Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента Цыбовой И. А.

Отзыв официального оппонента Цыбовой И. А. (Французский язык в Швейцарии)

PDF-файл Отзыв официального оппонента Цыбовой И. А. (Французский язык в Швейцарии) Филология (32119): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента Цыбовой И. А. (Французский язык в Швейцарии) - PDF (32119) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента Цыбовой И. А." внутри архива находится в следующих папках: Французский язык в Швейцарии, документы. PDF-файл из архива "Французский язык в Швейцарии", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ ОфИЦИЗЛЬНОГО ОППОНСНТЗ доктора филологических наук профессора Цыбовой Ирины Александровны о диссертации Ладыгиной Екатерины Васильевны на тему «Французский язык в Швейцарии», представленной на соискание ученой степени кандидата филологических наук по специальности 10. 02. 05 — романские языки, Москва, 2014, 186 с. Проблемы межьизыковой вариантноети неоднократно вызывали и продолжают вызывать интерес лингвистов как в нашей стране (Г.В. Степанов, М.А.

Бородина, В.Г. Гак, Н.И, Голубева-Монаткина, А.И. Дом ашнев, ТШ Загрязкина, В.Т. Клоков, Е.А.Реферовская, Н.М. Фирсова, И.И. Челышева, А.Д. Швейцер и др.), так и за рубежом (А. Допань, П. Кнехт, А. Конэ„П. Резо, А. Тибо и др.). В ХХ1 — м веке можно уже говорить о территориальных вариантах не только испанского и английского, но н французского языка (в Бельгии, Швейцарии и Канаде). Швейцарский вариант французского языка, являющийся объектом данной диссертации, неоднократно исследовался отечественными и зарубежными учеными (В.Т. Клоков, Е.Г. Дмитриева, Н.П. Жуковская, Г.Г. Соколова, Э.Андреасен, А. Допань, Л.

Гоша, П. Кнехт, А. Кристоль, Р. Мэтр, Д. Мано, П. Сенжн и др.). Следует отметить, что в указанных работах изучались в основном лексико- семантические и словообразовательные особенности французского языка в Швейцарии. В настоящее время возникла необходимость комплексного подхода к изучению швейцарского варианта французского языка. В этом и заключается актуальность темы диссертации. Таким образом, предметом исследования Е.В. Ладыгиной являются особенности французского языка Швейцарии во всех его аспектах. Цель представленной диссертации «состоит в комплексном системном анализе особенностей швейцарского варианта французского языка и выявлении некоторых современных тенденций его развития» ~с.

б). Диссертантка успешно справляется с определенными ею задачами ~с. б), достигая таким образом поставленной цели. Среди методов исследования хотелось бы отметить анкетирование и интервьюирование информантов. Именно так был получен интересный материал для исследования. Е.В. Ладыгина проанкетировала более 100 швейцарцев из франкоговорящих кантонов и провела 50 комплексных аудиоинтервью, а также проанкетировала — для сопоставительного анализа — 90 жителей Франции с тем, чтобы дать комплексное системное описание особенностей всех уровней швейцарского варианта французского языка и анализа тенденций его развития.

В этом состоит научная новизна диссертации. Теоретическая значимость работы заключается в интердисциплинарном подходе к исследованию швейцарского национального варианта — обращение не только к языковым фактам, но и к социокультурным, социолингвистическим аспектам, с учетом языковых контактов, а также с широким использованием Таким образом, работа, анкетирования и интервьюирования. несомненно, вносит вклад в изучение не только французского языка, но и типологии языковых состояний в романоговорящих странах, вариантологии, социолингвистики. Материалы диссертации можно использовать в теоретических и практических курсах французского языка, в курсах лингвострановедения, романской филологии, в курсах фонетики, лексикологии, социолингвистики, межкультурной коммуникации.

Такова несомненная практическая значимость диссертации. Структура диссертации соответствует поставленным ее автором задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и четырех приложений. В 1-ой главе определяется статус французского языка в Швейцарии. Е,В. Ладыгина, следуя концепции ГВ. Степанова о национальном варианте языка, считает, как и В.Т. Клоков, французский язык Швейцарии национальным вариантом французского языка. Отсюда возникают вопросы общности с французским языком Франции и особенностей швейцарского варианта, вопросы нормы.

Наибольшую ценность и оригинальность представляет 2-я глава, где на основе записанного автором работы аудиоматериала проведен тщательный комплексный анализ фонетических особенностей швейцарского варианта французского языка. Среди лексических особенностей швейцарского варианта французского языка, анализируемых в 3-й главе, отмечены архаизмы, заимствования из немецкого и итальянского, а также швейцарские новообразования. Из немногочисленных грамматических особенностей выделяется употребление раме яигсотроле и глагола ~ ои1оп в качестве полувспомогательного.

Хотелось бы отметить теоретический, неформальный характер и оригинальность заключения ~с. 137-14б), где дается характеристика швейцарского варианта французского языка, отмечаются его общие черты и тенденции его развития. Исследование проведено на обширном и убедительном языковом материале. Большим достоинством диссертации является проведенное ее автором в 2008-2014 годах комплексное социолингвистическое анкетирование и интервьюирование носителей французского языка в Швейцарии ~отраженное в 4-х приложениях). Библиография включает 228 работ на русском, французском и английском языках. В работе использовались данные 41 словаря, Все это свидетельствует об убедительности и достоверности полученных диссертанткой результатов. Давая общую оценку диссертации Е.В.

Ладыгиной, необходимо отметить, что исследование проведено на высоком теоретическом уровне, с творческим использованием достижений современной лингвистики. Замечания и пожелании. 1) Хотелось бы уточнить вопрос о норме. Поскольку швейцарский французский является вариантом французского языка, он должен иметь свою норму. По-видимому, эта норма должна отражать те особенности языка, которые присущи всем франкоговорящим кантонам. 2) Разумеется, как справедливо отмечено в работе, большинство заимствований в швейцарском французском из немецкого, а также — итальянского языков. Но неужели нет ни одного заимствования из английского? Не могу согласиться с тем, что язык заимствует слова из собственных диалектов или папуа (с. 99), точнее сказать, что заимствование происходит из другого языка.

3) В разделе 3.4. «Швейцарские лексические новообразования» (с.103- 104) нет ни одного примера. 4) Несколько уточнений из области словообразования. Не все примеры конверсии являются таковыми: пешее, сгасйее и др.— суффиксальные образования, адепЫа > адеЫег - суффиксальное образование с помощью флексоида -ег, ать сй посс 1с. 109) — не сложное слово, а устойчивое словосочетание; неужели среди гельветизмов нет телескопных образований? 5) Хотелось бы пожелать Е.В. Ладыгиной при дальнейшей работе над темой исследовать также и просодию швейцарского варианта французского языка.

6) Имеются отдельные опечатки ~сс. 7, 25, 28, 86, 87, 90, 106, 144 и Указанные замечания носят частный или дискуссионный характер и не умаляют бесспорных достоинств работы. Автореферат и 8 публикаций азиз них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ) полностью отражают содержание диссертации. В целом работа Екатерины Васильевны Ладыгиной является самостоятельным законченным диссертационным исследованием на актуальную тему, Рецензируемая диссертация является научно-квалификационной работой в которой содержится решение вопроса о статусе швейцарского варианта французского языка, имеющее значение как для романистики, так и для социолингвистики.

Представленная работа соответствует требованиям, предъявляемым и. 9-10 Положения о порядке присуждения ученых степеней ВАК Министерства образования РФ, а ее автор †Екатери Васильевна Ладыгина - заслуживает присуждения ей ученой степени кандидата филологических наук по специальностям 10. 02. 05 романские языки, До ор филологических наук профессор '?-'.", -,~'"=,.' ~Х--- . '/ ' (И.

А. ЦЫБОВА) МГИМО ~У) кафедра французского языка № 1 Москва 119 454, проспект Вернадского 7б .

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее