Автореферат (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 5

PDF-файл Автореферат (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий), страница 5 Юриспруденция (52860): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий) - PDF, страница 5 (52860) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий". PDF-файл из архива "Уголовная ответственность за публичные призывы к совершению противоправных действий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

2 ст. 280.1УК РФ – использование средств массовой информации либо электронныхилиинформационно-телекоммуникационныхсетей(включаясеть«Интернет»). Как видно, во-первых, в ч. 2 ст. 205.2 УК РФ отсутствуетуказание на информационно-телекоммуникационные сети (Интернет). Вовторых, в ч. 2 ст. 280.1 УК РФ имеется ссылка на использование электронныхсетей при отсутствии соответствующего предписания в двух других нормах.17Доказана целесообразность установления в чч. 2 ст. 205.2, 280 и 280.1 УК РФв качестве квалифицирующих признаков факт использования средствмассовой информации или информационно-телекоммуникационных сетей.Обоснована необходимость закрепления в нормах об ответственностиза публичные призывы к совершению преступлений экстремистскогохарактера квалифицирующего признака в виде факта совершения данныхпреступлений лицом, использующим своё служебное положение, а равнообщественным деятелем.Уголовно-правовые нормы, предусмотренные ст.

205.2, 280 и 280.1 УКРФ, могут находиться в отношениях конкуренции общей и специальнойнормы, где общей нормой выступает ст. 280 УК РФ, а ст. 205.2 и 280.1 УКРФ – специальными. Уголовно-правовые нормы, регламентированные ст. 280и 282 УК РФ, могут соотноситься как часть и целое, где ст. 280 УК РФ – этонорма-целое, поскольку охватывает своим содержанием и возбуждениененависти или вражды, и побуждение к соответствующим противоправнымдействиям. А ст. 282 УК РФ в таком контексте – это норма-часть, посколькуустанавливает ответственность только за одно из обозначенных действий.Таким образом, если содеянное одновременно подпадает под признакипреступлений, предусмотренных ст.

280 и 282 УК РФ, применению подлежитст. 280 УК РФ как норма-целое.Во втором параграфе «Призывы к массовым беспорядкам, а равнопризывы к насилию над гражданами» дается юридическая характеристикауголовно-правовых норм, предусмотренных ч. 3 ст. 212 УК РФ.В диссертации обоснован вывод о том, что норма об ответственностиза призывы к массовым беспорядкам (ч. 3 ст. 212 УК РФ) находится вотношениях конкуренции с нормой об ответственности за организациюмассовых беспорядков (ч. 1 ст. 212 УК РФ). По правилам квалификации приконкуренции части и целого применению подлежит ч. 1 ст.

212 УК РФ какнорма-целое. Совокупность преступлений в таком случае отсутствует.В случае осуществления призывов к участию в массовых беспорядкахлицом, являвшимся их участником, в отношении лиц, не принимающихучастие в массовых беспорядках, содеянное при наличии иных необходимыхпризнаков подлежит квалификации по совокупности ч. 2 и ч. 3 ст. 212 УКРФ.Сформулированный в ч. 3 ст.

212 УК РФ запрет на призывы к насилиюнад гражданами нуждается в корректировке в целях исключения возможногоего толкования в качестве деяния, никак не связанного с массовымибеспорядками. Решение такой задачи может быть реализовано посредствомпрямого указания в ч. 3 ст. 212 УК РФ на связь призывов к насилию надгражданами с массовыми беспорядками. Кроме того, уголовно-правовыенормы, сформулированные в ч. 3 ст.

212 УК РФ, нуждаются в дополнении ихпризнаком публичности.Обоснована необходимость изложения диспозиции ч. 3 ст. 212 УК РФ вследующей редакции: «Публичные призывы к массовым беспорядкам или к18участию в них, а равно публичные призывы к насилию над гражданами всвязи с массовыми беспорядками».Третий параграф «Публичные призывы к развязыванию агрессивнойвойны» содержит результаты анализа признаков состава преступления,предусмотренного ст. 354 УК РФ.Непосредственным объектом состава преступления, предусмотренногост.

354 УК РФ, являются общественные отношения, складывающиеся в связис обеспечением международной безопасности, реализацией принципамирного сосуществования государств и народов.Если в деянии лица одновременно усматриваются признакипланирования или подготовки агрессивной войны и публичных призывов кразвязыванию агрессивной войны, то содеянное подлежит квалификации посовокупности ч.

1 ст. 353 УК РФ и соответствующей части ст. 354 УК РФ.Обоснована необходимость: дополнения ч. 2 ст. 354 УК РФ указаниемна использование не только средств массовой информации, но иинформационно-телекоммуникационных сетей; замены квалифицирующихпризнаков совершения данного преступления лицом, занимающимгосударственную должность РФ или государственную должность субъектаРФ, признаками совершения этого преступления лицом, использующим своёслужебное положение, а равно общественным деятелем.Аргументирована целесообразность установления уголовно-правовогозапрета на незаконное участие в вооружённых конфликтах на территориииностранного государства и сформулированы предлагаемые новые нормыУК РФ об ответственности в этой части. В диссертации сделан вывод онеобходимости закрепления обозначенных нормы в ст.

359.1 УК РФ иизложения их следующим образом:«Статья 359.1. Незаконное участие в вооружённых конфликтах натерритории иностранного государства.1. Публичные призывы к участию граждан Российской Федерации илилиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РоссийскойФедерации, в вооружённых конфликтах или военных действиях вне пределовРоссийской Федерации по мотивам политической, идеологической, расовой,национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивамненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы –наказываются …2. Участие гражданина Российской Федерации или лица безгражданства, постоянно проживающего на территории РоссийскойФедерации, в вооружённом конфликте или в военных действиях внепределов Российской Федерации по мотивам политической, идеологической,расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо помотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальнойгруппы –наказывается …».В заключении подведены итоги исследования, сформулированыосновные выводы и предложения.19ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫI.В рецензируемых научных изданиях, рекомендованныхВысшей аттестационной комиссией при Министерстве образования инауки Российской Федерации:1.Балашов А.А.

К вопросу об уголовной ответственности запубличные призывы к совершению противоправных действий // Ученыетруды Российской Академии адвокатуры и нотариата. – 2016. – № 3 (42). – С.126 – 130.2.Балашов А.А. Особенности квалификации публичных призывов косуществлению террористической, экстремистской деятельности и косуществлению действий, направленных на нарушение территориальнойцелостности Российской Федерации // Российское правосудие. – 2016. – № 5.– С. 88 – 94 (0,4 п.л.).3.БалашовА.А.Публичныепризывыксовершениюпротивоправных действий и подстрекательство к совершению преступления// Библиотека уголовного права и криминологии.

– 2016. – № 1. – С. 12 – 17(0,4 п.л.)4.БалашовА.А.Публичныепризывыксовершениюпротивоправных действий как способ оказания психологическоговоздействия // Вестник Краснодарского университета МВД России. – 2015. –№ 4. – С. 97 – 101 (0,5 п.л.).5.Балашов А.А. Уголовная ответственность за призывы к массовымбеспорядкам, а равно призывы к насилию над гражданами // Библиотекакриминалиста. Научный журнал. – 2016. – № 1. – С.

14 – 19 (0,5 п.л.).II. В иных научных изданиях:6.Балашов А.А. Конституционно-правовые и международноправовые предпосылки установления уголовной ответственности запубличные призывы к совершению противоправных действий // Актуальныепроблемы теории и практики применения уголовного закона: сб. мат.

IIIВсерос. науч.-практ. конф., РГУП, 26 нояб. 2015 г. / под ред. А.В.Бриллиантова, Ю.Е. Пудовочкина. – М.: РГУП, 2016. – С. 385 – 394 (0,5 п.л).7.Балашов А.А. Уголовная ответственность за публичные призывык совершению противоправных действий: актуальность проблемы //Актуальные проблемы теории и практики применения уголовного закона: сб.мат. II Всерос.

науч.-практ. конф., РГУП, 22 окт. 2014 г. / под ред. А.В.Бриллиантова, Ю.Е. Пудовочкина. – М.: РГУП, 2015. – С. 519 – 522 (0,3 п.л.)..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее