Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв научного руководителя-консультанта

Отзыв научного руководителя-консультанта (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России)

PDF-файл Отзыв научного руководителя-консультанта (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России) Социология (35963): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв научного руководителя-консультанта (Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России) - PDF (35963) - Сту2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв научного руководителя-консультанта" внутри архива находится в папке "Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России". PDF-файл из архива "Медиация в регулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества в России", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "социология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата социологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

отзывнаучного руководителя о диссертации Рюмшина С.А.«Медиация в регулировании взаимодействия органов вла­сти и гражданского общества в России» на соискание уче­ной степени кандидата социологических наук по специ­альности 22.00.08 - социология управленияПредставленная к защите диссертация Рюмшина С.А. посвящена ма­ло разработанной научной теме и рассматривает актуальную на сегодняш­ний день проблему использования механизмов медиации в регулированиидемократического взаимодействия органов власти и гражданского обще­ства. Это, пожалуй, одна из первых и, на мой взгляд, весьма успешных по­пыток социологического рассмотрения острой на сегодняшний день науч­ной проблемы.

Особенность данного исторического периода состоит в по­вышении сложности российского социума, в связи с чем меняются пара­метры порядка социальной системы, возрастает конфликтогенность обще­ства, как справедливо подчеркивает автор диссертационного исследования,«все более значимым фактором выступает ощущение гражданами несправед­ливости, недостаточного обеспечения безопасности, наблюдается стремлениек активному выражению несогласия рядом принимаемых решений», одно­временно растет инициатива и активность граждан, которые претендуют всечаще участвовать в решении общественных проблем и вопросов обеспече­ния своей жизнедеятельности.

Способность власти удовлетворить обще­ственный запрос населения выступает показателем ее зрелости и эффек­тивности ее действий. Это и обусловило выбор темы диссертационного ис­следования.На мой взгляд, Рюмшин С.А. четко определяет предмет и объект ис­следования. Цель работы - исследовать содержание и функции медиации впроцессе урегулирования разногласий во взаимодействии органов власти игражданского общества и разработать рекомендации по совершенствова­нию системы социального управления.Значительно поднимает теоретический уровень диссертации данноеавторское определение термина «социально - управленческая медиация»как модели «коммуникативного взаимодействия, осуществляемого медиа­тором в процессе регулирования конфликта в управленческой деятельно­2сти». Медиативный потенциал институтов гражданского общества и орга­нов государственной власти рассмотрен как «способность выступать субъ­ектом управления, обладающим волей, ответственностью и договороспособностью, умением выстраивать конструктивные самоконтролируемыекоммуникации в разрешении социальных конфликтов, обеспечивающихбаланс интересов на основании законодательного права, нравственных им­перативов и взаимного доверия».Особенно ценным является выделение и исследование автором дис­сертации операциональных характеристик медиативного процесса приме­нения социально-управленческой медиации в регулировании противоре­чий и конфликтов между органами власти и гражданским обществом.

Ав­тор видит основу демократического общества в признании ценности инте­ресов социальных групп и построение партнерских отношений органоввласти и организационных структур гражданского общества, медиативнаякомпетентность позволяет подготавливать управленческие решения с уче­том интересов социальных групп. Сергей Анатольевич доказывает, что, содной стороны, медиация востребована как действенный механизм регу­лирования конфликтных ситуаций между органами власти и обществен­ными структурами, а с другой стороны, медиация в современной россий­ской практике управления применяется недостаточно, вовлеченность об­щественных организаций и граждан во взаимодействие с органами властиостается низкой.Фундаментальность научной позиции Рюмшина С.А.

проявляется втом, что он вводит в научный оборот новые теоретические концепты, но­вую научную информацию, полученную в ходе теоретических разработоки социологических исследований.Высокий научный уровень диссертационного исследования достиг­нут за счет использованием в работе современной научной методологии иосновополагающих теорий отечественных и зарубежных ученых.

Досто­верность научных выводов обеспечивается тем, что Рюмшину С.А. уда­лось теоретически аргументировать основные положения и выводы дис­сертации, а также доказать эти выводы на основе эмпирических данных,полученных в результате проведения количественных и качественных со­3циологических исследованиях, что позволило ему выявить значимые про­блемы и получить корректные оценки.Практическая значимость работы заключается в разработке адресныхрекомендаций как организационным структурам власти, так и научномусообществу, общественным структурам, СМИ.Рюмшина Сергея Анатольевича отличает профессионализм и компе­тентность, научная добросовестность, способность к системному анализу.Он может четко определять проблемы, ставить цели и задачи диссертаци­онного исследования, проводить операционализацию основных понятий,выделяя социологические показатели и критерии их оценки.Вывод: Диссертация Рюмшина Сергея Анатольевича «Медиация врегулировании взаимодействия органов власти и гражданского общества вРоссии» представляет собой глубокое, самостоятельное и завершенное ис­следование актуальной и значимой социологической проблемы, отвечаю­щее всем требованиям ВАК, а ее автор по вкладу в социологическую наукудает основание считать Рюмшина С.А.

вполне достойным самой высокойоценки.Доктор социологических наук(специальность: 22.00.08 - Социология управления),профессор кафедры организационногопроектирования систем управленияИнститута государственной службы и^управления РАНХиГС при Президенте РФJI.A. Василенко.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5155
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее