Автореферат (Уголовно-правовая охрана собственности теоретико-инструментальный анализ)

PDF-файл Автореферат (Уголовно-правовая охрана собственности теоретико-инструментальный анализ) Юриспруденция (41615): Диссертация - Аспирантура и докторантураАвтореферат (Уголовно-правовая охрана собственности теоретико-инструментальный анализ) - PDF (41615) - СтудИзба2019-05-20СтудИзба

Описание файла

Файл "Автореферат" внутри архива находится в папке "Уголовно-правовая охрана собственности теоретико-инструментальный анализ". PDF-файл из архива "Уголовно-правовая охрана собственности теоретико-инструментальный анализ", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "юриспруденция" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ ВШЭ. Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ ВШЭ, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата юридических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Государственный университет –ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИНа правах рукописиБочкарёв Сергей АлександровичУГОЛОВНО-ПРАВОВАЯ ОХРАНА СОБСТВЕННОСТИ:ТЕОРЕТИКО-ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ АНАЛИЗСпециальность 12.00.08 – уголовное право и криминология; уголовноисполнительное правоАВТОРЕФЕРАТдиссертации на соискание ученой степеникандидата юридических наукМосква - 2010Работа выполнена на кафедре уголовного права факультета праваГосударственного университета – Высшая школа экономики:Научный руководитель:доктор юридических наук, профессор,заслуженный деятель науки РФЖалинский Альфред ЭрнестовичОфициальные оппоненты:доктор юридических наук, профессорПонятовская Татьяна Григорьевнакандидат юридических наук, доцент,заслуженный юрист РоссииОвчинникова Галина ВячеславовнаВедущая организация:Институт государства и праваРоссийской академии наукЗащита состоится «23» декабря 2010 года, в 15 час.

00 мин. на заседанииДиссертационного совета Д 212.048.10 при государственном бюджетном учреждении высшего профессионального образования Государственный университет – Высшая школа экономики по адресу: 119017, г. Москва, ул. М. Ордынка,д.17, ауд. 315.С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственногоуниверситета – Высшая школа экономики по адресу: г. Москва, ул.

Мясницкая,д.20.Автореферат разослан «___» ноября 2010 г.Ученый секретарьдиссертационного совета,кандидат юридических наукА.А. Энгельгардт2Общая характеристика работыАктуальность темы исследования определяется потребностями практики, которые охватываются запросом на модернизацию (обновление) уголовногозакона и логикой развития правовой, уголовно-правовой и смежных с ними наук.В целом, приходится предполагать, что на лицо определенное расслоениебыстро меняющихся социальных процессов и консервативного их отражения вуголовно-правовой мысли.В современных условиях происходят существенные изменения социальной роли собственности, её содержания и функционирования.

Под влияниемтехнологических и собственно социальных процессов вытесняется вещная составляющая собственности: на первый план выходит роль собственности какценности свободы, обеспечения раскрытия природы человека, его интеллектуальных и иных возможностей, как сферы личного бытия.Это уже нашло частичное отражение в действующем УК РФ. Устанавливая ответственность за посягательства против вещного содержания собственности, уголовный закон охраняет право на приобретение собственности (ст.145.1УК РФ), собственность как личную сферу (п.б ч.2, п.а ч.3 ст.158 УК РФ), собственность как основу социального бытия (ст. 167, 168, 214, 215.2, 215.3 и другиестатьи УК РФ).Вещная составляющая вытесняется иными ценностями и в других случаях посягательства на собственность, но несмотря на это понятие хищения, как ипонятие иных преступлений против собственности продолжает связываться с еёматериальной компонентой.Во многом, это объясняется сложившимся в теории уголовного права понятием собственности как преимущественно экономического феномена.

Знанияо собственности извлекаются главным образом из экономических и цивилистических источников. Механистическое заимствование положений, чуждых уго3ловному праву, не позволяет должным образом оценивать уголовно-правовуюохрану собственности по критериям эффективности и справедливости, обеспечивать её технологичность. Соответственно оно не позволяет давать должнуюуголовно-правовую оценку тем посягательствам на неё, которые нарушают нетолько экономические, но и иные интересы личности, общества и государства,взятые в их оптимальном соотношении.Осознание неудовлетворительного состояния российского уголовного законодательства, а также сложившейся теории этой отрасли права, не всегдаспособной предложить новые методологические подходы к преодолению имущественного расслоения общества, возвращает к рассмотрению вопросов осущности собственности и ее связи с сущностью уголовного права, заставляетобращаться к их онтологическим, аксиологическим и феноменологическим основаниям, для познания и практического освоения которых и предназначентеоретико-инструментальный анализ.

Он требует не нарративного описания, апроблемного подхода, не спора о дефинициях, а анализа механизма и регулирующих средств.В этой связи актуальным является развитие в нуждах уголовного правадополнительной теории собственности, которая могла бы быть положена в основу модернизации целостного механизма её уголовно-правовой охраны и способствовать при этом выявлению нуждающихся в охране ценностей собственности, позволяя давать им должную уголовно-правовую оценку.Степень научной разработанности темы.

Существенный вклад в становление теории собственности внесли отечественные мыслители – В.С. Соловьев, Б.Н. Чичерин, С.Н. Булгаков, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, П.И. Новгородцев,Е.Н.Трубецкой,мировоззренческуюосновуВ.Ф.Эрн,взглядыдиссертационногокоторыхсоставилиисследования,посколькупредложили рассматривать собственность в тесной связи с личностью, а не собъектамиНеоценимымивнешнего мира.для диссертационного исследования оказались трудыпредставителей дореволюционного уголовного права – Н.С. Таганцева, Н.А.4Неклюдова, В.Д.

Спасовича, Е.И. Утина, И.Я. Фойницкого, Н.Д. Сергеевского,Дм. Тальберга, А.Ф. Бернера, прояснивших происхождение как прежней, так исовременной теории ответственности за преступления против собственности, ееопору на опыт римского и отечественного гражданского права.В этой связи были востребованы произведения ведущих российских цивилистов разных времен – М.М. Сперанского, А.И. Покровского, С.А. Муромцева, Д.И.

Мейера, А.В. Венедиктова, Ю.К. Толстого, К.И. Скловского, концептуальные позиции которых способствовали прояснению для уголовного правасути проблем, «окружающих» собственность, их принадлежность к ее природелибо к специфике гражданского оборота. В их исследованиях поставлена подсомнение обоснованность традиционного определения собственности как прававладения, пользования и распоряжения вещью, которое безоговорочно принимается на всем протяжении развития теории уголовного права.В современных, изменившихся условиях правовой действительности появились значимые труды – А.Г. Безверхова, А.И. Бойцова, Б.В.

Волженкина,Ю.В. Голика, М.С. Гринберга, А.Э. Жалинского, В.Н Кудрявцева, Н.Ф. Кузнецовой, Н.А. Лопашенко, В.В. Лунеева, А.В. Наумова, Т.Г. Понятовской и др.Эти труды являются примером поиска фундаментальных основ уголовногоправа и новых подходов к познанию природы собственности и обеспечениюсправедливого и эффективного механизма ее защиты.Отдельные проблемы, касающиеся уголовно-правовой охраны права собственности, подняты и рассмотрены в диссертационных исследованиях А.В.Шульги «Объект и предмет преступлений, посягающих на собственность в условиях рыночных отношений и информационного общества» (Краснодар, 2009),В.Ф.

Анисимова «Ответственность за преступления против собственности спризнаками хищения: состояние, сущность и проблемы квалификации» (СПб,2007), С.А. Галактионова «Принцип справедливости: уголовно-правовой аспект» (Рязань, 2004), Е.В. Герасимовой «Предмет хищения в российском уголовном праве» (М., 2006), С.А. Елисеева «Преступления против собственности5по уголовному законодательству России (историко-теоретическое исследование)» (Томск, 1999), М.В.

Степанова «Уголовно-правовая политика противодействия преступлениям против собственности (теоретико-прикладной анализ)» (Н. Новгород, 2005), В.П. Силкина «Уголовно-правовые санкции за преступления против собственности» (СПб, 2004), Е.А. Мазуренко «Объект ипредмет уголовно-правовой охраны преступлений против собственности: современные проблемы квалификации» (М., 2003), Н.В. Лаптевой «Иные корыстные преступления против собственности, не связанные с хищением» (М., 2005),Н.В. Вишняковой «Объект и предмет преступлений против собственности»(Омск, 2003), А.М. Зайцевой «Жизнь человека как объект конституционноправового регулирования» (М., 2009) и др.Вместе с тем, не умаляя ценность проведенных исследований, следуетотметить, что собственность в них рассмотрена сквозь призму конкретных составов преступлений и в качестве их атрибута.

В зависимости от значения категорий учения о преступлении, а не от содержания права собственности, этомуявлению дается соответствующая смысловая интерпретация и определяетсяфункциональное назначение.Объектом исследования является феномен собственности и действующий уголовно-правовой механизм ее охраны, призванный обеспечивать справедливое и эффективное правовое воздействие на субъектов собственности вусловиях рыночных отношений.Предметом исследования являются:1) состояние и качество уголовно-правовых норм, критерии их справедливости, эффективности и общая пригодность к решению задач уголовногоправа;2) юридическое значение, задачи и функции норм конституционного игражданского законодательства в сфере действия уголовно-правовых норм опреступлениях против собственности, механизм их воздействия на формирование отношений собственности;63) содержание философских, юридических и экономических учений о феномене собственности и их влияние на уголовное право в целом и в сфере охраны отношений собственности в частности;4) современные тенденции развития зарубежного уголовного законодательства в области защиты собственности;5) общественные отношения, связанные с феноменом собственности, ипроблемные ситуации уголовного правотворчества и реализации уголовноправовых норм о собственности;6) природа и сущностные черты собственности как объекта уголовноправовой охраны;7) процесс и критерии уголовно-правовой охраны собственности.Цель диссертационного исследования состоит в поиске правовой сущности собственности и обосновании ее связи с системой ценностей уголовногоправа, в установлении причин, по которым собственность одинаково востребована всеми субъектами уголовного права, обстоятельств, препятствующих ееэффективной и справедливой защите, а также в выработке рекомендаций по совершенствованию целостного механизма уголовно-правовой охраны собственности.Достижение отмеченной цели предопределило постановку и решениеследующих теоретических и практических задач исследования:1.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Нашёл ошибку?
Или хочешь предложить что-то улучшить на этой странице? Напиши об этом и получи бонус!
Бонус рассчитывается индивидуально в каждом случае и может быть в виде баллов или бесплатной услуги от студизбы.
Предложить исправление
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5138
Авторов
на СтудИзбе
443
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее