Автореферат (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 5

PDF-файл Автореферат (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека), страница 5 Юриспруденция (52856): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека) - PDF, страница 5 (52856) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека". PDF-файл из архива "Право на возмещение ущерба по международному праву за нарушения государством прав человека", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 5 страницы из PDF

Автором отмечается место изначение права на возмещение ущерба в международной правозащитной системе, эффективность которой находится в прямой зависимости от способностивосстанавливать нарушенные права и в целом, справедливость. При этом залогом обеспечения защиты прав человека и основных свобод, как на национальном, так и на международном уровне служит доктрина верховенства права(Rule of law), которое невозможно без соблюдения прав человека, и наоборот,нельзя говорить о защите прав человека в отрыве от верховенства права.Стоит вместе с тем отметить, что диссертантом рассматривается право навозмещение ущерба за нарушения прав человека именно государством, исходяиз того, что согласно нормам международного права, государство как основнойсубъект международного права, несет ответственность за нарушения международно-правовых обязательств, если деяние или бездействие совершено компетентными государственными органами или должностными лицами.Проведенный автором анализ источников права различных историческихэтапов – начиная от Древности до настоящего времени – формирования правовой мысли в различных регионах мира позволил сделать вывод о том, что правона возмещение ущерба первоначально складывалось в системе обычаев, а после– получило закрепление в нормативных актах различных государств.В современном международном праве право на возмещение ущерба занарушения государством прав человека нашло подтверждение во многих международных договорах по правам человека и в практике международных су15дебных и квазисудебных органов.

В ряде международных договоров данноеправо прямо не зафиксировано, но выводится путем расширительного толкования, прежде всего, в так называемом Международном билле о правах человека,который включает в себя Всеобщую декларацию прав человека 1948 г., Международный пакт о гражданских и политических правах 1966 г., Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах 1966 г. и факультативные протоколы к данным Пактам. В то же время право на возмещениеущерба нашло прямое отражение в более поздних международных договорахпо правам человека, таких как: Международная конвенция о ликвидации всехформ расовой дискриминации 1965 г. (ст.

6), Конвенция против пыток и другихжестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство форм обращения инаказания 1984 г. (ст. 14), Международная конвенция о защите прав всех трудящихся-мигрантов и членов их семей 1990 г. (ст. 15, ст. 16, ст. 18, ст. 22),Международная конвенция для защиты всех лиц от насильственных исчезновений 2006 г. (ст. 24).

Указанное право также было закреплено в региональныхправозащитных документах: в Европейской Конвенции о защите прав человекаи основных свобод 1950 г. (ст. 13 и ст. 41), Американской конвенции о правахчеловека 1969 г. (ст. 10 и ст. 21) и Африканской хартии прав человека и народов 1981 г. (ст. 21).В защиту утверждения о широком признании права на возмещение ущерба автор также приводит примеры из национального законодательства рядагосударств, свидетельствующие о том, что данное право нашло свое закрепление, к примеру, в ст. 53 Конституции Российской Федерации, которая нашлаотражение в отечественном законодательстве.Далее, автором был осуществлен сравнительный анализ норм о праве навозмещение ущерба, закрепленных в текстах Основных принципов и руководящих положений, касающихся права на правовую защиту и возмещение ущерба для жертв грубых нарушений международных норм в области прав человекаи серьезных нарушений международного гуманитарного права ООН 2005 г.(Основные принципы и руководящие положения) и Проекта статей об ответственности государств за международно-противоправные деяния 2001 г.(Проект статей об ответственности государств), что позволило выявить, средипрочего, основное концептуальное различие между двумя указанными документами.

Оба этих документа закрепляют ответственность государств в сферезащиты прав человека, однако, Проект статей об ответственности государстврегулирует вопросы разрешения конфликтов между государствами, в том числе, при нарушении прав человека, а Основные принципы и руководящие положения второй стороной спора определяют физические лица, иначе говоря,жертв нарушений прав человека. Вместе с тем, Основные принципы и руководящие положения – документ, кодифицирующий наилучшую практику государств существующих правовых систем мира, а не создающий новые нормы. Вобосновании исключительной значимости указанного выше документа диссертант указывает, что при голосовании за принятие Основных принципов и руководящих положений в Комиссии ООН по правам человека ни одно государствоне проголосовало против.

К тому же, именно на этот документ ссылаются все16остальные международные органы при вынесении рекомендаций или принятиярешений, связанных с правом на возмещение ущерба за нарушения государствами прав человека. Таким образом, в Основных принципах и руководящихположениях закреплен консенсус, к которому пришли государства, в отношении того, что хотя возмещение ущерба включено в перечень средств правовойзащиты, но при этом ставится в один ряд с правом на правовую защиту, что вочередной раз свидетельствует не только о значимости возмещения ущерба длясистемы защиты прав человека, но и о его особенном положении и самостоятельности.В довершение сказанного выше, диссертант отмечает то, что ряд специалистов, учитывая широкое признание права на возмещение ущерба на международном универсальном и региональном уровне, а также единообразную практику применения государствами норм о возмещении ущерба, говорят в пользупридания праву на возмещения ущерба характера международного обычногоправа, тогда как иные определяют его лишь как складывающуюся норму международного обычного права.

Диссертант приводит доказательства в поддержку первой точки зрения.В параграфе 1.2. «Понятие и формы возмещения ущерба за нарушения государством прав человека по международному праву» автор раскрывает понятие и формы возмещения ущерба за нарушения государством прав человека, закрепленные в различных международных документах.Согласно проведенному анализу, сегодня универсальные и региональныемеханизмы по защите прав человека руководствуются, в первую очередь, Основными принципами и руководящими положениями, для определения формывозмещения ущерба.

Основные принципы и руководящие положения выделяютпять форм возмещения ущерба: реституция (восстановление жертвы в первоначальном положении, которое существовало до нарушения), компенсация (материальная форма возмещения ущерба, причиненного физическому или психологическому состоянию, а также имуществу человека), сатисфакция (возмещениеморального ущерба, а также восстановление в пределах допустимого достоинства и репутации пострадавшего лица), реабилитация (включает в себя оказаниежертве нарушения медицинской, психологической помощи, а также специальных услуг правового и социального характера), гарантии неповторения случившегося (речь идет, прежде всего, о превентивных мерах по созданию условий, в которых минимизируется или полностью исключается возможность совершения аналогичных нарушений прав человека).Проект статей об ответственности государств, в свою очередь, содержитуказанные формы возмещения ущерба, за исключением реабилитации, а гарантии неповторения случившегося вынесены за рамки возмещения ущерба в качестве последствий противоправного действия государства.

Диссертант отдельно отмечает, что Проект статей об ответственности государств носит доктринальный характер и в большей степени относится к межгосударственнымвзаимоотношениям, нежели к нарушениям прав человека.В духе обоих названных выше документов при возмещении ущерба впервую очередь стоит обратиться к реституции, и только при ее невозможности17– к остальным оставшимся формам возмещения ущерба.

При этом, каждая изформ возмещения ущерба может применяться, как самостоятельно, в зависимости от обстоятельств дела, так и в совокупности с несколькими или всемиостальными формами возмещения ущерба. Однако проведенный анализ международной судебной и квазисудебной практики позволил автору прийти кмнению, что наиболее оптимальным является одновременное применение нескольких форм возмещения ущерба, что соответствует общей идее полного ивсестороннего возмещения причиненного жертве/жертвам ущерба.В параграфе 1.3.

«Субъекты права на возмещение ущерба за нарушения государством прав человека по международному праву» диссертантом,на основе анализа решений судов и мнений договорных органов по правам человека выявлена следующая классификация жертв нарушений прав человека помеждународному праву, обладающих правом на возмещение причиненного имгосударством ущерба: прямые жертвы – лица, которым непосредственно былпричинен ущерб; косвенные жертвы – лица, обладающие правом на возмещение ввиду ущерба, который им был причинен вследствие нарушения прав непосредственной жертвы (здесь речь идет, как правило, о родственниках жертвы,ее наследниках и иждивенцах); потенциальные жертвы – лица, права которыхфактически не были нарушены, но ввиду неблагоприятной правовой обстановки в государстве, они обоснованно могут быть нарушены; а также отдельныеиндивиды и группы лиц (коллективное возмещение ущерба).Подобный гибкий подход к идентификации жертв, в том числе коллективных жертв, для целей присуждения возмещения ущерба необходим, в частности, в контексте серьезности и массовости возможных нарушений прав человека.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее