Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 26

PDF-файл Диссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование), страница 26 Юриспруденция (52854): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование) - PDF, страница 26 (52854) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование". PDF-файл из архива "Концепция верховенства права в США теоретико-правовое исследование", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 26 страницы из PDF

С течением времени выражение «надлежащая правоваяпроцедура»приобрелопопулярность,иоснователиамериканскойконституционной системы включили его в Конституцию США. Конституционноезначение выражения «надлежащая правовая процедура» было взято из работыЭдварда Коука. В своих «Вторых институтах» Э. Коук сопоставил формулировку«по закону страны» с формулировкой «надлежащая правовая процедура», которуюон, в свою очередь, определил как «надлежащую процедуру общего права», то есть«проведенную после вынесения обвинительного заключения или показанийблагонадежных лиц или представителей закона <…> или по соответствующую118письменному оригиналу общего права».

В первые годы существованияСоединенных Штатов формулировки «law of the land» и «due process»использовались до некоторой степени взаимозаменяемо. Формулировка «law of theland» была предпочтительной в колониальных уставах и декларациях о правах,однако конституции некоторых штатов могли включать в себя оба термина.Позднее стал предпочтительным термин «надлежащая процедура», и вскоревозник вопрос о том, является ли надлежащая процедура принципом, относящимсяк процедуре, или он также включает в себя вопросы существа. Буквальноетолкование пятой поправки подводит к выводу о том, что это процессуальноеположение, поскольку оно, как представляется, относится к судебной процедуре ине соответствует толкованию, которое было дано надлежащей правовой процедуреВерховным судом США. С одной стороны, Верховный суд постановил, чтозаконодательный орган или конгресс не могут по своему усмотрению определятьсодержание надлежащей правовой процедуры, и определил, что «совершенноочевидно, что законодательной власти не дано право применять любой процесс,который может быть разработан.

Данная норма является ограничением как длязаконодательной, так и для исполнительной и судебной власти и не может бытьистолкована так, чтобы предоставлять конгрессу свободу называть какой-либопроцесс«надлежащейправовойпроцедурой»исключительнопосвоемуусмотрению».Проверка судами, главным образом Верховным судом США, нормативныхправовых актов с одной стороны является важнейшим средством «сдерживания»законодательной власти от попыток издания «неправовых» законов, нарушающихфундаментальные права человека и баланс властей в государстве; с другой –«судебный нормоконтроль» за актами органов исполнительной власти «позволяетпротиводействовать нормотворчеству, осуществляемого с превышением ихполномочий»319. Право проверки нормативно-правовых актов является своего родагарантией основополагающего правового порядка. Формулировки, содержащиесяНикитин С.В.

Судебный контроль за нормативными правовыми актами в гражданском иарбитражном процессе: монография. М.: РАП, Волтерс Клувер, 2010. С. 22.319119в конституции, в сочетании с правом проверки закона в судах, в некоторой степенинапоминают систему естественного права XVIII в. Более того, право проверкизакона становится одной из составных частей политической борьбы за власть,потому что судьи назначаются политическими инстанциями. И соответственно,применение закона также следует за меняющимися политическими оценками.

Поэтому поводу судья Конституционного суда РФ Г.А. Гаджиев сделал вывод о том,что «…суды на континенте, руководствуясь концепцией «правового государства»,не играют той роли в политическом устройстве страны и не влияют наобщественное мнение так, как английские и американские суды»320.Анализируя проблему обеспечения верховенства права в деятельностиВерховного суда США, его экс-председатель Уильям Х.

Ренквист в 2005 г.акцентировалвниманиенатом,что«американскаяКонституциябыларатифицирована в 1789 году, а два года спустя, в 1791-м, были приняты первые 10поправок. Гарантии свобод и прав, данные «Биллем о правах», не были сугубоамериканскими. Задолго до 1791 г.

в Англии были созданы Великая хартиявольностей, Петиция о праве и Декларация прав. А в 1789 году Франция принялаДекларацию прав человека и гражданина. Но идею обеспечения этих прав в СШАсудьями, независимыми от исполнительной власти, в тот исторический моментнельзя было найти ни в одной системе правления»321. Это во много объясняет,почему в правосознании американского гражданина верховенство права в США«олицетворяет не Капитолий, где занимается законотворчеством Конгресс, аздание Верховного суда, расположенное восточнее, в одном квартале от него»322.Своего рода объяснение этому можно найти у А. Токвиля: «Президент можетошибиться, и при этом государство нисколько не пострадает, потому что президентобладает лишь ограниченной властью.

Конгресс в состоянии совершить ошибку,но Союз от этого не погибнет, потому что над конгрессом существуетДоктрины правового государства и верховенства права в современном мире / Отв. ред. В.Д.Зорькин, П.Д. Баренбойм. М.: ЛУМ, Юстицинформ, 2013. С. 226.321Ренквист У. председатель Верховного суда США // Вопросы демократии. 2005. Т. 10.

№ 1. С.4.322The U.S. Supreme court: Equal Justice under law // U.S. Departement of State. eJournal USA. 2009.Vol. 14. №10. P. 1.320120избирательный корпус, который может изменить атмосферу в конгрессе, поменявего членов»323, но «судьи должны быть не только добропорядочными гражданами,людьми просвещенными и честными – эти качества необходимы любомудолжностному лицу, – они должны быть также и государственными деятелями,обязанными понимать дух своего времени; бороться с препятствиями, которыеможно преодолеть, и уклоняться от стремительного течения в тех случаях, когдапоток грозит как снести верховную власть Союза, так и нарушить должноеповиновение его законам»324.

С другой стороны, члены Верховного суда США непросто интерпретаторы Конституции США. Как правило, они являются людьмиопределенного социального происхождения и имеют свои интересы. Ещё в 1875 г.судья Сэмюэл Миллер говорил что, «нет смысла соревноваться с судьями, которыекогда-то будучи адвокатами защищали железнодорожные компании и прочиеформы капитала»325.Известно, что Верховный суд США, призванный быть конечным пунктомрешения споров, известен своим непостоянством в отношении трактовкиконституционных норм, даже по, казалось бы, основным вопросам. Так, положенияраздела 8 статьи 1 Конституции США, наделяющие конгресс правом «регулироватьторговлю с иностранными государствами, между отдельными штатами и синдейскими племенами»326 (так называемого Commerce Clause), подвергалисьпостоянному пересмотру. Сначала Верховный суд США пришел к выводу, что всоответствии с данной нормой, деятельность штатов в этой сфере подвергаетсяфедеральному регулированию327.

Восьмью годами позже было вынесено решение,что штаты освобождены от федерального вмешательства в отношении их«неотъемлемойдеятельностипоосуществлениютрадиционныхправительственных функций», к числу которых относится и торговля328. Но девятьТоквиль А. де. Демократия в Америке М.: Прогресс, 1992. С. 128.Там же.325Zinn Н. A People's History of the United States: 1492-present. Third Edition. Harlow: PearsonEducation, 2003.

P. 232.326The Constitution of the United States. https://www.archives.gov/founding-docs/constitution (датаобращения 05.05.2017)327Maryland v. Wirtz, 392 U.S. 183 (1968).328National League of Cities v. Usery, 426 U.S. 833 (1976).323324121лет спустя Верховный суд США опять себя опровергает, придя к выводу, что в этомвопросеонвообщенекомпетентенопределятьстепеньфедеральноговмешательства в суверенитет штата329. И еще через семь лет Верховный суд СШАвновь поддержал суверенитет штатов в этом вопросе330.Следует отметить, что взгляд, согласно которому подлинное содержаниеКонституции США может быть установлено только в результате ее истолкованиякомпетентными органами и лицами, в частности Верховным судом, получилширокое распространение среди американских юристов.

Так, А. Мэйсон и В. Биниутверждают: «Подобно школьникам многих поколений, каждый может выучитьэтот документ слово в слово и все же остаться малосведущим или ничего незнающим о его подлинном значении или подтексте»331. Аналогичную точку зрениявысказывал американский юрист Г. Притчетт332. Редкие и иногда сложные длятолкования слова в тексте Конституции США допускают множество различныхинтерпретаций. Поэтому обычные граждане, политики, юристы бесконечно спорятпо поводу того, что в ней есть, а чего нет.

Р Дворкин замечает, что «люди часторасходятся во мнениях, когда пытаются уточнить, например, какие именноморальные права вносят в правовую систему статьи о надлежащей правовойпроцедуре или о равной защите законом»333. В результате, когда американцыговорят о Конституции как о «воплощении» верховенства права, на самом делекаждый из них может иметь ввиду резко отличающиеся друг от друга нормы права.Все знают, что их права и свободы ограничены, но в правопонимании каждого, ониограничены абсолютно разными правилами поведения.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5120
Авторов
на СтудИзбе
444
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее