ElMag_3 (Условия задач к зачету по электричеству и магнетизму)

PDF-файл ElMag_3 (Условия задач к зачету по электричеству и магнетизму) Физика (38321): Вопросы/задания - 3 семестрElMag_3 (Условия задач к зачету по электричеству и магнетизму) - PDF (38321) - СтудИзба2019-05-09СтудИзба

Описание файла

Файл "ElMag_3" внутри архива находится в папке "Условия задач к зачету по электричеству и магнетизму". PDF-файл из архива "Условия задач к зачету по электричеству и магнетизму", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "физика" из 3 семестр, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. .

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Задачи к общему зачету по курсу «Электромагнетизм», 2010 г.Раздел 3.3.1.Найти величину и направление вектора индукции магнитного поля в центрепрямоугольника, по которому циркулирует постоянный ток I0. Стороныпрямоугольника равны a и b.3.2.Прямолинейная бесконечно длинная полоса имеет ширину l. Вдоль полосы течетток J, равномерно распределенный по ее ширине. Найти напряженностьмагнитного поля H в точке, отстоящей от полосы на расстояние h. Точка находитсяна перпендикуляре, восстановленном из середины полосы.3.3.Тороидальная катушка с внутренним радиусом R имеет N витков, по которым течетпостоянный ток I. Найти энергию системы, если сечением тороидальной катушкиявляется квадрат со стороной b.3.4.По однородному прямому проводу течет постоянный ток, плотность j которогозависит от расстояния r от оси провода как j=br3 , где b - константа.

Найтииндукцию магнитного поля внутри провода в зависимости от r.3.5.Длинный цилиндр радиусом R, заряженный равномерно по поверхности (заряд наединицу длины равен λ), вращается вокруг своей оси с частотой ω. Найти энергиюмагнитного поля на единицу длины цилиндра.3.6.Два круговых витка, первый радиусом r1 и второй радиусом r2, расположены впараллельныхплоскостяхтак,чтопрямая,соединяющаяихцентры,перпендикулярна этим плоскостям. Расстояние между их центрами h. По второмувитку проходит ток I2. Какой ток должен проходить по первому витку, чтобымагнитное поле в точке, лежащей на оси витков на равном расстоянии от ихцентров, было равно нулю?3.7.Найти магнитную индукцию в точке О, лежащейaв плоскости электрического контура с током I (см.Oрисунок).bϕI3.8.Тонкий изолированный провод образует плоскую спираль из Nплотно уложенных витков, по которым течет ток I.

Радиусывнутренних и внешних витков равны r и R соответственно.Найти индукцию магнитного поля в центре спирали.3.9.Найти вектор магнитной индукции в центре полукольца радиусом R, к концамкоторого по бесконечно длинным тонким прямым проводам подводится ток I.Провода параллельны друг другу и перпендикулярны плоскости полукольца.3.10.Равномерно заряженная с поверхностной плотностью σ сфера радиусом Rвращается с угловой скоростью ω. Найти индукцию магнитного поля в центресферы.3.11.По двум бесконечным коаксиальным цилиндрам текут впротивоположных направлениях токи плотностью j1 и j2.Радиусы цилиндров R1, R2, R3. Определить, на какомрасстоянии от оси магнитное поле В = 0.3.12.На деревянный круглый цилиндр объемом V в один слой намотана катушка с nвитками на единицу длины, по которой течет ток J.

Определить величинумеханического момента, который удерживает цилиндр в равновесии в однородномвнешнем поле с индукцией В0, образующем угол α с осью цилиндра.3.13.По прямому бесконечно длинному проводнику течет ток I1. Круговой витокрасположен так, что плоскость витка параллельнапрямому проводнику, аперпендикуляр, опущенный на него из центра витка, является нормалью и кплоскости витка. По витку проходит ток I2. Расстояние от центра витка до прямогопроводника d. Радиус витка r. Найти магнитную индукцию в центре витка.3.14.По контуру, изображенному на рисунке, течет ток силой I.Определить магнитную индукцию в точке О, если радиус дугиR. Угол α считать известным.Rα3.15.В центре длинного соленоида, имеющего n витков на метр, помещена рамка,состоящая из N витков провода площадью S каждый.

Рамка может вращатьсявокруг оси OO ′ , перпендикулярной оси соленоида, и удерживается в равновесииспиральной пружиной так, что при этом ее плоскость параллельна оси соленоида(см. рис.). При пропускании тока по рамке и соленоиду, соединенныхпоследовательно, рамка повернулась на угол φ. Определить силу тока, еслижесткость пружины k. (Жесткость спиральной пружины измеряется вращающиммоментом, необходимым для закручивания пружины на угол α = 1 рад.).O′O3.16.Непроводящий тонкий диск радиусом R, равномерно заряженный с поверхностнойплотностью σ, вращается вокруг своей оси с угловой скоростью ω.

Найтииндукцию магнитного поля в центре диска.3.17.Определить индукцию магнитного роля в точке O, еслипроводник с током I имеет вид, показанный на рисунке.3.18.Два длинных прямых взаимно перпендикулярных провода отстоят друг от друга нарасстояние a. В каждом проводе течет ток I.

Найти максимальное значение силыАмпера на единицу длины провода в этой системе.3.19.Квадратная рамка с током I расположена в одной плоскости с длинным прямымпроводником, по которому течет ток I0. Сторона рамки а. Проходящая черезсередины противоположных сторон ось рамки параллельна проводу и отстоит отнего на расстояние, которое в η раз больше стороны рамки. Найти механическуюработу, которую нужно совершить при медленном повороте рамки вокруг ее оси на180 градусов.3.20.Система состоит из двух параллельных друг другу плоскостей с токами, которыесоздают между плоскостями однородное магнитное роле с индукцией B. Вне этойобласти магнитное поле отсутствует.

Найти магнитную силу, действующую наединицу поверхности каждой плоскости.3.21.Найти модуль и направление силы, действующей наединицу длины тонкого проводника с током I в точкеO, если проводник изогнут, как показано на рисунке.3.22.Замкнутый контур с током I находится в поле длинногопрямого проводника с током I0. Плоскость контураперпендикулярна к прямому проводнику. Найти моментсил Ампера, действующих на замкнутый контур, если онимеет вид, показанный на рисунке. Необходимыеразмеры системы указаны на рисунке.3.23.Найти индукцию магнитного поля в точке О контура стоком I, который показан на рисунке.

Радиус a и сторонаb известны.3.24.Найти модуль и направление силы, действующей на единицу длины тонкогопроводника с током I в точке O, если проводник изогнут, как показано на рисунке..

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее