Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 22

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 22 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 22 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 22 страницы из PDF

Так, Роттердамские правила содержат две важные новеллы, связанные сисполнением грузоотправителем обязанности по предоставлению информации огрузе. Первая - это предусмотренная Правилами обязанность сторон сотрудничатьдруг с другом с целью предоставления данной информации, обязанность перевозчикаоказывать содействие и отвечать на запросы отправителя. Вторая новелла требование о предоставлении грузоотправителем информации о грузе и документов,необходимых согласно требованиям применимого законодательства. Важно, чтоданное требование корреспондирует требованию о сотрудничестве сторон приподготовкеинформацииидокументов,таккаквбольшинствеслучаевгрузоотправитель не может сам знать, какую информацию, требующуюсязаконодательством, он обязан предоставить.

С учетом изложенного, можно сказать,что вступление указанных выше положений в силу будет иметь положительныйэффект.Ещеоднаобязанностьгрузоотправителяпредусмотренастатьей31Роттердамских правил – это обязанность предоставления информации дляформулирования договорных условий, то есть для подготовки и выдачиЗаписка Секретариата ЮНСИТРАЛ: «Транспортное право: подготовка проекта конвенции о перевозке грузов[полностью или частично] [морем].

Обязанности грузоотправителя: предложение делегации Швеции по проектуконвенции».Записка Секретариата ЮНСИТРАЛ: «Транспортное право: подготовка проекта конвенции о перевозке грузов[полностью или частично] [морем]. Обязанности грузоотправителя: предложения США по главе 8». Документопубликован 23.02.2006 года под номером A/CN.9/WG.III/WP.69, размещен на Интернет-сайте ЮНСИТРАЛ поадресу:https://documents-dds-ny.un.org/doc/UNDOC/LTD/V06/513/88/PDF/V0651388.pdf(датаобращения12.09.2016).140100перевозчиком транспортного документа или транспортной электронной записи.141Данная информация должна включать в себя наименования грузоотправителя,грузополучателя, а также всю необходимую информацию и документы в отношениигруза, которые должны предоставляться грузоотправителем, как это рассмотреновыше (основные марки, число мест, вес груза…).

В Гаагско-Висбийских иГамбургских правилах, как указано в данном параграфе ранее, предусмотренапохожая обязанность грузоотправителя по предоставлению информации о грузе. Чтокасается данных о грузоотправителе и грузополучателе, то в Гаагско-Висбийских иГамбургских правилах предусматривается, что их наименования должны бытьвключены в коносамент; но в данных конвенциях не говорится, что эти данныедолжны быть предоставлены грузоотправителем. В Роттердамских правилахпоявилось подобное требование: «Грузоотправитель своевременно предоставляетперевозчику…наименованиестороны,котораябудетименоватьсягрузоотправителем в договорных условиях, наименование грузополучателя, еслитаковое имеется…».142 Сложно утверждать, что формулировка данной обязанностиявляется новеллой Роттердамских правил; при этом, уточнение обязанностигрузоотправителя по предоставлению перевозчику информации о грузоотправителе игрузополучателе представляется полезным уточнением и напоминанием длягрузоотправителя, так как в некоторых случаях перевозчик может не знать илиможет ошибочно указать точное наименование грузоотправителя.

В случаенеисполненияданнойформулированияобязанностидоговорныхпоусловийпредоставлениюгрузоотправительинформациинесетдлястрогуюответственность (то есть является ответственным вне зависимости от наличиявины).143Заслуживают внимания положения Роттердамских правил, посвященныеопасным грузам, и обязанностям грузоотправителя, связанным со сдачей к перевозкеопасных грузов.Транспортные электронные записи будут рассмотрены в следующем параграфе настоящей работы.Пункт 1 статьи 31 Роттердамских правил.143Пункт 2 статьи 31 Роттердамских правил.141142101Значительная часть перевозимых во всем мире грузов – опасные. Это, какможет сначала показаться, не только радиоактивные или подобные грузы, но инефть, нефтепродукты, газ, различные химические вещества.Ни Гаагско-Висбийские, ни Гамбургские правила не определяют, что такое«опасный груз». Исследователи считают, что это существенный минус данныхконвенций, так как влечет за собой негативную тенденцию: суды часто трактуютпонятие «опасный груз» весьма широко.144 В частности, данное понятие широкотрактуется в системе общего права: там опасными грузами считаются не толькогрузы, которые являют собой угрозу судну, другим грузам или людям, но и грузы,которые могут причинить экономический ущерб перевозчику, или грузы, которымприсущи определенные правовые характеристики, то есть грузы, в отношенииперевозки которых имеются определенные законодательные требования, принеисполнении которых перевозчик может быть подвержен ответственности.Подобная трактовка получила распространение с момента принятия Палатой Лордов(Великобритания) решения по делу Giannis NK.Суть данного дела заключается в следующем.

Груз арахиса, отправленный изСенегала в Доминиканскую Республику, оказался зараженным насекомыми. И, хотянасекомые не перекинулись на груз пшеницы в другом трюме, санитарные властизапретили разгрузку данной пшеницы. В результате, перевозчику пришлось сброситькак зараженный арахис, так и пшеницу в море. Последующая дезинфекция трюмазаняла два с половиной месяца, что вызвало простой судна. В итоге, перевозчикпредъявилгрузоотправителюиск,предметомкоторогобыловзысканиесгрузоотправителя понесенных убытков, в том числе убытков, вызванных простоемсудна и расходами на дезинфекцию. Суд (Палата Лордов, Великобритания) принялрешение в пользу перевозчика и удовлетворил иск, сославшись на пункт 6 статьи 4Гаагско-Висбийских правил, согласно которому отправитель опасных грузов несетответственность за все убытки, прямо или косвенно возникшие в связи с отправкойподобных грузов. Суд указал, что трактовка понятия «опасные грузы» должна бытьНа данную проблему обращают внимание Ф.

Стивенс (The Carriage of Goods by Sea under the Rotterdam Rules.Edited by Prof. D. R. Thomas. С. 231), комментаторы Роттердамских правил И. Баатц, Ч. Дебаттиста, Ф. Лорензон.(The Rotterdam Rules. A practical Annotation. By Y. Baatz, C. Debattista, F. Lorenzon., A. Serdy, H. Staniland, M.Tsimplis. С.

91)144102широкой и не должна сводиться только к пониманию опасных грузов каклегковоспламеняющихся или взрывчатых веществ, что предусмотрено ГаагскоВисбийскими правилами, и, чтобы считаться опасным, груз не обязательно долженпричинять физический вред судну или другим грузам, а может, к примеру, вызыватьнегативные правовые последствия для перевозчика.

Поэтому, в данном случаеперевозимый груз был признан опасным вследствие заражения насекомыми ивозможности причинения вреда другим грузам.145Как было указано в данном параграфе ранее, Гаагско-Висбийские правила вкачестве опасных грузов рассматривают легковоспламеняющиеся, взрывчатые илиопасные грузы и регламентируют, какие действия перевозчик может совершать приугрозе судну или другим грузам со стороны подобных грузов, а также чтоотправитель опасных грузов несет ответственность за все убытки, возникшиевследствие их погрузки (пункт 6 статьи 4 Гаагско-Висбийских правил).

Можноотметить спорный характер данной нормы: если перевозчик знает про опасныесвойства груза и принимает его к перевозке и потом все равно несет какие-либоубытки вследствие данной перевозки, то не очень понятно, почему в данном случаегрузоотправитель должен быть привлечен к ответственности.В Гамбургских правилах содержится отдельная статья 13, посвященнаяперевозкам опасных грузов. В ней предусматривается обязанность грузоотправителямаркировать груз в качестве опасного, сообщить перевозчику или фактическомуперевозчику об опасном характере груза и, если это необходимо, о мерахпредосторожности, которые следует предпринять.Все национальные правовые акты, содержащие регулирование договораморской перевозки груза, содержат положения о сдаче к перевозке опасных грузов:этому посвящены секция 257 Норвежского морского кодекса, секция 7 главы 13Финского морского кодекса, статья 68 Морского кодекса КНР, статья 82Вьетнамского морского кодекса, статья 151 КТМ РФ.Что касается законодательства России, то в КТМ РФ определения понятия«опасный груз» не содержится.

Наиболее подробное и полное определение понятия«опасный груз» дается в Уставе железнодорожного транспорта Российской145Дело The Giannis NK [1998] I Lloyd’s Rep 337.103Федерации.146Согласно статье 2 УЖТ «опасный груз - груз, который в силуприсущих ему свойств при определенных условиях при перевозке, выполненииманевровых, погрузочно-разгрузочных работ и хранении может стать причинойвзрыва, пожара, химического или иного вида заражения либо повреждениятехнических средств, устройств, оборудования и других объектов железнодорожноготранспорта и третьих лиц, а также причинения вреда жизни или здоровью граждан,вреда окружающей среде». Данное определение представляется подробным иточным, желательно включение подобного определения в КТМ РФ.В Роттердамских правилах определения понятия «опасный груз» нет. Однакостатья 32 Роттердамских правил начинается с описания ситуации, при которойприменяются правила о перевозке опасных грузов: «Если груз в силу своих свойствили характера представляет собой или, как можно разумно предположить, по всейвероятности, станет представлять собой опасность для людей, имущества илиокружающей среды…».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее