Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 19

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 19 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 19 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 19 страницы из PDF

Прежде всего, необходимо отметить, что, спозициидействующегоотечественногоуголовногозаконодательства,преступления, предусмотренные ст. 2052, 280 и 2801 УК РФ, отличаютсяразными родовыми и видовыми объектами. Если ст. 2052 УК РФ расположенавразделеопреступленияхпротивобщественнойбезопасностииобщественного порядка, то ст. 280 и 2801 УК РФ помещены в разделе опреступлениях против государственной власти. Однако для решения вопросаоб обоснованности дифференцированного определения родового и видовогообъектов рассматриваемых преступлений требуется обратиться к анализу ихнепосредственных объектов.В уголовно-правовой литературе предлагается следующая трактовканепосредственного объекта состава преступления, закреплённого ст.

2052 УКРФ: «основным непосредственным объектом данного преступления следуетпризнать общественные отношения, обеспечивающие основы общественнойбезопасности. Во многом именно по признакам объекта рассматриваемоедеяние отличается от публичных призывов к осуществлению экстремистскойдеятельности, посягающих на общественные отношения, обеспечивающиеосновы конституционного строя и безопасность государства»121.З.А. Шибзухов, помимо основного непосредственного объекта составапреступления, регламентированного ст. 2052 УК РФ, выделяет и егодополнительный непосредственный объект – «личная свобода человека,жизньгосударственногоилиобщественногодеятеля,основыБорисов С.В.

Уголовная ответственность за публичные призывы косуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма //Российский следователь. – 2007. – № 19.121100конституционного строя России и безопасность российского государства,интересы мира и безопасности человечества, здоровье и собственность лиц,пользующихся международной защитой»122.В свою очередь, относительно понимания объекта состава публичныхпризывов к осуществлению экстремистской деятельности высказываютсяследующиеточки зрения.

Так, А.П. Кузнецов признаёт основнымнепосредственнымобъектомсоставапреступления,предусмотренногост. 280 УК РФ, «политическую систему РФ, нормальное функционированиеконституционных органов власти»123. По мнению Р.С. Тамаева, объектомпреступления, регламентированного ст. 280 УК РФ, выступает «группаобщественных отношений в сфере соблюдения конституционных прав исвобод человека и гражданина, обеспечения общественной безопасности иобщественного порядка, а также обеспечения основ конституционного строяи безопасности государства»124.Анализ приведённых положений ставит вопрос о различиях по существумежду непосредственными объектами данных преступлений. Так или иначе вобоих случаях речь ведётся об общественной безопасности, отдельных еёкомпонентах.

И вряд ли можно согласиться с теми авторами, которыеутверждают, что по признакам непосредственного объекта указанныепреступления могут быть разграничены. Представляется, что, в силуизложенных выше формулировок непосредственных объектов преступлений,предусмотренныхст.2052и280УКРФ,чёткаяграньмеждуШибзухов З.А. Уголовная ответственность за публичные призывы косуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма:Дис.

… канд. юрид. наук. – М., 2012. – С. 82.123Уголовное право России. Часть Особенная: учебник / Отв. ред. проф.Л.Л. Кругликов. – 4-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – С. 608. См. также:Дьяков С.В. Преступления против основ конституционного строя и безопасностигосударства: уголовно-правовое и криминологическое исследование. – СПб.:Издательство Р. Асланова «Юридический центр Пресс», 2009. – С. 66.124Тамаев Р.С. Уголовно-правовое и криминологическое обеспечениепротиводействия экстремизму: монография. – 2-е изд. – М.: ЮНИТИ-ДАНА: Закон иправо, 2008. – С.

93.122101соответствующимиобщественнымиотношениямипрактическиненаблюдается.Вэтойсвязиуместноподчеркнуть,чтотерроризмявляетсяразновидностью экстремистской деятельности. Этот тезис однозначновытекает из нормативно-правовых предписаний действующего российскогозаконодательства. В частности, согласно ст. 1 Федерального закона «Опротиводействии экстремистской деятельности», понятием экстремистскойдеятельности (экстремизма) охватывается публичное оправдание терроризмаи иная террористическая деятельность, а также публичные призывы косуществлению указанных деяний. Одновременно необходимо заметить, чтопубличные призывы к нарушению территориальной целостности РФ тожепризнаются разновидностью экстремистской деятельности.125И.И.Барышевапоэтомуповодузадаётсявопросом:«еслитеррористическая деятельность – часть экстремизма, а публичные призывы косуществлению экстремистской деятельности (то есть призывы к целому)криминализированы в ст.

280 УК РФ и признаются преступлением противгосударственной безопасности, то зачем самостоятельно криминализироватьпризывы к террористической деятельности (призывы к части) и при этомпризнавать за ними совершенно иной объект посягательства?»126. А.В.Наумов прямо указывает на то, что непосредственным объектом составапубличных призывов к осуществлению экстремистской деятельностивыступает общественная безопасность.127Наше исследование позволяет утверждать, что данные точки зрениябезусловно имеют под собой достаточно весомые основания. Во-первых,Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности» от 25июля 2002 г.

№ 114-ФЗ // Собрание законодательства РФ. – 29.07.2002. – № 30. – Ст. 3031.(в посл. ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. № 23-ФЗ).126Барышева И.И. Уголовно-правовое ограничение свободы слова как средствозащиты государственной безопасности: Дис. … канд.

юрид. наук. – Ростов-на-Дону, 2008.– С. 99.127Уголовное право России. Части Общая и Особенная: учебник / Под ред.А.И. Рарога. – 7-е изд., перераб. и доп. – М.: Проспект, 2012. – С. 601.125102необходимо отметить, что авторы, критикующие расположение норм обответственности за терроризм и экстремизм, и в частности за публичныепризывы к этой деятельности, в разных разделах российского уголовногозакона справедливо отмечают отсутствие должной обоснованности такогозаконодательного решения.

Во-вторых, стоит согласиться и с высказываниемА.В.Наумоваотом,чтопубличныепризывыкосуществлениюэкстремистской деятельности посягают общественную безопасность. Всовременных условиях тесного «переплетения» экстремизма и терроризмакак криминальных явлений и соответствующих преступлений ставит подсомнение признание за ними разных родовых и видовых объектов.И если законодатель, на наш взгляд, совершенно верно определилродовой и видовой объекты терроризма и призывов к нему, то этихарактеристикиэкстремизмапредставляютсядискуссионными.Когдапротиводействию экстремизму в сегодняшнем его понимании прямо былапосвящена лишь ст.

282 УК РФ «Возбуждение ненависти либо вражды, аравно унижение человеческого достоинства» и ввиду относительной новизныи редкости такого деяния, думается факт расположения этой нормы в главе опреступлениях против основ конституционного строя и безопасностигосударства особых возражений не вызывал.В текущей общественно-политической ситуации в стране и в миреэкстремизм приобрёл угрожающие масштабы, государство и общество вполной мере осознали катастрофическую вредоносность таких деяний дляобщества. Они безусловно подрывают основы конституционного строя в томсмысле,чтопосягаютнафундаментальныеправаисвободы,обусловливающие недопустимость какой-либо дискриминации по любымсоциально-правовым основаниям. Вместе с тем, развитие экстремизма всовременных условиях предопределило его качественно иные свойства –экстремизм подрывает состояние защищённости общества в целом иотдельных его индивидов в частности, то есть общественную безопасность.103В этой связи можно констатировать, что экстремизм, в том числе иизучаемые нами публичные призывы к осуществлению экстремистскойдеятельности, а равно публичные призывы к осуществлению действий,направленных на нарушение территориальной целостности РФ, посягают наобщественную безопасность.При этом в контексте исследования вопросов уголовно-правовогопротиводействия публичным призывам к совершению противоправныхдействий следует подчеркнуть, что направленность данных преступлений наобщественную безопасность предопределяется ещё двумя обстоятельствами.Во-первых, как было установлено нами выше, сама суть рассматриваемыхдеяний состоит в осуществлении действий в отношении общества ввиду ихпубличности.

Поэтому в результате публичных призывов к совершениюпротивоправных действий нарушаются общественные интересы.Во-вторых, публичные призывы к совершению противоправныхдействий подразумевают психологическое воздействие на адресатов. Такоевоздействие способно оказывать влияние на сознание и волю лиц,воспринимающих данные призывы, а, следовательно, обладает потенциаломманипулированияобщественныммнением,ставяподугрозупсихологическую безопасность общества.Таким образом, имеются основания утверждать, что публичныепризывы к совершению преступлений экстремистского характера посягаютна общественные отношения, складывающиеся в связи с обеспечениемобщественной безопасности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее