Диссертация (Русская армия в Карелии и Ингерманландии и проблема взаимоотношений с местным населением в 1700 ‒ 1710 гг), страница 23

PDF-файл Диссертация (Русская армия в Карелии и Ингерманландии и проблема взаимоотношений с местным населением в 1700 ‒ 1710 гг), страница 23 История (49957): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Русская армия в Карелии и Ингерманландии и проблема взаимоотношений с местным населением в 1700 ‒ 1710 гг) - PDF, страница 23 (49957) - С2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Русская армия в Карелии и Ингерманландии и проблема взаимоотношений с местным населением в 1700 ‒ 1710 гг". PDF-файл из архива "Русская армия в Карелии и Ингерманландии и проблема взаимоотношений с местным населением в 1700 ‒ 1710 гг", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 23 страницы из PDF

Кроме того,среди местного населения ходили искаженные и преувеличенные слухи имифы о жестокости российских казаков, калмыков и татар. Массовый исходнаселения уменьшал налоговые поступления в казну, соответственно,шведским генерал-губернаторам становилось все сложнее воплощать в жизньоборонительные меры и поставлять в армию новых солдат, лошадей,провиант, амуницию и прочее.***В первые годы Северной войны шведская армия действиями «малойвойны» нанесла существенный урон хозяйству русских пограничныхпогостов. Только с захватом крепости Нотебург русская армия обезопасилатыл.

Хотя рейды шведских отрядов тревожили русскую Карелию иИнгерманландию еще долго, теперь русская армия в свою очередь наносилаколоссальный ущерб хозяйству шведской Карелии и Ингерманландии. Вбитве при Сюстербеке русская армия показала себя хорошо обученной99армией европейского образца, которая в нетипичных условиях смоглаприменить тактику «линейной пехоты» и отбросить противника от недавнозаложенного Санкт-Петербурга. С этого момента началось противостояниерусской и шведской армии на линии Санкт-Петербург – Выборг.Неурожай и голод 1695 ‒ 1697 гг.

больше сказался на восточныйпровинциях Швеции, где умерло до 30% населения и было отмеченомассовое обнищание и миграция населения, в том числе, и в Россию. Всеверо-западных уездах Российского государства отмечен массовый исходнаселения в приволжские города. Исходя из этого, власти отбирали в армиюнебольшое количество рекрутов из северо-западных уездов, а основнойкостяк новобранцев приходился на незатронутые неурожаем регионы. Когдарусская армия вступила на территорию Ингерманландии, то остро всталвопрос снабжения войск из севро-западных уездов России, посколькуместное население было крайне обнищавшим. Суровые зимы не становилисьпрепятствием для зимних походов, потому что именно в это время годакрупным отрядам было удобно передвигаться по территории Карелии иИнгерманландии.О повседневной жизни русской армии, располагавшейся в Карелии иИнгерманландии в первые годы Северной войны, известно не так много.Обеспечивавшие оборону края олонецкие и ладожские солдаты и стрельцыполучали небольшое жалование по сравнению с нижними чинами новойрегулярной армии.

Трофеи из рейдов в шведское приграничье улучшалиматериальноеположениесолдат.Походырусскойармии,которыепроводились с применением грабежей и насилия, так же, как и шведскиерейды в Россию, вызывали враждебное отношение среди местного населенияКарелии и Ингерманландии. Однако потоки миграции свидетельствуют нетолько о бегстве карел и финнов вглубь Финляндии, но и о переходекарельского населения под власть России.100ГЛАВА II. Русская армия в период обороны Ингерманландии иОлонецкой Карелии в 1704 − 1709 гг.2.1.Оборона Ингерманландии и Олонецкой Карелии русской армией в1704 − 1709 гг.Командующим русской армией в Ингерманландии 22 декабря 1703 г.был назначен генерал-майор Иван Иванович Чамберс447. В кампанию 1704 г.планировалось произвести осаду крепостей по двум направлениям.

ВЛифляндии Б.П. Шереметев должен был осадить Дерпт, а стоявшие в СанктПетербурге полки ‒ Кексгольм448. Согласно дипломатической перепискеПетра I, русское командование особую роль отводило операции по взятиюКексгольма, «без которого без опасению его возвращенных мест невозможнобыть»449. В случае взятия крепости дальнейшей целью русской армии стал быВыборг450. Овладение Кексгольмом и Выборгом должно было обеспечитьбезопасность Санкт-Петербурга и корабельных верфей на восточномпобережье Ладожского озера.Русская армия, собрав в начале 1704 г. сведения о расположениипротивника на Карельском перешейке, подготовилась к походу наКексгольм. Из Санкт-Петербурга 20 мая выдвинулись на судах вверх по НевеПреображенский, Семеновский и Ингерманландский полки с дивизиейгенерала А.И.

Репнина. Петербургский комендант К. Ренне такжепереправился со своим драгунским полком и с новгородской выборной ротойчрез Неву на Выборгскую сторону. Артиллерия, погруженная на ластовыесуда, стояла у Шлиссельбурга451. Однако, ввиду успешного блокирования447Грамота из Разрядного приказа новгородскому губернатору Я.В. Брюсу об оказаниисодействия генерал-майору И.И. Чамберсу, назначенному командующим войсками вИнгерманландии.

22 декабря 1703 г. // Северная война 1700 − 1721 гг. Т. I. С. 182 − 183.448Гистория Свейской войны. Вып 1. С. 106.449Письмо графа Ф.А. Головина к И.Р. Паткулю с поправками государя от 7 мая 1704 года.// ПИБ. Т. III. СПб., 1893. С. 64.450Словесный ответ на предложение генерал-адьютанта Полскаго короля Арнштедта,записанный в посольском приказе // ПИБ.

Т. III. С. 40.451Гистория Свейской войны. Вып 1. С. 108.101устья реки Наровы отрядом П.М. Апраксина и удачной оперативнойобстановки, поход на Кексгольм был отложен, и осадный корпус направилсяк Нарве452. После ухода основных полков русской армии под Нарву вгарнизоне Петербурга оставалось не более 6000 человек. В это число входилидва полка низовых конных стрельцов и казаков полковников ДмитрияБахметьева и Михаила Зажарского численностью до 1000 человек, а также113 запорожских казаков полка Матвея Темника453.Для поддержки осажденных крепостей Нарва и Дерпт454 генерал Г.Майдель подготовил шведскую армию к походу на Санкт-Петербург. В мае1000 шведских солдат были командированы к вице-адмиралу Де Пру вофлот, который появился у острова Котлин 9 июля455.

К тому моменту тамбыла закончена постройка деревоземляной крепости с шестью бастионами ипродолжались работы по сооружению равелина456. Недалеко от южногоберега острова шведский флот обнаружил форт, построенный зимойсолдатами полков Ф.С. Толбухина и П.И. Островского457. Первымкомендантом крепости был назначен полковник Т. Трейден, который являлсякомандиром полка, защищавшего форт Кроншлот. Кроме гарнизона форта,на острове Котлин находились два пехотных полка, занимавшихсястроительными452работами458.Враспоряжениипетербургскогообер-ПИБ. Т. III. СПб., 1893. С. 71.Базарова Т.А.

Русские войска и местное население Ингерманландии в 1702 − 1710 гг. С.145.454Данный тезис выдвинул Г.И. Тимченко-Рубан, его поддержал Н.Р. Славнитский. См.:Тимченко-Рубан Г.И. Оборона Петербурга в 1704 − 1705 гг. СПб., 1899. С. 2; СлавнитскийН.Р. Оборона Петербурга в годы Северной войны // Вестник молодых ученых. Серия:исторические науки. № 2. 2002. С. 51455Ranta R. Kaakkois-Suomi sodan varjossa 1700 − 1709.

S. 273 − 274.456Славнитский Н.Р. Оборона Петербурга в годы Северной войны. С. 50.457Кротов П.А. Начало Кроншлота // Петербургские чтения. СПб., 1999. С. 643 − 644;Базарова Т.А. Крепость Кроншлот на шведских разведывательных планах начала XVIII в.// Санкт-Петербург и страны Северной Европы: Материалы шестой ежегодной научнойконференции (14 − 16 апреля 2004 г.). СПб., 2005. С. 121 − 125.458Славнитский Н.Р. Кронштадт в первой половине XVIII в. // История в подробностях.2011. № 9. С.

52 − 63.453102коменданта Р. В. Брюса в то время имелось 7 полков, насчитывавших 5500человек, и до 2000 человек иррегулярной конницы459.В начале июля финляндская армия Г. Майделя выдвинулась изВыборга, 10 июля полки заночевали в Валкесаари460.

Через день шведыподошли к берегу Малой Невки и были обстреляны с другого берегасолдатами петербургского гарнизона. Вице-адмирал Де Пру попыталсявысадить десант на остров Котлин, который с большими потерями отступил.Шведский генерал и вице-адмирал после неудачной попытки овладетьСанкт-Петербургом и Кроншлотом отступили. В августе Г. Майдельпредпринял еще одну атаку на Санкт-Петербург. Разбив лагерь у Ниеншанца,генерал направил обер-коменданту Р.В.

Брюсу письмо с предложениемсдаться, но получил отказ. 9 августа небольшая перестрелка с русскимиполками и проблема с фуражом для кавалерии заставила шведов отступить.После этой кампании Р.В. Брюс был произведен в чин генерал-майора иназначен петербургским обер-комендантом461.После ухода флота вице-адмирала Де Пру на зимовку вторжениярусской армии на Карельский перешеек боялись даже в Выборге. В ноябре1704 г. генерал Г.

Майдель отправил кавалерию на охрану восточныхволостей Карельского перешейка. Лесами и болотами туда же былинаправлены «кивики» чтобы уничтожить сено на приграничных полях.Партизаны хорошо знали местность и наносили в Ингерманландии большойвред. Однако такие набеги вызывали ответные рейды со сторону русскойкавалерии. Благодаря бурям и снегопадам в декабре обстановка вприграничье оставалась спокойной462.459Славнитский Н.Р.

Оборона Петербурга в годы Северной войны. С. 52Omständelig Berättelse om then förrättning, som Hr. General-Lieutenant Maydel, å then sidansom han commandet emot Fienden förer, hafft hafwer. Stockholm, 1704. S. 2.461Устрялов Н.Г. История царствования Петра Великого. Т. IV. Ч. II. С. 317 − 320;Славнитский Н.Р. Оборона Петербурга в годы Северной войны. С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее