Диссертация (Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика), страница 56

PDF-файл Диссертация (Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика), страница 56 История (48362): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика) - PDF, страни2019-06-29СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика". PDF-файл из архива "Почитание святых и чудотворных икон в России в конце XVI – начале XVIII в. религиозная практика и государственная политика", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "история" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве СПбГУ. Не смотря на прямую связь этого архива с СПбГУ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора исторических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст 56 страницы из PDF

обитель относилась к числу ружных и еестроителем был Феофил, который умер, вероятно, до 1594 г. (упомянут всправочнике П. М. Строева). Таким образом, нельзя исключить вероятности276того, что Феофил – строитель пустыни в 1580-х гг., и являлся ееоснователем, но тогда откуда взялись сведения «Книги…».283Рукописная традиция «Книги» достаточно богата: списки известны врукописныхсобранияхМосквы,Петербурга,Киева,Валаамскогомонастыря в Финляндии и др.284 «Книга глаголемая описание о российскихсвятых» сохранилась в нескольких редакциях. Встречается именование ее«Книгой обдержащей в себе собрание всех российских святых ичюдотворцов» – РНБ, собр. Михайловского, Q.351, НСРК, Q.36), отдельнуюредакцию представляет собой «Повесть о российских чудотворцах» (РНБ,Q.I.382).Ранние списки не идентичны по составу – наиболее краткий вариантпредставлен в списке ОИДР 212, в списке МГУ он существенно расширен,равно как и отдельный список РГАДА.Отличия заключаются не только в распространенности сведений, но ив порядке следования разделов по городам.Некоторые сведения не вошли в позднюю традицию и не включены виздание М.

В. Толстого – это касается прежде всего святых последнихразделов, таких, как, например, Михаил из Богородичного монастыря в 10поприщах от Вязьмы (РГАДА, ф. 188, оп. 1, № 1199, л. 65)В некоторых списках есть упоминание о переносе мощей АлександраНевского в 1723 г. (РНБ, Мих. Q. 351), во многих поздних списках(например, РНБ, Q.I.603) справки о святых сопровождаются сплошнойнумерацией.

В списке РНБ, собр. Михайловского, Q. 532 данные о святых283См.: Романова А. А. Святые двойники и «небывшие святые»: проблемыинтерпретации источников // Древняя Русь. 2016. № 3 (65). С. 91–94.284См.: Романова А. А. 1) Проблемы изучения древнейшего агио-биографического «справочника» русских святых – «Книги глаголемой описание ороссийских святых» // Древняя Русь. 2009.

№ 3 (37). C. 99–100; 2) О возникновениибиографических справочников в России: от иконописных подлинников к «Описанию ороссийских святых» // Чтения памяти Константина Илларионовича Шафрановского(1900–1973). СПб.: БАН, 2011. С. 118–123.277помещены в таблицу, отдельно выделены колонки для годов преставления ипримечаний, и в эти колонки данные вносились, как можно судить по сменепочерка и чернил, и позднее.Степень подробности биографических статей «Книги…» такжеразличаетсявзависимостиотсписка.Какправило,сведенияограничиваются указанием на то, кем являлся святой и датой его смерти,хотя встречаются и более подробные справки.Список МГУ отличает особое внимание к местоположению исохранности мощей упоминаемого святого.Расширение текстов статей происходило и в более поздней традициипереписки «Книги»:Мих. Q.

532, л. 139СвятыйчюдотворецМих. Q. 351, л. 9 об.НикитаСвятыйепискуп преставися 6615. Генваря в новгородскийНикитаепископчюдотворец31 де обретены быша мощи в лето преставися в лето 6609 генваря в 317066 апреля 30 день.Наполе:день пас церковь Божию 13 лет ипостриженик положен бысть в соборной церквиКиевских печер, престави же 6609 святыявыписа с печатнагоСофии,мощижеегообретены быша в лето … апреля в 30день целы и нетленны яже всемзримы. Служба есть память святаяцерковь празднует генваря в 31 день.В издании Толстого год смерти епископа указан как 6602, а поизвестным данным он умер в 1108 (6615 мартовский год), а мощи его былиобретены 30 апреля 1558.

Таким образом, более краткая запись в Мих. Q.532 оказывается более точной по сравнению с распространеннымвариантом той же записи.278Среди святых, указанных в «Книге глаголемой…», есть подвижники,чье почитание можно связать прежде всего со старообрядческой средой.Примером этому может служить упоминание среди «града Каргополясвятых» преподобного Евфросина:«Преподобный отец Ефросин пустынник Куржеский чудотворец, ижево Андогской / Андомской пустыне преставися в лето 7160» (№ 344. С.180). В справочниках по агиографии это сведение начиная с АмвросияОрнатского интерпретировали как указание на то, что некий пустынникЕвфросин жил в Андомской пустыни, приписанной позднее к КириллоНовоезерскому монастырю (в 1831 приписанной к Андозерскому погостуБелозерского уезда Новгородской губ.), при этом подразумевалось, чтодругих источников, сообщающих об Евфросине, нет.

Однако в ЖитииинокаЕпифания ив некоторых других источниках по историистарообрядчества однозначно сообщается о почитаемом старообрядцамистарце, жившем в Андомской пустыни на Онежском озере и умершем гдето в сер. XVII в.285 Т.е., в «Книге глаголемой…» присутствует памятьстарца, почитание которого было распространено прежде всего средистарообрядцев. В разных списках читается по-разному: то 7159, то 7160, то7169 г. Возникает вопрос, свидетельствует ли известие об ЕвфросинеКуржеском о том, что на каком-то этапе в редактировании «Книги…»принимали участие книжники, сочувствовавшие старообрядцам, или в нейсохранилось свидетельство местного почитания преподобного старца, окотором в более позднее время данных нет.Можно привести ряд примеров неоднозначной трактовки данных«Книги глаголемой Описание о российских святых» в исследованиях инаучно-популярных книгах.

Так, святой из Устюжны Железнопольской,Афанасий Железный Посох (по изданию М. В. Толстого № 348: «ГрадаУстюжны285Железныя.ПреподобныйАфанасийпустынникзовомыйСм. о нем подробнее: Старицын А. Н. Курженская пустынь // Вестникцерковной истории. 2009. № 3-4. С. 191–205.279Железный посох, ученик святаго Сергиа чюдотворца преставися в лето6900») в исторической и краеведческой литературе, начиная с комментарияМ. В. Толстого к этой персоналии, по большей части соединяется в однолицо с Афанасием, основателем Череповецкого Воскресенского монастыря,находящимсясравнительнонедалеко(ок.130км)отУстюжны.Отождествление возникло благодаря тому, что Феодосий и АфанасийЧереповецкиепочитаютсякакученикиСергияРадонежского.Отождествление Афанасиев по другим источникам не прослеживается.

Всвятцах выговского наставника Ф. П. Бабушкина Афанасий Железныйпосох и Афанасий Череповецкий разделены и даты памяти у них разные: уустюженского святого – 22 апреля (БАН, Друж. 736, л. 51 об. (дополнениенач. XIX в. в месяцеслове 2-й четв. XVIII в.)), у Афанасия Череповецкого –11 января (Друж. 736, л. 33). Отождествлению Афанасиев противоречиттакже местное устюженское предание, согласно которому АфанасийЖелезный Посох был юродивым, жившим, как можно предположить, всередине XVII в.286«Книга глаголемая Описание о российских святых…» – один изисточников возникновения путаницы при попытках уточнить именаоснователейтехилииныхмонастырей.Список«Книги….»,использованный Филаретом (Гумилевским) и именуемый им рукописнымисвятцами, упоминает в числе тверских святых Нектария, «начальника»Введенского монастыря, который «преставися в лето 7000 апреля в 3 день».Нектарий – преподобный, который, казалось бы, более всего подходил подотождествление с Нектарием из «Книги…», основал монастырь, в которомбыла церковь Введения Богоматери, в 25 верстах от Твери.

Монастырьпрекратил существование задолго до реформы 1764 г., но существовалопочитание Нектария Тверского – в отсутствие официального празднования286Воротынцева Е. А. Легенда об основании Казанского храма Устюжны и ееисторические реалии // Устюжна: краеведческий альманах. Вологда, 2012. Вып. 7. С.51.280память ему совершалась в один день с Нектарием Печерским (29 ноября).287Филарет(Гумилевский),пытаясьопределить,начальникомкакогоВведенского монастыря мог быть преп. Нектарий, обратил внимание наВведенский монастырь в Бежецке, упраздненный в 1764 г.288 М.

В. Толстойв комментарии к тексту «Книги глаголемой…» привел атрибуцию Филарета(Гумилевского), т. е. согласился с предположением, что основательВведенского монастыря в Бежецке – это Нектарий, указанный в числесвятых «града Твери». Впоследствии эта же атрибуция была включена вобобщающий труд по истории канонизации Е. Е. Голубинского и в«Полный месяцеслов Востока» Сергия (Спасского).

Здесь не обошлось безнатяжки – так как, во-первых, сведения о почитании основателяВведенского монастыря в Бежецком Верхе отсутствовали, а, во-вторых, вXV в. игумен обители в Бежецком верхе мог быть назван новгородским, ноне тверским святым. Однако предположение Филарета (Гумилевского) палона благодатную почву, обросло легендами и преданиями, и почитаниеНектария Бежецкого со временем получило значительное развитие (см.подробнее, в частности, в статье С. Ю. Костыгова289).Таким образом, в связи с ошибками и неправильной интерпретациейисточника, существует проблема возникновения памятей святых, которые,вполне вероятно, никогда не жили.

Эта проблема возникает и по причинесвоеобразия структуры «Книги глаголемой Описание о российских святых»– географическому делению кратких биографических справок-памятей нагруппы по регионам – при котором святой, подвизающийся за многие287Соколов Иоанн, свящ. Краткие исторические сведения о селе НектарьевеТверского уезда // Тверские епархиальные ведомости. 1900. Часть неофиц. № 24. С.625–626.288Филарет (Гумилевский).

Русские святые. С. 434.289Костыгов С. Ю. Проблема исторической реальности преподобного НектарияБежецкого [Электронный ресурс: www.st.-tver.ru/publications/detail.php?id=420, датаобращения: 20.06.2016].281версты от Новгорода, все же относится к числу новгородских святых и призаимствовании из «Книги глаголемой Описание…» может быть поименован«Новгородским», тогда как условное региональное деление на протяженииряда столетий претерпевает изменения в связи с переделом границ епархий.При составлении «Книги глаголемой Описание о российскихсвятых…» возникали и технические ошибки. Благодаря одной из нихпоявилась новая топографическая привязка – отнесение подвижника совсемне к той географической области, как это произошло в случае с КорнилиемКожеозерским. Сведения о кожеозерском подвижнике помещаются восновной корпус «Книги глаголемой Описание о российских святых»:однако в одном из наиболее ранних, сборнике Моховикова, 1-й четв.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее