Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг) История (48416): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг) - PDF (48416) - СтудИзба2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг". PDF-файл из архива "Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906–1914 гг", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ ~'~~ж ~фЯ.О. Директора СПбИИ РАН .«.й' ':.~" 10 мая 2018 г. ОТЗЫВ ведущей организации Федерального государственного бюджетного учреждения науки Санкт-Петербургского института истории Российской Академии наук о диссертации Ниткина Павла Сергеевича «Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906 — 1914 гг.», представленной на соискание ученой степени кандидата исторических наук по специальности 07.00.02 — Отечественная история. Изучение истории Российского парламентаризма начала ХХ в.

(1906 — 1917 гг.) с 1990-х гг. стало одним из наиболее значимых направлений современной научной историографии. В рамках данного направления сделано уже много замечательных достижений, однако некоторые важные проблемы до сих пор еще не получили должного освещения. Одна из этих проблем — парламентская пресса Российской империи как особый феномен, как самостоятельный актор исторического процесса. Первой, кто начал углубленное изучение парламентской прессы 1906 — 1917 гг., стала профессор, д.и.н. О.А. Патрикеева, и теперь ее наблюдения и выводы получили свое развитие в диссертационном исследовании ее ученика Павла Сергеевича Ниткина «Государственная дума и парламентская пресса Российской империи в 1906 — 1914 гг.». Актуальность и научная значимость этой темы не вызывает сомнения, тем более, что она долгое время находилась на историографической периферии.

Видимо потому, что «чистые» историки полагали, будто тема, связанная с журналистикой, относится исключительно к историкам литературы, а последние, в т.ч. и изучавшие журналистику, вндели в исследовании подобной темы удел собственно историков. В результате только сейчас появилась диссертация П.С. Ниткина, которая отличается не только актуальностью и научной значимостью, но и, вне всякого сомнения, новаторским характером. Диссертация основана на проблемно-хронологическом принципе и содержит Введение, три главы 1причем Первая и Вторая главы состоят из пяти параграфов, а Третья глава — из четырех параграфов), Заключение, Список сокращений, Список использованных источников и литературы, а также четыре приложения.

Во Введении убедительно обосновывается актуальность темы исследования и его научная новизна, четко определяются цель исследования, его задачи, объект и предмет, хронологические рамки и методология, а также основные положение, выносимые на защиту, и итоги апробации результатов исследования. Во Введении делается тщательный анализ источниковой базы исследования: ее составили, прежде всего, архивные источники, зачастую — впервые вводимые в научный оборот П.С.

Ниткиным, который использовал неопубликованные материалы пяти отечественных архивов — Государственного архива Российской Федерации (9 фондов), Российского государственного архива литературы н искусства (5 фондов), Российского государственного исторического архива (7 фондов), Рукописного отдела Института русской литературы Российской Академии наук (2 фонда) и Центрального государственного исторического архива г.

Санкт-Петербурга (1 фонд). Естественно, что в центре внимания источниковедческого обзора П.С. Ниткина — материалы периодической печати, использованные им с исчерпывающей полнотой. Если обратиться к мемуарам, учтенным диссертантом, то можно заметить отсутствие среди них воспоминаний В.В.

Шульгина «Тени, которые проходят» (СПб., 2012), хотя в этих воспоминаниях мемуарист особо останавливается на проблеме парламентской журналистики. Сделанный П.С. Ниткиным анализ историографии отличается полнотой и аналитичностью, он с уважением относится к своим предшественникам, даже если не во всем соглашается с ними. Вызывает сожаление только тот факт, что в прим. 59 на с. 21 диссертант пишет фамилию одного из соавторов монографии «Парламент самодержавной России» ~Пермь, 1995) как «Лукоянов М.Н.», однако следует писать: «Лукьянов М.Н.». Возможно, что в данном случае налицо — простая опечатка. В Главе 1 («Периодическая печать в Государственной думе в годы Первой русской революции (1906 — 1907 гг.)») тщательно рассматриваются такие проблемы, как аккредитация газет в Государственную думу и борьба, в связи с этим, между изданиями разных политических направлений, борьба Бюро печати за улучшение условий работы журналистов в Таврическом дворце, противостояние журналистов и охраны Таврического дворца, деятельность Бюро печати как оппозиционной организации, взаимоотношения парламентской прессы, Государственной думы и исполнительной власти в указанный период.

На с. 34, казалось бы, во избежание некоторой путаницы, было бы резонно уточнить, что В.А. Лыщинский являлся не просто статс-секретарем, но статс-секретарем Государственного совета, т.е. руководителем одного из подразделений Государственной канцелярии, тем более, что существовало звание «статс-секретаря его величества», никакого отношения к Государственной канцелярии не имевшего. Принципиально важен вывод П.С. Ниткина, что «в период Первой русской революции аккредитацию журналистов в Государственную думу вопреки обозначенному правилами порядку производили сами корреспонденты. Это привело к тому, что в ложах прессы преобладали представители оппозиционных изданий.

Они же захватили контроль над процессом аккредитации и отстраняли от Думы умеренные и правые газеты и журналы» (с. Зб). На с. 40 диссертант характеризует М.О. Меньшикова как «ультраконсервативного», с чем согласиться никак нельзя, особенно если сравнить его с публицистами, находившимися правее его. С этой точки зрения М.О. Меньшиков являлся скорее умеренно- консервативным публицистом. На с. 80 диссертант утверждает, что «народное представительство не имело права законодательной инициативы», однако это прямо противоречить указанию, которое содержится в ст. 107 Основных государственных законов 190б г.: «Государственному совету и Государственной думе в порядке, их учреждениями определенном, предоставляется возбуждать предположения об отмене или изменении действующих и издании новых законов, за исключением Основных государственных законов, почин пересмотра которых принадлежит единственно государю императору»'.

Другое дело, Государственные думы всех четырех созывов мало пользовались правом законодательной инициативы, как, впрочем, и парламенты других конституционных государств начала ХХ в.2 Вместе с тем, нельзя не согласиться с П.С. Ниткиным, когда он делает следующий вывод: «Политический контингент первой и второй Государственных дум, состоявший из депутатов и освещавших их работу журналистов, оказался слишком радикальным для традиционной российской императорской власти, и она предпочла взять курс на обуздание российского парламента — курс, вылившийся в создание так называемой Третьеиюньской системы.

В рамках этой системы как исполнительная власть, так и Государственная дума пересмотрели положение и парламентской прессы» (с. 83). В Главе 2 («Парламентская пресса после Первой русской революции (1907— 1914 гг.)») скрупулезно исследуются общее положение прессы в Таврическом дворце, обеспечение журналистов информацией о работе комиссий и отделов Государственной думы, деятельность председатель 111 Государственной думы Н.А.

Хомяков как защитника интересов печати, отношения прессы с депутатами и регуляция конфликтов между ними, наконец, роль печати в Государственной думе третьего и четвертого созывов. По наблюдениям П.С. Ниткина, «начиная с Государственной думы третьего созыва положение корреспондентов в Думе коренным образом изменилось. Исполнительная власть взяла в свои руки процесс аккредитации и ограничила права прессы в здании Таврического дворца. Руководство Думы стремилось организовать эффективное сотрудничество как с правительством, так и с печатью, поэтому занималось поиском компромиссов, которые отвечали бы интересам всех сторон» (с. 102).

Не менее важным является и следующий вывод П.С. Ниткина: «Установленная в Третьей Думе система оказалась настолько работоспособной, что она не изменилась и в Четвертой. Архивных документов по взаимодействию прессы и Думы четвертого состава практически не сохранилось, но если судить по материалам печати, то отношения ' Государственный строй Российской империи накануне крушения. Сборник законодательных актов.

М., 1995. С. 27. ' Подробнее смх Куликов С.В. Народное представительство Российской империи (1906 — 1917 гг.) в контексте мирового конституционализма начала ХХ в: сравнительный анализ д Таврические чтения 2009. Актуальные проблемы истории парламентаризма в России (1906 — 1917 гг.). Сборник научных статей. СПб., 2010. С, 66-71. 4 были близки к идеальным — в первую очередь потому, что газеты вообще не уделяли им внимания.

В первые месяцы работы Думы предыдущих трех созывов в прессе регулярно появлялись заметки, посвященные тяготам и лишениям, которые приходилось терпеть журналистам. В ноябре-декабре 1912 г. подобных сообщений не было. В концептуальном плане это вписывается в попытки построения стабильной государственной системы, в которой преемственность играет далеко не последнюю роль» (с. 139). Однако для распространения данного вывода на 1У Государственную думу в целом не имеется достаточных оснований хотя бы потому, что в диссертации не рассматривается период Первой мировой войны, когда отношения парламентской прессы и народного представительства претерпели известные изменения. Этим замечанием не ставится под сомнение сама хронология, выбранная П.С.

Ниткиным, тем более, что с началом мировой войны вступило в действие Положение о военной цензуре, ставшее фактором отношений не столько между журналистами и депутатами, сколько между журналистами и военными властями. В Главе 3 («Государственная дума довоенного времени в освещении периодической печати (1906 — 1914 гг.)») П.С. Ниткин не только ставит, но и успешно решает такие, принципиальные для его исследования„вопросы, как точность и объективность информации о Государственной думе, сотрудничество прессы с Государственной думой при обеспечении точности и объективности информации о ее работе, ответственность изданий и журналистов за публикацию сведений о Государственной думе, основные проблемы освещения работы Государственной думы в периодической печати. В этой связи П.С.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее