Диссертация (Арбитражные суды в системе властных отношений)

PDF-файл Диссертация (Арбитражные суды в системе властных отношений) Социология (50160): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Арбитражные суды в системе властных отношений) - PDF (50160) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Арбитражные суды в системе властных отношений". PDF-файл из архива "Арбитражные суды в системе властных отношений", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Негосударственное образовательное учреждение высшегопрофессионального образования«Европейский университет в Санкт-Петербурге»На правах рукописиТитаев Кирилл ДмитриевичАРБИТРАЖНЫЕ СУДЫ В СИСТЕМЕ ВЛАСТНЫХОТНОШЕНИЙспециальность 22.00.04 — социальная структура, социальныеинституты и процессыдиссертация на соискание ученой степеникандидата социологических наукнаучный руководительд.соц.н. Волков В.В.Санкт-Петербург — 2016ОГЛАВЛЕНИЕОглавление ...............................................................................................................

2Введение ................................................................................................................... 4Глава 1. Теоретические основания социологического изучения судов всистеме властных отношений .............................................................................. 281.1. Суды как элемент социальной системы и системы властныхотношений: классические аргументы в пользу социологическогоизучения судов ............................................................................................ 341.2.Основныенаправлениясовременныхсоциологическихисследований судов в системе властных отношений и процессаосуществления экономического правосудия ...........................................

591.3. Теоретические дискуссии о решениях по гражданскому илиадминистративномуспору:теоретическиеоснованияданногоисследования решений арбитражных судов в системе властныхотношений.................................................................................................... 89Выводы по главе 1..................................................................................... 108Глава 2. Эмпирическое исследование судебных решений и судов в системевластных отношений (на примере арбитражных судов) ................................. 1102.1.Методологические,методическиеитехническиевопросыисследования судебных решений ............................................................

1112.2. Суды как часть системы властных отношений: принятиеарбитражныхрешенийвспорахмеждугосударствомипредпринимателем .................................................................................... 1372.3. Дисфункции суда в системе властных отношений: неэффективноеиспользование судебной системы ........................................................... 15622.4.

Явные и латентные функции апелляционной инстанции варбитражном суде, как элементе системы властных отношений ........ 169Выводы по главе 3..................................................................................... 188Заключение .......................................................................................................... 192Список литературы ............................................................................................. 196Приложения ......................................................................................................... 228Приложение 1.

Список экспертов, с которыми было проведенокачественное интервью ............................................................................ 228Приложение 2. Описательная статистика и прямые распределенияосновных переменных по результатам количественного исследованиясудебных решений .................................................................................... 2303ВВЕДЕНИЕАктуальность темы диссертационного исследованияСуды как институт недостаточно исследованы в социологии. Тем болееслабо исследованы отраслевые судебные структуры– в частностиарбитражные суды, занимающиеся разрешением экономических споров. Приэтом по утверждению Т.

Парсонса: «Управляемое принуждение требуетсуществования определенных способов установления действительного факта,субъекта и обстоятельств нарушения норм. Среди специальных органов,действующих в этом направлении, важное место принадлежит судам июридической гильдии» 1. В этом ракурсе суды являются важнейшей частьюобщества и всей системы властных отношений, выполняющей крайнезначимые функции, поскольку именно в этой институции устанавливаетсяфакт нарушения норм и налагаются санкции.

Арбитражные же судыустанавливают нормативный порядок в сфере экономической деятельности –в важнейшей структурной части общества. И их роль только растет. Так за2010 – 2015 годы нагрузка на арбитражные суды выросла почти в полторараза и достигла почти 1,5 миллиона дел в год.Суды,какцентральноезвеносистемывластныхотношений,важнейший механизм поддержания легитимного порядка, гражданского мираи социальной стабильности, являются важнейшим социальным механизмом,обеспечивающим не просто разрешение споров, но разрешение их вправовом поле. Выделение судебной системы в отдельную ветвь властиобеспечивает ей независимость от других ветвей власти, что делает ееодновременно инструментом защиты прав граждан, в том числе, и в спорах сорганами государственной власти.

Независимый и эффективный суд(особенно тот, который поддерживает правовой порядок в сфере экономики –арбитражный) является важнейшим условием преодоления правового1Парсонс, Т. Система современных обществ / Т. Парсонс. — М.: Аспект-Пресс, 1997.

—270 с. с. 29-30.4нигилизма, разумного функционирования системы властных отношенийсовременного демократического, правового государства, к идеалу которогосегодня стремятся различные страны.Эффективная и стабильная судебная система является важнейшимфактором экономического роста. В условиях эффективного разрешенияконфликтовнациональнаяправоваясистемастановитсяболеепривлекательной для инвестиций (что особенно важно для изученияарбитражных судов).

Однако для существования открытой, независимой иэффективной судебной системы в сфере экономики необходимо пониманиеобществом, бизнес-сообществом, наукой механизмов работы арбитражныхсудов, что невозможно без масштабного научного анализа их работы. Даннаядиссертация закладывает фундамент для такого анализа и именно с этимсвязана практическая актуальность предлагаемой работы.За последние 25 лет роль судов в системе властных отношенийсущественновыросла.ЕсливСоветскомСоюзе,какпоказываетС.Г. Кордонскийв работе «Административные рынки СССР и России» 2,доминировали внесудебные формы разрешения множества конфликтов –партийные, профсоюзные, комсомольские органы; то в постсоветской Россиитаких органов не осталось – все конфликты подлежат разрешению в суде.Особенно слабой была система разрешения споров в сфере экономическойдеятельности – они разрешались в административном порядке.Функция разрешения конфликтов важна для системы арбитражныхсудов, которые разрешают споры предпринимателей (и других юридическихлиц) между собой и с государственными органами, а также споры междудвумя государственными органами.

С 1991 г., когда был принят федеральныйзакон «Об арбитражном суде», роль арбитражных судов в системе властныхотношений,какотдельногоорганаразрешенияспороввсфереэкономической деятельности, непрерывно растет. Таким образом, социальная2Кордонский, С.Г. Административные рынки СССР и России. 2-е изд. / С.Г. Кордонский.— М.: ОГИ, 2006. — 240 с.5актуальность данной работы обусловлена функциями судов в социальнойсистеме в целом и арбитражных судов в частности, а также идущей сейчасреформой высших судебных органов. 3Теоретико-методологическая актуальность данной работы обусловленатем, что суд в системе властных отношений может быть рассмотрен каксоциально-укорененная организация, а принятие судом решения – каксоциальныйпроцесс.рассматриваетсявТрадиционноотечественныхпринятиеисследованияхсудебногокакрешенияпроцесс,необусловленный ничем, кроме юридической нормы и конкретной ситуации,по поводу которой принимается решение.

На самом же деле конкретноерешение (не говоря уже о самой норме) является продуктом сложившихсясоциальных отношений — относительный классовый статус сторон,существующие на данный момент представления о сравнительной важностисоциальных проблем, нормы и ценности судейского корпуса, организацияработы судебных органов — все эти социальные факторы оказываютогромное влияние на решение по конкретному делу. В мировой литературе,которая была мало актуальной для советской ситуации (в связи с меньшейролью судов из-за наличия иных органов разрешения конфликтов),накоплена масштабная традиция изучения судов с точки зрения социологии.Теоретическая актуальность данной работы также связана с обобщением ивведением в русскоязычный научный оборот корпуса исследований,связанных с социологическим изучением судов и судебных решений.Актуальность именно социологического изучения судебной системы связанас возможностью рассмотреть арбитражные суды в социальном контексте,продемонстрировать, что социальный контекст играет огромную роль в ихработе.Такие исследования судебной системы в системе властных отношений(как социального феномена) и судебного решения (принятие которого3С июля 2014 года Верховный и Высший арбитражный суды объединены в единыйВерховный суд.6понимается как социальный процесс) позволяют существенно обогатитьсовременную российскую социологию: показать, какие социоструктурныефакторы влияют на исход дела в суде, установить, что социальныехарактеристики спора столь же важны как и правовые, продемонстрироватьчто рассмотрение судов вне социального контекста их работы – это путь вникуда.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее