Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв официального оппонента И. В. Кабановой

Отзыв официального оппонента И. В. Кабановой (Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг)

PDF-файл Отзыв официального оппонента И. В. Кабановой (Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг) Филология (29760): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв официального оппонента И. В. Кабановой (Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг) - PDF (29760) - СтудИзба2019-03-13СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв официального оппонента И. В. Кабановой" внутри архива находится в следующих папках: Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг, документы. PDF-файл из архива "Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "филология" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве МГУ им. Ломоносова. Не смотря на прямую связь этого архива с МГУ им. Ломоносова, его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой докторскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени доктора филологических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВофициального оппонентао диссертации Джумайло Ольги Анатольевны«Английский исповедально-философский роман 1980-2000 гг.»,представленной на соискание учёной степени доктора филологических наукпо специальности 10.01.03. – Литература народов стран зарубежья(американская и европейская литература)Диссертация Ольги Анатольевны Джумайло представляет собойполномасштабное, внутренне единое и завершенное, исследование в областижанровой и национальной специфики английского постмодернистскогоромана последней четверти ХХ века. Задействовав обширный корпусразнообразных идей современной литературной теории, автор существеннокорректирует сложившиеся представления о поэтике английскогопостмодернизма, показывает, что неправомерно сводить его к игровомуначалу и тотальной релятивизатиции этических ценностей, к опровержению«больших нарративов», а напротив, ведущую роль в нем играетпереосмысление стержневых этико-философских вопросов в свете новыхконцепций «я», так называемое «воскрешение субъекта», авторскоевопрошание о полноте экзистенции.В этом видится актуальность диссертации: в реабилитацииэмоционально-ценностной наполненности постмодернистского романа, враскрытии новых путей конструирования «я» героя, что влечет за собойпереосмысление такого базового свойства постмодернистской прозы, каксаморефлексивность.Научная новизна исследования состоит прежде всего в его концепции.О.А.

Джумайло впервые у нас четко выделяет периоды внутри английскогопостмодернизма, относя к первому Бриджит Брофи, Кристину Брук-Роуз,Б.С.Джонсона, и – не совсем понятно, почему – в этом ряду радикальныхэкспериментаторов оказывается М.Спарк. Второй период, обычносвязывающийся с вхождением в литературу поколения М.Эмиса – Барнса –Макьюэна в восьмидесятые годы, диссертантка выделяет в полемике спреобладающим критическим мнением о переносе этими авторами влитературу концепции личности как динамического пучка идентичностей,реконфигурируемых на протяжении жизненного пути (упоминаютсякультурная, национальная, гендерная идентичность).

О.А. Джумайлополагает, что применительно к ее материалу уместнее говорить уже не обидентичности как новом понимании того, что раньше называлось«личностью», «субъектом», а о «воскрешении субъекта», о новой онтологиисубъекта, в которой на первый план выходит реальность телесного и2психическогострадания,процессыизживаниятравмы.Этапостмодернистская онтология субъекта лежит в основе той новой жанровойразновидности романа, которая вынесена в заглавие диссертации.Литературные корни исповедально-философского романа усматриваются вромантическом личном романе; наиболее влиятельным образцом жанрапризнаются «Записки из подполья» Ф.М.Достоевского; он, по мысли авторадиссертации, оказывается востребованным в английском постмодернизме1980-2000 гг., где идет реакция на чисто экспериментальный/игровойпостмодернизм предшествующего этапа.Оригинальность концепции состоит в том, что диссертацияпредлагает развернутое теоретическое обоснование исповедальнофилософского романа как жанровой разновидности, своеобразно синтезируяпостмодернистскую чувствительность с положениями зарубежных иотечественных исследователей исповедальной прозы, и этот синтезтворчески применяется к материалам английского постмодернизма.

Следуетотметить, что опорой для автора диссертации могут служить только двеприводимые в ней англоязычные монографии, где обосновывается даннаяжанровая разновидность романа: это монография Питера Аксельма«Современный исповедальный роман» (1967) и Андреа Охснер «Тревогипарней: маскулинность и идентичность в британском исповедальном романео молодом человеке 1990 гг.» (2009). Поэтому в собственном обоснованииисповедально-философского романа О.А. Джумайло прибегает кразнообразным отечественным и зарубежным размышлениям на темыисповедальности, которые принадлежат не только теоретикам гуманитарногознания, но и самим писателям.Личный вклад О.А.

Джумайло в исследуемую проблематику состоиттакже, помимо названной концепции, в на анализе почти трех десятковсамых значимых романов наиболее признанных современных английскихписателей, в интерпретации этих произведений в русле предложеннойконцепции. Тем самым создается внушительная панорама литературыанглийского постмодернизма в заявленных хронологических рамках.Проблематика и выводы диссертации соответствуют паспортуспециальности 10.01.03 – Литература народов стран зарубежья последующим пунктам: п.3. Проблемы историко-культурного контекста,социально-психологической обусловленности возникновения выдающихсяхудожественных произведений; п.4. История и типология литературныхнаправлений, видов художественного сознания, жанров, стилей, устойчивыхобразов прозы, поэзии, драмы и публицистики, находящих выражение втворчестве отдельных представителей и писательских групп;п.

5.Уникальность и самоценность художественной индивидуальности ведущихмастеров зарубежной литературы прошлого и современности; особенностипоэтики их произведений, творческой эволюции; п.6. Взаимодействия ивзаимовлияния национальных литератур, их контактные и генетические3связи; п.7. Зарубежный литературный процесс в оценке иноязычного иотечественного литературоведения и критики.Материал исследования в диссертации составляют прежде всегороманы таких ведущих современных английских писателей, как Дж. Барнс,М.Эмис, И. Макьюэн, К.

Исигуро, Г.Свифт, Дж.Коу, Дональд Майкл Томас,Дж.Фаулз, а также ряд их произведений в жанрах автобиографии, эссе,рассказа. По мере необходимости привлекаются интервью писателей и ихвыступления в прессе.Цель исследования на с.7 формулируется как «изучение английскогоисповедально-философского романа 1980-2000 гг. как специфическогоявления, охарактеризовавшего новый мировоззренческий, эстетический ихудожественный модус в английской литературе последнего двадцатилетияХХв.иобозначившегоизменениеценностныхориентировпостмодернистского романа предыдущей генерации»; исходя из этогоставятся пять конкретных задач исследования.Объект исследования определяется как «литературный процессуказанной эпохи в его отношении к постмодернизму» (с.8); предметисследования – «способы репрезентации исповедальных и философскихинтенций «я» повествователя, а также эффекты их присутствия впостмодернистском тексте» (с.8).Теоретико-методологическую базу исследования отмечает поэтомуширота, соответствующая широте объекта исследования.

О.А. Джумайлоопирается на конкретные исследования творчества своих авторов,выполненные с позиций биографической, постколониальной, гендернойкритики, исследований национальной идентичности, травмы, памяти,холокоста. Все эти подходы оказываются функциональными прирассмотренииразныхсторонпостмодернистскогоисповедальнофилософского романа.Научная ценность диссертации заключается в разработкеальтернативного взгляда на литературу английского постмодернизма.

О.А.Джумайло наглядно показывает, что постмодернистские игровые приемыконструкции текста (двойничество персонажей, ненадежный рассказчик,поэтика парадокса, монтажа и пр.) не являются в романе конца ХХ в.самоцелью, не свидетельствуют о девальвации эмоциональных и этическихценностей. Напротив, они осмысляются в работе как инструмент воплощенияновой, мучительной и болезненно вербализуемой, если вообщевербализуемой, правды современного «я»; тем самым раскрываетсяспецификапостмодернистскогосубъектакакпринципиальнонезавершенного, обретающего себя через наррацию, обращенную к«Другому», наррацию, в которой так или иначе проявляется исповедальноеначало.Теоретическая значимость диссертации состоит, во-первых, вуточнении имеющейся у нас картины развития современного английскогоромана; во-вторых, в обосновании содержательно-формальных признаков4исповедально-философского романа и раскрытии их функционирования вконкретных текстах.Практическая значимость работы определяется возможностьюприменения ее материалов в вузовском преподавании курсов по зарубежнойлитературе, по истории английского романа, по проблемам постмодернизмаи жанровой теории.Структура работы определяется задачей обоснования теоретических,содержательных и формальных особенностей исповедально-философскогожанра.Введение содержит постановку проблемы, целей и задач исследования,и, нестандартно, – теоретико-исторический экскурс с целью выявления местаи функций исповедальности в литературе постмодерна.

С моей точки зрения,это самая проблемная часть работы. О.А. Джумайло приводит цитату изавторитетнейшего «Словаря литературоведческих терминов» ДжонаКаддона: «исповедальный роман – это вводящий в заблуждение неточныйтермин, указывающий на автобиографический тип перволичногоповествования» (с. 32-33); чуть ниже признается, что литературоведыизбегают говорить о поэтике исповедальности, потому что она можетпроявляться в разных литературных жанрах.

Диссертантка же обнаруживает,во-первых, содержательное ядро жанра – «исповедальный герой романа …дается читателю в пределе незавершенности нарративной конструкции«я»…. [в этом романе] специфика представления личного сюжета связываетпсихологический и философский регистры вопрошания, позволяя намговорить об исповедальном (личном) романе как исповедально-философском(экзистенциальном)» (с. 33). И, во-вторых, по поводу специфики формывыдвигается тезис о том, что в этой жанровой разновидности действуетлогика сюжета о ране (стыде, вине, отчаянии), воспоминаний об утрате, вкоторых проявляется предельный кризис «я».

Эти построения ведутся сопорой в основном на труды М.М.Бахтина и ряда отечественныхсовременных исследователей (философов, антропологов, исследователейДостоевского, Набокова и русской литературы ХХ в.). Очерк историиисповедального романа содержит те же классические произведения Бл.Августина, Руссо, французских и английских романтиков, которыетрадиционно фигурируют в историях жанра автобиографии. И тут мывступаем, как кажется, на зыбкую почву, поскольку предложенныеаргументы в пользу исповедально-философского романа позволяют отнестик этой жанровой разновидности едва ли не всю творческую продукциюрассматриваемых в диссертации авторов.По поводу предложенных жанровых критериев возникают следующиевопросы.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее