Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 2

PDF-файл Диссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы), страница 2 История (52557): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспекти2019-09-14СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы". PDF-файл из архива "Сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ в сфере культурно-образовательной политики в 1991-2015 гг. опыт, состояние, перспективы", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РУДН. Не смотря на прямую связь этого архива с РУДН, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 2 страницы из PDF

Основнойанализ имеющейся по теме литературы позволяет констатировать, что внастоящее время исторический опыт, состояние и перспективы сотрудничестваРоссийской Федерации со странами СНГ по формированию и реализациикультурно-образовательнойполитикив1991–2015годыспециальнонеисследовались, что явилось основным обстоятельством для определения темынастоящей диссертации.Анализ историографии позволил сделать вывод, что литература поисследуемымразделамдиссертационногоисследованиясравнительнонезначительна. Имеющиеся труды, написанные в период с 1991 по 2010 годы,только обозначили проблему сотрудничества Российской Федерации со странамиСНГ по формированию и реализации культурно-образовательной политики висследуемыйисторическийпериод.Приэтомавторывысказываютнеоднозначные мнения и суждения по исследуемым ими проблемам, касающимсякультуры и образования ряда стран СНГ.Историографический анализ, изложенный в первой главе диссертационногоисследования, убедительно свидетельствует, что в настоящее время отсутствуюткомплексныеформированиеработы,ианализирующиереализациювкладРоссийскойкультурно-образовательнойФедерацииполитикивнапостсоветском пространстве в 1991–2015 годы.

Кроме того, недостаточноразработаны теоретические, методологические и историографические аспекты,стратегические приоритеты, противоречия и достижения Российской Федерации истран СНГ в сфере совместной реализации культуры, науки и образования. В этойсвязи требуются более глубокие исследования всех этих актуальных излободневных проблем.10Все это свидетельствует о том, что избранная для изучения научнаяисторическая тема, бесспорно, является малоисследованной, кандидатскаядиссертация направлена на качественное восполнение данного историческогопробела, т.е.

на решение актуальных задач в сфере культурно-образовательнойполитики Российской Федерации со странами СНГ.Положения, выносимые на защиту:- в современных условиях развитие образования и культуры определяетперспективность использования основных теоретических и практическихположений для сотрудничества Российской Федерации со странами СНГ всфере культурно-образовательной политики с учетом их особенностей;- стратегия и тактика Российской Федерации и стран Содружества вомногом определялись задачами развития государств и общества в исследуемыйисторическийдальнейшегопериод,чтодетерминировалосовершенствованияреальнуюкультурно-образовательнойвозможностьполитикивнастоящее время и в будущем;- во многом благодаря тесному взаимодействию Российской Федерации истран СНГ успешно реализуется большая работа по формированию Единогообразовательногопространства,чтообеспечиваетэффективноерешениеактуальных задач по подготовке кадров новой формации в сфере образования икультуры с учетом их интеграции на евразийском пространстве;- формирование и укрепление основных направлений сотрудничестваРоссийской Федерации со странами Содружества непосредственно связано смодернизацией подготовки кадров для стран СНГ в области культуры имежгосударственной культурной дипломатии с непосредственным участиемРоссийской Федерации;- эффективное сотрудничество Российской Федерации со странами СНГпозитивно сказалось на решении сложнейших задач по формированию иреализацииусловиях;культурно-образовательнойполитикив новых исторических11- в исследуемый период сотрудничество Российской Федерации состранами СНГ в области культуры и образования было эффективным, о чемсвидетельствуют егорезультатыипланына перспективное развитиекультурно-образовательной политики на постсоветском пространстве.Теоретическая и практическая значимость работы для современногопериода развития Российской Федерации и стран СНГ автором видится вдальнейшем использовании накопленного в 1991–2015 годы опыта научногоанализасотрудничестваформированиюиРоссийскойреализацииФедерациисостранамикультурно-образовательнойСНГпополитикивисследуемый период, который был бы сосредоточен в одном многогранноманалитическом труде.

На основе результатов исследования диссертантомсформулированы практические рекомендации, направленные на качественноесовершенствование сотрудничества России и стран СНГ в сфере культуры иобразования с учетом требований XXI века.Особенностью данного исследования является тот факт, что оно имеетмеждисциплинарный характер.Практическаязначимостьисследованиявытекаетизхарактерапоставленных и реализуемых в нем задач, которые имеют научно-прикладное иучебно-методическое значение. Результаты диссертации, а также использованныев ней источники, выявленные научные гипотезы и глубокий анализ, даютвозможность совершенствования и углубления сотрудничества России состранами СНГ в области культуры и образования, а также научного определенияперспектив их совершенствования с учетом современных требований российскогои стран СНГ обществ. Они также имеют эффективное воздействие на дальнейшиенаучные разработки данной темы и практическую помощь государственнымструктурам России и стран СНГ по реализации проблем в области культуры иобразования.Практическая значимость результатов научного исследования заключается ввозможностиихиспользованиявнаучныхпубликациях,связанныхссотрудничеством России и стран СНГ в сфере культурно-образовательной12политики, а также при подготовке лекционных курсов и спецкурсов по вопросамСНГ, Отечественной истории, истории международных отношений и др.Результаты данной работы могут быть использованы при создании учебнометодической литературы для системы профессионального образования России истран СНГ.

Они могут найти практическое применение в деятельности органовкультуры и образования при подготовке проектов, направленных на их развитие иукрепление, проведение различных культурно-образовательных мероприятий вмежгосударственных масштабах.Достоверность научных результатов работы обеспечена привлечениемдиссертантом отечественной и зарубежной литературы, в частности, российской,казахстанской,украинской,белорусскойит.д.потемедиссертации,использованием ряда архивных источников вышеназванных государств СНГ.Достоверность научных результатов также обусловлена использованием рядаэффективных методов исторического анализа, общей логикой исследования,теоретической обоснованностью основных положений и выводов, выносимых назащиту, сопоставительностью результатов исследования с анализом деятельностипрактической органов государственного управления по вопросам культуры иобразования Российской Федерации и стран СНГ.Апробация результатов исследования.

Основные результаты диссертацииобсуждалисьнавсероссийских,межвузовскихивузовскихнаучныхконференциях. По теме диссертации автором опубликовано 8 научных работ,общим объемом 6 п.л., в том числе 3 — в изданиях, рекомендованных ВАК приМинистерстве образования и науки Российской Федерации.ДиссертацияобсуждаласьназаседаниикафедрыисторииРоссиифакультета гуманитарных и социальных наук Российского университета дружбынародов, была одобрена и рекомендована к защите.13ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ИИСТОРИОГРАФИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ АНАЛИЗА СОТРУДНИЧЕСТВАРОССИИ СО СТРАНАМИ СНГ В ОБЛАСТИКУЛЬТУРНО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКИ1.1 Теоретическое значение для России, других стран СНГ накопленногок началу XXI века международного опыта интеграциив культурно-образовательной сфереИзвестно,чтокультурно-образовательноесотрудничествоявляетсяэффективным средством, способным достичь взаимопонимания, углублениявзаимовыгодных связей во многих областях духовной, социальной, да иполитической деятельности любого общества.

Недооценка вопросов культурнообразовательного сотрудничества может привести, что вполне вероятно и этонеоднократно доказано историей, к недоверию и ослаблению партнерства. ВисследуемыегодымеждустранамиСНГбылозаключенооколо150межгосударственных и межправительственных документов по гуманитарнымпроблемам, в том числе в области культуры и образования.В целом, рассматривая проблему теоретического значения для России,других стран СНГ накопленного опыта интеграции после распада СССР в сферекультуры и образования, необходимо подчеркнуть, что нормативно-правовая база,сформированнаяза1991–2015годы,даетобъективнуювозможностьактивизировать сотрудничество Российской Федерации со странами СНГ вкультурно-образовательной области.

И залогом этой деятельности, ее основой поправу явился Стратегический курс Российской Федерации с государствамиучастниками СНГ, принятый Указом Президента Российской Федерации от 14сентября 1995 года №940, в котором проблемы культурно-образовательногосотрудничества выделены в отдельную часть. Существенным расширениемзаконодательной базы стала разработка и утверждение Федерального закона «ОгосударственнойполитикеРоссийскойФедерациивотношении14соотечественников за рубежом»1. Появление такого важного документа быловызвано выявленными упущениями и недостатками в работе КомитетаГосударственной Думы по делам СНГ по связям с соотечественниками. В этойсвязи появилась необходимость внести дополнения и изменения в этот закон, атакже в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации»2.Эти и другие документы свидетельствуют о том, что в первое десятилетиефункционирования СНГ наиболее важные вопросы культуры и образованияопределялись указами их президентов и законами правительств, что имелоконкретное и не только практическое, но и теоретическое значение.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее