Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 29

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 29 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 29 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 29 страницы из PDF

Это указывает на то, чтоданный Единообразный закон похож на рассмотренный ранее Типовой законЮНСИТРАЛ не только содержательно, но и структурно.187Следует обратить внимание на государство, где имеется действующеезаконодательство, успешно использующее свою правовую модель регулированияиспользования электронных коносаментов. В записке Секретариата ЮНСИТРАЛ порезультатам 43 Сессии ЮНСИТРАЛ отмечается благополучный опыт использованияэлектронных коносаментов в Республике Корея.188 Возможность использованияэлектронных коносаментов предусмотрена не специальным правовым актом, аобщим – Законом о коммерческой деятельности.

Статья 862 данного Законасодержит норму о юридическом равенстве между коносаментом в бумажном и184Directive 2000/31/EC of the European Parliament and of the Council of 8 June 2000 on certain legal aspects ofinformation society services, in particular electronic commerce, in the Internal Market ('Directive on electronic commerce'),Official Journal L 178, 17/07/2000 P. 0001 – 0016.185Информация об этом размещена на официальном сайте Европейского союза по адресу http://eurlex.europa.eu/legal-content/EN/NIM/?uri=CELEX:32000L0031&qid=1439543972493 (дата обращения 29.08.2016).186Uniform Electronic Commerce Act (UECA).

Принят Конференцией Канады по обеспечению единообразиязаконов. Текст Единообразного закона об электронной торговли размещен на официальном Интернет-сайтеКонференции Канады по обеспечению единообразия законов http://www.ulcc.ca/en/1999-winnipeg-mb/359-civilsection-documents/1138-1999-electronic-commerce-act-annotated. Ссылка действительна по состоянию на 10.07.2016г.187Что еще раз подтверждает актуальность норм, содержащихся в Типовом законе ЮНСИТРАЛ об электроннойторговле.188Записка Секретариата по результатам Сорок третьей сессии ЮНСИТРАЛ (Нью-Йорк, 29 июня – 9 июля 2010года), опубликована в Ежегоднике ЮНСИТРАЛ за 2010 год: Комиссия Организации Объединенных Наций поправу международной торговли.

Ежегодник. Том XLI: 2010 год. Опубликован в издании ОрганизацииОбъединенных Наций в 2014 году под номером ISSN 0251-4282 (с. 1217 – 1221).133электронном виде. Электронные коносаменты и действия с ними регистрируются вэлектронном реестре прав (что напоминает систему «БОЛЕРО»), в чем есть ипреимущества, и недостатки. Основное преимущество заключается в том, чторегистрация с предоставлением всех запрашиваемых оператором данных повышаетнадежность хранения и передачи документов и информации и уменьшает рискмошенничества.

С учетом того, что реестр – корейский, а не международный, тоосновной минус заключается в том, что это усложняет использование коносаментовдлянекорейскихучастниковправоотношений.Использованиеэлектронногоконосамента осуществляется только по соглашению сторон. Все лица, желающиеиспользовать электронные коносаменты, должны зарегистрироваться у операторареестра (как и в системе «БОЛЕРО»). Передача электронного коносамента, внесениев него изменений и прекращение действия также осуществляются через реестр.ЮНСИТРАЛ отдельно обращает внимание на то, что в Южной Корее правилаиспользования коносаментов распространяются и на смешанные перевозки грузов, вкоторых морская часть пути является преобладающей; важно, что это относится и кэлектронным коносаментам.189Российскоезаконодательствопризнаетвозможностьиспользованияэлектронных документов и сообщений: Россия является участницей Конвенции ООНоб использовании электронных сообщений в международных договорах 2005 года; вРоссии имеется законодательство, регулирующее отдельные сферы электронногодокументооборота (ГК РФ, закон «Об электронной подписи», положения которыхбудут рассмотрены далее).190Пункт 2 статьи 434 ГК РФ содержит норму, позволяющую заключать договорв письменной форме путем обмена электронными документами, и.

определение того,что является электронным документом: электронным документом признаетсяинформация, подготовленная, отправленная, полученная или хранимая с помощьюэлектронных, магнитных, оптических либо аналогичных средств, включая обменинформацией в электронной форме и электронную почту.

Я.А. Карев отмечает, чтоЗаписка Секретариата по результатам Сорок третьей сессии ЮНСИТРАЛ (Нью-Йорк, 29 июня – 9 июля 2010года), опубликована в Ежегоднике ЮНСИТРАЛ за 2010 год.190Постановление Правительства Российской Федерации от 24 октября 2013 г. N 940 "О принятии КонвенцииОрганизации Объединенных Наций об использовании электронных сообщений в международных договорах".189134анализ данной статьи ГК РФ дает возможность сделать вывод, что электроннаяформа документа является письменной формой.191 С данным выводом можносогласиться частично: в указанной статье 434 ГК РФ признается приравниваниеэлектронной формы документов к бумажной форме в целях заключения договора. Нокак будет рассмотрено дальше, можно было бы предложить включение в российскоезаконодательство правовых норм, приравнивающих электронную форму документовк бумажной не только в целях заключения договора.В Российской Федерации также имеется закон, регулирующий использованиеэлектронной подписи -закон «Об электронной подписи».192 В соответствии сданным законом, ««электронная подпись» - информация в электронной форме,которая присоединена к другой информации в электронной форме или иным образомсвязана с такой информацией и которая используется для определения лица,подписывающего информацию».193Статья 4 Закона «Об электронной подписи» регламентирует 3 основныхпринципа использования электронной подписи: 1) стороны вправе использоватьподписьлюбоговидапосвоемуусмотрению,еслизаконодательствонепредусматривает использование конкретной подписи; 2) возможность использованиясторонами любых технологий и технических средств, позволяющих выполнятьтребования данного закона (это рассмотренный в данном параграфе ранее принциптехнологической нейтральности); 3) недопустимость признанияподписии(или)подписанногоеюэлектронногодокументанеэлектроннойимеющимиюридической силы только на основании того, что такая электронная подпись созданане собственноручно, а с использованием средств электронной подписи (эторассмотренный ранее принцип недискриминации).В пункте 1 статьи 6 закона «Об электронной подписи» содержится весьмаважныйпринцип:«Информациявэлектроннойформе,подписаннаяквалифицированной цифровой подписью, признается электронным документом,равнозначным документу на бумажном носителе, подписанному собственноручнойКарев, Я.А.

Электронные документы и сообщения в коммерческом обороте: правовое регулирование. М.:Статут, 2006. С. 28192Федеральный закон от 6 апреля 2011г. № 63-ФЗ «Об электронной подписи», опубликован в Российской газете,выпуск № 5451 (75) от 8 апреля 2011 г.193Статья 2 Федерального закона «Об электронной подписи».191135подписью», за исключением случаев, когда законодательство требует составлениябумажных документов. Подобное указание имеется и в отношении простыхэлектронных подписей, но при условиях, что сторонами предусмотрен порядок ихпроверки.194 Это указанный ранее принцип функциональной эквивалентности.Здесь следует отметить, что наличие в Российской Федерации отдельногозакона об электронных подписях является благоприятным. Однако правовоерегулирование электронных подписей является только одной из обязательныхсоставляющих правового регулирования процесса осуществления электронногодокументооборота.

При этом в России не имеется системного и детальногозаконодательства, которое бы устанавливало общие принципы издания, направления,взаимодействия с электронными документами, определяло бы их правовую силу,возможность использования в качестве доказательств в суде. Также в России неимеетсязаконодательныхположений,регламентирующихиспользованиеэлектронных документов в сфере торгового мореплавания.Разумно согласиться с мнением российских ученых С.И. Семилетова и В.Ю.Соловьева относительно того, что отсутствие необходимой нормативно-правовойбазы для обеспечения электронного документооборота является проблемой и требуетпроведения комплексной работы для систематизации законодательства.

Данныеисследователи указывают на необходимость разработки закона «Об электронномдокументе»,электронногокоторыйбудетустанавливатьдокументооборота,общиеобеспечениепринципыпринципаорганизациифункциональнойэквивалентности с традиционными документами на бумажном носителе.195 Здесьнадо отметить, что в 2000 годах в Государственную Думу несколько раз вносилсяпроект федерального закона «Об электронной торговле» (N 310163-4), но подобныйзакон так и не был принят.В случае принятия в России закона «Об электронном документе» или «Обэлектронной торговле», использование электронных документов в отдельныхсферах, к примеру, таких как морские и смешанные перевозки, будет намного болееПункт 2 статьи 6 Федерального закона «Об электронной подписи».Семилетов, С.И., Соловьев, В.Ю. Законодательная база электронного документооборота в РоссийскойФедерации. «Информационное право», 2011, № 3.194195136простым для участников отношений, будет проще принимать специальные правовыенормы, регулирующие оборот электронных документов именно в данных сферах.Рассмотревмеждународноеинациональноеправовоерегулированиеиспользования электронных документов как на общем уровне, так и в сферетранспорта, имеющее место к моменту принятия Роттердамских правил, можноперейти к исследованию и анализу того, как использование электронных документоврегулируется в Роттердамских правилах.Роттердамские правила являются первой Конвенцией в сфере регулированияморской перевозки грузов, содержащей положения, касающиеся электронныхдокументов.

С учетом широкого применения Типовых законов ЮНСИТРАЛ обэлектронной торговле и об электронной подписи,196 а также включения положенийиз данных законов в национальное законодательство многих государств, передразработчиками проекта Роттердамских правил стояла сложная задача – им надобыло сохранить и действовать в рамках уже существующей терминологии ипринципов, установленных Типовыми законами ЮНСИТРАЛ и, одновременно,сделать процесс изготовления и передачи транспортных документов более быстрыми соответствующим потребностям всех участников правоотношений по морскойперевозке грузов. Можно считать, что они справились с поставленной задачей.Транспортным электронным записям (то есть транспортным электроннымдокументам в соответствии с Роттердамскими правилами; если рассматривать этоприменительно к законодательству Российской Федерации, имеются в видуэлектронные аналоги коносаментов и морских накладных) в Роттердамских правилахпосвящены главы 3 («Транспортные электронные записи») и 8 («Транспортныедокументы и транспортные электронные записи»).

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее