Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 17

PDF-файл Диссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции), страница 17 Юриспруденция (52852): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции) - PDF, страница 17 (52852) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции". PDF-файл из архива "Конституционные ценности в доктрине конституционного права и практике конституционной юстиции", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 17 страницы из PDF

В отношении же взвешивания ценностей, какуказывает автор, не существует рациональных стандартов – в данном случаеповышается опасность принятия нерациональных решений.Таким образом, автором главным образом подчеркивается абсолютнаядеонтологическая природа принципов (иными словами, их общеобязательнаянормативность), исходя из которой принципы определяются как правилаповедения в равной степени обязательные для всех. Как отмечает автор, онидолжныбытьдляадресатов«безусловно»и«безисключения»обязательными, что соответствует строгому характеру правил189 в противовесотносительной телеологической или целесообразной природе ценностей(«ценности – разделяемые обществом предпочтения»), исходя из которойценности в конечном счете можно сравнивать и делать выбор в пользу однойиз них. Таким образом, автором отстаивается точка зрения, согласно которойнормы и принципы универсальны и объективны, в то время как ценностисубъективны и относительны.Представляется, что сущность таких явлений, как принципы иценности, раскрыта автором верно, а позиция, высказанная относительноразличий между двумя данными понятиями, должна быть поддержана.И действительно принципы отличаются от ценностей тем, что онипредставляют собой в равной степени обязательные правила поведения, в товремя как ценности являются мерой значимого и могут в каждой конкретнойситуации сравниваться между собой.189Алекси Р.

О структуре принципов права // Российское правосудие. 2017. № 3. С. 29.78Несколько иначе рассматривает соотношение указанных понятийР. Алекси. В частности, для установления отличия между двумя этимипонятиями имеет значение его тезис оптимизации, суть которого сводится ктому,чтоправовыепринципыпредставляютсобойнормативныепредписания, которые характеризуются тем, что они могут реализовываться вразличной мере в зависимости от фактических и правовых возможностей.190Принципы, как отмечает автор, имеют свойство «весомости», или«важности»,тогдаобязательностьюкаквсеодинаковойнормысилы.191праваобладаютРазличиемеждунормативнойнормамиипринципами сводится к тому, что "нормы содержат категорическоепредписание, четкое требование к поведению, а следовательно, могутсоблюдаться или не соблюдаться, тогда как принципы требуют максимальновозможногоихвоплощения,априихсистемномвосприятии—максимальной оптимизации"192.Представляется, что в данном утверждении автором подчёркиваетсяналичие определенного ценностного аспекта в содержании принципов, какнормативных категорий, представляющих собой, в конечном счёте, правилоповедения, по той причине, что характеристики важности и значимостиприсущи в первую очередь ценностям.

По данной причине справедливымпредставляется то утверждение, что принципы права в концепции Р. Алексиможно определить как нормативную форму выражения ценностей193.Представляется, что именно данный ценностный аспект в концепциипринципов позволяет автору утверждать о возможности балансированиидвух принципов, и совершения выбора в пользу одного из них.Иными словами, принципиальная разница, позволяющая отличитьпринципы от ценностей, заключается в том, что принципы представляют190Корнев В.Н. Концепция принципов права Роберта Алекси // Российское правосудие. 2017.

№ 3. С. 16.Там же.192См.: Alexy R. A Theory of Constitutional Rights. P . 47. Цит. по: Белов С. А. Рациональность судебнойбалансировки конституционных ценностей с помощью теста на пропорциональность // Петербургскийюрист. 2016. №1. С. 66193Там же. Принципиально важным здесь представляется использование именно термина «нормативный», ане «правовой», как «требующий должного», а не просто юридический.19179собой правила поведения в равной мере общеобязательные для всех, в товремя как ценности представляют собой категории, которые возможносравнивать и осуществлять выбор в пользу той или иной в зависимости отсоциально-исторический условий и обстоятельств конкретного правовогоспора.Представляется, что именно данная характеристика ценностей исподвигла конституционные суды перейти от модели принципов к моделиценностей при необходимости разрешения сложных конституционныхспоров.

Как отмечается в литературе, «по мере того, как конституционныепринципы стали активнее использоваться в правоприменительной практике,в первую очередь, в деятельности органов конституционного контроля, сталоочевидно, что в конкретных ситуациях оказывается совсем непростовыявить соотношение между равными по своей юридической силеконституционными предписаниями, включая нормы-принципы. Потребностьв решении (при рассмотрении дела) задачи придания дополнительного «веса»тому или иному конституционному положению (праву, свободе илипринципу) породило, в конечном счете, новый конституционно-правовойинструмент, «утяжеляющий» в случае необходимости одну из равных посвоей юридической силе правовых норм»194, а именно – конституционныеценности.И, действительно, позиция Ю.

Хабермаса о том, что принципынаходятся в некой согласованной системе, а различные конституционныепринципы не противоречат друг другу, и суду лишь остается выбратьправильную для применения норму, не согласуется с практикой органовконституционного судебного контроля, свидетельствующей об обратном, аименно о том, что есть случаи, когда два противоположных притязанияявляются законными в одном и том же деле. Последнее обстоятельство всвою очередь обусловлено тем, что в системе права, как правило,194Карасева И.

А. Указ. соч. С. 5.80присутствует большое количество пробелов и общих норм, которые могутбыть истолкованы и убедительно обоснованы по-разному195.Права и принципы в свою очередь также, как правило, сталкиваются иконкурируют друг с другом. Как отмечает Г. А. Гаджиев «нередконормативное содержание одного конституционного принципа выступает вкачестве границ другого <…> в основе взаимодействия конституционныхпринципов,предполагающегосоставляющимиихнередкосодержаниеипротиворечиятребованиями,лежатмеждуобъективныепротиворечия между экономическими и социальными закономерностями»196.По мнению А.

Барака, многие принципы и права устроены так, что они «идутпарой,нотольковразныхнаправлениях»197.Кданнойпозицииприсоединятся и Д. А. Шустров, который отмечает, что конституционныеправа и принципы устроены так, что постоянно вступают друг с другом вконфликт198.Такимобразом,представлениеотом,представляетсячтоправовозможнымпредставляетутверждать,собойчтоидеальнуюсогласованную непротиворечащую систему, а принципы не противоречатдругдругунесоответствуетдействительности.Иименноданноеобстоятельство сподвигло конституционные суды перейти от моделипринципов к модели ценностей.Такимобразом,представляетсявозможнымутверждать,чтопринципы действительно отличаются от ценностей, и присоединиться кточке зрения Ю.

Хабермаса, указавшего на их отличия. Но, на наш взгляд, то,на что указывается автором в качестве аргументов о том, что ценности немогут выступать в качестве регуляторов общественных отношений, на наш195Последнее обстоятельство, в частности, является главной причиной появления так называемых влитературе "сложных дел", то есть таких, в отношении которых существует возможность обоснованияразличных вариантов их разрешения. См.: Berman D.H., Hafner C.D. Indeterminacy: A Challenge to Logicbased Models of Legal Reasoning. Yearbook of Law. Computers and Technology. Vol 3. 1987.

p. 1-35.196Гаджиев Г. А. Указ. соч. С. 40.197П. 4 мнения судьи А. Барака по делу Moshe Neiman et al. v. Chairman of the Central Elections Committee forthe Eleventh Knesset. Цит. по: Кененова И. П., Троицкая А.А., Шустров Д. Г. Сравнительноеконституционное право в доктрине и судебных решениях: Учебное пособие. М. 2015. С.

124-129.198Шустров Д. Г. Принцип пропорциональности в конституционном праве Израиля. М. 2015. С 123.81взгляд, наоборот свидетельствует в пользу утверждения о том, что ценностипредставляют собой самостоятельный инструмент разрешения споров, ауказанныехарактеристики,подтолкнулиорганыотличающиеконституционногоценностисудебногоотпринциповконтролякиихиспользованию на практике в тех случаях, когда предметом их рассмотрениястановятся сложные правовые споры.Главное же отличие принципов от ценностей, на наш взгляд, сводитсяк тому, что конституционные принципы, в существующей на современномэтапе системе правопонимания, так же, как и нормы, основываются на такихпризнаках как безусловная обязательность и универсальность (следуятерминологии Ю.

Хабермаса), в то время как ценности представляют собойотношения значимости.Представляется также возможным отметить, что позиция Р. Алекси отом, что принципы представляют собой нормативное выражение ценностей,в какой-то мере перекликается с работами отечественного философаА. А. Ивина. Так, по мнению данного автора, нормы представляют собойчастныйслучайценности,обеспечиваемойсилойгосударственногопринуждения. Иными словами, норма с точки зрения своего философскогосодержания, так же, как и ценность, представляет собой отношение междумыслью и действительностью, когда действительность соответствует мысли.Единственное отличие заключается в том, что подобное отношениеобеспечиваетсямеройпринудительнойсилойгосударства,распространяющейся в равной степени на всех, кому она адресована.

Такимобразом, по заключению автора, норма является частным случаемценности199.С данной точки зрения, представляется возможным утверждать, чтоконституционные суды в рамках своей правоприменительной деятельностипо199рассмотрениюсложныхправовыхИвин А.А. Аксиология.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5140
Авторов
на СтудИзбе
441
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее