Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 8

PDF-файл Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 8 Юриспруденция (52854): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование) - PDF, страница 8 (52854) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование". PDF-файл из архива "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

Кпримеру, в отличие от англичан, американский суд мог отменить свое собственноеранее принятое решение. Однако подобные решения никогда не принимались легкои требовали весомого обоснования.Вместе с общим правом в конституционную систему США входила идеяверховенства права, формулировавшаяся английскими судами общего права с XIIIвека. Так, английский юрист и систематизатор английского общего права Г. Брактон(1210-1268) во времена правления Генриха II выдвинул идею о том, что король«должен подчиняться Богу и праву, потому что Право создает короля»78. Именночерез правоприменительную практику доктрины английского общего праваобуславливали дальнейшее конституционное развитие США.

Главная особенностьсостоит в том, что решениям суда, вынесенным на основе конституционных норм,придается такая же прецедентная форма, что и нормам общего права.Безусловно, идея верховенства права уже тогда была связана с такимиценностями, как демократия и свобода. Смысл демократии для американцев первойполовины ХIХ века, пишет Р. Гэбриел, раскрывался, главным образом, через дваего основных значения: «реалистическое» и «романтическое».

По его мнению, всовокупности они и составили своего рода «американскую демократическуюBracton: De Legibus Et Consuetudinibus Angliæ (Bracton on the Laws and Customs of Englandattributed to Henry of Bratton, c. 1210-1268) [Electronic resource] – Режим доступа:http://amesfoundation.law.harvard.edu/Bracton/Unframed/English/v2/33.htm#FN6 (Дата обращения:23.12.2017)7835веру»79. Теперь уже с уверенностью можно сказать, что влияние такой«демократической веры», о которой писал Р. Гэбриел, вышло далеко за пределыХIХ века. По его мнению, первую доктрину демократической веры составлялоглубокое убеждение в существовании объективного абсолютного и неизменногофундаментального закона, определяющего основные параметры жизни общества (втом числе политической и правовой) и индивида, уходящее корнями в идеюестественного закона, выдвинутую ещё Платоном, и идею морального закона,восходящую к иудейским и христианским традициям.

Этот закон сводился к такимосновополагающим тезисам, как доктрина естественных прав, провозглашенныхДекларацией независимости США, и воля справедливого и любящего Бога. Помнению Р. Гэбриела, «именно из идеи правления фундаментального законавыросло сложившееся в праве представление о «правлении закона, а не человека»,которое, по убеждению американцев ХIХ века, было характерно для СоединенныхШтатов и отличало их от зарубежных тираний, где законом была воля людей,стоящих у власти»80. Эта «система правления» в определенном смыслеприравнивается к «демократии», потому что большинство определяет, хотя икосвенно, официальные законы по распространению ограничений и общественныхбогатств, и потому что эти законы фактически руководят поведением официальныхлиц.

Одновременно с этим верховенство права было идеалом, связанным с личнойсвободой, понимаемой как свобода от вмешательства со стороны других, включаявласти81.На первый взгляд постулат «правление законов, а не человека» звучитнесколько парадоксально, будто законы создаются и применяются сами собой. Насамом деле, за этим выражением скрывается определенный взгляд на правильнофункционирующее общество. В соответствии с таким подходом, люди вольныделать все, что им угодно, если это не выходит за пределы установленных общихзаконов,объявленныхгруппой,представляющейжеланиебольшинства,Gabriel R.

The Course of American Democratic Thought. 1941. Р. 14.Цит. по: Баталов Э.Я. Проблема демократии в американской политической мысли ХХ века (изистории политической философии современности). М.: Прогресс-Традиция, 2010. С. 38.81Леони Б. Свобода и закон. М.: ИРИСЭН, 2008. С. 93.798036прилагаемых к определенным ситуациям судьями только для того, чтобы привестив исполнение волю законодателя.Тем не менее с конца XVIII до начала XX вв.

тяжелым грузом дляамериканскойправовойдействительностиоставалсядостаточнораспространенный среди граждан обычай самим вершить суд в формевнеправового (extralegal) правосудия так называемых «бдительных» (vigilantes).Этим термином обычно обозначают участников внеправового уголовногоправосудия в форме линчеваний, т.е. публичных казней, приводимых в исполнениевозбужденной толпой. Корни такой традиции произвола можно найти как вправовой политике, так и в правовой идеологии.

С идеологической точки зренияпредставления о такого рода насилии находились в тех же популярныхвысказываниях XVIII в. о народном суверенитете. Поэтому «бдительные» былиуверены, что они всего лишь вернули и исполняют право, которое ранеепринадлежало им как гражданам и которое они передали государству. Это вомногомобъясняетсянечеткимиобщественнымиотношениямимеждупереселенцами вблизи от передвигающихся на запад границ. Население на этихтерриториях было весьма редким и, как правило, переселение не сопровождалосьорганизацией полиции и судов.

Идеологически экстремальная «народная» среда инедостатки уголовного процесса часто вели к тому, что сами судьи, полицейские,обвинители и адвокаты принимали участие в рейдах «бдительных» илилинчеваниях или, по крайней мере, не препятствовали этому82. Профессорсоциологии Колумбийского университета А. Холл считал, что «вовсе необязательно существование законов и их применение для того, чтобы действия,которые они запрещают, считались преступными.

Насилие по закону Линча можетпроделать работу, не выполненную законным судом» 83.Американскаядействительность(«судыЛинча»,расправысаболиционистами, разгоны забастовок и т.п.) ставила препятствия на путилиберального конституционализма. Однако, в конечном счете, идеалы добра и8283См.: Аннерс Э. История европейского права. М.: Наука, 1994. 397 с.Hall A. Crime in its relation to Social Progress. N.-Y., 1902.

p. 20.37справедливости, заложенные в концепции естественных прав человека, помогалипреодолевать негативные тенденции в повседневной жизни и политическойпрактике.Идейными источниками концепции верховенства права в США сталитеологическое и рационалистическое направления естественно-правовой теории.Теологическое направление, основывавшееся в США на доктринах кальвинизма,обосновывало отношение к праву как к сверхъестественной сущности, которое неподвластногосударству.существованиенекоегоРационалистическоеабстрактногоидеала,направлениеопределяющегодоказывалосодержаниеправовых норм и ограничения для процедур законодательной практики,направляло человеческое мышление на осознание метафизических основ свободы.Влияние этих направлений на политическую и правовую жизнь в США привело ктому, что верховенство права стало рассматриваться одновременно и какполитический идеал, и как правовой принцип.Г.В.

Мальцев справедливо утверждал, что «рационализация естественногоправа со временем привела к необходимости его десакрализации»84. ПоэтомупротестантыXVIв.несталипредтечамиполностьюатеистического«естественного права», но скорее – предтечами его противников: в XVI–XVII вв.еще господствовала «протестантская схоластика», позже оттесненная новаторскимрационализмом, отказавшимся от усложненного богословского и религиозногообоснования «естественного права»85.Несмотря на разнообразие мнений среди американских юристов о смысле исодержании верховенства права, все они так или иначе сходятся во мнении, чтоконцепция верховенства права представляет собой особый социальный конструкт,являющийся порождением американской правовой культуры и либеральногообщества в США, включающий в себя идею о том, что американцы согласныдействовать в целях защиты верховенства права, а государственная власть являетсяМальцев Г.В.

Культурные традиции права: монография. М.: Норма : ИНФРА-М, 2013. С. 304.Исаев И.А. Теневая сторона закона. Иррациональное в праве. М.: Изд-во "Проспект", 2012. С.337.848538«обезличенной», обеспечивающей «правление права, а не людей». Важноотметить, что верховенство права утверждается в обществе не только посредствомпринятия судебными органами «справедливых решений», но и предопределеногосподствующем в американском правосознании идеей о «постоянном и хорошоорганизованном единством американцев» в защите своих фундаментальных прав,как это было в борьбе за независимость от английской короны86. Речь идет о, своегорода, изменении либерально-индивидуалистического подхода к правопониманию,синтезирующего в рамках понятия права идеи индивидуальной свободы исоциальной солидарности.Важно отметить, что на сегодняшний день США остается самойдолгоживущей конституционной республикой. Многие ученые связывают это стем, что отцы-основатели США попытались создать систему государственногоуправления, которая функционировала бы не путем игнорирования человеческихслабостей, а использовала бы их для поддержания политической стабильности иобеспечения максимально возможной свободы личности.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее