Диссертация (Международно-правовое регулирование использования воздушного пространства за пределами государственных территорий)

PDF-файл Диссертация (Международно-правовое регулирование использования воздушного пространства за пределами государственных территорий) Юриспруденция (52828): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Международно-правовое регулирование использования воздушного пространства за пределами государственных территорий) - PDF (52828) - СтудИз2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Международно-правовое регулирование использования воздушного пространства за пределами государственных территорий". PDF-файл из архива "Международно-правовое регулирование использования воздушного пространства за пределами государственных территорий", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ«РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ»На правах рукописиСокова Евгения АлександровнаМЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕИСПОЛЬЗОВАНИЯ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВАЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙСпециальность 12.00.10 – Международное право; Европейское правоДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата юридических наукНаучный руководитель:кандидат юридических наук, доцентТравников Александр ИвановичМосква2018ОГЛАВЛЕНИЕВВЕДЕНИЕ ....................................................................................................................

4Глава I. СТАНОВЛЕНИЕ И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРАВОВОГОРЕЖИМА МЕЖДУНАРОДНОГО ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА .............. 181.1. Исторический процесс развития международно-правового регулированияиспользования воздушного пространства ............................................................ 181.2. Правовой режим международного воздушного пространства ................... 341.3. Особенностиправовогорежимавоздушногопространстванадисторическими проливами и архипелажными водами ....................................... 48Глава II. РЕАЛИЗАЦИЯПРАВОВОГОРЕЖИМАВОЗДУШНОГОПРОСТРАНСТВА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ТЕРРИТОРИИ ...

572.1. Организация воздушного пространства ....................................................... 572.2. Планирование использования воздушного пространства .......................... 762.3. Координация и непосредственное управление воздушным движением ... 90Глава III. ПУТИ ПРОГРЕССИВНОГО РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕЖИМАВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА ЗА ПРЕДЕЛАМИ ГОСУДАРСТВЕННЫХТЕРРИТОРИЙ ............................................................................................................. 983.1.

Совершенствованиеправовогорегулированияиспользованиямеждународного воздушного пространства ......................................................... 9833.2. Правовая регламентация использования воздушного пространства надАрктическим и Антарктическим регионами ...................................................... 1113.2.1.

Особенности организации воздушного движения над Арктикой ..... 1123.2.2. Организация управления воздушным движением над Антарктикой 1233.3. Модернизация Конвенции ООН по морскому праву 1982 г. в целяхпрогрессивного развития международного воздушного права ........................ 134ЗАКЛЮЧЕНИЕ ......................................................................................................... 148СПИСОК ДОКУМЕНТОВ И ЛИТЕРАТУРЫ ........................................................

158ПРИЛОЖЕНИЯ ......................................................................................................... 177Приложение 1. Проект Протокола, касающегося изменения Конвенции омеждународной гражданской авиации ............................................................... 177Приложение 2. Проект поправок в Приложение 11 к Чикагской конвенции1944 г. «Обслуживание воздушного движения» ................................................

181Приложение 3. Проект Договора о предотвращении инцидентов в воздушномпространстве за пределами государственной территории ................................ 182Приложение 4. Проект поправок в Договор об Антарктике 1959 г. .............. 186Приложение 5. Проект поправок к Конвенции ООН по морскому праву1982 г.

..................................................................................................................... 1874ВВЕДЕНИЕАктуальность темы исследования. В настоящей диссертационной работепроведен научно-практический анализ сложившегося международно-правовогорежимаиспользованиявоздушногопространства(впервуюочередь,осуществления полетов) за пределами государственных территорий, котороерасполагается над открытым морем, исключительной экономической зоной,Арктическим и Антарктическим регионами.

Данное воздушное пространство всоответствии с региональными международными соглашениями разграничено нарайоны полетной информации (далее – РПИ)1 прибрежных государств (например,Соглашение об установлении районов полетной информации над Чернымморем2).

Прибрежные государства в установленных для них РПИ на основе норммеждународного права определяют структуру воздушного пространства иосуществляют обслуживание воздушного движения, т.е. выделяют необходимыеобъемы воздушного пространства для безопасного осуществления различнойдеятельности, включая воздушные перевозки пассажиров и грузов, полеты дляохраны государственных границ, боевой и учебной подготовки военной авиации,испытаний новых образцов авиационной техники, проведения поисковоспасательных работ, строительства установок и сооружений, разведки живых инеживых ресурсов, морских научных исследований и др.Все государства, осуществляющие любую деятельность за пределамигосударственных территорий, могут задействовать различные типы летательныхВоздушное пространство определенных размеров, в пределах которого обеспечивается полетноинформационное обслуживание и аварийное оповещение.

Doc ICAO 9569. C. 123.2Соглашение опубликовано в документе ИКАО «Аэронавигационный план. Европейский регион». 2001.Doc. ICAO 7754.15аппаратов и иных технических устройств. К ним относятся транспортные ибоевые воздушные суда, экранопланы, ракеты, управляемые и неуправляемыеснаряды и пр.В условиях, когда статус рассматриваемого воздушного пространстваопределяется в основном правилами и нормами двух отраслей международногоправа – международного воздушного и международного морского права, и приэтом эти отрасли по-разному применяют базовые понятия, возникают сложностикатегориального и практического характера.

Речь идет, прежде всего, о базовомпонятии, которое по-английски обозначается термином «aircraft». Конвенция омеждународной гражданской авиации 1944 г. (далее – Чикагская конвенция1944 г.) и другие международные договоры по воздушному праву оперируют врусскоязычном тексте термином «воздушное судно», в то время как в КонвенцииООН по морскому праву 1982 г. употребляется понятие «летательный аппарат»,т.е. широкое понятие, включающее в себя такие устройства, как ракеты, снарядыи т.п., к которым не применимы нормы воздушного права.

Такое расхождение втерминах затрудняет применение соответствующих норм в практическойдеятельности.Сложности теоретического и практического характера возникают и в связис тем, что нормы, определяющие режим воздушного пространства в РПИ,характеризуются фрагментарностью: нормы, регулирующие порядок выполненияполетов за пределами государственной территории, содержатся, в основном, висточниках международного морского права; международное воздушное право вэтом отношении имеет множество пробелов или же находится на уровнемеждународной практики, при помощи которой обеспечивается безопасностьвоздушного движения.Ситуация усложняется также отсутствием в современном международномвоздушном праве:– нормобиммунитетевоенныхлетательныхаппаратовинорм,устанавливающих правила полетов государственных воздушных судов (военных,таможенных, полицейских и пр.) за пределами государственных территорий;6– положений, ограничивающих свободу полетов иностранных летательныхаппаратов над исключительной экономической зоной и континентальнымшельфом (например, разведка живых и неживых ресурсов), если цель этихполетов нарушает суверенные права соответствующего прибрежного государства;– норм, определяющих порядок производства полетов и осуществленияпоисково-спасательных операций в Антарктике.Комплексныйивсеобъемлющийанализотмеченныхположений,обстоятельств и проблем с позиции теории и практики современногомеждународногоправаобуславливаетактуальностьвыбраннойтемыдиссертационного исследования.Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационногоисследования заключается в выявлении пробелов в международном воздушномправе и анализе его фрагментарного состояния применительно к порядкуиспользования воздушного пространства в районах полетной информации надисключительной экономической зоной, открытым морем, Антарктикой и вразработке предложений по эффективному и безопасному обслуживаниювоздушного движения в этих РПИ.В рамках достижения указанной цели были определены следующиенаучные задачи:– комплексное изучение процесса становления и развития международноговоздушногоправавчастирегулированияиспользованиявоздушногопространства за пределами государственных территорий;– анализ существующей международно-правовой базы, определяющейпорядок использования воздушного пространства за пределами государственныхтерриторий, в частности, Чикагской конвенции 1944 г., Конвенции ООН поморскому праву 1982 г.

и других международно-правовых документов;– рассмотрениеособенностейправовогорегулированияразличныхкатегорий воздушного пространства за пределами государственных территорий всоответствии с Конвенцией ООН по морскому праву 1982 г.;7– выявлениеправовыхпробеловипротиворечивыхположенийвдействующих международных договорах, регулирующих деятельность государствв воздушном пространстве за пределами государственных территорий;– изучениепроцессаорганизацииипланированиявоздушногопространства, а также процесса координации и управления воздушнымдвижением на основании документов ИКАО;– выработканаучно-обоснованныхпредложенийпомодернизацииЧикагской конвенции 1944 г.

и Конвенции ООН по морскому праву 1982 г.применительно к регулированию полетов в воздушном пространстве надоткрытым морем, проливами и архипелажными водами;– изучение международно-правового режима воздушного пространства надтерриториейАрктическогоиАнтарктическогорегионоввцеляхегосовершенствования.Объектомдиссертационногоисследованияявляютсяотношения,возникающие в результате сотрудничества государств в связи с установлениеммеждународно-правовогопорядкаосуществленияполетовгражданскойигосударственной авиации и иной деятельности в воздушном пространстве надисключительнойэкономическойзоной,открытымморем,АрктикойиАнтарктикой.Предметом диссертационного исследования выступают международныедоговоры,актымеждународныхмежправительственныхорганизаций,международная практика, национальные законодательства и доктрина о правовомстатусе воздушного пространства над исключительной экономической зоной,открытым морем, Арктикой и Антарктикой.Степень научной разработанности темы исследования.

В наукемеждународного права отсутствует современное всестороннее комплексноеисследование по данной теме. Среди научных работ по основным аспектам темынастоящегоисследованияследуетотметитьдиссертациюпрофессораМ.Н. Копылова, посвященную международно-правовому регулированию полетов8воздушных судов над открытым морем, представленную в 1980 г., т.е. доразработки единой Конвенции ООН по морскому праву (1982 г.)3.Вопросы регулирования деятельности военной авиации над открытымморембылипроанализированывдиссертационномисследованииМ.М. Стребкова4.Также были изучены научные работы профессора Ю.Н. Малеева о влиянииКонвенции ООН по морскому праву 1982 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее