http://lawcommissionofindia.nic.in (дата обращения: 30.10. 2015).150Gupta S.N. Law Relating to Guarantees.

6th ed. New Delhi, 2010. Р. 285.83обеспечения,являютсяличныегарантиируководителейкомпаний-заемщиков/залогодателей.По мнению автора данной диссертации, возникновение данных гарантийбыло продиктовано применяемым в Великобритании и в ее колониях, в томчисле и в Индии, с 1897 года доктриной отдельного юридического лица (Doctrine of the separate legal entity), обоснованной в решении суда Палаты Лордовпо делу «Salomon v Salomon».

В данном решении суд указал на то, что компания является самостоятельным юридическим лицом и самостоятельно несет ответственность по своим собственным долгам. Вследствие этого ни ее директора, ни ее акционеры не могут отвечать по ее долгам в случае, если данная компания находятся в состоянии банкротства151.В случае, если кредитор по кредитному договору истребует у руководителя организации (заемщика) гарантию исполнения своих обязательств, даннаямера поставит под прямой удар имущество директора компании в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения компанией- принципалом, руководство которой осуществляется данным директором, своих обязательств.Применение данной концепции в Индии было подтверждено в решенииВысокого суда Дели по делу «J B Exports Ltd and another vs. BSES RajdhaniPower Ltd» (2006), где суд подчеркнул, что «компания является отдельнымюридическим лицом, независимым от своих акционеров и директоров.

Эта доктрина давала защиту предпринимателям, которые хотели бы создать новыепромышленные предприятия. Таким образом, этот правовой принцип былбольшим подспорьем для индустриализации в Европе (где впервые начал индустриализацию во время Промышленной революции), а затем во всем мире».152Однако, Верховный суд Индии в своем решении по делу «Karnataka StateFinancial Corporation vs N.

Narasimahaiah & Ors» (2008) указал на то, что «в рам151Salomon v A Salomon and Co Ltd [1897] AC22 UKHL 1/ . URL:http://corporations.ca/assets/Salomon%20v%20Salomon.pdf (дата обращения: 21.01.2017).152Delhi High Court in J B Exports Ltd and another vs. BSES Rajdhani Power Ltd» (2006134 Comp cas 106 Del. decided on 3.3.2006) URL: http://Indian kanoon.org (дата обращения:21.01.2017).84ках банковской практики возможно истребование обеспечения, которое можетбыть предоставлено директором или сотрудниками компании-должника, а такжеих родственниками в форме гарантии или ценных бумаг».153Для привлечения к ответственности директора Компании необходимо доказать в судебном порядке его виновность в причинении ущерба компании приисполнении обязанностей директора Компании.

С другой стороны, истребование гарантии у директора Компании (в случае, если такая гарантия являетсябезусловной) не потребует от кредитора доказывать в судебном порядке виновность директора компании в отношении неисполнения компанией-должникомсвоих обязательств перед кредитором, обеспечиваемых личной гарантией директора компании.Использование данного вида гарантий кредиторами обусловливается следующими причинами:1) желанием кредиторов минимизировать риски, связанные с неисполнением заемщиком своих обязательств по кредитному договору;2) удобством при использовании данного вида гарантий (личную гарантиюполучить проще и быстрее, в отличие от других видов гарантий, которые могутбыть приняты кредитором в качестве способа обеспечения обязательств по кредитному договору.Особенности предоставления личных гарантий руководителями организаций предусмотрены циркуляром Резервного банка Индии 2012 г.154Так, в ст.

2.2.9.1 указанного выше циркуляра зафиксировано, что «личныегарантии директоров могут быть предоставлены в отношении компаний, будь точастные или государственные компании, в которых доли или акции принадлежатлицам (данным генеральным директорам) или группе аффилированных с нимилиц, независимо от таких условий, как финансовое положение, безопасность, до153Supreme Court of India. Karnataka State Financial Corporation vs N.

Narasimahaiah &Ors. (2008 AIOL 348 Civil Appeal No. 610-612 of 2004 URL: http://Indian kanoon.org (датаобращения: 21.01.2017).154Master Circular – Guarantees and Co-acceptances RBI/2012-13/69DBOD.No.Dir.BC.02/13.03. 00/2012-13. URL: http://rbi.org.in (дата обращения: 30.10.2015).85ступность и т.д. Банки должны принимать личные гарантии директоров кредитных учреждений, государственных или частных компаний только тогда, когдаэто абсолютно оправданно, и только после тщательного изучения обстоятельств,побудивших руководителей предоставить такие гарантии».155Е) Внешнеторговые гарантииНеобходимость нормативного регулирования внешнеторговых гарантийобусловлена наличием большого количества трансграничных торговых сделок,в том числе связанных с кредитованием, между органами государственной власти Индии и других стран, а также частными компаниями.S.N.

Gupta в труде «Law Relating to Guarantees» выделяет следующиевнешнеторговые гарантии:– национальные – гарантии, регулирующие отношения между субъектамидоговора на территории одного государства,– транснациональные – гарантии, регулирующие отношения между субъектами договора на территории разных государств.156Для целей кредитования корпораций по экспортному страхованию осуществляется предоставление гарантий для защиты банков при подтвержденииих обязательств по кредитным договорам, гарантийное покрытие по которымдает возможность предоставлять банкам-клиентам кредиты, кредитные линии,совместные венчуры и осуществлять трансграничное инвестирование.157Отметим, что, согласно положениям «Циркуляра о валютном регулировании (гарантиях) Резервного банка Индии» 2000 г., индийским банкам разрешается гарантировать исполнение обязательств нерезидентов, если такие обязательства в связи с добросовестной коммерческой сделкой должны быть исполнены в пользу резидента Индии, при условии, что такая гарантия, предостав-155Master Circular – Guarantees and Co-acceptances RBI.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее