Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 9

PDF-файл Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 9 История (52557): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспекти2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы". PDF-файл из архива "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 9 страницы из PDF

, Ткача Г.Ф., Шукшинова В.Е. , Солдаткина В.И. ,Мясникова В.А. , Сабденова О.С. , Адамова П.А. и др.27 Историографическийже. Социально-экономическое развитие стран СНГ: успехи и просчеты. – М., 2005; она же.Отношение России и стран СНГ в гуманитарной сфере в начале XXI века. – М., 2007.26Федоров А.П. СНГ: суверенизация, интеграция, опыт социального партнерства.Новосибирск, 2010.27Филиппов В.М Новые грани Российского университета дружбы народов// Университеты напороге третьего тысячелетия: доклады на международной конференции.- М., 1995; Соколов В.П.Образование и СНГ.- М., 1998; Рефохин В.И.

Проблемы международного сотрудничества вобразовании.- М., 1998; Лукичев Г.А., Ткач Г.Ф. Признание российских дипломов в контексте46анализ этих трудов свидетельствует, что их авторы – ученые, государственныедеятели, руководители вузов, историки, культурологи, социологи, политологи,отмечая положительные стороны, подчеркивают и тот факт, что в первоедесятилетиедеятельностистранСодружествакультурно-образовательныеотношения между Российской Федерацией и суверенными государствамиразвивались скачкообразно и не всегда эффективно.Однако, несмотря на это, качество и активность сотрудничества стран СНГв области образования из года в год повышалось, что свидетельствовало онеобходимости восстановления разрушенных с распадом СССР гуманитарныхсвязей, где образование, как известно, играло приоритетную роль. Находясь до1991 года в едином народно-хозяйственном комплексе, Россия, другиереспублики СССР, уделяли исключительно важное значение образованию. Ксожалению, с распадом Союза оно начало терять свою значимость.Однако, как свидетельствуют более поздние труды, положение в областиобразования после 2000 года начало меняться к лучшему, что было, по нашемумнению, связано со многими обстоятельствами, где формирование единогообразовательного пространства стран - участниц СНГ стало играть важнуюпозитивную роль.

С его введением авторы трудов начали говорить о новомподходе к практической деятельности Российской Федерации, других странСодружествакреализацииобщеобразовательныхпроблемважныхназадач,направленныхевразийскомнапространстверешениесучетомисторических условий28. Несмотря на недостатки методологического и теоретикоразвития международных обменов// Мат-лы третьей межд.конф. под эгидой ЮНЕСКО.- СПб,1999; Шукшинов В.Е., Солдаткин В.И.

Современная государственная образовательнаяполитика: социальные императивы и приоритеты.- М., 2008 Мясников В.А. Развитиеинтегративных процессов в образовании стран СНГ.- М., 2009; Сабденов О.С. Законодательныеосновы общего образовательного и научного пространства стран Содружества// ВестникМежпарламентской Ассамблеи.- СПб, 2009; Адамов П.А. Основные направления СНГ вобразовательной деятельности.- Минск, 2011 и др.28Тихонов Л.Н. Формирование единого образовательного пространства в контекстеинновационного процесса/ Образование и наука: проблемы и перспективы развития:VIIакад.чтения МАН ВШ.- СПб, 2001; Филиппов В.М.

Проблемы и перспективы сотрудничествагосударств- участников СНГ в формировании единого (общего) образовательногопространства.- М.: РУДН, 2004; Коротченя И.М. Формирование единого образовательногопространства СНГ: состояние и перспективы.- СПб, 1998; Баум В.В.

Некоторые аспекты47практического характера, незавершенность исследуемых сюжетов, слабуюнормативно-правовую базу исследования, эти труды занимают значительноеместо в историографии изучаемой нами проблемы.Важную роль в освещении общих проблем культурной политики вРоссийской Федерации и странах СНГ играют публикации, вышедшие висследуемые годы.

В них освещены основные аспекты международныхкультурных связей, их особенности, позитивные и негативные оценки, заявленияглав государств и правительств Содружества в отношении общего культурногопространства29. Мощный импульс в историографию культурного сотрудничестваРоссийской Федерации и Республики Казахстан внесли труды доктораисторических наук, профессора Мансурова Т.А., который на конкретномматериале анализирует приоритетные российско-казахские связи по реализациикак культурной, так и образовательной политики30. Труды этого ученогоединого образовательного пространства стран- участниц СНГ// Духовность, нравственность икультура в российском обществе.- М.,2006; Баум В.В.

Особенности формирования единогообразовательногопространствастранучастницСНГв1991–1999гг.:автореф.дисс…канд.ист.наук.-М., 2006; Белановский С.С. Роль межвузовского сотрудничества вформировании единого (общего) образовательного пространства Содружества// ВестникМеждународной Ассамблеи. 2001. №1; Халидуллин Г. Модели и механизмы управления единымобразовательным пространством СНГ.- Астана, 2009; Пархоменко Л.С. Единое образовательноепространство: сегодня и завтра.- Киев, 2009; Кунаев Н.М. Контуры единого образовательногопространства: проблемы, перспективы.- Душанбе, 2010 и др.29Алданов Е.А. Международные культурные связи СНГ.-М., 2001; Саражанов А.М.

Некоторыепроблемы российско- казахстанских отношений в 90-е годы ХХ в.// Российское общество:социально- политическая, экономическая и культурная история: мат-лы Всеросс.конф.- М.,2001; Скакалин В.И. Развитие культуры России в годы становления новой общественнополитической системы// Научные труды аспирантов и докторантов.- М., МГСА, 2003; ЖумашевР.М. Методологические проблемы историографии культуры Казахстана// ВестникКарагандинского университета. . №4. 2001; он же. Содержание и формы национальнойкультуры в историографии конца 1980- первой половины 1990-х гг.// Проблемы историографиии источниковедения истории Казахстана.

Вып.2. – Караганда, 2002; Якушина О.Ю.Сотрудничество России со странами СНГ в области культуры// Образ жизни в России: историяи нравственность: мат-лы IX Всеросс.н.-пр.конф.- М.:РУДН, 2007; она же. Исторический опытсотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в области культуры в 90-е годы ХХвека: автореф…дисс..канд.ист.наук.- М., 2007; Левчик В.И.

Основные направления культурногосотрудничества на постсоветском пространстве в 1991–2005 годы// Вестник РУДН. ИсторияРоссии. №6.2010; он же. Особенности российско- белорусского культурного сотрудничества в2000- 2009 гг.- М.: РУДН, 2009; он же. Некоторые особенности культурного сотрудничестваРоссии и Украины в 1991–2005 годы.- М.: РУДН, 2011; Ахметова А.Б. Сотрудничество России истран СНГ в гуманитарной сфере на современном этапе.- М: РУДН, 2009 и др.30Мансуров Т.А. Россия и Казахстан: перспективы интеграции.- Астана, 2011; он же. Казахстани Россия, интеграция и опыт партнерства в сфере образования.- М., 1999; он же. Казахстанско-48заслуженнопризнанывовсехнезависимых,суверенныхгосударствахСодружества, особенно большим авторитетом они пользуются в РеспубликеКазахстан, в Российской Федерации и по праву являются методологическимориентиром для анализа и выводов исследуемых нами вопросов.В конце ХХ- начале XXI века выходят монографические работы, в которыхв полной мере или частично исследуются вопросы культурно-образовательнойполитики, осуществляемой в Российской Федерации или странах СНГ.

Вчастности, среди них особенно близка к исследуемой нами проблеме монографиядоктора исторических наук, профессора, заведующего кафедрой ближнего идальнего зарубежья МГУ им. Ломоносова М.В. Е.И. Пивовара «Постсоветскиепространство: альтернативы интеграции. Исторический очерк»31. Автор средидругихисследуетпредпосылкиипроцессысотрудничестваРоссийскойФедерации со странами СНГ в сфере формирования и реализации культурнообразовательной политики на постсоветском пространстве в 1991-2007 годы.Одновременно ученый анализирует основные направления реализации ее сучетом современных интеграционных процессов, происходящих в России истранах Содружества.

Особое значение профессор уделяет их сотрудничеству посозданию Единого образовательного и культурного пространства, котороесоставляет важное взаимодействие в общей системе СНГ. Написанная наконкретном материале эта монография дает необходимый анализ состояния иперспектив сотрудничества России, других стран Содружества в сфере культуры,образования и науки на перспективу, вплоть до 2020 года. Безусловно, такойвывод автора актуален не только на Евразийском пространстве, но и для мировойгуманитарной политики в целом, где диалогу в области культуры и образованияпридается серьезное значение32.В 2004 году была опубликована монография О.А. Курамысова «Казахско-российские отношения в эпоху перемен.- М., 2011; он же. Развитие казахстанско- российскихотношений в процессе суверенизации Казахстана.- М., 2010 и др.31Пивовар Е.И. Постсоветское пространство: альтернативы интеграции.

Исторический очерк.СПб, 2008.32Чубарьян А.О. Российский европеизм.- М., 2009.49российские отношения в 90-е годы ХХ века: опыт, проблемы, перспективы»33. Вней автор посвятил специальную главу анализу сотрудничества в сфереобразования и культуры. В частности, было исследовано становление иреализация сотрудничества России и Республики Казахстана в книгоиздательскойдеятельности, музыкальном и театральном искусстве, а также в кино и народномхудожественном творчестве.Одновременно автор уделяет внимание особенностям международныхсвязей между Россией и Республикой Казахстаном в области образования,явившегося основой для равноправного партнерства в настоящее время.

Авторобоснованно подчеркивает, что глубокое осмысление и анализ становленияполноценных связей новых независимых государств, в том числе России иРеспублики Казахстана, с учетом того, что этот процесс продолжает развиватьсяна наших глазах и представляет собой важную основу их гуманитарнойбезопасности34.К этому ряду принадлежат монографии и аналитические статьи доктораисторических наук, профессора Айбазовой Ф.У.35, которая на основе конкретныхданных как опубликованных, так и не опубликованных источников изучилаактуальные вопросы, прежде всего, связанные с состоянием, проблемами иперспективами сотрудничества России со странами СНГ в области культурнообразовательной политики в период с 1991 по 2005 год. Автор в своих работахвпервые выявил и обосновал место и роль общественного менталитета культуры иобразования в общей системе СНГ, что позволило более адекватно реагировать навызовы и требования XXI века.33Курамысов О.А.

Казахстанско-российские отношения в 90-е годы ХХ века: опыт, проблемы,перспективы.- Астана, 2004.34Там же. С.7.35Айбазова Ф.У. СНГ: Грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры. –М.2008; она же. Сотрудничество России с Украиной и Белоруссией в рамках СНГ. – М., 2003; онаже. Социально-экономическое развитие стран СНГ: успехи и просчеты. – М., 2005; она же.Отношение России и стран СНГ в гуманитарной сфере в начале XXI века. – М., 2007.50В кандидатской диссертации Кецко В.З. «Российская Федерация и СНГ:опыт, проблемы и перспективы сотрудничества (1992-2005 гг.)»36 на примере пятиРеспублик Содружества - России, Украины, Грузии, Белоруссии и Казахстанавпервые осуществил комплексный анализ роли и значения Российской Федерациипосле распада СССР и образования СНГ.

Основной гипотезой диссертанта явилсятот факт, что Россия в силу своего геополитического и экономическогоположения, а также других объективных обстоятельств, по-прежнему, остаетсялидером среди стран Содружества, более того образовательный и культурныйуровень их народов до сих пор остается взаимосвязанным.Одновременно молодой ученый в своем научным труде изучил и обобщилопыт сотрудничества этих стран на основе широкого круга документов, которыепозволили сформировать обоснованные выводы о тенденциях, характере идинамике этого сотрудничества, выявить вклад России в дальнейшее развитие исовершенствование культурно-образовательной политики стран СНГ.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее