Автореферат (Инновационные стратегии управления воспроизводством научного потенциала экономических вузов)

PDF-файл Автореферат (Инновационные стратегии управления воспроизводством научного потенциала экономических вузов) Экономика (51438): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Инновационные стратегии управления воспроизводством научного потенциала экономических вузов) - PDF (51438) - СтудИзба2019-08-01СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Инновационные стратегии управления воспроизводством научного потенциала экономических вузов". PDF-файл из архива "Инновационные стратегии управления воспроизводством научного потенциала экономических вузов", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "экономика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РЭУ им. Плеханова. Не смотря на прямую связь этого архива с РЭУ им. Плеханова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора экономических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиКАЛИНИНА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНАИННОВАЦИОННЫЕ СТРАТЕГИИ УПРАВЛЕНИЯ ВОСПРОИЗВОДСТВОМНАУЧНОГО ПОТЕНЦИАЛА ЭКОНОМИЧЕСКИХ ВУЗОВ08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством(менеджмент)АВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора экономических наукМосква – 20192Работа выполнена на кафедре Теории менеджмента и бизнес-технологий федеральногогосударственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования«Российский экономический университет им. Г. В. Плеханова»Научный консультант:доктор экономических наук, профессорМасленников Валерий ВладимировичОфициальные оппоненты:Ефремов Виктор Степановичдоктор экономических наук, профессор,ФГАОУ ВО «Российский университет дружбынародов», заведующий кафедрой менеджментаХарин Александр Александровичдоктор экономических наук, доцент,ФГБОУВО«Московскийгосударственныйтехнологический университет «Станкин»», профессоркафедры экономики и управления предприятиемШленов Юрий Викторовичдоктор экономических наук, профессор,ФГБОУВО«Московскийгосударственныйуниверситет технологий и управления им.

К.Г.Разумовского», профессор кафедры «Экономика иуправление»Ведущая организация:федеральное государственное автономноеобразовательное учреждение высшего образования"Национальный исследовательский Нижегородскийгосударственный университет им. Н.И. Лобачевского"Защита состоится «21» июня 2019 г.

в 13.30 часов на заседании диссертационногосовета Д 212.196.12 на базе федерального государственного бюджетного образовательногоучреждения высшего образования «Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова» по адресу: 117997, Российская Федерация, г. Москва, Стремянный пер., 36, корп.3, ауд. 353.C диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в Научно-информационномбиблиотечном центре им. академика Л.И.

Абалкина ФГБОУ ВО «РЭУ им. Г.В. Плеханова» поадресу: 117997, г. Москва, ул. Зацепа, д. 43 и на сайте организации: http://ords.rea.ru/Автореферат разослан «» марта 2019 г.Ученый секретарьдиссертационного совета Д 212.196.12,кандидат экономических наукМанахов С.В.3I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы диссертационного исследования. В настоящее время Россия,пройдя этап зарождения шестого технологического уклада, находится на его восходящейстадии. Современное общество создает условия для опережающего развития тех отраслей исфер деятельности, которые лидируют в формировании нового технологического уклада.Такие радикальные изменения внешней среды сопряжены с формированием и развитиемновых моделей университетов, содержание деятельности которых выходит на новыйконцептуальный уровень, адаптируясь к шестому технологическому укладу.Существенные изменения в деятельности университетов носят точечный характер:значительная часть высших учебных заведений России проводят пассивные изменения,ориентируясь в большей мере на внешние факторы воздействия со стороны государства, ипотому большинство из них по динамике развития не являются настоящими лидерами в своихпредметных областях деятельности.

Более того, многие университеты не ставят до сих портаких задач, занимаясь в основном реорганизацией текущей деятельности в традиционномформате. В такой ситуации университеты могут находиться долго, и изменить положениеможет осознание запросов общества, отражающих необратимость процессов сменытехнологических укладов.Вместе с тем в настоящее время отсутствует теория трансформации университетов,которая объединит их предметные области и продукты деятельности, опираясь наменеджмент, определяющий стратегию на основе использования научного потенциала во всехего аспектах.

Во многом отсутствие теории трансформации объясняется тем, что самапарадигма менеджмента в условиях цифровой экономики не сформулирована дляуниверситетов на единой методологической основе. При этом речь идет не просто околичественном увеличении масштабов университетов, но и в первую очередь о качественныхобновлениях принципов организации их ресурсов и концентрации усилий на принципиальноновых стратегиях развития.Университетам предстоит ускорить разработку и реализацию стратегий развития,которые должны быть направлены на активизацию участия университетов в переходеэкономики к шестому технологическому укладу. С прежними стратегиями это становитсяневозможным, а переход к новой модели деятельности университета не состоится, еслименеджмент не найдет драйверов изменений внутри университетов, а также ресурсов,способных поддержать изменения научного потенциала.

Только высокая интенсивностьизменений в деятельности университетов способна преодолеть инерцию их развития ивключить механизм перехода к новой модели.Следовательно, одним из важных направлений развития системы высшего образованияв России является решение проблемы обоснования, выбора и реализации инновационной4стратегии управления воспроизводством научного потенциала вуза с использованиемпрограммно-целевого инструментария в условиях глобализации образовательной системыРоссийской Федерации.Реорганизация системы образования требует от вузов повышения эффективности ихработы, которая определяется факторами институциональной среды, а также внутривузовскимменеджментом. Вместе с тем остается нерешенной проблема теоретико-методологическогообоснования построения системы управления воспроизводством научного потенциалаэкономического вуза с присущими ей особенностями стратегического развития, которыеопределяют эффективность функционирования вуза и требуют особого вниманияинструментарию стратегического управления процессами формирования и реализации егонаучного потенциала.Исходя из этого в рамках формирования новой парадигмы менеджмента в условияхперехода экономики к шестому технологическому укладу с использованием цифровыхтехнологий необходимо выявить и обосновать трансформационные процессы в развитиисовременных университетов, влияющие на траектории их развития, а также разработатьконцептуально-методологическиесоответствующийинструментарийиорганизационно-методическиепостроениясистемыположениявоспроизводстваинаучногопотенциала университета, обосновать механизмы решений задач по разработке и реализациицелостной инновационной стратегии, основанной на выявлении резервов роста научногопотенциалапосредствоммоделированиянахождениявзаимодействиянаучного,образовательного и инновационного направлений деятельности университетов, включающейв том числе коммерциализацию результатов интеллектуальной деятельности.Практическая реализация материалов исследования направлена на разработкурекомендаций по построению системы управления научно-образовательной деятельностьювузасиспользованиемединыхорганизационныхиметодологическихпринциповформирования и реализации научного потенциала, что будет способствовать повышению ролиуниверситетов в новом технологическом укладе.Таким образом, выбор темы диссертационного исследования, характеризуется еезначимостью и своевременностью, совпадает с приоритетными направлениями развитиявысшей школы России и представляется актуальным для практической деятельностиуниверситетов.Степень разработанности научной проблемы.

Научные исследования проблемвысшей школы охватывают широкий круг проблем, а также вопросов, которые отражаютмногоаспектность и сложность исследуемой предметной области инновационных стратегийвоспроизводства научного потенциала вузов в условиях перехода к новому технологическомуукладу.5Общие теоретико-методологические аспекты смены технологических укладов вотечественной литературе рассматриваются в трудах В.М. Авербуха, С.Ю. Глазьева, Н.Д.Кондратьева, Л.И.

Лопатникова, Д.С. Львова, Г.Г. Малинецкого, Д.С. Медовникова, В.А.Садовничего, В.В. Харитонова, Ю.В. Яковца и др. Связанные с этим исследования измененийв концепциях менеджмента представлены в трудах зарубежных ученых: И. Ансоффа, Р.Каплана, Ф. Котлера, Д. Нортона, К. Прахалада, Т. Фридмана, Г.

Хэмэла и др.Теоретическим вопросам категории «потенциал», ее проявлениям в научной иобразовательной деятельности посвящены фундаментальные работы Л.И. Абалкина, В.И.Аверченкова, А.И. Барановского, М.В. Владыки, Ю.И. Гущина, Г.М. Доброва, Д.Ю.Знаменского, И.В. Кузьмина, А.О. Ладного, С.Р. Микулинского, А. Мироноса, Т.В.Нестеренко, А.С. Сазоновой, А.В. Сычева, О.В. Третьяковой и др.Различным аспектам деятельности вузов, включая подготовку научно-педагогическихкадров высшей квалификации, маркетинг и финансовое обеспечение, интеграцию науки,образования и бизнеса, посвящены работы зарубежных авторов: M.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее