Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 49

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 49 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 49 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 49 страницы из PDF

Нематериальныеформы возмещения ущерба за нарушения прав человека направлены на поиск ипризнание истины, наложение ответственности на виновное лицо в нарушенииправ человека, всестороннюю реабилитацию жертв и содействие в их возвращении к нормальной жизни. Кроме того, принесение публичных соболезнований и извинений жертвам и их родственникам, а также увековечивание памятижертв хотя и носят символический характер, но адресованы как предостережение современному и будущим поколениям, в особенности в случаях массовых исерьезных нарушений прав человека. Вместе с тем только принесение публичных извинений за доказанные факты нарушения государствами прав человекане может считаться справедливым и достаточным возмещением ущерба.При рассмотрении дела «Амаду Садио Диалло» МС ООН обратился к анализу практики универсальных и региональных органов по правам человека вотношении возмещения ущерба, а именно – Комитета по правам человека(КПЧ), Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), Межамериканского су-213да по правам человека (МСПЧ) и Африканской комиссии по правам человека инародов (АКПЧН).

Договорные органы по правам человека, в особенности КПЧи Комитет против пыток (КПП), а также специальные процедуры Совета ООНпо правам человека в целом придерживаются позиции в отношении права навозмещение ущерба, выработанной в Основных принципах и руководящих положениях.Обратимся к замечанию общего порядка Комитета ООН против пыток № 3от 2012 г. по вопросу «Об осуществлении ст. 14 государствами-участниками», вкотором разработан весьма подробный и целостный подход к толкованию сутиправа на возмещение ущерба, к примеру, четко определяется связь между процедурой истребования возмещения ущерба и самим возмещением.

Более того,применено широкое понятие возмещения, которое объединяет в себе право ипроцедуру возмещения и эффективные средства правовой защиты.Позиция Комитета ООН по правам человека нашла отражение в принятыхв 2016 г. Руководящих принципах в отношении мер по возмещению в соответствии с Факультативным протоколом к Международному пакту о гражданскихи политических правах, в которых не только подтверждалась значимость правана возмещение ущерба за нарушения государством прав человека для правозащитной системы, но и определялись критерии и подход к определению жертв иформ возмещения ущерба. В целом же позиция Комитета ООН по правам человека не расходится с Основными принципами и руководящими положениями.Таким образом, право на возмещение ущерба за нарушения государствамиправ человека занимает особое место в системе защиты прав человека, позволяяне просто возместить жертве причиненный ей ущерб, но и в целом восстановить нарушенную справедливость. В этой связи немаловажно подчеркнутьнеобходимость посредством соблюдения обязательств по возмещению ущербаперед отдельными лицами или группой лиц – жертвами нарушения, а также бороться с фактором системности нарушений.

И, наоборот, привлекая внимание кмасштабам невыполнения государствами взятых на себя обязательств по меж-214дународному праву, нельзя оставить без должного изучения проблемы, с которыми столкнулось конкретное лицо. Лишь баланс борьбы с системным характером нарушений прав человека, с одной стороны, и индивидуального подходак каждому отдельному случаю, с другой стороны, позволит создать необходимые условия для эффективного восстановления нарушенной справедливости ивозмещения причиненного ущерба.При выполнении государствами своих обязательств по обеспечению соблюдения прав человека в рамках национальной юрисдикции не всегда жертвыдобиваются восстановления нарушенных прав.

В таком случае у лица илигруппы лиц есть возможность обратиться в компетентные международные органы по правам человека. Тем не менее в настоящее время лишь в европейском,американском и африканском правовом пространстве постоянно действуют суды по защите прав человека. В этой связи представляется необходимым создатьбольшую эффективность правозащитной деятельности указанных органов, втом числе в части контроля над исполнением принимаемых решений. Одногопризнания факта нарушения и ответственности государства-нарушителя не достаточно для осуществления защиты прав человека. В рамках же возмещенияущерба необходимо обязать государство-нарушителя не только фактически и вполном объеме соблюдать свои обязательства, но и осуществлять надзор заосуществлением вынесенных решений, направленных на восстановление нарушенных прав.При вынесении решений о возмещении причиненного ущерба стоит, кпримеру, подобно ЕСПЧ, подходить к обстоятельствам каждого дела индивидуально, т.е.

обращать внимание на местные условия, например, при определении суммы компенсации учитывать политические и экономические условия нетолько государства, но и региона, в котором проживает жертва. В таком случаеможно добиться реального возмещения ущерба. Между тем не следует упускать из виду и общественный интерес, который может представлять тот илииной случай.215Сложно переоценить необходимость принятия больших усилий для распространения среди населения информации о возможности требовать возмещения ущерба, а также в каких формах оно может предоставляться. Это обусловлено неутешительной ситуацией, сложившейся во многих, в особенности в такназываемых развивающихся государствах, когда большая часть населения незнает об имеющихся способах восстановить свои нарушенные права, в то времякак со стороны властей не предпринимаются какие-либо практические действиядля информирования населения.В данном случае государствам надлежит, при непосредственном участиимеждународных органов, разработать национальный план действия по обеспечению населения информацией о доступных механизмах по подаче жалобы какна национальном, так и международном уровне в судебные, квазисудебные и,по возможности, административные компетентные органы, а также возможныхформ возмещения ущерба.На национальном уровне право на возмещение ущерба также нашло закрепление, к примеру, в ст.

53 Конституции Российской Федерации: «каждый имеет правона возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (илибездействием) органов государственной власти или их должностных лиц»646. Конституционная норма была подтверждена во всех отраслях права, таким образом,признав возмещение ущерба необходимым элементом правопорядка в целом.Между тем определенная степень озабоченности международных правозащитных органов вызывает тот факт, что, к сожалению, не во всех национальных законодательствах право на возмещение ущерба нашло достаточное закрепление.

Кроме того, не всегда государства обладают и могут предоставить жертвам нарушений хотя бы те пять форм возмещения ущерба, указанные в текстеОсновных принципов и руководящих положений. Подобное положение требуетКонституция Российской Федерации (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (сучетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 № 6-ФКЗ, от30.12.2008 № 7-ФКЗ, от 05.02.2014 № 2-ФКЗ, от 21.07.2014 № 11-ФКЗ) // Собрание законодательстваРФ.

14.04.2014. № 15. Ст. 1691.646216большего задействования международных органов посредством, прежде всего,активного диалога с государствами, а в дальнейшем – совместной разработки,учитывая специфику конкретного государства, программы действий по предоставлению населению возможности знать и требовать возмещения ущерба.Принимая во внимание эффективность практики раннего образования детей в области прав человека, целесообразно включить вопросы права на возмещение ущерба для изучения, в том числе, в школьные программы, а также в отдельные курсы или в рамках дисциплин, читаемых не только на юридическихфакультетах высших учебных заведений.В правоприменительной практике нередко возникает сложность в исполнении вынесенных международными органами решений по возмещению ущерба государствами, не обладающими возможностями, как в нормативном обеспечении, так и в процессуальном, для соблюдения решений о возмещенииущерба. В данном случае международным органам стоит оказывать содействиегосударству, предложив не только руководство по исполнению решения в частивозмещения с указанием определенных практических мер, но и разработатьсовместные программы единовременного или постоянного характера, к примеру, создание программ по обеспечению медицинской помощи в рамках такойформы возмещения ущерба, как реабилитация.Предоставление государству права полностью решать вопрос исполнениярешения о возмещении ущерба – опасная тенденция, которая может привести кзлоупотреблению государством своего приоритетного положения по отношению к жертве нарушения прав человека, выражающемся в затянутом исполнении указанного решения, или исполнению в ненадлежащем виде.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее