Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации (сост. Гусейнова И. А.)

Отзыв ведущей организации (сост. Гусейнова И. А.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (сост. Гусейнова И. А.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке) Филология (32132): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (сост. Гусейнова И. А.) (Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке) - PDF (32132) - Сту2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации (сост. Гусейнова И. А.)" внутри архива находится в следующих папках: Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке, документы. PDF-файл из архива "Функционально-семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«УТВКРЖДА$О» И.О. ректора МГЛУ торических наук И.В. Манохин » апреля 201б г. ОТЗЫВ ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ Московского государственного лингвистического университета о диссертации Филимоновой Е.В. «Функционально — семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке», представленн~й к защите в диссертационном совете Д.501.001.24 на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10.02.19 — Теория языка Диссертация Е.В. Филимоновой„посвященная функционально- семантической категории аспектуальности русского жестового языка, несомненно, является новаторской. Речь, в первую очередь, идет о проблематике русского жестового языка, к которому отечественная лингвистика стала обращаться недавно и, в основном, эпизодически. ~Ант альность работы мы усматриваем не тольао а еа ориентации на русский жестовый язык, который до сих пор не получил достаточного освещения в лингвистических трудах, но и в систематизированном представлении огромного материала зарубежных исследователей по целому спектру вопросов относительно универсальных и отличительных характеристик звуковых и жестовых языков, влияния разных типов модальности на ключевые аспекты лингвистической организации естественных языков, механизмов представления различных лингвистических категорий в ряде изученных жестовых языков.

Выбор функционально-семантической категории аспектуальности в качестве объекта изучения и логика предпринятого исследования выводит автора за рамки теории аспектуальности и дает возможность пролить свет на лингвистическую систему русского жестового языка. Автор диссертации ставит перед собой цель описать категорию аспектуальности и выявить структурные механизмы ее представления в русском жестовом языке.

ВВ Ф . Филимонова выдвигает гипотезу о том, что русский жестовый язык обладает обширным набором разноуровневых средств для выражения аспектуальности и ее семантические характеристики являются результатом взаимодействия с категориями количественности, локативности, темпоральности, модальности и отрицания. В связи с зи с даннои гипотезой диссертант обосновывает и доказывает ряд теоретических положений, а также реализует определенную цепочку конкретных исследовательских шагов, каждый из которых свидетельствует об эффективности предложенной концепции. Е.В. Ф .

Филимонова не стремится к разработке новых моделей описания и интерпретации категории аспектуальности„но, следуя существующим традициям в звуковых и жестовых языках, делает выбор в пользу двух видов аспектуальности: «внешней» - линейных и количественных аспектуальных значений, и «внутренней» - акциональной семантики предиката. Подобный исследовательский ход представляется весьма эффективным и доказывает, что семантическая категория аспектуальности в рассматриваемом жестовом языке, как и в ряде других жестовых языков, передается в интерфейсе нескольких языковых уровней. всего, с ключевым понятием аспектологии и выявлением важных составляющих аспектуальности, характерных для русского жестового языка.

В работе впервые показано, как конструируются различные способы представления двух видов аспектуальности в исследуемом языке. Проведенное исследование обогащает наши знания о естественных языках и предлагает новые перспективы их рассмотрения. Тео етическая значимость рецензируемой работы видится в следующем: результаты исследования вносят значимый вклад в расширение теоретической базы лингвистической системы русского жестового языка и теорию аспектуальности; - рассмотрение функционально-семантической категории аспектуальности в естественных языках разной модальности позволяет придти к выводу о ее значимости в лингвистической организации языков; - изучение аспектуальности на материале дискурса русского жсстового языка способствует развитию теории дискурса применительно к жестовым языкам.

Значимым представляется также систематизация теоретических положений аспектуальности о разграничении двух лингвистических традиций: аспектуально-ориентированной и акционально-ориентированной. Проведенное исследование имеет значительную практическ~ю Неииоста. Диссертаиия лриналлеиит а тем реяяин исслеяованиян, «оторые востребованы уже сейчас.

Полученные итоги необходимы для практики преподавания русского жестового языка, для подготовки преподавателей и переводчиков русского жестового языка. Материалы и выводы диссертации могут быть использованы специалистами при решении разнообразных исследовательских задач, связанных с вопросами русского жестового языка. Содержание исследования нашло отражение в ст кт е иссе та ии, которая состоит из введения, четырех глав, заключения, семи приложений и списка использованной литературы. Во введение обосновывается выбор темы исследования, постулируются цель и задачи, объясняется актуальность исследования, научная новизна, теоретическая и практическая значимость, выбор материала. Также указываются применяемые в ходе исследования методы и конкретизируются организация и порядок следования его частей.

В первой главе, которая представляется ключевой для понимания основных проблем, решаемых в диссертации, рассматривается вопрос о сущности понятия аспектуальности, предлагаются детальные обзоры существующих подходов к этой категории в звуковых и жестовых языках„ раскрывается роль аспектуальности в вышеперечисленных языках, заостряется внимание на способах выражения аспектуальной семантики на материале американского жестового языка.

Вторая глава посвящается рассмотрению акциональных свойств предикатов в русском жестовом языке в сопоставлении со звуковыми языками и другими жестовыми языками. В ней также представлены результаты исследования средств выражения акциональности в исследуемом языке. Третья глава содержит результаты тщательно продуманного рассмотрения линейной аспектуальности в русском жестовом языке. Как следует из диссертации, способы представления аспектуальности размещаются в пространстве двух координат: гюрялка развертывания ситуации от подготовительного до конечного этапа и результата, а также отсутствие результата (прерывание процесса в непосредственной близости к финалу, достижение частичного результата) и наличие или отсутствие у субъекта опыта участия в аналогичных ситуациях.

В четвертой главе исследуются и определяются средства выражения количественной аспектуальности в изучаемом языке, выявлены наиболее характерные способы ее представления. При общем благоприятном впечатлении, которое диссертация, нельзя не отметить некоторые аспекты требующие, на наш взгляд, разъяснения или уточнения.

производит исследования. В работе представлено много разных подходов отечественных и зарубежных авторов об аспектуальности и связанных с ней положениях. В то же время создается впечатление, что Е.В. Филимонова, излишне увлекшись анализом разных направлений, недостаточно четко разъясняет свою собственную позицию. Рассматривая производные значения п реди катов при сочетании с показателем перфекта/комплетива, а также выражение семантики перфектива, автор ограничивается иллюстрацией лишь одного жеста УЖЕ, хотя в русском жестовом языке существует значительное количество других жестов с семантикой перфектива.

Хотелось бы также отметить чрезмерное, на наш взгляд, увлечение иностранной терминологией ~континуатив„комплетивив, хабитуалис, капацитив, цислокатив и т.д.). выводы доказательны, имеют теоретическую и практическую ценность. Диссертация Е.В. Филимоновой на тему «Функционально- семантическая категория аспектуальности в русском жестовом языке», представленная на соискание ученой степени кандидата филологических Замечания, которые мы высказали, не влияют на общую положительную оценку проведенного исследования.

Г.В. Филимонова представила интересный научный труд, который вносит вклад в исследование русского жестового языка. Основные положения, гипотеза и наук по специальности 10.02,19 — Теория языка, полностью соответствует требованиям пп. 9, 10 с<Положения о присуждении ученых стспеней», утвержденного постановлением правительства Российской Федерации от 24 сентября 2013 г. № 842. Диссертация Е.В.

Филимоновой является научно-квалификационной работой, в которой содержатся решения задачи, имеющей существенное значение для общей теории лингвистики и лингвистики русского жестового языка. Отзыв составлен доктором филологических наук, доцентом Гусейновой Иннарой Алиевной (специальность 10.02.19 — Теория языка). Контактные данные: 119034, Москва, Остоженка, 38, тел.: 8 (499) 245-30-02, эл. почта: 8взеупо~:аф11п8цапе1.гц,!1пр://ълчж.11припе1.ги/. Отзыв обсужден и утвержден на заседании кафедры общего и сравнительного языкознания Московского государственного лингвистического университета 18 апреля 2016 года, протокол заседания № 10.

Зав. кафедрой общего и сравнительного языкознания, проф., я.фл. Г/фнс Л.А. Нозярина Статьи составителя: 1) Гусейнова И.А. Визуально-жестовый язык: к вопросу о разработке электронного глоссария для русского жестового языка/ Язык. Коммуникация, Дискурс. — М.: ФГЬОУ ВПО МГЛУ, 2014. — 180 с., Вестник МГЛУ, вып. 5 (691).

Сер. Языкознание. — С. 52 — 60. Импакт-фактор: 0,037. 2) Гусейнова И.А. Синергетический подход к русскому жестовому языку (институциональный и семиотический аспекты)/ Ученые записки. Серия языка и литературы„ №1. Баку: ЬСУ, 2014. — С. 16- 23. — 0,5 п.л. Импакт — фактор: 0,037. .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее