Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 38

PDF-файл Диссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом), страница 38 Юриспруденция (52863): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом) - PDF, страница 38 (52863) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом". PDF-файл из архива "Международно-правовые средства борьбы с экстремизмом", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 38 страницы из PDF

Вместе с тем идет активная подготовкаспециалистов специальных служб и правоохранительных органов не тольковнутри государства, но и в сотрудничестве с европейскими странами и рядомстран арабского мира. Более того, США активно продвигают инициативы повыработке международно-правовых документов в органах системы ООН.Данные обстоятельства заставляют задуматься о резкой активизации усилийсо стороны США в противодействии экстремизму. С одной стороны, очевидно, что экстремизм является угрозой международному миру и безопасности ичто решение данной проблемы возможно только при сотрудничестве государств. С другой стороны, возникает вопрос: насколько эффективным будетэто сотрудничество, продвигаемое государством, которое чаще всего не при-177держивается норм международного права? Действительно ли намеренияСША чисты в сфере противодействия насильственному экстремизму, или этоеще одна стратегия по созданию механизма, позволяющего вмешиваться вовнутренние дела государств, дестабилизируя обстановку в них и сдерживаниеих в «руках своей гегемонии»?3.2.

Национальные меры политико-стратегического характераи законодательства Российской Федерациипо борьбе с экстремизмомВ национальном законодательстве Российской Федерации отсутствует определение понятия «экстремизм», однако за осуществление экстремистскойдеятельности соответствующие лица (граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства) несут уголовную, административную и гражданско-правовую ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.Основания уголовного преследования за экстремистскую деятельность заложены в Конституции РФ и Уголовном кодексе РФ.Часть 5 ст.

13 Конституции РФ в этом отношении устанавливает запрет на«создание и деятельность общественных объединений, цели или действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя инарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой,национальной и религиозной розни»409.По ч. 2 ст. 29 Конституции РФ «не допускаются пропаганда или агитация,возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную нена-409Статья 13 Конституции РФ (12.12.1993).

URL: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-1/st-13-krf (датаобращения: 20.10.2016).178висть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства»410.Глава 29 Уголовного кодекса РФ «Преступления против основ конституционного строя и безопасности государства» содержит статьи, устанавливающие уголовную ответственность за деяния в виде экстремизма.В соответствии с этой главой УК РФ преступлениями экстремистского характера являются:«– публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности(ст. 280 УК РФ);– возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческогодостоинства (ст.

282 УК РФ);– организация экстремистского сообщества (ст. 282.1 УК РФ);– организация деятельности экстремистской организации (ст. 282.2 УК РФ);– финансирование экстремистской деятельности (ст. 282.3 УК РФ)»411.Остановимся подробнее на составе указанных преступлений, а именно – наобъекте, субъекте, объективной и субъективной сторонах. Объект у этих преступлений общий, им является конституционный строй и безопасность государства, а субъектом преступления – физическое вменяемое лицо, достигшее кмоменту совершения преступления возраста уголовной ответственности. Перечисленные выше преступления совершаются только с прямым умыслом, чтоявляется субъективной стороной преступления. Объективной стороной составапреступления, предусмотренного ст.

280 УК РФ, считаются публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности.Дальнейшую детализацию эти положения получили в Федеральном законе412, в соответствии с которым под экстремистской деятельностью понимается:410Статья 29 Конституции РФ (12.12.1993). URL: http://constitutionrf.ru/rzd-1/gl-2/st-29-krf (датаобращения: 20.10.2016).411Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред.

от 29.07.2017). URL:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699 (дата обращения: 21.10.2016).412Федеральный закон от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» // Парламентская газета. 30.07.2002. № 142-143; Российская газета. 30.07.2002. № 138-139; Собрание законодательства Российской Федерации. 29.07.2002. № 30.

Ст. 3031.179– «насильственное изменение основ конституционного строя и нарушениецелостности Российской Федерации;– публичное оправдание терроризма и иная террористическая деятельность;– возбуждение социальной, расовой, национальной или религиозной розни;– пропаганда исключительности, превосходства либо неполноценности человека по признаку его социальной, расовой, национальной, религиозной илиязыковой принадлежности или отношения к религии;– нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина взависимости от его социальной, расовой, национальной, религиозной или языковой принадлежности или отношения к религии;– воспрепятствование осуществлению гражданами их избирательных прави права на участие в референдуме или нарушение тайны голосования, соединенные с насилием либо угрозой его применения;– воспрепятствование законной деятельности государственных органов,органов местного самоуправления, избирательных комиссий, общественных ирелигиозных объединений или иных организаций, соединенное с насилием либо угрозой его применения;– совершение преступлений по мотивам, указанным в п.

«е» ч. 1 ст. 63Уголовного кодекса Российской Федерации;– пропаганда и публичное демонстрирование нацистской атрибутики илисимволики либо атрибутики или символики, сходных с нацистской атрибутикой или символикой до степени смешения, либо публичное демонстрированиеатрибутики или символики экстремистских организаций;– публичные призывы к осуществлению указанных деяний либо массовоераспространение заведомо экстремистских материалов, а равно их изготовление или хранение в целях массового распространения;– публичное заведомо ложное обвинение лица, замещающего государственную должность Российской Федерации или государственную должность180субъекта Российской Федерации, в совершении им в период исполнения своихдолжностных обязанностей деяний, указанных в настоящей статье и являющихся преступлением;– организация и подготовка указанных деяний, а также подстрекательствок их осуществлению;– финансирование указанных деяний либо иное содействие в их организации, подготовке и осуществлении, в том числе путем предоставления учебной,полиграфической и материально-технической базы, телефонной и иных видовсвязи или оказания информационных услуг»413.Этим Федеральным законом также определены основные направленияпротиводействия экстремистской деятельности, такие как принятие профилактических мер, которые направлены, прежде всего, на предупреждение экстремистской деятельности, а также на выявление причин и условий, способствующих осуществлению экстремистской деятельности и последующее их устранение.Объективная сторона состава преступления по ст.

282 УК РФ выражается вдействиях, которые направлены на возбуждение ненависти либо вражды, атакже на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола,расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равнопринадлежности к какой-либо социальной группе, совершенных публично илис использованием средств массовой информации. Под такими действиями понимается любой целенаправленный акт деятельности, включая речевое изложение мысли и иные формы передачи информации языковыми и изобразительными средствами, а возбуждающей национальную, расовую, религиозную враждубудет считаться информация, которая несет в себе отрицательную эмоциональную оценку в отношении определенной этнической, расовой, конфессиональной группы или отдельных лиц как членов этой группы. Унижение националь413Статья 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистскойдеятельности» // Система ГАРАНТ.

URL: http://base.garant.ru/12127578/#block_1#ixzz4qep4 Mr00 (дата обращения: 25.10.2017).181ного достоинства – выражение дискриминационного отношения к определенной нации в неприличной форме414.С.В. Борисов в своем исследовании отмечает, что «неотъемлемым элементом непосредственного объекта преступлений экстремистской направленностивыступают общественные отношения, обеспечивающие толерантность, терпимость между различными социальными группами и их представителями, независимо от социальной, расовой или национальной принадлежности, отношенияк религии, приверженности определенной идеологии либо направлению в политике, а равно принадлежности к какой-либо из групп в структуре общества»415, а объективная сторона преступлений экстремистской направленности«характеризуется активной формой поведения виновных, т.е.

совершением действий, в которых выражаются имеющиеся в психике данных лиц ненависть либо вражда в отношении определенных социальных групп и/или их представителей»416.Стоит отметить, что на сегодняшний день сотрудники правоохранительных органов сталкиваются с проблемой разграничения преступлений экстремистской направленности, что усложняет правоприменительную практику.В 2013 г. Указом Президента РФ была утверждена Концепция общественной безопасности в Российской Федерации, согласно которой «одним из основных источников угроз общественной безопасности является экстремистскаядеятельность националистических, религиозных, этнических и иных организаций и структур, направленная на нарушение единства и территориальной целостности Российской Федерации, дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в стране»417.414Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации / под ред.

В.М. Лебедева. М., 2000.Борисов С.В. Преступления экстремистской направленности: проблемы законодательства иправоприменения: автореф. дис. … докт. юрид. наук. М., 2012. URL: http://www.dissercat.com/content/prestupleniya-ekstremistskoi-napravlennosti-problemy-zakonodatelstva-i-pravoprimeneniya (дата обращения: 22.11.2016).416Там же.417Концепция общественной безопасности в Российской Федерации. 2013. URL: http://www.kremlin.ru/acts/news/19653 (дата обращения: 26.09.2017).415182Для конкретизации положений Закона № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» от 2002 г.

Президентом РФ в 2014 г. была утверждена Стратегия противодействия экстремизму, которая рассчитана на период до2025 г. Согласно этой Стратегии, в Российской Федерации идеологическая составляющая экстремизма основана на системе взглядов и идей, представляющих насильственные и противоправные действия, как средство разрешения социальных, расовых, национальных, религиозных и политических конфликтов,что является формирующим компонентом для создания экстремистских организаций. Проявляется экстремизм как общественно опасные и противоправныедеяния с обязательной идеологической составляющей.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
442
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее