Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 8

PDF-файл Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 8 История (52557): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспекти2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы". PDF-файл из архива "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 8 страницы из PDF

В результате, значительно ослабло культурное содружество во всехобластях культурной жизни. Одновременно усилилось насаждение во многихстранах Содружества западной культуры в худших ее проявлениях, и в тожевремя уменьшился в немалой степени интерес к взаимным связям стран СНГ всфере культуры.Негативную роль в этом процессе сыграло и засилье массовой,коммерческой, низкопробной культуры. Все это происходило потому, что впервое пятилетие после создания СНГ наблюдалось незначительное вниманиеглавправительствСНГкразвитиюкультурноговзаимообщения,финансированию культуры во многих новых государствах на европейском1819РГАСПИ.

Ф. 17 ОП. 125. Д. 311. Л. 134.Там же.41пространстве, как и до распада СССР оно осуществлялось по остаточномупринципу.Вышеперечисленные факты свидетельствуют о том, что культура этогопериода, как и более позднего, нуждалась в государственной и общественнойпомощи, в благотворительности и спонсорстве, как этого требует реализация,претворение в жизнь истинной культуры, невзирая к государственной еепринадлежности.Хорошоизвестно,чтоеесвязиявляютсядуховнойпотребностью любого государства, визитной карточкой любого общества Крометого, методологически межгосударственные контакты в культурных и духовныхсферах значительно способствуют усилению политических, гуманитарных идругих связей между странами и их народами.С 2000 года с усилением экономических, политических и дипломатическихконтактов государств Содружества заметно активизировалось сотрудничество вкультурной сфере.

В результате были определены приоритетные аспектыРоссийской Федерации, других стран СНГ в реализации основных направленийкультурнойполитики,значительнорасширилисьееметодологическиевозможности.Таким образом, как следует из содержательной части этого параграфа, в немданы методологические характеристики различных научных подходов и методовизучения такой актуальной темы, как сотрудничество России со странами СНГ всфере культурно-образовательной коммуникации. В качестве приоритетныхметодологическихидейвыступаютпринципыдиалектики.Наследованиеисторического опыта, состояния и перспектив сотрудничества России со странамиСодружества реализовывалось на основе ряда принципов и методов. В этой связив параграфе доказано, что под принципами понимается главное базовоеположение той и иной теории, науки, учения, мировоззрения и т.д. Принципыосновываютсянаобъективнойсистемезаконодательства,связанногособщественным, историческим развитием.Кчислуосновныхобщеисторическихметодовисследования,каксвидетельствует содержание параграфа, относятся историко-сравнительный,42историко-системный,проблемно-хронологический,структурный,историко-генетический, историко-генетический и другие.

Сотрудничество РоссийскойФедерации со странами СНГ в 1991–2015 годы анализируется во взаимосвязи симевшимися в этот исторический период общественными условиями, которыеопределяли его функционирование и обогащение.1.3 Отечественная и зарубежная историография о проблемах, противоречияхи перспективах взаимодействия России со странами СНГв культурно-образовательной сфереПрежде всего необходимо подчеркнуть, что опыт, состояние и перспективысотрудничества Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурнообразовательной политики в 1991-2015 годы исследованы фрагментарно. В этойсвязи необходим комплексный научный анализ основных, первостепенныхпроблем в данной области, тем более, что об этом в научном сообществеисториков, культурологов, политологов, философов и других ученых состоялсяряд дискуссий в первое пятилетие после образования СНГ.

При этом основноевнимание было сосредоточено, главным образом, на общих аспектах культуры,образования и их нормативно-правовых положениях.Поэтому не случайно их первыми авторами в большей степени былиполитики, депутаты разных уровней, чиновники профильных министерств исотрудники учреждений, имеющие непосредственное отношение к СНГ20.Однако, необходимо отметить тот факт, что трудов, непосредственно по теменашего исследования сравнительно немного. Это свидетельствует о том, что20Курамысов О.А. Казахстанско-российские международные отношения в 90-е годы ХХ века:составление и перспективы развития.- М., изд-во ЭКОН-ИНФОРМ, 2004; Исингарин Н.К.Проблемы интеграции в СНГ.- Алма-Ата, 1998; Слемнев М.А. Экономический анализстановления и развития Содружества Независимых Государств// Вестник межпарламентскойАссамблеи СНГ.

1993. №2, Рогов С.А. Россия в ближнем зарубежье: основа сотрудничества.-М.,1995; Гребениченко С.Ф. и др. Россия на пути в цивилизацию: проблемы и перспективы.Челябинск 1992; Арсентьев В.М. Новое зарубежье: поиск путей обновления.-М., 1999; АбрамовЭ.М. СНГ на пути обновления.- СПб, 2001; Нефедов А.П. Путь Молдавии в СНГ.- Кишинев,2003; Мишальченко Ю.В. Теория и практика развития Содружества Независимых Государств.СПб, 2005 и др.43данная проблема не получила в историографии необходимого изучения, неявлялась предметом специального исследования.Однако, проведенный историографический анализ позволяет решитьприоритетные задачи, связанные с проблемами нашего исследования.

При этомбыли учтены важные научные требования. В частности, сочетание ранееопубликованных трудов по теме нашего исследования с современными трудами,изданными не только в Российской Федерации, но и в других странахСодружества после распада СССР и создания СНГ; выявление приоритетныхособенностей изучаемых проблем на каждом историческом этапе; анализнепростого состояния рассматриваемых направлений и задач как в позитивном,так и в негативном отношении; соблюдение объективного подхода к изложению ианализуисторическихопубликованныхифакторовит.д.неопубликованныхАвторстремиласьисточниковнакомплексноосноверешитьпоставленные в диссертации задачи и сформировать необходимые выводы.Объективными показателями историографического анализа исследуемойпроблемы явились труды по проблемам самой историографии.

К ним, вчастности, относится публикация Полякова Л.В. «Методология исследованияроссийской модернизации»21, в которой наряду с другими анализируютсяпроблемы культуры и образования в странах СНГ, анализируются проблемынациональнойбезопасностииеерольвмодернизацииприоритетныхгуманитарных проблем.

В этой связи, на наш взгляд ценным является тот факт,что это одна из первых аналитических работ ученых СНГ. В то же время внекоторых публикациях отмечается, что «несмотря на востребованность иважность этой работы историческая интерпретация... в ней отражена довольноскромно»22. И с этим мнением авторов этих публикаций можно согласиться.

В тоже время необходимо подчеркнуть, что этим недостатком страдали и другиетруды, опубликованные в 1990-е годы на постсоветском пространстве.21Поляков Л.В. Методология исследования российской модернизации// Полис.-М.1997-№3.Сагиндиков Р.Е. Некоторые вопросы российско-казахстанских отношений в системе СНГ//Университет, общество, инновационное развитие: опыт и перспективы: мат-лы межд.нпр.конф.- Кокшетау, 2012 – С.260.2244Аналогичные выводы сделали белорусские ученые Забейворота А.,Адамович А.

в своей монографии, посвященной историографическим иметодологическим вопросам литературы, опубликованной не только в РеспубликеБеларусь, но и в странах Содружества23. В частности, авторы подчеркивают, чтоисториография по проблемам образования, культуры и другим гуманитарнымнаправлениям еще только формируется, что сказывается на небольшом числеработ, написанных на концептуальные темы этой крайне важной проблематики.Поэтому выявить весь спектр накопленного опыта сотрудничества РоссийскойФедерации со странами СНГ по формированию и реализации культурнообразовательной политики на евразийском пространстве в 1991 -2015 годы крайнезатруднительно.Тем не менее уместно называть работу украинского профессора ТабачникаЛ.Г.,вкоторойисследуютсяисториографическиепроблемыроссийско-украинского сотрудничества в первые десять лет после создания СНГ24.

В нейавторсделалпопыткукомплекснопроанализироватьтрудыисториков,культурологов, политологов и других представителей Содружества, посвященныхисториографическим, теоретическим и методологическим вопросам в сферегуманитарных проблем, в том числе в области культуры и образования. Восновном автор реализовал поставленную цель. Однако, необходимо отметить,что вопросы культурно-образовательной политики в таких странах СНГ какМолдова, Армения, Таджикистан получили фрагментарное освещение безглубокого анализа, что негативно сказалось на объективности их освящения.Убедительно и доказательно вопросы историографии исторического опыта,состояния и перспектив сотрудничества Российской Федерации и стран СНГ всфере культуры и образования в 1991-2015 годы разработаны в трудах доктораисторических23наук,профессораФ.У.Айбазовой25,котораяпредлагаетЗабейворота А., Адамович А.

Беларусь и Россия// Национальные интересы. 2000. №3. С.28.Табачник Л.Г. Историографические и методологические основы российско-украинскогосотрудничества: опыт, проблемы. – Харьков: Фолио. 200925Айбазова Ф.У. СНГ: Грани сотрудничества в сфере экономики, образования, культуры. –М.2008; она же. Сотрудничество России с Украиной и Белоруссией в рамках СНГ. – М., 2003; она2445разработаннуюеюклассификациюисториографическихисточниковповышеназванной проблематике. Именно эта классификация непосредственновзаимосвязана с исследовательской гипотезой.Большое значение для нашего исследования, имеет монография ФедороваА.П.

«СНГ: суверенизация, интеграция, опыт социального партнерства»26, вкоторой на большом фактическом материала анализируется деятельность странСодружества в области гуманитарной политики за первые 15 лет существованияСНГ после распада СССР, где отводится немалое место вопросам культуры иобразования.Безусловно,этоизданиеявилосьзаметнымвкладомвисториографию СНГ в сфере культурной политики России и других странпостсоветского пространтства. В нем анализируются состояние и перспективыприоритетных направлений деятельности СНГ в области культуры и образованияс учетом их перспективы на ближайший исторический период. В историкосравнительном плане показано решение этой важной проблемы для крупныхгосударств Содружества.В то же время необходимо отметить, что в вышеназванных трудахпрактически не говорится об имеющейся нормативно-правовой базе в сферекультурно-образовательной политики.

Видимо это связано с тем, что в первые 15лет,онаокончательнонебыласоздана,анаходиласьвсостояниисовершенствования и корректировки.Серьезному анализу процессов становления и укрепления основныхнаправлений и приоритетов сотрудничества Российской Федерации со странамиСНГ в сфере образования посвящены труды Филиппова В.М. , Соколова В.П. ,Рефохина В.И. , Лукичева Г.А.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее