Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 3

PDF-файл Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 3 История (52557): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспекти2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы". PDF-файл из архива "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 3 страницы из PDF

В частности,вышеназванные указы и законы дополняет Указ Президента «О дополнительныхмерах государственной поддержки культуры и искусства в РоссийскойФедерации» от 15 ноября 1993 года. Ценность его состоит, прежде всего, в том,что в нем даются обстоятельные рекомендации, направленные на теоретикопрактическоерешениемногихприоритетныхкультурно-образовательныхпроблем не только для России, но и для других стран СНГ в рекомендательномплане.ВФедеральнойцелевойпрограмме«ГуманитарноесотрудничествоРоссийской Федерации с государствами-участниками СНГ и государствамиБалтии на 1999-2000 годы» особо отмечается, что активное многостороннее ивзаимовыгодное культурно-образовательное сотрудничество между РоссийскойФедерацией, странами СНГ и государствами Балтии является в настоящее времяглавным условием утверждения взаимных позитивных отношений между ранеебратскими народами и их странами3.

Прежде всего это, по нашему мнению,связано с тем, что решение актуальных, первостепенных задач человека игражданина связано прежде всего с повышением его образовательного и1О государственной политике российской федерации в отношении соотечественников зарубежом: федеральный закон от 24.05.1999 n 99-фз/ http:// www.consultant.ru/document/cons_doc_law_23178.2О гражданстве российской федерации: федеральный закон от 31.05.2002 n62-фз/http://www.consultant.ru/document/cons_doc_law_36927.3О федеральной целевой программе «Гуманитарное сотрудничество российской федерации сгосударствами-участниками СНГ и государствами Балтии на 1999–2000 годы»: постановлениеправительства РФ от 12 ноября 1999 г. N 1241/ http://base.garant.ru/1155126.15культурного уровня, защитой прав и свобод и т.д., что формирует основудобросовестных отношений, исключает или, по крайней мере, уменьшаетпроявление противоречий на межнациональной почве.Внимательное прочтение Федеральной целевой программы позволяетвыявить содержательные аспекты культуры и образования, сделать вывод оперспективах их развития.

Так, например, в ней особо подчеркивается, что длясовершенствованияФедерациикультурно-образовательногосотрудничестваРоссийскойсо странами Содружества и Балтии намечено осуществить рядприоритетных мероприятий по реализации культурной, духовной, социальной имеждународно-правовой помощи соотечественникам в странах СНГ и станахБалтии; созданию необходимых условий для их образования, социальногообеспечения, отдыха и т.д. В целом, в данной программе предложена система мерпо активизации сотрудничества государств СНГ в гуманитарной сфере.В историографии часто встречается утверждение о том, что сотрудничествомежду Российской Федерацией и другими странами ближнего зарубежья запервые десять лет после распада Советского Союза было полностью разрушено.На самом деле отношения, по-нашему мнению, остались между ними прежними,но они были видоизменены, преобразованы в другие формы и даже направления.Вчастности,возрождениюкультурнойактивностииобразовательноймобильности народов стран СНГ были посвящены в исследуемые годы сотнисоглашений и программ, которые затрагивали не только страны и народыСодружества, но и их регионы.

Все это свидетельствует о том, чтосотрудничество в сфере образования и культуры в условиях СНГ не тольковозродилось, но и значительно обогатилось. Оно затрагивает основы духовнойжизни всех стран-участников Содружества, активно влияет на формированиевзаимопонимания, сотрудничества и дружбы между ними, но с учетом новыхисторических условий.Этим можно объяснить стремление многих стран СНГ к более теснымсвязям в культурно-образовательной сфере. В частности, в области образованиябыли приняты совместные меры как со стороны Российской Федерации, так и16большинства стран Содружества по созданию Единого образовательногопространства СНГ, что будет подробно рассмотрено во втором параграфе второйглавы. Однако, говоря о теоретическом значении исследуемой нами проблемы,необходимо отметить, что целями Единого образовательного пространства сталосближение основных направлений образования входящих в Содружествогосударств,созданиеединыхмеханизмовиметодикиоценкикачестваобразования всех уровней, но прежде всего, высшего образования, содействиесближению законодательных актов и нормативно-правовых документов в областиобразования и науки4.Основнымидокументами,составившимиосновусозданияЕдиногообразовательного пространства, явились утвержденные 17 января 1997 г.

Советомглав правительств стран СНГ Соглашение об участии по созданию общегообразовательного пространства СНГ, Концепция Единого образовательногопространства Содружества, Положение о Совете по сотрудничеству в областиобразования государств-участниц СНГ, которые определили основные аспекты иэтапы его формирования, задачи и функции. Особое значение в теоретической ипрактическойгосударствдеятельностиСодружествапоинтеграцииимелобразовательныхмодельныйнаправленийзаконодательныйакт«Обобразовании», который в последней редакции был принят МежпарламентскойАссамблеей СНГ. В этой связи необходимо особо подчеркнуть, что он явилсяосновой правового обеспечения деятельности в сфере образования государствучастников Соглашения о сотрудничестве по формированию Единого (общего)образовательного пространства СНГ.Какотмечалосьвыше,висследуемыегодыполучилоразвитиесотрудничество государств-участников СНГ в культурной сфере.

Об отношенииРоссийской Федерации к этой важной проблеме свидетельствует принятый 23февраля 2001 года документ: «Основные направления работы МИД России по4Рябов Л.П. Интеграционные процессы в области образования в Содружестве НезависимыхГосударств. – М, 2000; Галаган А.И., Прянишникова О.Д.

Мировые тенденции в областинаучных исследований высшего образования/ Проблемы зарубежной высшей школы:аналитические обзоры по основным направлениям развития высшего образования.- М.: НИИВО. Вып.7, 1998.- 64 с.17развитию культурных связей России с зарубежными странами»5. В частности,МинистерствоиностранныхделРоссийскойФедерациисчитает,чтосотрудничество с государствами СНГ относится к приоритетным направлениямвнешней политики нашей страны. Главной, основной задачей остаетсяукрепление и расширение единого, культурного и образовательного пространства,продолжение и укрепление вековых духовных контактов с народами государствСодружества на современных, во многом демократических условиях, поискнаиболее эффективных, гибких направлений и форм сотрудничества и т.д.В этом отношении российские дипломаты обращали в исследуемые годыособое внимание на усиление роли Российской Федерации как приоритетногообразовательного центра СНГ, на расширение возможностей обеспечения,например студентов, из государств Содружества государственными стипендиямив целях их дальнейшего обучения в высших и средних профессиональныхучебных заведениях.

Одновременно рекомендовалось продолжать и дальшевсяческую помощь для функционирования российско-национальных (славянских)университетов, которые находятся в некоторых в некоторых странах СНГ.В то же время необходимо отметить, что несмотря на существенные успехив культурно-образовательном сотрудничестве Российской Федерации со странамиСодружества в исследуемые годы наблюдались проблемы, упущения и дажепротиворечия. В частности, в одной из научных работ отмечалось, что «несмотряна усилия российской стороны, не удалось добиться от партнеров поддержкипроекта многосторонней Конвенции о статусе русского языка в СНГ. Фактическибыла заблокирована работа по подготовленному Межпарламентской АссамблеейСНГ модельному закону «О языковой политике в СНГ», в котором русскомуязыку отводился статус официального в СНГ»6.Неразрешенность этой проблемы болезненно сказывается, по мнениюмногих российских чиновников, на взаимоотношениях России со многими5Основные направления работы МИД России по развитию культурных связей с зарубежнымистранами// Дипломатический вестник МИД РФ.

2001. №5. С.58-61.6Глушер А, Денисов А. Об отношениях России с государствами- участниками СНГ// Вестниканалитики. 2001. №6. С.218.18странами Содружества7. Например, со времени принятия независимостиУкраиной постоянно проводится курс на дерусификацию многих областей жизни.В частности, 16 декабря 2000 года Конституционный суд Республики Украиныпринял постановление, в котором официально истолковал 10-ю статьюКонституции,гдеукраинскийязыкзакреплялсявобязательномегоиспользовании официальными чиновниками в процессе выполнения имислужебных обязанностей, а также в публичных областях общественнойдеятельности или в делопроизводстве. Такое решение украинских властейпрактически наложило запрет на пользование русским языком в вышеназванныхсферах. Аналогичных примеров можно привести довольно много.В них ярко выражена сущность отношения к русской культуре, в которойязык является одним из главных компонентов. Официально объявлено осокращении его применения во многих, основных сферах жизни Украины.

И это втом случае, когда потребность его использования довольно большая, она нетолько не уменьшилась, а даже значительно возросла. В частности, Независимаягазета отмечала в ноябре 2009 года по этому поводу, что «Российская Федерацияеще долго будет оставаться для стран СНГ информационным окном в мир,источником научно-технических, культурных, технологических, образовательныхи иных сведений. Например, даже на Украине в 1999 году было реализованороссийских книг на 50 миллионов долларов, в то время как украинских, при том,что многие из них вышли на русском языке, только на 14 миллионов8.

Такоерасхождение необходимо, по нашему мнению, разрешать объективно инепредвзято. А это является одним из факторов, движущей силой нормализациироссийско-украинских отношений в сфере культуры и в целом в гуманитарныхобластях.Регулярное внимание к проблемам развития культурно-образовательныхсвязей Российской Федерации со странами СНГ уделяют члены Государственной7Лазутова М.Н. О функционировании русского языка в государствах СНГ и Балтии(материалы к заседанию Совета по русскому языку при Правительстве РоссийскойФедерации).–М.: Издание Комитета Государственной Думы по делам СНГ и связям ссоотечественниками, 2002.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее