Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 15

PDF-файл Диссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза), страница 15 Юриспруденция (52870): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза) - PDF, страница 15 (52870) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза". PDF-файл из архива "Основные направления развития правил о договоре морской перевозки груза", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 15 страницы из PDF

Исключения составляют случаи, когда стоимость грузазаявлена грузоотправителем и включена перевозчиком в договорные условия, атакжеслучаи,когдасторонысогласовываютбольшуюмаксимальнуюответственность перевозчика, чем это предусмотрено Правилами. Из даннойформулировкитакжеследует,чтоПравилаустанавливаютограничениеответственности перевозчика не только при утрате и причинении вреда грузу, но ипри нарушении им других обязанностей по договору, то есть при ненадлежащейсдаче и указании недостоверной информации в транспортных документах.Представляется, что изложенные ранее доводы за увеличение пределаответственности перевозчика перевешивают доводы против увеличения. ПоложениеРоттердамских правил о пределе ответственности перевозчика можно считать болеесоответствующимтребованиямвременипосравнениюснормами,предусмотренными Гаагско-Висбийскими и Гамбургскими правилами; его наличие вРоттердамских правилах можно считать благоприятным.

В то же время следуетотметить, что введенное в Роттердамские правила увеличение максимальногоразмера ответственности перевозчика, по сравнению с пределом ответственностисогласно103Гаагско-ВисбийскимиГамбургскимправилам,являетсякрайнеThe Rotterdam Rules 2008. Commentary to the United Nations Convention on Contracts for the International Carriageof Goods Wholly or Partly by Sea. Editors: A. Ziegler, J. Schelin, S.

Zunarelli. С. 252.104The Carriage of Goods by Sea under the Rotterdam Rules. Edited by Prof. D. R. Thomas. С. 128.70незначительным (в особенности, если сравнивать с пределами ответственностиперевозчика, установленными конвенциями, регулирующими перевозки другимивидами транспорта); оно могло быть более существенным.Что касается ограничения ответственности перевозчика за задержку в сдачегруза, разработчики Роттердамских правил включили в их текст (в статью 60) такоеже ограничение, как и содержащееся в Гамбургских правилах: это сумма,эквивалентная 2,5-кратному размеру фрахта.Одним из существенных недостатков Роттердамских правил в частирегламентирования предела ответственности перевозчика можно назвать отсутствиев Правилах определения понятия «место».

Несмотря на то, что за отсутствиеподобного определения не единожды критиковали Гаагско-Висбийские правила,разработчики Роттердамских правил не стали делать шаг вперед в данномнаправлении; что следует считать ошибкой. Отсутствие подобного определенияможет привести к различному толкованию сторонами данного понятия: перевозчики,скорее всего, в случае отсутствия согласования данного вопроса сторонами иуказания этого в договорных условиях будут стараться подвести под понятие«место» контейнеры, а не находящиеся в них единицы груза. Грузоотправители,разумеется, будут с этим не соглашаться, считая «местами» груза не контейнеры, аих содержимое, что будет приводить к судебным разбирательствам.

Поэтому вмеждународном и национальным законодательстве является желательным появлениеопределения, четко устанавливающего, что является «единицей груза».ДругойактуальнойпроблемойСписокобстоятельств,исключений».ответственности,которыйпринятоявляетсятакназываемыйосвобождающихименовать«каталогперевозчика«каталогомотисключений»,представляет собой перечисление обстоятельств, в случае наступления которыхперевозчик полностью или частично освобождается от ответственности запричиненные им убытки, если сможет доказать, что убытки были вызваны одним изподобных обстоятельств.

Список обстоятельств, исключающих ответственностьперевозчика,былпричинойактивныхспоровприразработкевсехтрехрассматриваемых в настоящей работе «морских» конвенций. Целью определениявсехисключающихответственностьперевозчикаобстоятельствявляется71необходимость конкретизировать условия перехода бремени доказывания: еслиперевозчик может доказать, что груз был утрачен или поврежден вследствиенаступления одного из подобных обстоятельств, то бремя доказывания виныперевозчика переходит на заявителя/истца (то есть, грузоотправителя илигрузополучателя).В Гаагско-Висбийских правилах указаны 17 обстоятельств, при наступлениикоторыхперевозчикможетбытьосвобожденотответственности(илиответственность может быть соразмерно уменьшена), а именно: ошибки капитана иэкипажа в судовождении или управлении судном (навигационная ошибка); пожар,возникший не по вине перевозчика; морские риски, опасности и случайности наморе; непреодолимая сила; военные действия; действия антиобщественныхэлементов; арест или задержание властями, а также наложение судебного ареста;карантинные ограничения; действия или упущения отправителя или собственникагруза; забастовки, локауты, приостановления работ по каким-либо причинам,полностью или частично; восстания или народные волнения; спасание либо попыткиспасания жизни и имущества на море; потери объема и веса груза, а также другиеповреждения груза, возникшие вследствие скрытых недостатков и особой природыгруза; недостаточность упаковки; неполнота или недостатки маркировки; скрытыенедостатки, которые нельзя обнаружить при проявлении разумной заботливости;всякие прочие причины, возникшие не по вине перевозчика, его служащих иагентов.105 Формулировка «прочие причины» указывает на то, что перечень являетсяоткрытым.Положения Гаагско-Висбийских правил, в том числе и положения, входящие в«каталог исключений», были имплементированы многими государствами внациональные законы, регулирующие торговое мореплавание.

В качестве примераможно обратиться к КТМ РФ, в пункте 1 статьи 166 которого перечислены, хотя и вином порядке, чем в Гаагско-Висбийских правилах, 15 из 17 обстоятельств,освобождающих перевозчика от ответственности. Не указано устаревшее понятие«действия антиобщественных элементов», а навигационная ошибка рассматриваетсяв отдельной статье 167 КТМ РФ. Перечисление обстоятельств, исключающих105Пункт 2 статьи 4 Гаагско-Висбийских правил.72ответственностьперевозчика,втомилииномвидеприсутствуетивзаконодательстве многих других государств.

Поэтому можно считать наличиеданного перечисления в Гаагско-Висбийских правилах благоприятным, а самперечень - хорошо сформулированным.Следует отметить, что подобный подход можно проследить и в КТМ РФ, вподпункте 12 пункта 1 статьи 166 которого, следующем после перечисленияобстоятельств,принаступлениикоторыхперевозчикосвобождаетсяотответственности, говорится, что перевозчик не несет ответственности и принаступлении иных обстоятельств, возникших не по его вине.106 Здесь следуетотметить противоречие, имеющее место между главой 40 Гражданского кодексаРоссийской Федерации (далее – ГК РФ), «Перевозка», и КТМ РФ в подходе к этойпроблеме, на которое обращают внимание многие российские ученые. М.И.Брагинский и В.В.

Витрянский обращают внимание на то, что согласно статье 796ГК РФ перевозчик отвечает за несохранность груза, если не докажет, что утрата илиповреждение произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не могпредотвратить и устранение которых от него не зависело.107 Соответственно, вкачестве базового принципа ГК РФ презюмирует вину перевозчика.108 Как отмечаютМ.И. Брагинский и В.В. Витрянский, положения ГК РФ не содержат каких-либоотсылок к транспортным уставам и кодексам и не допускают со стороны данныхуставов и кодексов иного регулирования.109 При этом, как было отмечено выше,КТМРФсодержитиноерегулированиеипредусматриваетвиновнуюответственность перевозчика.

Сложно сказать, какое из противоречащих положенийлучше, но можно обратить внимание на то, что норма КТМ РФ больше соответствуетПонятие вины раскрывается в ГК РФ, в соответствии со статьей 401 которого «лицо признается невиновным,если при той степени заботливости и осмотрительности, какая от него требовалась по характеру обязательства иусловиям оборота, оно приняло все меры для надлежащего исполнения обязательства.» Соответственно, можносделать вывод, что перевозчик не будет нести ответственность при возникновении определенного обстоятельства,если он проявлял надлежащие осмотрительность и заботливость в отношении груза с учетом спецификиосуществляемой им перевозки и принимал все меры для надлежащего осуществления данной перевозки.107Брагинский, М.И, Витрянский, В.В.

Договорное право. Книга четвертая. Договоры о перевозке, буксировке,транспортной экспедиции и иных услугах в сфере транспорта. М., 2011. С. 244108О.Н. Садиков отмечает: «Термин "вина" в ст. 796 ГК не употреблен, однако имеющаяся в этой статье ссылка наисключающие ответственность обстоятельства, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых отнего не зависело, означает, что его вина презюмируется». Гражданское право России. Часть вторая.Обязательственное право: Курс лекций.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее