Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации (сост. Дерябина С. А.)

Отзыв ведущей организации (сост. Дерябина С. А.) (Грамматика русских наречий - лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудитории))

PDF-файл Отзыв ведущей организации (сост. Дерябина С. А.) (Грамматика русских наречий - лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудитории)) Педагогика (29987): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (сост. Дерябина С. А.) (Грамматика русских наречий - лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудито2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации (сост. Дерябина С. А.)" внутри архива находится в следующих папках: Грамматика русских наречий - лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудитории), документы. PDF-файл из архива "Грамматика русских наречий - лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудитории)", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "педагогика" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата педагогических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

«Утверждаю» Проректор по научной работе ФГАОУ ВО «Российский университет ведущей организации ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» ~РУДН) о диссертации Гулидовой Екатерины Николаевны на тему «Грамматика русских наречий: лингводидактический аспект (на материале работы во франкоязычной аудитории)», представленной на соискание ученой степени кандидата педагогических наук по специальности 13.00.02 — теория и методика обучения и воспитания (русский язык как иностранный и иностранные языки в общеобразовательной и высшей школе) Диссертация Екатерины Николаевны Гулидовой выполнена в русле функционально-коммуникативной грамматики и посвящена акту альп он проблеме современной методики преподавания русского языка как иностранного (РКИ) — созданию многофакторной модели работы с адвербиальной лексикой в иноязычной аудитории в рамках национально ориентированного обучения РКИ. В исследовании представлено интегральное лингводидактическое описание семантически близких темпоральных и квантитативных наречий, употребление которых вызывает трудности у учащихся-франкофонов.

Несмотря на то, что по анализируемым в работе лексемам (давно, долго и их префиксальным дериватам; очень, много, мало, немного) ранее в научной и учебной литературе был сделан целый ряд интересных наблюдений (см., в частности, работы Т.Г. Акимовой, Э.И. Амиантовой, Г.А. Битехтиной, Т.В. Булыгиной, Н.А. Лобановой, Е.В. Падучевой, Ф.И. Панкова, И.П. Слесаревой, С.А.

Хаврониной, А.Д. Шмелева, Т.Е. Янко и др.), комплексное лингводидактическое и лексикографическое описание и др.), комплексное лингводидактическое и лексикографическое описание этих слов пока не было составлено. В рассматриваемой диссертации впервые многогранно и достаточно полно представлены результаты интегрального функционально-коммуникативного анализа названных наречий по параметрам, релевантным для их разграничения. Достоинством работы является системный подход к анализу близких по значению адвербиальных лексем, рассмотрение таких особенностей их функционирования, как семантика, сино ними к а, анто нимика, коммуникативный и синтаксический потенциал. Составленное интегральное описание выбранных наречий на основе указанных параметров и предложенная методика работы с адвербиальной лексикой составляют научную новизну диссертации.

Исследование отличает богатство использованного языкового материала, а автора — умение анализировать конкретные примеры и на их основе делать обобщающие выводы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка сокращений, списка использованной литературы, включающего 325 наименований, и восьми приложений. Во введении убедительно обоснована актуальность выбранной темы, четко и ясно определены объект и предмет, цель и задачи, методология исследования, намечена проблематика работы, выдвинуты гипотеза и основные положения, выносимые на защиту, раскрыты научная новизна, теоретическая значимость и практическая ценность диссертации, перечислены формы апробации результатов исследования.

Следует отметить безусловную компетентность диссертантки, ее стремление к систематизации исследуемого материала. В первой главе дано тщательное теоретическое обоснование основных положений работы, изложена теория вопроса. При этом диссертантка опирается на многочисленные труды таких авторитетных ученых, как Э.Г. Азимов, А.В. Бондарко, В.В. Виноградов, М.В. Всеволодова, В.Г. Гак, Г.И. Золотова, Е.В.

Клобуков, Ф.И. Панков, Г.И. Рожкова, И.П. Слесарева, г А.И. Смирницкий, А.А. Шахматов, Л.В. Щерба, А.Н. Щукин, Т.Е. Янко и др. Здесь же рассматриваются общие проблемы, связанные с классом наречий: проблемы дефиниции и классификации, а также синтаксиса адвербиальных лексем. Особый интерес представляет освещение этих вопросов в русской и французской лингвистических традициях в сопоставительном аспекте. Одним из достоинств первой главы является также критический анализ русской и французской научной литературы по теме. Вторая глава является собственно исследовательской, носит лингводидактический характер и обладает наибольшей ценностью в научном отношении.

В ней представлен детальный функционально-коммуникативный анализ русских адвербиальных лексем в целях их эффективного представления во франкоязычной аудитории. В ходе исследования были определены и проиллюстрированы параметры, релевантные для анализа семантически близких наречий, в частности, их семантика, синонимика и вариативность, антонимика, коммуникативный потенциал, особенности синтаксического «поведения», сопоставление с иноязычными коррелятами. Особое внимание в рамках национально-ориентированного обучения РКИ уделено последнему из названных параметров: на обширном языковом материале, включая проанализированные типичные ошибки франкофонов, показана актуальность сопоставительного анализа явлений в русском и родном языках учащихся.

На основе проведенного анализа сделаны выводы о признаках, релевантных для разграничения и корректного употребления рассмотренных адвербиальных лексем, и составлено их комплексное лингводидактическое и лексикографическое описание. В третьей главе предложена и обоснована лингвометодическая модель работы с адвербиальной лексикой во франкоязычной аудитории, основанная на результатах проведенного анализа наречий и учитывающая целый ряд методических принципов, а также характеристики контингента учащихся ~профиль обучения, уровень владения русским языком, национальные 3 особенности и др.), которая может служить основой эффективного представления адвербиальных лексем не только во франкоязычной, но и в поли- язычной аудитории.

Непосредственную практическую ценность представляют разработанные Е.Н. Гулидовой системы упражнений и заданий, ориентированные на обучение франкофонов, владеющих русским языком на разных уровнях, корректному употреблению в речи наречий (на материале темпоральньгх и квантитативных лексем), которые представлены в третьей главе работы и приложении. Необходимость комплексного подхода к описанию адвербиальнои лексики была подтверждена результатами проведенного Е.Н.Гулидовой анализа способов представления наречий в современной и классической учебнои литературе по РКИ (краткий анализ представлен в третьей главе, подробныи — в приложении).

Особое внимание при этом было уделено учебникам и пособиям, ориентированным на франкофонов. В заключении подведены итоги исследования, изложены его основные выводы и результаты, определены перспективы дальнейшей работы. Результаты исследования — как основные, так и промежуточные представлены в диссертации в обобщающих таблицах. В приложениях к работе содержатся, в частности, разработанные словарные статьи адвербиальных лексем (на материале темпоральных)„ рассмотрены отдельные аспекты лингводидактического описания наречии других «проблемных» для франкофонов семантических групп, при этом проведен анализ собранного во франкоязычной аудитории «отрицательного» языкового материала (Л.В.

Щерба) и предложены эффективные приемы устранения этих ошибок. Таким образом, можно сказать, что цель исследования — на основе проведенного функционально-коммуникативного анализа составить комплексное лингводидактическое описание темпоральных квантитативных лексем и предложить лингвометодическую модель работы с 4 наречиями во франкоязычной аудитории — достигнута, а задачи, поставленные автором, решены. Необходимо подчеркнуть логичность и последовательность рассуждений исследования.

После каждой главы делаются промежуточные выводы, которые постепенно подводят к естественным и убедительным выводам по всей диссертации. Достоинством работы является умение автора систематизировать материал в виде таблиц. Работа производит впечатление новаторского„ логически и композиционно завершенного научного исследования, в котором проведен тщательный анализ языковых фактов, обладающий не только несомненной теоретической значимостью, но и большой практической ценностью, в частности, для целей обучения русскому языку иностранных, в том числе франкоговорящих, учащихся, а также для лексикографической практики.

Диссертация является законченной научно-'квалификационной работой. Работа в целом интересна и содержательна, она не вызывает принципиальных возражений. Вместе с тем следует высказать несколько частных замечаний и вопросов: 1. В чем выражается неоправданно подробное, по мнению диссертанта, толкование семантики лексемы много в словарях? ~с.132) 2. Представляется излишним разделение каждого параграфа на такое количество подпараграфов и их дальнейшее дробление.

Свежие статьи
Популярно сейчас
А знаете ли Вы, что из года в год задания практически не меняются? Математика, преподаваемая в учебных заведениях, никак не менялась минимум 30 лет. Найдите нужный учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее