Диссертация (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества)

PDF-файл Диссертация (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) Культурология (35495): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества) - PDF (35495) - СтудИзба2019-03-15СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества". PDF-файл из архива "Формирование образа русского мира в современных условиях потенциал гуманитарного сотрудничества", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "культурология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве РАНХиГС. Не смотря на прямую связь этого архива с РАНХиГС, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата культурологии.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждениивысшего образования «Российская академия народного хозяйства игосударственной службы при Президенте Российской Федерации»На правах рукописиКозловцева Нина АлександровнаФОРМИРОВАНИЕ ОБРАЗА РУССКОГО МИРА ВСОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ: ПОТЕНЦИАЛГУМАНИТАРНОГО СОТРУДНИЧЕСТВАСпециальность 24.00.01 – «Теория и история культуры»Диссертация на соискание ученой степени кандидата культурологииНаучный руководитель:доктор философских наук,профессор, профессоркафедры ЮНЕСКОРАНХиГСАстафьева О.Н.Москва–20182СОДЕРЖАНИЕВВЕДЕНИЕ ..............................................................................................................

4ГЛАВАI.ПОНЯТИЯТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЕ«РУССКИЙМИР»ВОБОСНОВАНИЕСОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМЗНАНИИ................................................................................................................. 261.1. РУССКИЙ МИР КАК СОЦИОКУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО:ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ, РУССКИЙ МИР ИРУССКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ, РУССКАЯ ИДЕЯ.

.......................................... 261.2.«РУССКИЙМИР»КАКТЕОРЕТИЧЕСКОЕПОНЯТИЕВСОВРЕМЕННОМ СОЦИАЛЬНО-ГУМАНИТАРНОМ ЗНАНИИ ............... 401.2.1. Понятие «Русский мир» как объект исследования в различныхобластях социально-гуманитарного знания .................................................... 401.2.2.

Конструкты и субъекты Русского мира ................................................ 59ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I ........................................................................................ 74ГЛАВАII.ОБРАЗРУССКОГОМИРАВАКТУАЛЬНОМСОЦИОКУЛЬТУРНОМ ПРОСТРАНСТВЕ ....................................................... 762.1.РУССКИЙРУССКОГОМИРМИРАВКОНТЕКСТЕВГЛОБАЛИЗАЦИИ:МИРОВОЙИОБРАЗОТЕЧЕСТВЕННОЙХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ................................................................. 762.2. ОБРАЗ РУССКОГО МИРА В КУЛЬТУРНОЙ ПАМЯТИ СОЦИУМА ИЕГО ПРОЕКЦИИ В СОВРЕМЕННОСТЬ ....................................................... 89ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ II ....................................................................................

112ГЛАВАIII.ГОСУДАРСТВЕННАЯРОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИРУССКОГОМИРА:ПОКУЛЬТУРНАЯПОЛИТИКАФОРМИРОВАНИЮПОТЕНЦИАЛОБРАЗАГУМАНИТАРНОГОСОТРУДНИЧЕСТВА.......................................................................................... 11533.1. ГУМАНИТАРНЫЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИОБРАЗА РУССКОГО МИРА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ............................................................................................................................ 1183.2. ГУМАНИТАРНЫЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИОБРАЗА РУССКОГО МИРА В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА РУССКОМЯЗЫКЕ И ИХ ПОТЕНЦИАЛ ......................................................................... 1253.3.

ГУМАНИТАРНЫЕ ПРАКТИКИ ФОРМИРОВАНИЯ И ПОДДЕРЖКИОБРАЗА РУССКОГО МИРА В СФЕРЕ РУССКОГО ЯЗЫКА И ИХПОТЕНЦИАЛ................................................................................................... 131ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ III ................................................................................... 144ЗАКЛЮЧЕНИЕ ................................................................................................... 149СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ ...................................... 157ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

ОПРОСНЫЙ ЛИСТ «РУССКИЙ МИР» ...................... 1894ВВЕДЕНИЕАктуальность исследования на тему «Формирование образа Русскогомира в современных условиях: потенциал гуманитарного сотрудничества»обусловлена рядом факторов, связанных как с современной геополитическойситуацией, в рамках которой вопросы создания и трансляции адекватногообразаРоссии,русскойкультурыирусскихлюдейприобретаютпервостепенную значимость, с потребностями теоретического обоснованиядинамики социокультурных изменений во взаимоотношениях России сдругими странами в аспекте актуализации практической задачи попереоценке стратегии государственной культурной политики, так и со всёвозрастающими угрозами искажения существующего образа Русского мира,формируемого, в частности, зарубежными СМИ.Обострение геополитической ситуации в начале XXI века на фонеинтенсификации процессов глобализации (в том числе и культурной), былообусловлено, в частности, желанием представителей отдельных культурсохранить свою идентичность и самобытность под нарастающим влияниеминых культур.Для России данный период характеризуется повышением интереса кРусскому миру как социокультурному пространству, основанному внастоящее время на институциональных и неинституциональных формахвзаимодействия, что является следствием распада Советского Союза, врезультатекотороговозникланеобходимостьвновыхпринципахцивилизационного взаимодействия с мировым сообществом.Русский мир в изменившихся обстоятельствах представляется, визвестном смысле, новым типом социокультурной общности, которая,являясь «мягкой силой»1 России за рубежом, способна сохранять и развиватьПод «мягкой силой» (soft power) традиционно понимается одна из форм политическойвласти, отличающаяся способностью добиваться желаемых результатов на основедобровольного участия, симпатии и привлекательности, в отличие от «жёсткой силы»(hard power), подразумевающей принуждение.

Тремя элементами, формирующими«мягкую силу», считаются культура и ценности нации, её идеология и внешняя политика15собственнуюидентичность,приэтомспособствуяформированиюадекватного образа нашей страны и русских путём трансляции их ключевыхценностей, в том числе, русского языка и шедевров русской культуры привсестороннем использовании потенциала гуманитарного сотрудничества.Понимание Русского мира как социокультурной общности длительноевремя находится в центре внимания исследователей, вызывает интересполитиков и религиозных деятелей. Однако до настоящего времени несуществует всестороннего описания Русского мира, определения егоключевыхсоставляющих(конструктов),характеристик,полноценнойконцепции его сохранения и развития, а также стратегии формирования егоадекватного образа.Представляется,чтореализацияданнойстратегиипозволитоптимизировать деятельность по формированию образа Русского мира,используя потенциал гуманитарного сотрудничества, как с позицииэффективности и доступности для потребителя, так и в аспекте трудозатрат иэкономии финансовых средств.Степень разработанности научной проблемы.Русскиймирисследуетсявразличныхобластяхсоциально-гуманитарного знания: культурологии, философии, истории, лингвистике,лингвокультурологии,междисциплинарностьюсоциологии,Русскогополитологии.миракакЭтообъектасвязаносисследования.Ключевыми исследователями данного явления считаются историк Н.И.Костомаров, культуролог Д.С.

Лихачев, культуролог и философ О.Н.Астафьева, философ В.Ю. Даренский, историк и политолог В.А. Никонов,этнолог и историк В.А. Тишков, историк А.В. Павловская, философ ифилолог В.Л. Цымбурский, политологи П. Г. Щедровицкий, Е.В. Островский,С.Н. Градировский и Б. В. Межуев, филологи В.Г. Костомаров, Ю.Е.Прохоров, экономист Р.Я. Ямилов, историк и политолог А.А. Громыко,(дипломатия) (см.: NyeJr., JosephS. SoftPower. The means to success in world politics. / N.Y.:Public Affairs, 2004.

193р).6философ и политолог А.А. Кара-Мурза, лингвисты А.А. Зализняк, И. Б.Левонтина, А.Д. Шмелёв 1и др.Исследованием роли языка в культуре народа в разное времязанимались выдающиеся философы, культурологи, лингвисты. В трудах В.Гумбольдта доказывается, что• материальная и духовная культура человека воплощаются в языке;• любая культура национальна, что выражается в языке с помощью особоговидения мира;• для каждого языка характерна специфическая для его носителейвнутренняя форма, выражающая «народный дух» и его культуру;• язык представляет собой опосредующее звено между человеком иокружающим его миром2.Схожей позиции придерживались Л. Ельмслев, Е.Ф. Тарасов и др.Развивая данную мысль, исследователи останавливались на роли языка каксимволического1отраженияментальностинарода(Ф.деСоссюр),Костомаров Н.И.

Две русские народности / Литература и жизнь. Электронный ресурс:http://dugward.ru/library/kostomarov/kostomarov_dve_russkie_narodnosti.html Дата обращения: 15.10.2016 г.;Лихачев Д.С. Заметки о русском.- М., 1984; Астафьева О.Н. Национальная культура и культурная политикасовременной России / О.Н. Астафьева // Социально-гуманитарные знания, Т.2. 2016. С.7 - 25.; Даренский,В.Ю. Украина как локальный феномен Русского мира: историософские и культурологические аспекты[Текст] Крым в контексте русского мира: общество и культура. Сборник материалов научно-практическойконференции. Симферополь, 2006; Никонов В.А.

Русский мир: смыслы и ценности / Смыслы и ценностиРусскогоМира,2010,Электронныйресурс:http://russkiymir.ru/events/docs/СмыслыиценностиРусскогомира202010.pdf Дата обращения: 08.04.2016 г.; Павловская А.В. Русский мир. Характер,быт и нравы. В 2-х томах, 2009; Цымбурский В.Л. «Остров Россия» vs «Остов Россия» / Русский архипелаг,2001 Электронный ресурс: http://www.archipelag.ru/ru_mir/history/histori00-03/sembursky-ostrovross/ Датаобращения: 20.08.2016 г.; Островский Е.В., Щедровицкий П.Г. Россия: страна, которой не было / Русскийархипелаг, 1999 Электронный ресурс: http://www.archipelag.ru/ru_mir/history/history99-00/shedrovicky-possiano/ Дата обращения: 20.08.2016 г.; Градировский С.Н.

Межуев Б. В. Русский мир как объект геокультурногопроектирования/Русскийархипелаг,2003Электронныйресурс:http://www.archipelag.ru/ru_mir/history/histori2003/gradirovsky-russmir/ Дата обращения: 20.08.2016 г.;Костомаров В.Г. Русский мир как цивилизация // Смыслы и ценности Русского Мира, 2010, Электронныйресурс: http://russkiymir.ru/events/docs/Смыслы иценностиРусскогомира202010.pdf Дата обращения:08.04.2016 г. – стр. 65; Прохоров Ю.Е.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее