Диссертация (Самооценка интеллекта в связях с факторами принятия неопределенности (у студентов вузов))

PDF-файл Диссертация (Самооценка интеллекта в связях с факторами принятия неопределенности (у студентов вузов)) Психология (30784): Диссертация - Аспирантура и докторантураДиссертация (Самооценка интеллекта в связях с факторами принятия неопределенности (у студентов вузов)) - PDF (30784) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Диссертация" внутри архива находится в папке "Самооценка интеллекта в связях с факторами принятия неопределенности (у студентов вузов)". PDF-файл из архива "Самооценка интеллекта в связях с факторами принятия неопределенности (у студентов вузов)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "психология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата психологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

Московский государственный университет имени М.В. Ломоносовафакультет психологииНа правах рукописиНовикова Мария АлександровнаСАМООЦЕНКА ИНТЕЛЛЕКТА В СВЯЗЯХ С ФАКТОРАМИПРИНЯТИЯ НЕОПРЕДЕЛЕННОСТИ (У СТУДЕНТОВ ВУЗОВ)Специальность 19.00.01 – Общая психология, психология личности, история психологииДИССЕРТАЦИЯна соискание ученой степеникандидата психологических наукНаучный руководитель:доктор психологических наук,профессор Корнилова Т.В.Москва - 2013СодержаниеВведение…….

……………………………………………………………………………………..3Глава 1. Самооценка интеллекта в структуре интеллектуально-личностного потенциалачеловека…………………………………………………………………………………………...151.1.Постановка проблемы взаимосвязей Интеллектуальной Я-концепции ссамосознанием и интеллектуально-личностным потенциалом человека ……………..151.2. Философско-методологические предпосылки понимания диалогичностисамосознания ………………………………………………………………………………….261.3. Психологические исследования самосознания и самооценки.

Я-концепция ………..311.3.1. Самооценка и самосознание: структурно-уровневое строение……………………311.3.2. Функционирование и генез самооценки ……………………………………………...431.3.3. Самопознание и самопонимание как аспекты самосознания………………………..491.4. Самооценка интеллекта и имплицитные теории ………………………………………561.5. Психологические исследования самооценки интеллекта……………………………...651.6. Самооценка интеллекта в связях с саморегуляцией …………………………………...691.7. Самооценка интеллекта и толерантность/интолерантность к неопределенности……761.8. Постановка проблемы связи самооценки интеллекта итолерантности/интолерантности к неопределенности ………………………………….86Глава 2.

Интеллектуальная Я-концепция в структурных связях с толерантностьюи интолерантностью к неопределенности ………………………....……………………922.1. Основания для выделения латентной переменной Интеллектуальной Я-концепции..922.2. Диалогичность самосознания как условие становленияинтегративной Интеллектуальной Я-концепции……………………………………………962.3. Обзор методик по измерению самооценки интеллекта………………………………1012.4. Эмпирическое исследование 1.1: верификация конструктаИнтеллектуальной Я-концепции ……………………………………………………………1062.5. Эмпирическое исследование 2: апробация методики «Шкалапсихологической разумности» и выявление ее связей с ИнтеллектуальнойЯ-концепцией …………………………………………………………………………………1122.6.

Исследование 1.2. Построение структурной модели, связующей ИнтеллектуальнуюЯ-концепцию и латентные переменные Принятия неопределенности иИнтолерантности к неопределенности…………………………………………………….1292.7. Исследование 2: связь шкал Психологической разумности с другимипеременными……………………………………………………………………………………1332.8. Заключение к главе 2…………………………………………………………………….1392.9. Выводы по исследованиям 1 и 2………………………………………………………...142Глава 3. Интеллектуальная Я-концепция в структуре интеллектуально-личностногопотенциала и как предиктор академической успеваемости…………………………………1443.1 Самооценка интеллекта и измерения интеллекта………………………………………1443.2.

Эмпирическое исследование 3: верификация моделейсоотношения латентных переменных Интеллектуальной Я-концепции,Интеллекта и Толерантности к неопределенности…………………………………………1603.3. Гендерные различия в самооценке интеллекта и психометрическом интеллекте…..1703.4. Исследование 3: верификация модели, связывающейИнтеллектуальную Я-концепцию, Интеллект и Академические достижения …………...1743.5 Заключение к главе 3……………………………………………………………………..1833.6. Выводы по исследованию 3……………………………………………………………. 1863.7. Общее заключение к работе ……………………………………………………………..1863.8. Общие выводы …………………………………………………………………………...190Список литературы …………………………………………………………………………..193Приложения……………………………………………………………………………………..2182ВведениеАктуальность исследования.

В психологии сложилось достаточнопредпосылок для того, чтобы понимать развитие толерантной личности каксвязанное со становлением ее самосознания (А.Г. Асмолов, В.В. Знаков,Т.В. Корнилова, Д.А. Леонтьев, Г.В. Солдатова и др.). Самоуважениеличности предполагает адекватно высокую самооценку и стремление квысокимпоказателяминтеллекта(Emler,2001).Однаколюдируководствуются различными имплицитными теориями интеллекта (Ружгис,1994; Двек, 2007; Стернберг и др. 2002; Furnham, 2001 и др.) ипредставлениямиоб умном человеке. Имплицитные теории в психологиирассматриваются как обыденные знания людей о психологических феноменах;в рамках культурно-исторического подхода они могут быть представлены вкачестве тех психологических орудий, посредством которых структурируетсяиндивидуальный опыт, оформляемый в представлениях об «уме» или«интеллекте».При наличии достаточного числа работ, посвященных проблемам высотыи адекватности самооценки (Б.С.

Братусь, Л.И. Божович, Л.В. Бороздина,Б.В. Зейгарник, Е.Т. Соколова, и др.), такому ее виду, как самооценкаинтеллекта, уделялось недостаточное внимание. Методически диагностикасамооценки ума представлена как в классической методике ДембоРубинштейн, так и в более сложно операционализируемых измерениях –прямых и косвенных методиках самооценки (Соколова, Федотова, 1982;Chamorro-Premuzic, Furnham, 2006a; Смирнов и др., 2007; Корнилова,Новикова,2011).соотношенияиНедостаточноизученнымирегулятивнаярольостаютсясамооценкиструктурныеинтеллектавфункционировании целостного интеллектуально-личностного потенциалачеловека. Нерешенными остаются проблемы: 1) возможности пониманиясамооценки как автономного образования или же как включенного в процессысамоосознаванияисаморегуляции(Л.В.Бороздина,В.И. Моросанова,Н.Е.

Харламенкова и др.); 2) соотношения самооценки ума с имплицитными3представлениями об умном человеке и о себе в контексте сопоставления Яреального и Я идеального, Я в настоящем и будущем и т.д. (А.В. Захарова,Л.В. Бороздина, И.С. Кон, О.Н. Молчанова, К. Роджерс и др.); 3) отнесенностисамооценки ума к интеллектуальной или личностной сфере или жерассмотрение ее в качестве образования, реализующего идею Л.С. Выготскогооединствеаффектаиинтеллекта;4)конкретизацииструктурно-функциональных связей самооценки интеллекта с показателями измеренногоинтеллекта и личностных свойств; 5) неоднозначности критериев становлениясамооценки ума, что, на наш взгляд, помимо социального сравнения, включаетв себя самоопределение личности в условиях неопределенности.При демонстрации связей самооценки интеллекта с психометрическиминтеллектом и отдельными личностными свойствами она не рассматриваласьв контексте личностной толерантности к неопределенности.

Этот конструктвозник сначала в зарубежной психологии (Э. Френкель-Брунсвик и др.), ноименно в отечественной психологии толерантность к неопределенности сталаизучаться в ее регулятивной функции (Ю.Д. Бабаева, Т.В. Корнилова,Е.Т. Соколова,Г.У.опосредствованияБ.В. Зейгарник),Солдатовадействийатакжеиидр.),рассматриватьсярешенийсамосознаниячеловекаличностивконтексте(впонимании(В.Ф.Петренко,В.А. Петровский и др.).

И если идея принятия неопределенности как условиябытия человека в современном мире уже сформулирована в новой области –психологиинеопределенности(Асмолов,2000;Иванников,1969;В.П. Зинченко, 2007; Корнилова, 2010; Е.Т. Соколова, 2012), то вопрос о связиличностной толерантности к неопределенности со структурами самосознанияи, в частности, с самооценкой интеллекта, пока не был раскрыт.Толерантность рассматривалась в контексте требований перехода кинновационной среде обучения (Балл, 2009; Ю.П.

Зинченко, Володарская,2007). Устанавливались связисамооценкиума с интеллектуальнымидостижениями человека (Корнилов, 2011; Смирнов и др., 2007; ChamorroPremuzic, Furnham, 2006a; Kornilova et al., 2009). Однако вопрос о том, каким4образом опосредствуются эти связи, оставался открытым. Мы предположили,что поскольку ситуация вынесения субъективной оценки ума характеризуетсявысокой степенью неопределенности (в силу незаданности критериевсамооценки), эта связь опосредствована процессами принятия и преодолениянеопределенности.В психологической литературе принята ценность высокой самооценки инеобходимости ее достижения (и поддержания). Е.Т.

Соколова отмечала: «Какизвестно, оценка интеллектуальных способностей вызывает у людей наиболеесильные эмоциональные реакции» (Соколова, 1976, с. 75). Но лишь внемногих работах делаются попытки осуществления реконструкции тойпсихологической реальности, которая определяет измеряемые показателисамооценки интеллекта, в ряде методик представленной показателями«самооценки ума» (Корнилова, Новикова, 2011; Новикова, 2012; Смирнов идр., 2007; Соколова, 1982, 1989).Необходимо предполагать, что уровень интеллекта человека также влияетна его самооценку. Однако, в отечественных психологических исследованияхв силу длительного запрета на интеллектуальное тестирование на многиедесятилетия эти связи не могли изучаться.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5161
Авторов
на СтудИзбе
438
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее