Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 43

PDF-файл Диссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 43 Юриспруденция (52857): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 43 (52857) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 43 страницы из PDF

Paras 97–99.591IACtHR, case The Last Temptation of Christ v Chile. Judgment of 5 February 2001. Series C.№ 73. Para. 88.592IACtHR, case Hilaire, Constantine and Benjamin et al v Trinidad and Tobago. Judgment of21 June 2002. Series C. № 94. Para. 212.593IACtHR, case Trujillo Oroza v Bolivia (Reparations). Judgment of 27 February 2002.

Series C.№ 92. Para. 122.587185трибуналам рассматривать гражданские дела. Следовательно, Перу обязывалось внести изменения в свое законодательство с целью приведения его в соответствие с Американской конвенцией594.Наиболее заметным в данной связи может являться решение МСПЧ по делу «Барриос Альтос против Перу», в рамках которого – то, что законы об амнистии Перу не позволяют провести эффективного расследовании и уголовноепреследование фактов грубых нарушений прав человека595.Пересмотр норм законодательства, нарушающих права человека, т.е.

тех,которые не соответствуют положениям Американской конвенции государством – участником Конвенции, иллюстрирует выполнение не только принятыхна себя обязательств, но и создание условий для невозможности повторения вбудущем аналогичных нарушений. Следовательно, можно утверждать о принятии государством гарантий неповторения случившихся правонарушений, являющихся значимой формой возмещения ущерба.Затрагивая нарушения прав человека, связанные с гендерным насилием, выделим дело «Гонсалес и другие против Мексики», в котором МСПЧ примениласьконцепция гендерно-чувствительного возмещения ущерба596.

Дело касалось похищения, изнасилования и жестокого убийства трех женщин (в возрасте 15, 17 и20 лет) негосударственными акторами и последующее невыполнение государствомобязательств по должному расследованию, уголовному преследованию и наказанию виновных, а также особому вниманию к ближайшим родственникам жертв.Подход МСПЧ к таким специфическим делам в отношении возмещенияущерба включает в себя следующее: точное определение соответствующихфактов, в частности, имеющих гендерную специфику; определение нарушения,в том числе гендерного насилия, например, со ссылкой на соответствующие594IACtHR, case Castillo Petruzzi et al.

v. Peru (Merits, Reparations and Costs). Judgment of May 30,1999. Series C. № 52. IHRL 1435 (IACHR 1999). Para. 226, 14.595IACtHR, case Barrios Altos v Peru, Interpretation of the Judgment on the Merits. Judgment of3 September 2001. Series C. № 83. Para. 18 and operative Para. 2.596IACtHR, case Gonzaléz et al. («Cotton Field») v Mexico. Judgment (Preliminary Objection, Merits,Reparations and Costs) of 16 November 2009. URL: http://www.corteidh.or.cr/docs/casos/articulos/seriec_205_ing.pdf (дата обращения: 11.02.2018).186нормативные акты, обеспечивающие защиту прав женщин; идентификацияжертвы (жертв); определение ущерба, причиненного в результате нарушения(ий)597.Установление объема и обстоятельств причиненного ущерба являетсяключевым фактором для определения адекватного возмещения, поскольку«различный ущерб может наступить от одних и тех же нарушений, а одним изопределяющих факторов [для идентификации ущерба] может быть пол жертвы»598.

При ошибочном определении характера причиненного жертве ущерба,например, без учета гендерной специфики нарушения прав, утрачивается возможность наиболее адекватно и в полной мере возместить ущерб.В отношении возмещения ущерба за нарушения прав человека по признакугендера МСПЧ, среди прочего, определил следующие факторы, которые необходимо учитывать: возмещая моральный ущерб, необходимо учитывать специфику и отягчающие обстоятельства нарушения прав человека на основе гендера; реабилитационные мероприятия медицинского характера должны быть доступны каждой жертве, для жертв.

Реабилитация должна быть предоставленаобученным персоналом, компетентным в работе со случаями насилия по признаку гендера; случаи насилия должны расследоваться; жертвы должны получать регулярную информацию о ходе расследования; все соответствующие государственные структуры должны быть проверены на профессиональную пригодность в контексте дискриминации и насилия по гендерному признаку; необходимо создать и обновлять регулярно базы данных с информацией обо всехпропавших без вести женщинах и девочках и их генетической информации;обучение персонала, участвующего в процессе предупреждения, расследованияи уголовного преследования насилия в отношении женщин с учетом права597Rubio-Marin R., Sandoval C.

Engendering the Reparations Jurisprudence of the Inter-AmericanCourt of Human Rights: The Promise of the Cotton Field Judgment // Human Rights Quarterly. 2011. № 33.P. 1062–1091.598Ibid. P. 1068.187женщин599.Таким образом, рассмотрев ключевые позиции Межамериканской системызащиты прав человека, можно констатировать, что, несмотря на наличие определенных сложностей в отношении возмещения ущерба жертвам нарушенияправ человека, данный региональный механизм демонстрирует наиболее динамичный процесс разработки гибкого и эффективного подхода к возмещениюущерба жертвам нарушений прав человека.

Указанная гибкость, в первую очередь, выражается в готовности помочь государствам в разработке конкретныхмер по возмещению ущерба жертвам нарушений, а также принятию законодательных норм и процедур возмещения ущерба.В системе возмещения ущерба пострадавшей стороне особое место занимает восстановление справедливости, благодаря которому становится очевидным, что присуждение компенсации не является просто способом «оплатить»понесенные жертвой неприятные последствия, но четкое намерение прекратитьи не допустить возможное повторение подобных нарушений прав человека вбудущем. Практика МКПЧ и МСПЧ свидетельствуют о том, что именно государства должны своими явными действиями и политикой в данном вопросе доказать обществу свое намерение улучшить ситуацию с уважением прав человека.Между тем межамериканскими правозащитными органами при определении той или иной формы возмещения ущерба учитываются не только разумность и справедливость, но и детальные обстоятельства каждого конкретногодела, включая характер жизни жертвы и возможные выгоды, упущенные ею всвязи с нарушением.Кроме того, наряду с материальными формами возмещения ущерба неостаются без внимания и нематериальные, выражающиеся в таких мерах, какстроительство мемориалов, памятников, переименование улиц и площадей в599IACtHR, case Castro Prison v Peru.

Judgment of 25 November 2006. Paras 497–512. URL:http://www.corteidh.or.cr/docs/casos/articulos/seriec_160_ing.pdf (дата обращения: 16.02.2018).188память жертв, а также принесение публичных извинений жертве или ее близким.Значимость, придаваемая МКПЧ и МСПЧ праву на возмещение ущерба занарушения государствами прав человека, выражается также и в процессуальном аспекте, а именно – рассмотрение вопросов права на возмещение ущерба вотдельное от разбирательства дела по существу, производство.

И даже в случаеотказа или непредоставления жертвой требований по возмещению ущерба данный вопрос все равно подлежит рассмотрению.Переходя к последней в порядке учреждения региональной системе защиты прав человека – Африканской – отметим очевидную тенденцию следоватьпримеру европейской и межамериканской систем защиты прав человека, что,однако, не говорит о полной идентичности подходов к праву на возмещение.С учетом местных условий, а также реалий исторического становления и развития органы защиты в рамках Африканской правозащитной системы разработали свою позицию в отношении права на возмещение ущерба за нарушения правчеловека.3.3. Защита права на возмещение ущербаза нарушения государством прав человекамеханизмами Африканской системы защиты прав человекаСамая молодая из трех рассмотренных в настоящем диссертационном исследовании региональных правозащитных систем – Африканская система защиты прав человека, развивается с июня 1981 г., когда в рамках 18-й сессииАссамблеи глав государств и правительств Организации африканского единства (ОАЕ была заменена в 2002 г.

АС) с принятием Африканской хартии правчеловека и народов (далее – Африканская хартия), которая вступила в силу5 лет спустя.189Основными компетентными органами по рассмотрению сообщений онарушениях прав человека и вынесению по ним рекомендаций или решений врамках Африканской системы защиты прав человека являются Африканскаякомиссия по правам человека и народов (далее – АКПЧН; Комиссия) и Африканский суд по правам человека и народов (далее – АСПЧН; Суд). Стоит отметить, что за более чем 30 лет своей активной деятельности АКПЧН рассмотрелапримерно 500 дел, а АСПЧН – более 124 дел600.АСПЧН обладает консультативной компетенцией и правом рассматриватьиндивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав человека и выносить по ним окончательные решения601.

В соответствии с текстом Протокола обучреждении Африканского суда по правам человека и народов от 1998 г. мандат Африканского суда включает в себя вопросы, связанные с возмещениемущерба жертвам нарушений прав человека602.АКПЧН как квазисудебный орган наделена полномочиями по поощрениюи защите прав, закрепленных в Африканской хартии603. В рамках своего правозащитного мандата АКПЧН рассматривает сообщения (жалобы), направленныежертвами или их представителями от их лица на нарушения Африканской хартии государством-участником604. АКПЧН вправе делать выводы по рассматриваемым жалобам и выносить рекомендации (не обязательного характера) государствам-нарушителям для исправления возникшей ситуации, а также в целяхзащиты прав человека и народов и основных свобод, включая обеспечение возПо состоянию на май 2018 г.

ACtHR, Report on the Activities of the African Court on Humanand Peoples Rights. EX.CL/999(XXX), January 2017. URL: http://www.african-court.org/en/images/Activity%20Reports/AfCHPR_Activity_Report_2016_E.pdf (дата обращения: 30.03.2018).601Конь Г.И.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5121
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее