Автореферат (Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка в международном праве)

PDF-файл Автореферат (Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка в международном праве) Юриспруденция (52747): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка в международном праве) - PDF (52747) - СтудИзба2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка в международном праве". PDF-файл из архива "Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка в международном праве", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКабанов Владимир ЛьвовичРЕАЛИЗАЦИЯ ПРИНЦИПАНАИЛУЧШЕГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИНТЕРЕСОВ РЕБЕНКАВ МЕЖДУНАРОДНОМ ПРАВЕСпециальность 12.00.10 – Международное право; Европейское правоАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора юридических наукМосква – 2019Работа выполнена на кафедре международного права юридического институтаФедерального государственного автономного образовательного учреждениявысшего образования «Российский университет дружбы народов».Научный консультант: Абашидзе Аслан Хусейнович,Заслуженный юрист Российской Федерации,доктор юридических наук, профессор, заведующийкафедрой международного права ФГАОУВО«Российский университет дружбы народов»Официальные оппоненты: Каламкарян Рубен Амаякович,доктор юридических наук, профессор, профессоркафедры прав человека и международного праваФГКОУВО«МосковскийуниверситетМинистерства внутренних дел РоссийскойФедерации имени В.Я. Кикотя»Нигматуллин Ришат Вахидович, докторюридических наук, профессор, заведующийкафедроймеждународногоправаимеждународныхотношенийФГБОУВО«Башкирский государственный университет»Энтин Марк Львович, доктор юридическихнаук,профессор,заведующийкафедройевропейского права ФГАОУВО «Московскийгосударственныйинститутмеждународныхотношений(университет)Министерстваиностранных дел Российской Федерации»Ведущая организация:ФГБОУВО «Московский государственный юридический университет имени О.Е.

Кутафина (МГЮА)Защита диссертации состоится 5 июня 2019 г. в _______часов на заседанииДиссертационного совета Д 212.203.36 при ФГАОУВО «Российскийуниверситет дружбы народов» по адресу: 117198, Москва, ул. МиклухоМаклая, д. 6, ауд. 347.С диссертацией можно ознакомиться в Учебно-научном информационномбиблиотечном центре (Научной библиотеке) Российского университетадружбы народов по адресу: 117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. 6.Электронная версия автореферата диссертации размещена на сайтеФГАОУВО «Российский университет дружбы народов» по адресу:http://dissovet.rudn.ru; отправлена на сайт ВАК Министерства образованияи науки Российской Федерации по адресу: http://vak2.ed.gov.ru.Автореферат разослан «_______» _____________________ 2019 г.Ученый секретарьДиссертационного совета Д 212.203.36кандидат юридических наук, доцентЮ.А.

АртемьеваОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИАктуальность темы исследования. Ребенок ввиду его физическойи умственной незрелости нуждается в особой заботе. У народов и другихэтнических / национальных сообществ в отдельности и в целом в этомотношении накоплен тысячелетний богатый опыт. Тем не менее, несмотряна наличие такой веками сложившейся практики государствам какосновным субъектам, осуществляющим внутреннее верховенство имеждународное сотрудничество, долгое время не удавалось зафиксироватьположение об особой заботе о ребенке на уровне международного права суточнением о том, что такая забота должна включать надлежащуюправовую защиту как до, так и после рождения ребенка.Первый международно-правовой акт в виде Декларации правребенка1 был принят в 1924 г.

в рамках Лиги Наций. Однако в условияхотсутствия согласованных международно-правовых основ сотрудничествагосударств в сфере прав человека в период деятельности Лиги Нацийданный акт не получил дальнейшего развития в нормативном плане иничем не был подкреплен в институциональном плане для егоосуществления.Декларация прав ребенка в рамках ООН была принята ГенеральнойАссамблеей ООН2 в 1959 г., т.е. уже в условиях закрепления в Уставе ООНположения о международном сотрудничестве в сфере прав человека иналичия в системе ООН правозащитного акта – Всеобщей декларации правчеловека,содержащейправаребенкаиосновывзаимоотношенияродителей, семьи, общества и государства по охране детства.За 60 лет после принятия данной Декларации в целом рядемеждународных договоров по правам человека универсального ирегионального характера были закреплены конкретные нормы о правах1См.: Geneva Declaration of the Rights of the Child, 1924 // League of Nations Official Journal.Special Supplement.

№ 21, October, 1924.2Декларация прав ребенка от 20 ноября 1959 г. // Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН1386 (ХIV) от 20 ноября 1959 г. // Док. ООН A/RES/1386(XIV).4ребенка. Важным достижением в этом деле являлось принятие в 1989 г.Конвенции о правах ребенка3, которая положила начало новой формемеждународного сотрудничества государств в виде периодического отчетана международном уровне о выполнении государствами-участникамимеждународныхобязательствпоКонвенцииифакультативнымпротоколам к ней. В 2019 г. исполняется 30 лет с даты принятия даннойКонвенции, и за это время она стала универсальным международноправовым актом как по участию в ней государств (все государства – членыООН, кроме США), так и по применению ее положений на национальномуровне.Безусловно, Конвенция о правах ребенка и факультативныепротоколы к ней внесли заметный вклад в дело укрепления правовыхгарантий по охране прав и учета интересов ребенка, и в этом решающуюроль играет принцип наилучшего обеспечения интересов ребенка,закрепленный в Конвенции и воспринятый в дальнейшем в качествеспециального руководящего начала на региональном и национальномуровнях в практической правозащитной деятельности по всестороннему иполному обеспечению прав и интересов ребенка.Реализация принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка,предполагающая его применение повсеместно и по отношению ко всемдетям без исключения, чрезвычайно востребована на нынешнем этаперазвития, когда миллионы детей во всем мире продолжают подвергатьсядискриминации4.Несмотря на четкие установки данного принципа о том, чтонаилучшие интересы ребенка должны оцениваться и приниматься вовнимание в качестве первоочередного соображения при принятии в егоотношении любых действий или решений, практика его реализацииотличается непоследовательностью в результате отдачи приоритета3Конвенция о правах ребенка 1989 г.

// Основные международные договоры по правамчеловека. Нью-Йорк и Женева: Организация Объединенных Наций, 2014. С. 131–161.4См.: Центр новостей ООН: «Спустя 25 лет после принятия Конвенции по правам ребенкамиллионы детей все еще живут в бедности и подвергаются дискриминации» [Электронныйресурс]. Режим доступа: http://www.un.org/russian/news/story.asp?newsID=22716#.VIVsxousVl1(дата обращения: 10 декабря 2018 г.).5другим соображениям. Подтверждением может служить ряд судебныхрешений на региональном (например, Межамериканского суда по правамчеловека) и национальном уровне, в которых данный принцип былприменен в интересах других сторон в делах, в частности, в интересахматери ребенка, разведенной с биологическим отцом ребенка и уженаходящейся в однополом союзе, что является явным игнорированиемсути принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка.Имеет место и неадекватная фиксация названия самого принципа,как он отражен в Конвенции о правах ребенка, например, в документах,принятых в рамках Совета Европы, что приводит к смещению акцента с«наилучшего обеспечения интересов ребенка» на «обеспечение наилучшихинтересов ребенка», и, в свою очередь, к отклонению от прямых установокпринципа наилучшего обеспечения интересов ребенка, закрепленного науниверсальном уровне.На уровне комплексного международно-правового исследованиявостребованным становится сравнительный анализ значения других«общих принципов Конвенции»5, закрепленных наряду с принципомнаилучшего обеспечения интересов ребенка в Конвенции о правахребенка, и выявления всех основных моментов, при которых приоритетдолжен быть отдан наилучшим интересам ребенка, особенно, когдаребенок оказался в уязвимом положении (например, при разводеродителей).В научном плане также следует отметить, что в правовой доктринене до конца изучен потенциал принципа наилучшего обеспеченияинтересов ребенка в деле унификации национального законодательства,административной и судебной практики по обеспечению прав ребенка.В этом контексте также подлежит ответу вопрос: может лигосударство, которое не участвует в Конвенции о правах ребенка5Имеется в виду: «право на недискриминацию» (ст.

2); «право на жизнь, выживание и здоровоеразвитие» (ст. 6) и «право быть заслушанным» (ст. 12). См.: Комитет ООН по правам ребенка.Замечание общего порядка №14 от 29 мая 2013 г. о праве ребенка на уделение первоочередноговнимания наилучшему обеспечению его интересов (пункт 1 статьи 3 Конвенции) // Док. ООНCRC/C/GC/14. С. 12.6(например, США), успешно сотрудничать с другими государствами во всехсферах обеспечения прав и интересов ребенка, в частности, поусыновлению (удочерению), и чем, в частности, руководствоватьсяспециалистам при разрешении разногласий между США и РФ, что привелок приостановлению двустороннего соглашения об усыновлении состороны РФ? Иначе говоря, обязаны ли США, не участвующие вКонвенции о правах ребенка, руководствоваться принципом наилучшегообеспечения интересов ребенка? И если да, то на каком основании?Вышеобозначенныеприкладногохарактера,идругиесвязанныепроблемысконцептуальногоадекватнымпониманиемииреализацией принципа наилучшего обеспечения интересов ребенка, истремление государств и международных организаций к их преодолениюобусловливаютактуальностьмеждународно-правовогокомплексногоисследованияивсестороннегопринципанаилучшегообеспечения интересов ребенка в условиях решения международнымсообществом задач по преобразованию нашего мира в соответствии сПовесткой дня в области устойчивого развития6.Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель настоящегодиссертационногоисследованиясостоитванализеираскрытииюридического содержания отраслевого принципа наилучшего обеспеченияинтересов ребенка с учетом мнения международных правозащитныхорганов и правовой доктрины по данному принципу, в выявлениипроблемных моментов нормативного и прикладного характера при егореализации на универсальном, региональном и национальном уровнях ивыработки научно обоснованных предложений по их преодолению.В соответствии с указанной целью в работе решались следующиезадачи:– раскрыть генезис принципа наилучшего обеспечения интересовребенка в универсальных международно-правовых актах;6Преобразование нашего мира: Повестка дня в области устойчивого развития на период до2030 года // Резолюция Генеральной Ассамблеи ООН 70/1 от 25 сентября 2015 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее