Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 9

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 9 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 9 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

Квалифицирующими признаками пропаганды илипубличных призывов к развязыванию агрессивной войны по УК РеспубликиКазахстан (ст. 161), наряду с использованием средств массовой информации48либо совершение их должностным лицом, занимающим ответственнуюгосударственную должность, закреплено использование информационнокоммуникационных сетей (ч. 2 ст.

161). В отличие от отечественногоуголовного законодательства, такой подход к дифференциации уголовнойответственности за публичные призывы к развязыванию агрессивной войныпредставляется отвечающим веяниям времени;7) в соответствии со ст. 3693 УК Республики Беларусь, уголовнуюответственность влекут «публичные призывы к организации или проведениюсобрания, митинга, уличного шествия, демонстрации или пикетирования снарушением установленного порядка их организации или проведения …,если их проведение повлекло по неосторожности гибель людей, причинениетяжкого телесного повреждения одному или нескольким лицам илипричинение ущерба в крупном размере при отсутствии признаковпреступлений, предусмотренных статьями 293 и 342 настоящего Кодекса»(ст.

293 – Массовые беспорядки; ст. 342 – Организация и подготовкадействий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активное участиев них). Имеются основания полагать, что подобного рода нормы вопределённой степени отвечают современным тенденциям. В последниегоды существенно возросла роль и значение различных публичных массовыхмероприятий, широкое распространение получают факты злоупотребленияправом на свободу собраний, зачастую используемое деструктивнымисилами;8)вуголовномзаконодательствеАзербайджанскойРеспубликинаказуемыми признаются публичные призывы к привлечению гражданАзербайджанскойРеспубликиилилицбезгражданства,постояннопроживающих в Азербайджанской Республике, к вооружённым конфликтамвне пределов Азербайджанской Республики с целью распространениярелигиозных учений, под видом исполнения религиозных обрядов, либо напочве религиозной вражды, к проведению военных учений с этой целью,49либо к созданию действующей с этой целью устойчивой группы или круководству такой группой (ст.

283-1). В современных условиях гражданенередко привлекаются к участию в вооружённых конфликтах на территорияхиностранныхгосударствимотивируютсяонинекорыстнымисоображениями, а, например, религиозными или националистическими.Поэтому подобные уголовно-правовые предписания представляются весьмаактуальными и своевременными.Переходя к рассмотрению уголовного законодательства стран дальнегозарубежья необходимо отметить, что в уголовных кодексах ряда государств,например,всамостоятельныеУКРеспубликинормы,Корея,непосредственноУКЯпониипосвящённыеотсутствуютуголовнойответственности за публичные призывы к совершению противоправныхдействий.44 Тем не менее, в превалирующем большинстве изученных намииностранных уголовных законов ответственность за такие деяния всё жеустановлена.В первую очередь стоит подчеркнуть, что в уголовном законодательствестран дальнего зарубежья, как правило, не предусматривается системапредписаний об ответственности за публичные призывы к совершениюпротивоправных действий, характерная для УК РФ и многих уголовныхзаконов государств ближнего зарубежья.

Зачастую используются нормыболее расширенного содержания.Так, призывы к расизму, насилию, террору являются криминальнымидеяниями по Закону об уголовном праве Израиля (глава алеф 1). Причёмнаказуемым признаётся, в том числе хранение материалов, содержащихУголовный кодекс Республики Корея / Науч.

ред. и предисловие д.ю.н., проф.А.И. Коробеева; перевод с корейского к.филол.наук В.В. Верхоляка. – СПб.: Изд-во«Юридический центр Пресс», 2004. – 240 с.; Уголовный кодекс Японии / Науч. ред. ипредисловие д.ю.н., проф. А.И. Коробеева. – СПб.: Издательство «Юридический центрПресс», 2002. – 226 с.4450такие призывы.45 Как видно, данная норма охватывает собой публичныепризывыкосуществлениютеррористическойиэкстремистскойдеятельности, а также деяния, запрещённые ч. 3 ст. 212 УК РФ.Вместе с тем, проведённое нами исследование позволяет утверждать,что в группе уголовных кодексов государств дальнего зарубежья прямыеуголовно-правовые запреты на публичные призывы к осуществлениютеррористической деятельности являются относительной редкостью.Не характерными для большинства являются и предписания обуголовной ответственности за публичные призывы к массовым беспорядкам.Хотя в отдельных уголовных законах подобные нормы и присутствуют.Например, по французскому уголовному законодательству наказуемымпризнаётся «прямое провоцирование вооружённого сборища, выраженноелибо в публичных выступлениях или криках, либо в расклеенных илираспространённых листовках, либо совершённое любым другим способомпередачи текста, речи или изображения» (ст.

431-6 УК Франции)46. Крометого, в УК Франции отдельная норма посвящена ответственности за «прямоесклонение к неповиновению, выраженное либо в публичных криках иливыступлениях, либо расклеенных или распространённых листовках, либосовершённоелюбымдругимспособомпередачитекста,речиилиизображения» (ст. 433-10)47.В то же время, в значительной части уголовных законодательствгосударств дальнего зарубежья под запрет поставлены призывы к отдельнымпроявлениям экстремизма.

Так, Уголовный кодекс Республики БолгарияЗакон об уголовном праве Израиля / Предисл., пер. с иврита: магистр праваМ. Дорфман; науч. ред. к.ю.н. Н.И. Мацнев. – СПб.: Изд-во Р. Асланова «Юридическийцентр Пресс», 2005. – С. 170-173.46Уголовный кодекс Франции / Науч. редактирование к.ю.н., доц. Л.В. Головко,к.ю.н., доц.

Н.Е. Крыловой; перевод с французского и предисловие к.ю.н., доц.Н.Е. Крыловой. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. – С. 370.47Уголовный кодекс Франции / Науч. редактирование к.ю.н., доц. Л.В. Головко,к.ю.н., доц. Н.Е. Крыловой; перевод с французского и предисловие к.ю.н., доц.Н.Е. Крыловой. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2002. – С.

370.4551признаёт наказуемым деяние лица, которое «проповедует фашистскую илидругую антидемократическую идеологию или насильственное изменениеустановленного Конституцией Республики Болгария общественного игосударственного строя» (ст. 108).48Кроме того, наказуемыми признаются действия в виде проповедованияили подстрекательства к расовой или национальной вражде или ненавистиили к расовой дискриминации (ч.

1 ст. 162 УК Республики Болгария).Согласно ст. 164 УК Республики Болгария, «кто проповедует ненависть нарелигиозной почве устно, в печати, путём действий или другим способом,наказывается …»49. В соответствии со ст. 166 рассматриваемого уголовногозакона, «кто устно, в печати, путём действий или другим способомиспользует церковь или религию в целях пропаганды против власти или еёмероприятий, наказывается …»50.Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельностипризнаны криминальным деянием и в УК Республики Польша. Всоответствии с § 2 ст.

119 УК Республики Польша, уголовнуюответственность влекут публичные призывы к применению насилия или кпротивозаконным угрозам по отношению к группе лиц или отдельному лицув связи с его принадлежностью к национальной, этнической, расовой,политической, религиозной группе или в связи с непринадлежностью крелигиозной группе.51 А в ст.

256 УК Республики Польша под запретУголовный кодекс Республики Болгария / Науч. ред. к.ю.н., проф.А.И. Лукашова. Перевод с болгарского Д.В. Милушева, А.И. Лукашова; вступ. статьяЙ.И. Айдарова. – СПб.: Издательство «Юридический центр Пресс», 2001. – С. 92.49Там же. – С. 125.50Там же. – С. 126.51Уголовный кодекс Республики Польша / Науч. ред. к.ю.н., доц. А.И. Лукашов,д.ю.н., проф.

Н.Ф. Кузнецова; вступ. статья к.ю.н., доц. А.И. Лукашова, к.ю.н., проф.Э.А. Саркисовой; перевод с польского Д.А. Барилович. – СПб.: Издательство«Юридический центр Пресс», 2001. – С. 110. См. также: § 130 Уголовного кодексаФедеративной Республики Германии / Науч. ред. и вступ. статья д.ю.н., проф. Д.А.Шестакова; предисловие доктора права Г.-Г. Йешека; перевод с немецкого Н.С. Рачковой.– СПб.: Изд-во «Юридический центр Пресс», 2003. – С. 291.4852поставлена публичная пропаганда фашистского или иного тоталитарногогосударственного режима, а равно призывы к ненависти на почвенациональных, этнических, расовых, религиозных различий либо в связи снеисповедованием религии.52Следует отметить, что в числе норм об ответственности за публичныепризывы к осуществлению экстремистской деятельности (в пониманиитаковой по российскому уголовному праву) наибольшее распространениеполучилипредписанияонаказуемостипубличныхпризывовкпосягательствам на конституционный строй, свержению власти и т.п.В УК Швейцарии под запрет поставлена угрожающая государствупропаганда (ст.

275bis): «кто проводит пропаганду иностранного государства,которая направлена на насильственное свержение конституционного порядкаКонфедерациииликантона,наказывается…»53.Вуголовномзаконодательстве Турции ответственность предусмотрена за деяния лиц,которые «как самостоятельно, так и вместе с другими лицами, посредствомустных или письменных речей или крамолы, или выступлений на площадях,улицах и в других местах скопления людей, или вывешивания транспарантов,или выпуска изданий подстрекают людей к совершению …» силовогоизменения Основного закона Турецкой Республики и понуждения к роспускуВеликого Национального Собрания (ст. 146).54Уголовный кодекс Республики Польша / Науч. ред.

к.ю.н., доц. А.И. Лукашов,д.ю.н., проф. Н.Ф. Кузнецова; вступ. статья к.ю.н., доц. А.И. Лукашова, к.ю.н., проф.Э.А. Саркисовой; перевод с польского Д.А. Барилович. – СПб.: Издательство«Юридический центр Пресс», 2001. – С. 176-177.53Уголовный кодекс Швейцарии / Научное редактирование, предисловие и переводс немецкого к.ю.н. А.В. Серебренниковой.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее