Автореферат (Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности)

PDF-файл Автореферат (Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности) Филология (49055): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности) - PDF (49055) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности". PDF-файл из архива "Журналистика российского эсперанто-движения в XX в. тенденции развития и типологические особенности", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Санкт-Петербургский государственный университетНа правах рукописиВЛАСОВ Дмитрий ВалерьевичЖурналистика российского эсперанто-движения в XX в.:тенденции развития и типологические особенности.Специальность 10.01.10 – журналистикаАвторефератдиссертации на соискание учёной степеникандидата филологических наукСанкт-Петербург20142РаботавыполненавСанкт-Петербургскомгосударственномуниверситете.Научный руководитель: доктор филологических наук, профессор,профессор кафедры истории журналистики Жирков Геннадий Васильевич.Официальные оппоненты:Новикова Ирина Анатольевна, доктор педагогических наук, профессор,профессоркафедрысоциально-культурнойдеятельностиСанкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств;Семенова Александра Леонидовна, доктор филологических наук,доцент, профессор кафедры журналистики Новгородского государственногоуниверситета имени Ярослава Мудрого.Ведущая организация: Московский государственный университетимени М.

В. Ломоносова.Защита состоится 25 сентября 2014 года в 16.00 часов на заседаниидиссертационного совета Д 212.232.17 по защите докторских и кандидатскихдиссертаций при Санкт-Петербургском государственном университете поадресу: 199004, Санкт-Петербург, В.О., 1-я линия, дом 26, СПбГУ, ауд. 304.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. М. ГорькогоСанкт-Петербургского государственного университета (Санкт-Петербург,Университетская наб., д.

7/9).МатериалыподиссертацииразмещенынасайтеСПбГУ(http://jf.spbu.ru/about/4321/4641.html).Автореферат разослан: «____» ______________ 2014 года.Ученый секретарь диссертационного советакандидат филологических наук, доцентЛ. Г. Фещенко3Общая характеристика работыПик активности в создании искусственных международных языков вмире пришёлся на рубеж XIX–XX вв. и был связан в первую очередь сразвитием глобализационных процессов. Значительным образом влияя наполитику и экономику многих государств, эти процессы способствовали ипродолжают способствовать глобальной и региональной интеграции мировойэкономики, созданию транснационального капиталистического производства,формированию единого рынка, международному разделению труда иэкономическому неравенству, к которому приводит стремительный ростэкономической мощи группы промышленно развитых стран и оттеснениеими на мировую периферию стран развивающихся.

Последние, оказываясь врезультате этого в зависимо-подчинённом положении от государств-лидеров,терпят экономическую, политическую, культурную и языковую экспансию,приводящую к деградации их производств, обострению в них социальныхпроблем, проникновению в их социумы чуждых идей и ценностей иповышению роли в них иностранных языков.В связи с тем, что направленная популяризация в мире некоторыхнациональных языков, в большей степени английского, по сути, являетсяодним из важнейших инструментов глобализации, встаёт необходимостьдетального изучения того, насколько они могут отвечать возлагаемой на нихзадаче – исполнять роль средств международной коммуникации.

Однако датьна этот вопрос какой-либо объективный ответ нельзя без рассмотрениявозможностей практического применения и альтернативных вариантов –лингвистическихпроектов,созданныхспециальнодляоптимизациимежнационального общения. Из этого логически вытекает актуальность,научно-теоретическая и практическая значимость исследования историинаиболее распространённого в мире искусственного языка эсперанто1,1Первоначальное название, данное этому лингвистическому проекту его автором Л. Заменгофом,звучит как «lingvo internacia» или по-русски «международный язык». Оно также используется в диссертациии автореферате.4широко использовавшегося в XX веке в различных сферах общественной игосударственной жизни, главным образом в журналистике.Научная разработанность данной темы прослеживается лишь вотдельных аспектах.

Несмотря на то, что за последние 40 лет отечественныеи иностранные исследователи посвятили эсперанто-движению и его печати(переводной и оригинальной литературе на международном языке) немалонаучных и научно-популярных работ, вопросы истории развития истановления его журналистики нашли в них лишь слабое отражение.Наибольшее внимание эсперантской журналистике уделили немецкиеучёные – авторы ряда работ об общественной деятельности эсперантистов.Самой значительной из них является монография У.

Линса «Опасный язык:книга о преследованиях эсперанто»2, написанная в 1970–1980-е гг. В этомисследовании приводятся данные о противодействиях эсперантизму вразличныхгосударствахвXIX–XXвв.Особенноподробноавторостанавливается на причинах враждебного отношения к международномуязыку в Российской империи и СССР, а также в Германии после прихода квласти национал-социалистической партии. Не имея возможности работать спервоисточниками на русском языке, Линс не обращался к российскимархивам и в недостаточной мере задействовал российскую периодическуюпечать. Ни цензурные документы, ни большинство статей из периодикиСоюза эсперантистов Советских Республик (СЭСР)3 – организации,монополизировавшей эсперанто-движение в СССР в 1920–1930-е гг., – им неиспользовались.Другим научным трудом, в котором затронута тема печати российскихсторонников международного языка, стал сборник исторических статей Д.Бланке «История рабочего эсперанто-движения»4.

В него вошли статьи опролетарских2эсперантистскихобъединениях,функционировавшихвЛинс Ульрих. Опасный язык: книга о преследованиях эсперанто. М., 1999. 576 с.С момента создания 4 июня 1921 г. по март 1926 г. эта организация носила название «Союзэсперантистов Советских Стран» (СЭСС).4Бланке Детлев. История рабочего эсперанто-движения // Эсперанто-движение: фрагменты истории.М., 2008. С. 115–215.35Советском Союзе, Германии и других европейских странах в 1920–1980-е гг.Автор анализирует их достижения в популяризации вспомогательного языкасреди рабочих, успехи международной рабоче-крестьянской переписки наэсперанто и сотрудничество советских эсперантистов-коммунистов синостранными единомышленниками. Бланке обращается главным образом кисторииСЭСРитакназываемогоИнтернационалапролетарскихэсперантистов, основанного в Берлине в августе 1932 г.

Основные акцентыон делает на: 1) совместной издательской деятельности советских и немецкихактивистов – выпуске коммунистических журналов и различной печатнойпродукциинамеждународномязыке;2)взаимодействииСЭСРсевропейскими эсперантистскими объединениями; 3) ликвидации организацийпролетарских эсперантистов в Германии и СССР в 1930-е гг.К теме истории сообщества сторонников эсперанто в разное времяобращались и отечественные авторы.

Первую попытку обобщить опытприменения этого языка в Российской империи и Советском Союзепредпринял математик А. И. Королевич. В 1989 г. Институт языкознания АНУССР выпустил его исследование, получившее название «Книга обэсперанто»5. Помимо очерка о деятельности эсперантистов, в него вошлисправочные материалы об авторах эсперантской словесности и краткийучебник лингвистического проекта. Особую ценность представляют разделыкниги, посвященные распространению международного языка в СССР в1950–1980-е гг., поскольку его история в этот временной промежуток до сихпор является наименее изученной.

Важное место в ней также занимаютбиографические справки об известных активистах, многие из которых былирепрессированы в 1930-е гг.Подобныйочерк,охватывающийпериоднаибольшегорасцветаотечественного эсперантизма, был написан российским исследователем А. И.Красниковым. В его работе «История Союза эсперантистов Советских5Королевич А. И.

Книга об эсперанто. Киев, 1989. 256 с.6Республик»6 представлена непрерывная цепь событий, начиная с октября1917 г. и заканчивая разгромом СЭСР в 1936–1938 гг. Основное вниманиеавтор уделяет функционированию этого объединения и близкой ему по духуВненациональной всемирной ассоциации – крупнейшей международнойсоциалистической эсперантистской организации XX в. Большой интересвызывают приведённые Красниковым тексты постановлений и отчётовСЭСР, являющиеся в некоторых случаях единственным источникоминформации о его деятельности в середине 1930-х гг., поскольку периодикаего Центрального комитета выходила в этот период крайне нерегулярно.Серьёзным недостатком очерка является отсутствие в нём научного аппарата–внешнихссылокиподробнойбиблиографии,чтоограничиваетвозможность его использования для дальнейших исследований.Также о СЭСР, главным образом о судьбах его лидеров, рассказываетсяв статье основателя сайта «История российского эсперанто-движения» Н.

П.Степанова, написанной на основе справок по архивно-следственным деламрепрессированных членов этого союза7. Несмотря на эмоциональный стильповествования, статья представляет научный интерес, поскольку снабженатекстами документов, раскрывающими суть взаимоотношений руководстваСЭСР и Народного комиссариата внутренних дел в начале 1920-х гг.Значительнуюработупообобщениюопытаотечественныхэсперантистов, проявлявших общественную активность в конце XIX –первой половине XX вв., проделали и их современники.

Дореволюционныеисследователи, являясь в большинстве сторонниками международного языка,публиковали статьи об успехах своих соратников в крупных эсперантскихжурналах:петербургском«RuslandaEsperantisto»(«Российскийэсперантист»), московском «La Ondo de Esperanto» («Волна эсперанто»),варшавском «Pola Esperantisto» («Польский эсперантист»), тифлисском«Kaŭkaza Esperantisto» («Кавказский эсперантист»), саратовском «Volga6Красников О. И.

История Союза эсперантистов Советских Республик // Эсперанто-движение:фрагменты истории. М., 2008. С. 7–114.7Степанов Н. П. Демидюк: история одного вероломного предательства // История российскогоэсперанто-движения. URL: http://www.historio.ru/gpdem1.php7Stelo» («Звезда Волги») и др. В них, как правило, ведётся речь о деятельностиобществэсперантистов,функционировавшихвразличныхрегионахРоссийской империи: об открывавшихся во многих городах курсахэсперанто,опроведениипосвящённыхемуразличныхкультурныхмероприятий (лекций, концертов, вечеров), о выпущенной книжной игазетно-журнальной продукции на этом языке или о нём8.До 1917 г.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее