Автореферат (Разработка системы снижения негативного действия антропогенного зарязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства)

PDF-файл Автореферат (Разработка системы снижения негативного действия антропогенного зарязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства) Биология (50930): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Разработка системы снижения негативного действия антропогенного зарязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получени2019-07-02СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Разработка системы снижения негативного действия антропогенного зарязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства". PDF-файл из архива "Разработка системы снижения негативного действия антропогенного зарязнения на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и получение безопасных продуктов животноводства", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "биология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина. Не смотря на прямую связь этого архива с МГАВМиБ - МВА им. К.И. Скрябина, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора биологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

На правах рукописиИСАЕВА АЛЬБИНА ГЕННАДЬЕВНАРАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СНИЖЕНИЯ НЕГАТИВНОГО ДЕЙСТВИЯАНТРОПОГЕННОГО ЗАГРЯЗНЕНИЯ НА СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯСЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ЖИВОТНЫХ И ПОЛУЧЕНИЕ БЕЗОПАСНЫХПРОДУКТОВ ЖИВОТНОВОДСТВА06.02.05 – ветеринарная санитария, экология, зоогигиенаи ветеринарно-санитарная экспертизаАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степенидоктора биологических наукМосква – 20171. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫАктуальность темы исследования. Одной из наиболее важных проблем, стоящихперед сельскохозяйственной отраслью страны и региона, является увеличениепроизводства мяса на основе отечественного генофонда с ценными свойствами ихарактеристиками. Животноводство - одна из важнейших отраслей, способнаяудовлетворить потребности в мясе и мясных продуктах.

Основным резервомпроизводства являются интенсификация животноводства, повышение мяснойпродуктивности, а также совершенствование биотехнологических свойств мясногосырья. Важная роль в решении этой проблемы отводится выращиванию свиней,крупного рогатого скота, мясо которых обладает хорошими органолептическимипоказателями, более желательным соотношением мышечной, жировой и соединительнойтканей (В.Д. Кабанов, 2011; А.С.

Невзорова с соавтор., 2012; В.И. Фисинин с соавтор.,2013; Б.А. Воронин, 2016; И.М. Донник, 2016; И.Ф. Горлов с соавтор., 2017).Тем не менее, в настоящее время существует проблема снижения качества мясногосырья обусловленная, как недостаточным количеством полноценных белков, так и егоконтаминацией продуктами загрязнения различного происхождения. Как правило,сельскохозяйственноепроизводство,включаяживотноводческиекомплексы,сконцентрировано в непосредственной близости от градостроительных предприятийцветной и чёрной металлургии, энергетики, машиностроения и металлообработки,химической, нефтехимической промышленности. Практически в каждом регионе можнообнаружить крупные промышленные холдинги, являющиеся источниками эмиссийпромышленных выбросов. Например: Череповецкий металлургический комбинат (г.Череповец), Горьковский металлургический завод (г.

Нижний Новгород), «Ижсталь»(г. Ижевск, Удмуртская Республика), «Газпром нефтехим Салават» (г. Салават,Республика Башкортостан), «Каменск-Уральский металлургический завод» (г. КаменскУральский, Свердловская область) и др. (И.М. Донник, П.Н. Смирнов, 2001; С.Н.Кошелев, 2007; Г.Д. Гогмачадзе, 2010; А.С. Кривоногова, 2012; Ф.К. Ахметзянова ссоавтор., 2013; В.И. Дорожкин с соавтор., 2013; О.Г. Лоретц, 2014; И.А. Шкуратова ссоавтор., 2015; А.М.

Ежкова, 2016; В.Н. Большаков, 2016; Е.Л. Воробейчик, 2016;А.Р. Таирова, 2016).В связи с этим свиньи и крупный рогатый скот в этих регионах постоянноподвергаются воздействию различных антропогенных загрязнителей, что сказывается наих здоровье, продуктивности и, что наиболее важно, качестве сырья.Поэтому проблема загрязнения окружающей среды и снижения действияантропогенных выбросов является особенно актуальной и требует разработкимероприятий, позволяющих существенно улучшить качество здоровья и ценностьпродукции (И.М.

Донник с соавтор., 2004; А.М. Смирнов, 2006; Е.П. Дементьев ссоавтор., 2012; В.Г. Семенов с соавтор., 2015; В.Г. Тюрин с соавтор., 2015; И.И. Кочиш ссоавтор., 2016).Степень разработанности темы. Ряд ученых отмечает, что в зонахантропогенного загрязнения в кормах и организме животных накапливаютсяконтаминанты, влияющие на состояние здоровья и продуктивность. В связи с этим, уживотных снижается иммунная реактивность, что делает их более восприимчивыми кразличным заболеваниям, в том числе инфекционной и инвазионной природы (А.М.Гертман, 2004; Е.Н.

Шилова, 2011; М.И. Рабинович, 2012; М.И. Барашкин, 2014; К.Х.Папуниди, 2014; Ф.И. Василевич с соавтор., 2015).3Для повышения качества здоровья животных, кроме создания оптимальныхусловий ухода, кормления и содержания, в животноводстве широко применяютразличные препараты, обладающие стимулирующим действием на клеточные игуморальные факторы иммунной системы, нормализующие обмен веществ, улучшающиепоказатели клинического состояния (Л.А. Никанова с соавтор., 2011; Н.

В. Данилевская,В.В. Субботин, 2015; Н.П. Лысенко, 2015; Г.М. Топурия, 2015; М.Г. Зухрабов, 2016; А.Г.Кощаев с соавтор., 2016).В научной литературе известны работы такой направленности, однако всвиноводстве работ с подробным анализом накопления тяжелых металлов и снижения ихнегативного действия относительно немного. Представляется необходимым в отраслисвиноводства расширение спектра таких исследований, особенно с применениембиологически активных добавок и кормовых препаратов. В связи с расширением зонымясного скотоводства и развитием этой отрасли в крупных промышленных регионахтакже представляется актуальным изучение особенностей ведения ее на такихтерриториях. В связи с этим и проведено данное исследование.Цель исследований. Дать современный анализ влияния антропогенныхзагрязнителей на состояние здоровья сельскохозяйственных животных и разработатьсистему получения безопасных продуктов животноводства.Задачи исследований.1.Дать анализ современного состояния антропогенного загрязнения животныхв сельскохозяйственных предприятиях.2.Оценить на основании изучения клинико-физиологического состояния,метаболического и эндокринного профиля влияние контаминантов на организм свиней вразные периоды технологического цикла и молодняка крупного рогатого скота.3.Оценить биологическую полноценность состава мясного сырья свиней вусловиях антропогенного загрязнения территорий на основании биохимических,морфологических исследований органов и тканей.4.Изучить возможность снижения негативного действия контаминантов иповышения продуктивности свиней и молодняка крупного рогатого скота сиспользованием энтеросорбентов и витаминно-минеральных препаратов.5.Разработать систему снижения негативного действия контаминантов иобеспечения здоровья сельскохозяйственных животных, повышения качества продукциив условиях антропогенного загрязнения и изучить ее эффективность.Научная новизна.

Впервые в условиях крупного промышленного регионапроведен мониторинг загрязнения свиноводческих предприятий промышленнымивыбросами. Дана оценка накопления техногенных продуктов в кормах, заготавливаемыхв зонах эмиссий промышленных предприятий, а также в органах и тканях свиней изразных технологических групп.Обнаружено превышение предельно допустимой концентрации контаминантов умолодняка свиней - свинца, кадмия, цинка, у свиноматок - меди и цинка, кадмия.Изучено накопление техногенных контаминантов у откормочного молоднякакрупного рогатого скота.

У бычков установлено превышение предельно допустимойконцентрации свинца, цинка.Дана оценка качества мясного сырья свиней в промышленных территорияхопределен его аминокислотный и жирнокислотный cостав. Установлен низкий уровеньполиненасыщенных жирных кислот и высокое содержание малонового диальдегида вмышцах на фоне значительного количества в них контаминантов. Мясное сырье свиней4из антропогенно загрязненных территорий характеризовалось замедленным(незаконченным) морфогенезом мышечной ткани в мышцах свиней, что проявлялосьпоявлением групп «молодых» недифференцированных волокон.Установлена возможность улучшения качества здоровья и продуктивности свинейпри использовании Алексаната Зоо с аквитином, альгината кальция, гермивита. Прииспользовании сорбимикса А снижалось содержание тяжелых металлов в органах итканях.

Показатели качества здоровья улучшались, что проявлялось повышениемэритропоэза, нормализацией ферментативной функции печени.Предложены методы снижения накопления тяжелых металлов и ускоренноговыведения их из организма животных с использованием сорбирующих препаратов вкомплексе с биологически активными субстанциями минерально-растительногопроисхождения.Научная новизна подтверждена 4 патентами и 1 свидетельством на программу дляЭВМ.Теоретическая и практическая значимость работы. В результате исследованийбыли установлены вид и концентрации контаминантов в кормах, организме свиней икрупного рогатого скота, а также животноводческой продукции из районов техногенногозагрязнения, что позволило разработать методологию снижения их у животных и, темсамым, повысить качество продукции.

Применение энтеросорбентов и витаминноминеральных препаратов свиньям и бычкам на откорме способствовало выведениюконтаминантов из организма, восстанавливало метаболические процессы и увеличивалоприросты живой массы. Внедрение предложенной системы в сельскохозяйственныхпредприятиях антропогенных районов позволило получить экономический эффект засчет дополнительной животноводческой продукции нормативного качества.Результаты исследований внедрены в ветеринарную практику, а такжеиспользуются при проведении учебных занятий со студентами, аспирантами испециалистами по программам «Ветеринария» и «Ветеринарно-санитарная экспертиза».Результаты мониторинга загрязнения сельскохозяйственных предприятий природнымифакторами и промышленными выбросами внедрены и используются при организацииведения животноводства в промышленных регионах Урала.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Как Вы думаете, сколько людей до Вас делали точно такое же задание? 99% студентов выполняют точно такие же задания, как и их предшественники год назад. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее