Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 16

PDF-файл Диссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 16 Юриспруденция (52861): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 16 (52861) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 16 страницы из PDF

Этот фактпорождает разноречивое толкование оснований ответственности за такиедеяния. Например, по утверждению А.А. Арямова, «поскольку законодательоперируетмножественныминкриминированиядостаточночисломтерминаосуществления«призыв»,второготодляпредложения-призыва»97. Полагаем, что данный автор руководствуется буквальнымтолкованием уголовного закона.Однако другая группа авторов придерживается иного взгляда нарассматриваемый аспект.

Так, по справедливому замечанию А.Г. КибальникаШибзухов З.А. Уголовная ответственность за публичные призывы косуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма:Дис. … канд. юрид. наук. – М., 2012. – С. 11. См. также: Шуйский А.С. Противодействиетеррористическим актам посредством уголовно-правовых норм с двойной превенцией:Дис. … канд.

юрид. наук. – М., 2012. – С. 92.97Арямов А.А. Преступления против мира и безопасности человечества:хрестоматийный курс лекций. – М.: Юрлитинформ, 2012. – С. 29.9684и И.Г. Соломоненко, хотя в ч. 1 ст. 2051 УК РФ и указывается на призывы вомножественном числе, в силу духа закона содеянное лицом образуетоконченный состав анализируемого преступления и в случае единичногопризыва.98 На наш взгляд, если бы в диспозициях соответствующих нормпризнак «призыв» употреблялся в единственном числе, то наличиенесколькихпризывовобусловливалобынеобходимостьприменениясовокупности. В то же время, анализ материалов следственно-судебнойпрактики демонстрирует, что в подавляющем большинстве случаев призывык совершению противоправных действий выражаются неоднократно.При этом однозначную точку в споре о возможных подходах ктолкованиюпризывовспозициипотребностиустановлениямножественности их числа поставил Пленум Верховного Суда РФ, который всвоём постановлении «О некоторых вопросах судебной практики поуголовным делам о преступлениях террористической направленности»сформулировалследующееразъяснение.Публичныепризывыкосуществлению террористической деятельности следует считать оконченнымпреступлением с момента публичного провозглашения (распространения)хотя бы одного обращения независимо от того, удалось побудить другихграждан к осуществлению террористической деятельности или нет.99Полагаем, что эта рекомендация в полной мере применима и к другимнормам об ответственности за публичные призывы к совершениюпротивоправных действий.На основании изложенного необходимо сделать следующие основныевыводы:Кибальник А.Г., Соломоненко И.Г.

Публичные призывы к осуществлениютеррористической деятельности или публичное оправдание терроризма // Законность. –2007. – № 2. – С. 15.99Постановление Пленума Верховного Суда РФ «О некоторых вопросах судебнойпрактики по уголовным делам о преступлениях террористической направленности» от 9февраля 2012 г. № 1 // Бюллетень Верховного Суда РФ. – 2012. – № 4.98851)публичныепризывы,имеющиеуголовно-правовоезначение,подразумевают психологическое воздействие на сознание и волю адресатов;2) призыв имеет своей целью оказать влияние на сознание человека, чтовыражается в доведении адресату информации, которая содержит одобрение,восхваление,обоснованиесоответствующеговидацелесообразностипротивоправногоиповедениянеобходимости(экстремизма,терроризма, насилия, агрессивной войны).

Очевидно, что данный компонентпсихологического воздействия при осуществлении призыва вполне можетбыть реализован посредством распространения мнений, идей и взглядов.Однако выражение и распространение каких-либо мнений, идей, взглядовсамо по себе не может расцениваться в качестве уголовно-наказуемыхпризывов;3) психологическое воздействие для признания содеянного уголовнонаказуемым призывом должно быть одновременно сопряжено с влиянием наволю человека. При этом достаточно хотя бы минимального влиянияпризывов на свободу воли (склонение, уговоры и т.п.), полное отсутствиетакого влияния исключает квалификацию содеянного в качестве публичныхпризывовксовершениюпротивоправныхдействий.Максимальнаяинтенсивность психологического воздействия на свободу воли человека припризывах к совершению противоправных действий может доходить доуровня принуждения. Однако применяемое в таком случае насилие можетобразовывать самостоятельный состав преступления;4)пропаганда также как и призывы предполагает психологическоевоздействие на адресата, но только на его сознание, не оказывая при этомвлияния на свободу воли человека.

В этом и заключается основное различиепропаганды и призывов. Как показывают результаты проведённого анализаматериаловследственно-судебнойпрактики,призывызачастуюсопровождаются пропагандой. Ведь чтобы побудить человека к какому-либодействию, ему нередко требуются объяснения и разъяснения относительно86целесообразностипротивоправныхинеобходимостидействий.Приэтомсовершенияустановлениесоответствующихвнормахобответственности за публичные призывы к совершению противоправныхдействий одновременно и предписаний о наказуемости пропагандысоответствующих действий является излишним.1.4.

Публичные призывы к совершению противоправныхдействий и подстрекательство к совершению преступленияПубличные призывы к совершению противоправных действий по своейсути подразумевают склонение, побуждение других к общественно опасномуповедению. В этой связи закономерно возникает вопрос о соотношенииисследуемых преступлений с институтом соучастия.

Дело в том, что однимиз видов соучастников преступления в действующем российском уголовномзаконодательстве определён подстрекатель, которым признаётся лицо,склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора,подкупа, угрозы или другим способом (ч. 4 ст. 33 УК РФ).С появлением в УК РФ предписаний об ответственности за публичныепризывы к совершению противоправных действий, в уголовно-правовойнауке ведутся дискуссии относительно разграничения данных преступленийкак самостоятельных деяний с соучастием в преступлении. Так, по мнению87А.В.

Корнилова, «публичный призыв представляет собой специальныйслучай подстрекательства»100. Подобным образом рассуждает и Е.Н. Федик,котораяпишет,что«публичныепризывыкосуществлениютеррористической деятельности практически означают подстрекательство ктакой деятельности»101. Однако данная точка зрения на публичные призывыне получила широкого распространения.

Например, С.М. Кочои полагает,что признание призывов подстрекательскими действиями102 «стираетобъективно существующую грань между преступлением, предусмотреннымст.280УКРФ,иподстрекательствомксовершениюотдельныхпреступлений»103.Конечноже,противоправныхпризнаниедействийпубличныхспециальнымпризывоввидомксовершениюподстрекательствадействительно стирает их грань с подстрекательством к совершениюконкретных преступлений. Однако в современных условиях отчётливопроявляет себя тенденция нивелирования такой грани. Свидетельством томумогут служить следующие рассуждения на примере ст.

2051 УК РФ(Содействие террористической деятельности). В этой норме, в том числеустановлена ответственность за вовлечение в совершение преступленийтеррористического характера. Под таким вовлечением в теории уголовногоправа предлагается понимать «умышленные действия, направленные навозбуждение путём убеждения и (или) принуждения желания у другогоКорнилов А.В. Разграничение публичных призывов к экстремистской итеррористической деятельности // Вестник Томского государственного университета.Право. – 2013.

– № 4 (10). – С. 94.101Комментарий к Уголовному кодексу Российской Федерации (постатейный) /Под ред. А.В. Бриллиантова. – М.: Проспект, 2010. – С. 802. См. также: Уголовное правоРоссии. Части Общая и Особенная: учебник / Под ред. А.И. Рарога. – 7-е изд., перераб.

идоп. – М.: Проспект, 2012. – С. 599.102См.: Кибальник А.Г., Мартиросян А.С. Геноцид в решениях международныхтрибуналов по Руанде и бывшей Югославии: монография. – М.: Юрлитинформ, 2015. –С. 92-95.103Кочои С.М. Расизм: уголовно-правовое противодействие: монография. – М.: ТКВелби, 2007. – С. 46-47.10088конкретного лица совершить определённое преступление»104. То есть, если непринимать во внимание признаки адресата вовлечения, то оно тождественноанализируемым нами призывам.При этом Е.П. Коровин утверждает, что «при вовлечении другого лица всовершение хотя бы одного из преступлений террористического характерадействиявиновногоследуетквалифицироватьпосовокупностипреступлений, предусмотренных ст.

2051 УК РФ, и одного из перечисленныхпреступлений, в совершение которого вовлечено другое лицо, со ссылкой нач. 4 ст. 33 УК РФ»105. Данный автор в качестве обоснования своей позицииотмечает, что «вовлечение других лиц в совершение преступленийтеррористического характера можно рассматривать частным случаемподстрекательства, однако, говоря о конкуренции, мы можем сравниватьлишь нормы Особенной части УК РФ. Следовательно, конкуренция общей испециальной норм отсутствует»106. Тем самым автор и не отрицаетпотенциальную возможность признания вовлечения специальным видомподстрекательства, и, одновременно, в силу предложенной формулыквалификации,считаетанализируемоедеяниесамостоятельнымпреступлением, соответственно требующим квалификации по совокупностиуказанных норм.Вместе с тем, подобные позиции безусловно могут быть подвергнутыкритике, поскольку при их принятии практически каждый случай вовлеченияв совершение преступления террористического характера необходимо будетквалифицировать по совокупности преступлений.

А это вряд ли оправданно.Коровин Е.П. Вовлечение в совершение преступления: уголовно-правоваяхарактеристика и особенности квалификации: монография / Под ред. Т.В. Пинкевич. – М.:Илекса, 2010. – С. 61.105Там же. – С. 129.106Коровин Е.П. Вовлечение в совершение преступления: уголовно-правоваяхарактеристика и особенности квалификации: монография / Под ред. Т.В. Пинкевич.

– М.:Илекса, 2010. – С. 127.10489Ссылки на то, что самостоятельные нормы об ответственности запризывы, равно как и за вовлечение в совершение преступлений, не могутбыть признаны специальными видами соучастия ввиду разрушения гранеймежду самостоятельными преступлениями и соучастием в преступлении насегодняшний день уже не могут быть признаны уместными. Тенденциясовременной уголовной политики такова, что за последние годы УК РФпополнился целым рядом предписаний, где фактически установленаответственность за специальные виды соучастия. Например, в ч. 3 ст.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее