Диссертация (Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы «Семейные обряды»)

PDF-файл Диссертация (Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы «Семейные обряды») Педагогика (49154): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы «Семейные обряды») - PDF (49154) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы «Семейные обряды»". PDF-файл из архива "Диалог культур в обучении русскому языку китайских студентов на материале темы «Семейные обряды» ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образованияРОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙУНИВЕРСИТЕТ ИМ. А.И. ГЕРЦЕНАНа правах рукописиУДК: 811.161.1 – 054.6ПЕТРОВА АННА СЕРГЕЕВНАДиалог культур в обучении русскому языку китайских студентовна материале темы «Семейные обряды»Специальность 13.00.02 – теория и методика обучения и воспитания(русский язык как иностранный,уровень профессионального образования)ДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степени кандидата педагогических наукНаучный руководительпрофессор, доктор филологических наукЛысакова Ирина ПавловнаСанкт-Петербург20162СодержаниеВведение .......................................................................................................................... 4Глава 1.

Семейные обряды как объект изучения в лингвокультурологии ...... 81.1. Теоретические основы диссертационного исследования ........................... 81.1.1. Понятия «межкультурная коммуникация» и«лингвокультурология» ........................................................................................ 81.1.2. Понятия «язык» и «культура».................................................................

131.1.3. Понятие «диалог культур» ....................................................................... 251.2. Сравнение свадебного и похоронного обрядов в русской и китайскойкультурах ...................................................................................................................

301.2.1. Особенности свадебного обряда в русской и китайской культурах 311.2.2. Особенности похоронного обряда в русской и китайской культурах.................................................................................................................................. 361.3. Лингвистическая характеристика свадьбы и похорон в русской икитайской культурах ..............................................................................................

441.3.1. Отбор лексики для методической системы обучения китайскихстудентов ................................................................................................................ 441.3.1.1. «Семья» в русской и китайской культурах .................................... 491.3.1.2. Термины родства в русском и китайском языках ........................ 511.3.2. Речевые формулы, используемые в русском и китайском языках вситуациях «свадьба» и «похороны» .................................................................. 561.3.2.1.

Свадебный обряд в русском и китайском языках ........................ 571.3.2.2. Похоронный обряд в русском и китайском языках ..................... 611.3.2.3. Речевые образцы, требующие особого комментария в китайскойаудитории............................................................................................................

651.3.3. Отражение свадьбы и похорон в русских и китайских пословицах ипоговорках ............................................................................................................. 69Выводы .......................................................................................................................... 773Глава 2.

Методическая система обучения китайских студентов русскомуязыку на материале темы «Семейные обряды» (свадьба, похороны) ............. 812.1. Констатирующий эксперимент ...................................................................... 882.2. Обучающий эксперимент ................................................................................ 942.3. Контрольный эксперимент ...........................................................................

1172.4. Анализ результатов апробации методической системы......................... 132Выводы ........................................................................................................................ 137Заключение ................................................................................................................. 139Список использованной литературы ....................................................................

143Список иллюстративного материала.................................................................... 154Приложение 1. Словник по теме «Свадьба». 词典关于“婚礼” ..................... 155Приложение 2. Словник по теме «Похороны». 词典关于“安葬” .................. 177Приложение 3. Описание китайского свадебного обряда ................................. 190Приложение 4.

Описание русского свадебного обряда...................................... 198Приложение 5. Описание китайского похоронного обряда.............................. 203Приложение 6. Описание русского похоронного обряда .................................. 215Приложение 7. Годовщины свадьбы в России .................................................... 226Приложение 8. Список текстов художественной литературы и медиа файлов,использованных при создании методической системы обучения................... 229Приложение 9. Примеры слайдов к обучающему эксперименту.

................... 2324ВведениеДиссертационноеисследованиевыполненоврамкахлингвокультурологического подхода – направления, изучающего взаимосвязь ивзаимовлияние языка и культуры. Лингвокультурология - это наука, возникшая настыке лингвистики и культурологии и исследующая проявления культуры народа,которые отразились и закрепились в языке. Вместе с тем не следуетакцентировать внимание на «стыковом» характере новой науки, так как это непростое «сложение» возможностей двух контактирующих наук, а именноразработка нового научного направления, способного преодолеть ограниченность«узковедомственного» изучения фактов и тем самым обеспечить новое ихвидение и объяснение (Маслова В.

А. Лингвокультурология: Учеб. пособие длястуд. высш. учеб, заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2001. С. 28).Предметомкультурнойсовременнойсемантикилингвокультурологииязыковыхзнаков,котораяявляетсяизучениеформируетсяпривзаимодействии двух разных кодов - языка и культуры, так как каждая языковаяличность одновременно является и культурной личностью. Поэтому языковыезнаки способны выполнять функцию «языка» культуры, что выражается вспособности языка отображать культурно-национальную ментальность егоносителей.Объектом исследования является процесс обучения русскому языку наматериале свадебного и похоронного обрядов в русской и китайской культурах.Предметом данного диссертационного исследования является методика обучениярусскому языку китайских студентов с учетом национальной спецификирассматриваемых обрядов в русской и китайской лингвокультурах.Актуальность исследования обусловлена как расширением российскокитайскогомежкультурногосотрудничестванасовременномэтапевзаимоотношений двух стран, так и потребностью в знании спецификикультурных особенностей каждого народа.

Свадебный и похоронный обрядыиграют важную роль в культуре каждого народа, потому что отражают развитиеценностныхкатегорийвжизнисоциума.Онизарождаютсявместес5формированием каждой этнической общности и воплощают многовековуюкультуру этноса, его восприятие мира, поэтому их изучение позволяет лучшепонять менталитет народа страны изучаемого языка (В. фон Гумбольдт, Н.И.Толстой, Л.М.

Вырыпаева, Л.Н. Виноградова, Г.И. Кабакова и др.). В методикеобучения РКИ пока не разработана методическая система обучения русскомуязыку китайских студентов на материале данной темы.Новизна исследования. В рамках данного диссертационного исследованияделается первая попытка на основе сопоставительного анализа свадебного ипохоронногообрядовврусскойикитайскойкультурахсоздатьлингвокультурологическую методику обучения русскому языку китайскихстудентов, в основе которой лежит разное восприятие сходных знаков культуры.В процессе анализа научной литературы, посвященной описанию свадебного ипохоронного обрядов в обеих культурах, был проведѐн анализ сходства иразличияэлементовданныхобрядоввобеихкультурахслингвокультурологическими комментариями об особенностях их восприятия и обих значении в каждой из культур.

Для отбора языкового материала был проведенопрос смешанного характера (ассоциативный и описательный). В опросе принялиучастие 44 человека, носители русского языка, для выявления наиболееактуального материала для обучения в иностранной аудитории. Собранныематериалы стали основой для создания методической системы обучениякитайских студентов, которая в процессе написания диссертации прошлаэкспериментальную проверку.Цельдиссертационногоисследованиязаключаетсявсозданииметодической системы обучения китайских студентов русскому языку наматериале важнейших обрядов русской культуры «Свадьба и похороны».Задачи:1.сопоставитькультурологическоесодержаниесвадебногоипохоронного обрядов в русской и китайской культуре как отражениенационально-культурологических особенностей русского и китайского народов;62.выявить корпус лексических средств, используемых в семейныхобрядах «Свадьба» и «Похороны», определить особенности представленияданных обрядов в языке;3.создать лингвокультурологический комментарий к темам «Свадьба» и«Похороны»;4.разработатьнациональноориентированнуюлингвокультурологическую систему обучения китайских студентов русскомуязыку на материале обрядов «Свадьба и похороны».Практическая ценность данной работы заключается в том, что результатыисследованиямогутбытьиспользованы:1)дляэтнолингвистическихисследований русской и китайской культур; 2) на занятиях по русскому языку какиностранному в китайской аудитории; 3) на занятиях по китайскому языку врусской аудитории.Гипотеза исследования:Обучение китайских студентов будет успешным, если учащихсяпознакомить с культурологическими и лингвистическими исследованиямисвадебного и похоронного обрядов в Китае и в России, которые позволяютобнаружить особенности ментальности русского и китайского народов.Обучение китайских студентов на материале тем «Свадьба» и«Похороны» будет успешным только в том случае, если будет использованспециальный лингвокультурологический комментарий к изучаемым темам.Положения, выносимые на защиту:свадебный и похоронный обряды в русской и китайской культурахимеют большую национальную специфику, постижение которой возможно назанятиях по русскому языку как иностранному на продвинутом этапе обучения врежиме диалога культур;формирование лингвокультурологически ориентированной методикипри обучении русскому языку китайских студентов на материале свадебного ипохоронного обрядов требует составления учебных тематических словников с7описанием денотативных лакун в содержании этих обрядов, неизвестныхкитайской культуре;важнейшим условием эффективности внедрения в активный словарьиностранного студента сведений по русской культуре является использованиематериалов разных жанров из разных областей русской культуры (русскаяклассическая и современная литература, фразеология, материалы телепередач ифильмов).Структура диссертационного исследования.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее