Отзыв оппонента 2 (Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора)

PDF-файл Отзыв оппонента 2 (Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора) Технические науки (27970): Диссертация - Аспирантура и докторантураОтзыв оппонента 2 (Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора) - PDF (27970) - СтудИзба2019-03-12СтудИзба

Описание файла

Файл "Отзыв оппонента 2" внутри архива находится в папке "Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора". PDF-файл из архива "Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора", который расположен в категории "". Всё это находится в предмете "технические науки" из Аспирантура и докторантура, которые можно найти в файловом архиве НИУ «МЭИ» . Не смотря на прямую связь этого архива с НИУ «МЭИ» , его также можно найти и в других разделах. , а ещё этот архив представляет собой кандидатскую диссертацию, поэтому ещё представлен в разделе всех диссертаций на соискание учёной степени кандидата технических наук.

Просмотр PDF-файла онлайн

Текст из PDF

ОТЗЫВ официального оппонента на диссертацию ВОРОБЬЕВА ИВАНА СЕРГЕЕВИЧА на тему «Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора», представленную на соискание ученой степени кандидата технических наук по специальности 02.00.05 — «Электрохимия» В связи с бурным развитием электронной техники, неуклонно растет потребность в автономных источниках питания, среди которых значимую роль играют литий- ионные аккумуляторы, которые используются на железнодорожном, водном и воздушном транспорте, в космической и военной технике.

Они основываются на электрохимической системе кобальтат лития— углерод, которая обладает такими недостатками, как низкий циклический ресурс, пожаро- и взрывоопасность, высокая цена и токсичность. Поэтому решение задачи, связанной с их модернизацией путем замены как катодных, так и анодных материалов становится весьма актуальным. В диссертационной работе на основании проведенного обзора сделан анализ основных недостатков литиевых аккумуляторов, сформулирована цель исследования, поставлены и решены задачи, обеспечивающие достижение поставленной цели. Дель работы состоит в разработке научно-технических основ созланиа твердофазных электродов литиевых аккумуляторов путем совершенствования методов синтеза активных материалов, оптимизации структурных и энергетических параметров электродов.

В рассматриваемой диссертационной работе автором разработано следующее: метод синтеза композита литий-железо/литий-титан фосфата и способ изготовления высокоэффективных катодов на его основе; метод синтеза титаната лития и способ изготовления высокоэффективных анодов на его основе; оптимизирован состав катодов и анодов на основе установления макрокинетических закономерностей их функционирования в процессе заряда- разряда; изучены особенности функционирования твердо фазных литиевых аккумуляторов и выработаны рекомендации по их использованию.

На ая новизна диссертационной работы не вызывает сомнений и определяется следующими положениями: разработан оригинальный метод прямого механохимически стимулированного твердофазного синтеза композиционного материала 1лРеР04йлТЦР04)з из многокомпонентной смеси; предложен метод синтеза титан ата лития, включающий в себя пластическое деформирование прекурсора и дающий возможность получать нанодисперсную структуру; предложен оригинальный метод изготовления твердофазных электродов с использованием ультразвукового диспергирования и пластического деформирования; — установлено влияние состава твердофазных электродов на их энергетические параметры.

Показано, что максимальная удельная емкость электродов достигается при оптимальном соотношении между их компонентами. П актическая значимость рецензируемой работы заключается в том, что: получены новые электродные материалы, которые дают возможность конструировать аккумуляторы с высокими значениями удельных характеристик; проведены испытания опытной партии твердо фазных литиевых аккумуляторов, которые показали, что они имеют преимущества по энергетическим параметрам перед аналогами; результаты диссертационной работы используются в учебном процессе в Национальном исследовательском университете «МЭИ» при подготовке лекций и лабораторного практикума по дисциплинам «Теоретические основы химических источников тока» и «Энергосберегающая автономная энергетика».

В работе использован комплекс современных методов физико- химического эксперимента. Достоверность полученных результатов сомнений не вызывает. Со е жание аботы и ее соответствие ебованиям п е ъявляемым к кан и атским иссе та иям. Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи, определены научная новизна и практическая значимость работы, дана ее общая характеристика. В первой главе проведен литературный обзор, дающий представление о состоянии исследований в области литиевых аккумуляторов, рассмотрены структура, методы синтеза, электрохимические характеристики, достоинства и недостатки активных материалов катода и анода литиевого аккумулятора. Во второй главе описаны характеристики используемых в работе материалов активных и конструктивных элементов.

Приведено описание приборов, используемых в экспериментальных исследованиях, а также оборудования, применяемого для изготовления и диагностики полученных материалов и электродов. Показаны методики изготовления электродов и твердополимерного электролита. Описаны методы синтеза титаната лития и композита .1лРеРО4/1.1Т12(Р04)з, а также способ приготовления электродов на их основе. Третья глава посвящена разработке методов синтеза литий-активной массы катода и анода. Проведен анализ полученных экспериментальных данных. Показано, что в результате термообработки выбранных прекурсоров образуются смешанные литий-металл фосфаты.

Установлено оптимальное соотношение между компонентами прекур сор а, а также температура и длительность термообр аботки. Установлена зависимость размера частиц титаната лития от температуры и продолжительности отжига. Четвертая глава посвящена разработке и исследованию твердофазных катода и анода. Предложен способ изготовления электродов аккумулятора. Исследование влияния природы электропроводящей добавки на удельную емкость катода и анода показало, что использование углеродных нанотрубок дает преимущество в удельной емкости и потенциале разряда. Установлено оптимальное соотношение между компонентами катода и анода, нарушение которого приводит к снижению эффективности его эксплуатации.

Проведены испытания опытной партии твердофазных аккумуляторов. Показано, что они имеют выигрыш по емкости и по удельной энергии перед существующими аналогами. В разделе «Заключение» сформулированы основные результаты проведенных исследований. Диссертация написана понятным языком, ее содержание дает полное представление о выдвинутых гипотезах, использованных методах и полученных результатах работы. Объем диссертации составляет 153 страницы, в том числе б4 рисунка, 10 таблиц и список литературы из 158 наименований. Рисунки оформлены аккуратно и отражают содержание представленных результатов исследования. Результаты других авторов, используются главным образом для оценки современного состояния поднятых в работе вопросов.

В диссертации даются необходимые ссылки. На основании анализа содержания можно заключить, что в целом в работе достаточно полно освещены все научные положения, вынесенные автором на защиту. Диссертация оформлена в соответствии с установленными требованиями. Содержание автореферата соответствует материалам, изложенным в тексте диссертации. По материалам диссертации опубликованы 20 работ, в том числе 5 статей в ведущих научных изданиях, включенных в перечень ВАК РФ, 1 патент на изобретение РФ.

Основные результаты работы прошли апробацию на Международных и Всероссийских конференциях. Тема и содержание диссертационной работы соответствуют указанной специальности. Замечания по иссе та ионной аботе. 1. В работе не уделено внимание зависимости электр охимических характеристик электродов на основе титаната лития от гранулометрического состава диоксида титана. 2. В выводах по главе 3 не дана расшифровка оптимальных параметров синтеза комгюзита, при которых достигается наивысший выход конечного продукта. 3. В автореферате говорится, что во второй главе показаны методики изготовления литиевого анода, электрода сравнения и твердополимерного электролита. Не совсем ясно, что подразумевает автор под электродом сравнения в литиевом аккумуляторе.

4.Следовало обосновать выбор твердополимерного электролита на основе перфторполиэфира и уточнить его состав. Заключение. На основании рассмотренных материалов диссертационной работы следует отметить актуальность рассмотренной проблемы, научную новизну, практическую ценность и достоверность полученных результатов. Высказанные замечания не ставят под сомнение основные положения и результаты работы и носят рекомендательный характер. Таким образом, можно заключить, что представленная на отзыв диссертация является завершенной научной работой, Диссертационная работа «Разработка и исследование твердофазных электродов литиевого аккумулятора» соответствует требованиям пункта 9 «Положения о порядке присуждения ученых степеней», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 842 от 24 сентября 5 Рабочий адрес: 119071, Россия, Москва, Ленинский проспект, 31, стр.

4. Рабочий телефон: 8 (495) 955 4754 Адрес электронной почты; 1р-2002фпта11.гп Петренко Елена Михайловна К.т.н., старший научный сотрудник лаборатории электроанализа и электрохимических сорбционных процессов ФАНО России ФГБУН Института физической химии и электрохимии им.А.Н.Фрумкина РАН 2013 года, и является научно-квалификационной работой, а ее автор, Воробьев Иван Сергеевич, заслуживает присуждения ученой степени кандидата технических наук по специальности 02.00.05 — «Электрохимия».

.

Свежие статьи
Популярно сейчас
Зачем заказывать выполнение своего задания, если оно уже было выполнено много много раз? Его можно просто купить или даже скачать бесплатно на СтудИзбе. Найдите нужный учебный материал у нас!
Ответы на популярные вопросы
Да! Наши авторы собирают и выкладывают те работы, которые сдаются в Вашем учебном заведении ежегодно и уже проверены преподавателями.
Да! У нас любой человек может выложить любую учебную работу и зарабатывать на её продажах! Но каждый учебный материал публикуется только после тщательной проверки администрацией.
Вернём деньги! А если быть более точными, то автору даётся немного времени на исправление, а если не исправит или выйдет время, то вернём деньги в полном объёме!
Да! На равне с готовыми студенческими работами у нас продаются услуги. Цены на услуги видны сразу, то есть Вам нужно только указать параметры и сразу можно оплачивать.
Отзывы студентов
Ставлю 10/10
Все нравится, очень удобный сайт, помогает в учебе. Кроме этого, можно заработать самому, выставляя готовые учебные материалы на продажу здесь. Рейтинги и отзывы на преподавателей очень помогают сориентироваться в начале нового семестра. Спасибо за такую функцию. Ставлю максимальную оценку.
Лучшая платформа для успешной сдачи сессии
Познакомился со СтудИзбой благодаря своему другу, очень нравится интерфейс, количество доступных файлов, цена, в общем, все прекрасно. Даже сам продаю какие-то свои работы.
Студизба ван лав ❤
Очень офигенный сайт для студентов. Много полезных учебных материалов. Пользуюсь студизбой с октября 2021 года. Серьёзных нареканий нет. Хотелось бы, что бы ввели подписочную модель и сделали материалы дешевле 300 рублей в рамках подписки бесплатными.
Отличный сайт
Лично меня всё устраивает - и покупка, и продажа; и цены, и возможность предпросмотра куска файла, и обилие бесплатных файлов (в подборках по авторам, читай, ВУЗам и факультетам). Есть определённые баги, но всё решаемо, да и администраторы реагируют в течение суток.
Маленький отзыв о большом помощнике!
Студизба спасает в те моменты, когда сроки горят, а работ накопилось достаточно. Довольно удобный сайт с простой навигацией и огромным количеством материалов.
Студ. Изба как крупнейший сборник работ для студентов
Тут дофига бывает всего полезного. Печально, что бывают предметы по которым даже одного бесплатного решения нет, но это скорее вопрос к студентам. В остальном всё здорово.
Спасательный островок
Если уже не успеваешь разобраться или застрял на каком-то задание поможет тебе быстро и недорого решить твою проблему.
Всё и так отлично
Всё очень удобно. Особенно круто, что есть система бонусов и можно выводить остатки денег. Очень много качественных бесплатных файлов.
Отзыв о системе "Студизба"
Отличная платформа для распространения работ, востребованных студентами. Хорошо налаженная и качественная работа сайта, огромная база заданий и аудитория.
Отличный помощник
Отличный сайт с кучей полезных файлов, позволяющий найти много методичек / учебников / отзывов о вузах и преподователях.
Отлично помогает студентам в любой момент для решения трудных и незамедлительных задач
Хотелось бы больше конкретной информации о преподавателях. А так в принципе хороший сайт, всегда им пользуюсь и ни разу не было желания прекратить. Хороший сайт для помощи студентам, удобный и приятный интерфейс. Из недостатков можно выделить только отсутствия небольшого количества файлов.
Спасибо за шикарный сайт
Великолепный сайт на котором студент за не большие деньги может найти помощь с дз, проектами курсовыми, лабораторными, а также узнать отзывы на преподавателей и бесплатно скачать пособия.
Популярные преподаватели
Добавляйте материалы
и зарабатывайте!
Продажи идут автоматически
5137
Авторов
на СтудИзбе
440
Средний доход
с одного платного файла
Обучение Подробнее