Диссертация (Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.))

PDF-файл Диссертация (Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)) Филология (32399): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)) -2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)". PDF-файл из архива "Эволюция мифа о короле Артуре и особенности его языковой репрезентации в англоязычном культурно-историческом пространстве (XV-XXI вв.)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВАФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТНа правах рукописиШАРАПКОВА АНАСТАСИЯ АНДРЕЕВНАЭВОЛЮЦИЯ МИФА О КОРОЛЕ АРТУРЕ И ОСОБЕННОСТИ ЕГОЯЗЫКОВОЙ РЕПРЕЗЕНТАЦИИ В АНГЛОЯЗЫЧНОМ КУЛЬТУРНОИСТОРИЧЕСКОМ ПРОСТРАНСТВЕ (XV- XXI ВВ.)Специальность 10.02.04 - германские языкиДиссертация на соискание ученой степеникандидата филологических наукНаучный руководитель:доктор филологических наук,профессор Комова Т.А.Москва – 2015ОГЛАВЛЕНИЕВведение5Часть I Миф о короле Артуре в социокультурном пространствеАнглии V-XV вековГлава 1 Основные понятия методологии исследования мифа окороле Артуре1.1.

Лингвистические аспекты изучения мифа через внимание кслову, тексту и дискурсу1.2. Миф в контексте изучения языка и культуры в рамкахлингвокультурологии11Глава 2 Роль сказки ―Kilhwch and Olwen‖ (вал. Culhwch ac Olwen)в эволюции мифа о короле Артуре2.1. Пространство сказки и структура социального: Артур – центрволшебного универсума2.2.

Анализ вертикальных и горизонтальных пространственныхпредставлений в сказке2.3. Глагольная категоризация как характеристика динамическиизменяющегося пространства Артура2.4. Концептуальные и образные характеристики Артура; понятиеконцептуальной доминантыГлава 3 Особенности лингвистической репрезентации короляАртура в романе Т. Мэлори3.1. Лексическая семантика пространства в романе Т.

Мэлории ее связь с репрезентацией главных образов романа3.1.1. Королевский замок как базовая составляющая категориипространства3.1.2. Концептуализация внешнего мира в тексте романа на основеанализа семантики и сочетаемости лексемы world3.1.3. Характеристики власти короля Артура, представленные вромане Т. Мэлори3.2. Роль глагольной категоризации в построении текста3.2.1. Образ короля-воина через глаголы физического действия3.2.2. Знание как воплощение силы: оппозиция Артура и Мерлина(knowe/ witen и их дериваты)3.3.

Социализация власти: концептуальная сфера рыцарства3.3.1. Обещание-клятва-договор (oath, faith, promise, loyalty) какновая система взаимоотношений между королем и его рыцарями3.3.2. Семантика слова noble и ее развитие в сочетаемости какоснова понимания социальных перемен общества2111929384446535864676773798890961061081143.3.3.

Концептуальная деривация и функционированиедеадьективов от noble в тексте3.3.4. От социального статуса к аксиологически отрицательнойоценке рыцаря3.4 Власть и гендер в романе Т. Мэлори3.4.1. Гвиневера как воплощение женской власти3.4.2.

Инициация рыцаря и речевое поведение других дам.3.5. Концептуальные характеристики короля Артура в романеВыводы по первой части: Особенности реализации мифа окороле Артуре в V-XV вв.: от сказки к роману «Смерть короляАртура»125128131134141148151Часть 2 Вторичность и интертекстуальность как черта развития155мифа о короле Артуре: путь мифа через океанГлава 4 Отголоски мифа в американском культурноисторическом пространстве4.1 Анализ рассказа Н. Готорна ―The antique ring‖4.2 Роман М. Твена «Янки при дворе короля Артура» как этапэволюции мифа на Американской почве4.3 Заглавие романа как отражение концептуальной оппозициипротивоборствующих миров4.4 Роль имени личного в тексте романа4.5 Знание как категория пространства, диалога и цивилизационногоразвития4.6 Роль женских образов в романе при формировании идентичностигероев4.7 Концепт короля Артура в романе М.

Твена163163167173180185200203Глава 5 Образ короля Артура в педагогической и206воспитательной парадигме Америки начала XX века5.1 Расширение объема понятия «рыцарство» в начале XX в. (―BoyScouts Handbook‖ (1911 г.))2095.2 Интерпретация артурианы в журнальных публикациях ―Boy‘slife‖225Глава 6 Жизнь образа на стыке культурных традиций:кристаллизация, сререотипизация и редукция мифа6.1 Словарная статья и отражение эволюции концепта6.2 Общая характеристика словарных источников и материалов окороле Артуре6.3 Построение временного континуума в текстах дефиниций6.4 Взаимосвязь научных гипотез и топонимика дефиниции6.5 Характеристика короля Артура и вопрос о его социальном статусе32322322362412472616.6 Основные концептуальные характеристики короля Артура наматериале словарей6.7 Конструирование и разрушение идентичности в пространствеинтернета: фанфикшен.6.8 Конструирование идентичности в малых формах интернетпроизведений (identity)6.9 Приемы расшатывания ядра концепта Артура: сменапространства, смена времени действия, смена пола6.10 Редукция концепта и новые функции его имени270271275279293Выводы по второй части: Эволюция мифа о короле Артуре в 295XV-XXIвв.: от романа «Янки при дворе короля Артура» клитературе бойскаутов и экспериментам в жанре фанфикшен»298Заключение305Список литературыПриложения1.

Исторические источники о короле Артуре2. Версии толкования имени Arthur в различных культурных текстах3. Структура сюжета сказки «Килох и Олвен» по методу В.Я. Проппа4. Текст романа Т. Мэлори в контексте взаимовлияния рыцарства ирыцарского романа5. Возможные источники и литературно-исторический контекстромана Т. Мэлори «Смерть Артура»6. Рукописи романа Т. Мэлори и их особенности7. Употребляемость прилагательного noble в романе Т.

Мэлори8. Представление о пространстве в средневековых романах9. Колебание популярности noble и gentleman в XVI - XVII веках10. Общая характеристика роли женщин в средние века иСредневековых романах.11. Анализ значений лексико-семантического поля «помощь» наоснове существительных soccur, helpe, aide, remedie12. Гвиневера: мифологические корни и исторические прототипыобраза.13. Сочетаемость слова legend в корпусе американского английскогоязыка (―Corpus of Historical American English‖) и рост частотностиупотребления в XIX веке (Google n-gram viewer)14.

Анализ ассимиляции артурианы в доскаутских организациях исопутствующей педагогической литературе15. Представление об honour на основе анализа статьи ―On my honour‖(схема)16. История возникновения, определение понятия и психологиярассказов фанфикшен4ВведениеСказание, легенда, история или миф о короле Артуре всегда являлисьобъектом исследования мифотворческого, литературного и культурногопроцессов в Англии, Европе и, даже спустя несколько веков, в Америке.Фигура короля Артура объединяла и структурировала комплекс смыслов,которые появлялись и исчезали в корпусе артуровских текстов, героев,которые присоединялись к мифологическому представлению и исчезали,изменялись и трансформировали сам миф о короле прошлого и грядущего,справедливого и страдающего, победителя и павшего в битве у горы Бадон.Функция целостного осмысления действительности и концептуализацииопыта была заложена в древности, но сохраняется мифологией и всовременном мире.

Король Артур – герой многочисленных сказаний, легенд,историй, воплощенных в хрониках, романах и фильмах – представляет собойинтереснейшее явление, так как его личность является ядром целогомифологического комплекса, берущего начало в кельтской мифологии,обогащенной германскими представлениями, и существующий в новойсоциокультурной среде. Его образ является единой многоуровневоймифологически структурированной художественной и нехудожественнойреальностью, благодаря чему он функционирует в человеческом социуме,каждый раз заново в новую эпоху, что делает его популярным ивостребованным на протяжении столетий.Обращение именно к лингвистическим аспектам воплощения мифа важно,поскольку только через язык возможно полное и эмпирически обоснованноеисследованиекультурно-значимыхфеноменов,атакжеихописание,основывающееся на эмпирически исследуемом материале.

Слово - богатейшийисточник знаний об истории, культуре и образе мышления социума.Актуальность исследования обусловлена тем, что миф об Артуре какединойсущности,имеющейсвоитенденцииразвитияиформысуществования в длительной эволюции, на основе лингвистических данныхне был рассмотрен ранее. А внимание к языковым особенностям каждого5произведения позволяет выявить общие закономерности его формирования,развития и функционирования в современном мире, определить сходное иразличное во множестве вариаций. Актуальность данного исследованиятакже состоит в том, что в нем показана роль мифа о короле Артуре какконструирующего признака британского и американского самосознания.

Наего основе строятся представления о государственности, монархии и власти,получающие воплощение в художественном и нехудожественном типахдискурса, начиная с XV столетия и по настоящее время.Цель исследования состоит в том, чтобы на основе комплексногофилолого-концептуального анализа текстов о короле Артуре показатьпринципыиособенностисоциокультурномиформированияихудожественно-литературномэволюциимифапространствевчерезразвитие концепта, подвергающегося структурным и иным преобразованиям.Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:1)определитьособенностиотражениямифавлитературе,еговзаимоотношение с человеческим творческим сознанием, языком и дискурсом;2) показать роль мифа о короле Артуре и его воплощение в неархаическом обществе (XV-XXI веков);3) рассмотреть развитие артурианы как мифа в произведениях различнойжанровой направленности: сказка, роман, короткий рассказ и др., разработатькомплекснуюметодикуанализанабазеисторико-филологического,лингвокультурологического и когнитивно-дискурсивного подходов;4) уточнить особенности концептуального анализа мифа в теоретическихрамках исследования, охарактеризовав составляющие его компоненты,приемы и функции;5) обозначить принципы концептуального анализа применительно кхудожественным произведениям, обозначить соотношение понятийного иобразного компонентов изучаемого концепта;6) рассмотреть языковые особенности воплощения образа Артура и егоокружения во всех анализируемых текстах, учитывая лингвостилистические6особенности языковых единиц, их функционирование в рамках всегохудожественного произведения, этимологию, отмечая при этом, влияющиена них историко-социальные и культурные процессы;7) выделить и всесторонне изучить основные лингвистические единицы,вербализующие изучаемый концепт;8) проанализировать характеристики, формирующие структуру концепта«King Arthur» на основе каждого из рассматриваемых произведений, обращаявнимание на признаки ядерной и периферийной зон его организации;9) сравнить полученные данные о структуре концепта и еговидоизменении, сформулировав общие особенности эволюции концепта ванглоязычном культурно-историческом пространстве.Материалом исследования послужили произведения разных эпох иразличных жанров.

Наиболее архаический образ короля Артура представленсказкой «Килох и Олвен» (вал. ―Culhwch ac Olwen‖), входящей в цикл«Мабиногион» (―Mabinogion cycle‖), существовавшей в устной традиции долгоевремя и записанной только в XIV веке. Произведение изучается в английскомпереводе как ―Kilhwch and Olwen‖ (Lady Charlotte Guest) c привлечениемисторико-филологического материала по кельтской культуре. Также подробнорассматривается такое значимое произведение для мировой культуры, как«Смерть Артура» Т. Мэлори, написанное на ранненовоанглийском иопубликованное У. Кэкстоном в 1485 году. Оно было перепечатано О.Соммером в 1889 году и на данный момент в электронном виде входит в корпуссреднеанглийской прозы и поэзии.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее