Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзывы официальных оппонентов 2

Отзывы официальных оппонентов 2 (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России)

PDF-файл Отзывы официальных оппонентов 2 (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России) Социология (35965): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзывы официальных оппонентов 2 (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России) - PDF (35965) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзывы официальных оппонентов 2" внутри архива находится в папке "Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России". PDF-файл из архива "Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Cфi;;l11':lti_.::.::,,-li'Cr:,з.:;',.-:|-::t.::']-::i:.,|:,,|: ':l.j,:.-,i,a'j::]l_iii1}ProMrrrиHa Сергея Анатольевича<(Медиация в регулировании взаимодействия органсв власти игражданского общества в России>),представленнук) на соискание ученой степеци кандидата социологическихнаук по специальtlости 22.С0.88 - сOциологшя упраБления,Щиссертационное }Iсследование С.А,Рюьлшина кМедиация врегулированиивзаимодеЙствиЙ органов власти и гражданского обпIества в России>> затрагивает aKTyzlJIbIlыeпроблемы, связанные с поиском путеЙ, обеспечиваJощих нивепирование конфликтогенньD(проявлениЙ в ситуации диалога мехQцу органами власти и обществом.

ПринимаlI в качествеварианта реlпения проблемы механизL{ медиации, автор рассматривает данный феномен сточки зрения его угIравлентlескOго потенциаJIа д"qя решения вопросов соци€}льногоупрЕtвлеЕия. Подобного рода проблематика достаточно !Iз}цена в блоках социttльных,правовьIх и психологических дисциirлин, однако автору на основе детаJIьного, глryбокого ипрофессионально вьшолненног0 анализа удается сформулирOвать поJIожения, которыепозволяют по-новому взглянyть на социаrtьный медиативный потенциал, предJIожитьинтересные теоретическI{е и шрикJlадные выводы.

Позищия аЕтора, наглядно шредставленнаlIв текст9 работьi, органиtIЕо сочетается сaKTyaцbHbLM зашросом сегодняшнего дЕrI,когда врамках демократического гос},дарственного устройства происходит IIерманентньй irоископтимальньIх механизмов, консолидирующих все общественные институты вокругцентральноЙ IIовестки дня, наrrравленноЙ на развитие государства и гармонизащиюобш{ественньIх отношений.Стрlктура работы С..А" Ртомшина кМедиадия в рогулировании взаимодействия органовВЛаСТИ И ГРаЖДаЕского общества в России> состоит из дв}х глаз и пяти rrараграфов.В такоЙКОмIIозиции работьi прослежиtsается J]огика и шOспсдовательность, виден авторскиЙ заI\dысел,аТаКЖе ПОниМаниеС.А.

Рюмшинышт сущностных особенriостей прOцесеаприобретениясоциологического знания.Весьма органично выгjufдит раздел первой главы, в котором автср предлагает анализтакого к;rючевого понятия работы, как медиация, с точки зрениlI его социологическойИНТеРПРеТации.При этомрасематриваеп,rыЙ диапазон материала затрагивает какОТеЧеСтВенных, так и зарубежньгх авторOв, а таýже предлагается овоего рода ретроспектива впонимании N{едиативных г{рактик и историческаfi транспарентность сOдержания самогофеномена" Обращает gа себя tsнимание и тот факт" что в rrервой главо можно обнаружитьавторскую позицию по вопросаL{ теоротико-методологических основ изуrения медиации всоциаjIьном управлении. Особенно важЕо, что в данном олучае мы имеем дело не просто сперечислением стдЪльных наr{ных ш{колинаправлений,но исаргументированнойавторской позицией, что свидетельств,vет об уровне рабоlы в целом и о на)л{ной зрелостиавтора.

ТакоЙ подход к рассмотрению проблемьi исследовация не был бы полным, если бы вработе отоутотвоваJI материал, связатrный со оферой rlриложения }тIравленческогопотенциаJIа медиативных практик. В третьем параграфе первой главы С.А. Рюмшин этузаДачу решает. Г{ринимая за осflову конфликтоjIогическ\то Еарадигму, а т{жжо материал,описываюrциЙ процесс комL{уникатив}iых взаимодействиrl, автор предлагает собственноевидение медиации в регупировании противоречиЁt ссциыIьного взаимодействиявуправлении. Стоит отметить и то, что в качестве доказатепьноЙ базы для обоснования своеЙпоЗиЦии С.А.

Рюмшин Еривлекает соответствуiоtциЙ теме исследоваЕия материал из другихпредметных областеЙ, в ча,стностлi * правоведения, это свидетельствуот о понимании авторомдиссертационног0 исследования coBpefuIeнI{ol,o на,l/чЕогс тренда на шолидисципJIинарность.Вторая глава диссертации кМедиация во взаимодействиII органов власти иГраЖДанского общества в Роосии)> связана с IIредставлением авторскоЙ позиции в отношенииТаких аспектов, как практика применения Niедиации в рег}цировtlнии противоречий,ВОЗникаюЩих во взаимодейетвии срганOв RпастlI и институтов граiкданского общества вРоссии, а'гакже в отнOшении направлений развития медиаi{ии в социаJIьном )дIравлении.НаОСноВе ЭМпирических исследованийС.А, Рюмшинвьu{вляет характеристикиь,dедиативного процесса взаимOдействия органов влаоти и иЕстит}iтов гражданского общества.это важный элемент работы, так как описание характеристик изулаемого процесса позволяетфОРмУлироВать irрактические рsкоменда,ции, что явjulетс_{ важным атрибутом современнойнаучно-квалификационнойработы.Вкачествеарцлi.{ентацииовоейпозицииавторприводитрезультатьi собственньж эмпирйческих исслgдований.

При этом важно rrодчеркнуть, чтосферы, в которьж бьши проведеi:iы исследовательские работъi, разнообразны, а это даетоснование говорить 0 качестве сделанных выводоts и jlредложений.ОбращаеТ на себя внимаIlие и новизi{а исследOвания, состоящаrI в балансетеоретических и прикJIадЕьж результатов работы. Рассмотрение медиащии kt111 особогосоциальнОго инстиТута дает основаЕио говорIшь о возрастающей роли данЕогофеномена вжизнедеяТельностИ общеотва и егО значения для Еоявления i{ормоценностньIх прчжтик.предложеннаяавторомкетегория(социацьно-утIравле}iческая медиациrI> дает2дополнительный импульс дJuI осознания медиации как феномена, детерминирующегоrrроцесс взаимодейс,гвия органов государственного уrrравленияиобщеотва.

Опредолениемедиативног0 потенциала необходимо для актуаJIизации медиации с тоlIки зрениясубъектной роли данного феномена в процессе управденческих взаимодействий, авьцоленные автором характеристики медиативного процесса увеличивают возможностьприменения медиациивыстраиваетсявпрак"гико повседневнь]х взаимодействий.в системуЭто в своюочередьрекоritендаций длrI формирования необходимой медиативнойкомпетенции уiIравленческих кадров на ,чровне субъектов уIIравпения (представителейорганов власти, руководителей и членOв обrцественньiх оргаЕизаций, социально активньIхграждан).Работа <Медиация в рег.члироваЕии взаимодействия органов власти и гражданскогообщества в России>, выполненная С.А.

Рюмшины]чI, логичеgки выстроена, написана HayrHbTMязыком, выводыиrrредпожения автора аргуь{ентрIрованы. Авторефератипубликациисоответствуют теме диссертации и требоваЕия}l ВАК РФ.В целом,rrоложительно оцениваJI представленн)то дJuI оппонирOвания работу, можносформулировать ряд вопросов и залtечаний, которые носят дискуссионный характер и могутбыть прокOмментированы автором1.tsходе защитьi:Медиация необходишrа для консолидации позиций субъектов взаимодействий.Нужно ли надоJuIть медиаторов властными гtолномочиях,Iи, для того чтобы выработанное имирешiение имело силу, а органы вJIасти и институты гражданского общества воспринимЕtли эторешение как обязательное дJuI исподнения"2.Каков механизlч{ пOяtsления медиатора в ситуаIdии конфликта? Кто егоприглашает? Как происходит процесс отбора ь{едиеторов? Можно ли отклонять или заN{енятьмедиатора в процессе взаимодействия между органами вJIасти и институтами гра)кданскогообщества?3.Учитывая, что медиациfi явJшется 1ъиверсатьной категорией в ситуациивзаимодеЙствия между иIlститутами гражданского обrцества и органами власти, какформировать наборы медиативньIх компетенщий в разлиi{ньн сферах общественной жизни?4,ЩиссертациоЕное исслодование и сформyлированные в нем выводы опираютсяна серьезнуюОднако нивэмпирическуюоснову, что является несомi{еннымтексте диссертации, нивприложенияхк ней нетдостоинствомработы.программ проведенньжсоциологических исследований и испо"цъзуемогс инстр)ментария.

Почему?Указанные вошросы и замечаЁия ца снижают обrцеЁл ценЕости д!{соертации, не влияIOтна ее осЕоЕные теOретические и практически9 результаты.Таким образом, предстеЕ"шеfiнаядисоертациOнна_-s работа <Медиацияв регулированиивзаимодействий 0рганов tsласти и гра,iкдаt{rкого обrцества в Poocralт> автора Рюмшина СергеяАнатольевича. * это вьiIтолнеýная еа.мостоятельllff целоr]т$ая научно-квапификационнаяработа, направлеЕнаlI на решснис ilрактиtiеских за-дач в сфере соIdиа"тьнOго управления"Результатьт иос_педоЕания булут ilолезны и востребованы для IIовышения качестtsавзаимодействий ь{еждуоргztЕI&}Jи вj}астии иýститутаьрi гра-ж:данскогообrцества.Работа со"Oтветствует требоtsаниям п. 9 1]оло iкеЕия о порядке присуждония ученыхстегtеней {_чтвеlэкденног0 постановлением Прави,лельствашредъяв"цяемьш.{кРФ}Ъ842 от 24.09.20|3диOсертацияtl{ Fia соискание ,vt{ензйl степенлi ка_ндидатаг.)^наук, а ее авторзаслуживает прису;*tдения искомой стедени кандидата социологических наук посг{ециаJIьн о стц 22"а а.

08-ссцио JIогия )цiр аtsлеilия,*фищиаlть ныu1 ФЕпýонеýт,доцент кафедры сощиологии, флtлософиии рабсты с молодеiкь}осощиологического факультетаСлдоленского госу дарствен}lого ун;еtsерситетаКаНДИДаТ СOЦИОЛОГИЧеСКИХ Т!3}К,:доцеIIтмАкАров с.н.Макаров Сергей Николаевич, доце}trт, кандидат ,оциологичffOк}.ж наук {22.{s0.08 - социологriяуправле}iия), доцент кафелры 00]lr{ологии, филооофии и работы с L,{олодежью социологическогофаку-шьтета Федерального госVдарстЕеяноiо бюдке,rного обржсватеJlьного учрехцения высшIегообразования <<Смоленский государственный универоитет>. 2 1 4000. г..,. Гiржевальского,,.j-.ауд, 409, тел.

(4812) 700-252.Подписъ r,,l}z{ОСТОSеРfiД@l,дела кадров4.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее