Главная » Все файлы » Просмотр файлов из архивов » PDF-файлы » Отзыв ведущей организации

Отзыв ведущей организации (Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведении энергоаудита предприятий и организаций)

PDF-файл Отзыв ведущей организации (Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведении энергоаудита предприятий и организаций) Технические науки (28012): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв ведущей организации (Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведе2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв ведущей организации" внутри архива находится в папке "Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведении энергоаудита предприятий и организаций". PDF-файл из архива "Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведении энергоаудита предприятий и организаций", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

УТВЕРЖДАЮ: Ректор федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова», ~~'.„:-,",: ",'~" '-".',"-';",'-"':,нестор технических наук, профессор В.Г. Передерий 2015 г. ОТЗЫВ ВЕДУЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ ФГБОУ ВПО «Южно-Российский государственный политехнический университет (НПИ) имени М.И. Платова» на диссертацию Кошарной Юлии Васильевны «Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведении знергоаудита предприятий и организаций», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 05.09.03 — Электротехнические комплексы и системы.

Актуальность темы диссертации Диссертация Кошарной Ю.В. посвящена разработке системы нормирования параметров электропотребления по результатам энергоаудита предприятий и организаций для оценки потенциала энергосбережения. В настоящее время при наличии разработанной законодательной подосновы энергосбережения имеет место высокий уровень электроемкости в промышленности и других сферах экономики России. Одной из основных причин такого состояния являются: отсутствие единого системного подхода к формированию показателей, характеризующих электропотребление и энергоэффективность, необходимых для решения задач оценки потенциала энергосбережения при энергоаудите объектов; несовершенство, а в некоторых отраслях и отсутствие методов нормирования электропотребления, базирующихся на результатах энергетических обследований.

Это обуславливает актуальность проведенных в диссертации исследований и разработок и имеет высокую практическую значимость. Новизна научных положений, выводов и рекомендаций К основным научным результатам проделанной автором работы относятся: ° - обоснование необходимости выполнения синтеза вероятностно- статистических и ценологических методов анализа и моделирования при создании систем нормирования электропотребления объектов и их элементов; ° - разработка методов оптимизации структуры электропотребления по ценологическим критериям; ° - выявление закономерностей изменения рангов объектов во времени и индикации объектов с наибольшим потенциалом энергосбережения; ° - разработка трехуровневой системы нормирования параметров электропотребления, сопоставимой с уровнями администрирования, системой учета электропотребления и бухгалтерского учета предприятия; ° - разработка информационного модуля для мониторинга электропотребления и программно-технической реализации системы нормирования.

Степень обоснованности научных положений, выводов и рекомендаций. Обоснованность научных положений в работе Кошарной Ю.В. базируется на положенном в основу исследования системном подходе, а также на детальном анализе статистических данных энергоаудита предприятий разных отраслей (железнодорожного транспорта, металлургической промышленности, транспорта газа) с целью установления зависимостей между электропотреблением и сезонными, технологическими, экономическими факторами. В работе используются апробированные на практике теоретические положения и методы, применяемые ранее для решения задач нормирования электропотребления и планирования мероприятий по энергосбережению 1статистические методы регрессионный анализ, ценологические методы и модели), на основе которых, с использованием установленных зависимостей, получены новые научные и практические результаты.

Содержание диссертации и основные результаты разделов. Диссертационная работа содержит введение, четыре главы, заключение, список литературы из 113 наименований и пять приложений. Общий объем составляет 189 страниц, включая 19 рисунков и 23 таблицы. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, определены предмет и объекты исследования, обоснована научная новизна, изложена практическая значимость, приведены данные об апробации работы, основных публикациях по теме диссертации, дана общая характеристика работы.

В первой главе представлено общее состояние уровня электропотребления и энергоэффективности в России, рассмотрены особенности формирования результатов энергоаудита предприятий, определена и обоснована система показателей электрического хозяйства потребителей электроэнергии. Во второй главе приведены основные методы моделирования норм расхода электроэнергии, представленные расчетно-аналитическими, вероятностно-статистическими и ценологическими (статическими и динамическими) моделями. Отмечена необходимость адресного выбора метода моделирования норм.

В третьей главе анализируются методы формирования параметров электропотребления и оценки объемов энергосбережения при составлении форм энергетического паспорта предприятия. На примерах результатов энергоаудитов предприятий РЖД и газ ораспределительной отрасли апробируются различные подходы к анализу и нормированию показателей электропотребления и оценке объемов энергосбережения, Обосновывается необходимость индивидуального подхода к разработке норм электропотребления различных объектов. В четвертой главе представлен методический подход к разработке трехуровневой системы нормирования электропотребления на примере крупного промышленного предприятия с соответствующими каждому уровню методами и моделями нормирования.

Предложены структурно- логические модели системы для ее программно-технической реализации. В заключении приведены основные выводы по результатам работы. Практическая значимость работы заключается в разработке универсальной системы нормирования показателей электропотребления предприятий с возможностью ее применения в полном объеме и в части отдельных объектов любой сложности и масштабности для различных отраслей промышленности. Предложены инженерные методы математической оценки величин объемов потенциально возможного энергосбережения, исходя из сложившейся на момент структуры электропотребления объекта и предложенных моделей их анализа.

Результаты диссертационной работы использованы при разработке методических и учебных материалов для преподавания по учебным программам студентов профиля «Электрооборудование и электрохозяйство предприятий, организаций и учреждений» и как соавторские разработки вошли в состав справочно-методических изданий по электроснабжению и энергосбережению, выпущенных кафедрой «Электроснабжение промышленных предприятий» НИУ «МЭИ». Достоверность полученных результатов Достоверность научных положений и результатов, сформулированных в диссертации, подтверждается корректным использованием методов теории вероятностей, статистического и регрессионного анализа, а также ценологической теории.

Предложенные в работе вероятностные, статистические и ценологические модели протестированы с использованием фактических временных рядов электр опотребл ения трех предприятий ОАО РЖД, крупного металлургического предприятия и предприятия газотранспортной системы за период с 2005 г. по 2010 г, Данные получены с помощью сертифицированных и поверенных приборов для проведения энергоаудита, а также систем АСКУЭ и АСТУЭ, которые использовались при проведении энергетических обследований предприятий. Замечания по диссертации 1.

В диссертации нет ссылок на работы Брусенцова Л.В. и Дмитриевой Е.Н. по нормированию электр опотребл ения (пример: Куренный Э.Г., Дмитриева Е.Н., Лютый А.П., Булгаков А.А., Вероятностное моделирование выпуска продукции и энергопотребления дуговыми стал е плавильными печами. Электричество 2014, №11 с.45-52; есть также и другие более ранние работы, например, 1Ц в приведенной выше статье), в которых предлагается использовать параметры закона распределения случайной величины электропотребления для решения задач нормирования. 2. В диссертации для целей нормирования без достаточного обоснования предлагается использовать «коридор достигнутых значений», определяющий диапазон от — 1,0о до +1,0о.

По этой причине возникает ряд вопросов. Почему не использовать диапазон от 0 до т + о ? Или значения и меньшие чем т„— о„нельзя считать допустимыми с точки зрения нормирования? 3. На стр. 54 диссертации в описании формулы ~2.7) и в тексте после нее есть ошибки и неточности: очевидно, что 1 — это время, а не временной ряд; далее должно быть написано «площадь под кривой рангового Н— распределения». Что означает «... скорректированной во времени конфигурацией поверхности»? 4. При описании и анализе изменений (динамики) структуры электро потребления используются некорректные термины «структура динамики» и «структура изменения электропотребления» (автореферат стр.

12; диссертация стр. 77). 5. На рисунках 1 —: 5 автореферата, а также на рис. 3.1, 3.2, 4.1, 4.6 и др. диссертации, включая приложения, нет обозначений осей координат и размерностей величин. б. На стр. 13. автореферата нет пояснений для терминов «коэффициент соотношения скоростей» и «скорость снижения электропотребления». Редакционные замечания 7. Названия рисунков 1.4, 1.5 не полностью отражают их содержание. 8.В приложениях 1 — 3 нет нумерации таблиц; нет подрисуночных подписей к рисункам в приложении 4.

9 Приложения №1 - №4 не перечислены в содержании работы. Выводы по диссертации Диссертационная работа Кошарной Ю.В. «Разработка методики анализа параметров электропотребления для их нормирования и оценки объемов энергосбережения при проведении энергоаудита предприятий и организаций» является законченным самостоятельным научным исследованием, выполненным на достаточно высоком уровне и имеющем высокую практическую ценность. Выводы по диссертации обоснованы.

Сделанные замечания не влияют на общую положительную оценку выполненной автором работы. Автореферат в целом соответствует содержанию диссертации. Публикации автора, представленные в 10 печатных работах, 3 из которых в печатных изданиях, рекомендованных ВАК соответствуют теме диссертационной работы и включают в себя ее основное содержание. Представленная диссертация соответствует паспорту специальности 05.09.03 — «Электротехнические комплексы и системы».

Свежие статьи
Популярно сейчас
Почему делать на заказ в разы дороже, чем купить готовую учебную работу на СтудИзбе? Наши учебные работы продаются каждый год, тогда как большинство заказов выполняются с нуля. Найдите подходящий учебный материал на СтудИзбе!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5160
Авторов
на СтудИзбе
439
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее